П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерацииг. Челябинск 17 марта 2011г.
Судья Тракторозаводского районного суда г. Челябинска Домбровский С.П.
с участием государственного обвинителя: помощника прокурора Тракторозаводского района г. Челябинска Таракановой Н.В.
подсудимого: Валеева Ж.Т.
защитника: адвоката Фетисовой Н.В., представившей удостоверение и ордер
при секретаре: Барковской Е.М.
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Валеева Ж.Т., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, гражданина РФ, образование <данные изъяты>, проживающего в <адрес>, военнообязанного, холостого, не работающего, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК УФ,
У с т а н о в и л:
Валеев Ж.Т., утром 12.10.2009г., на поле села <адрес>, с целью изготовления наркотического средства - масла каннабиса (гашишного масла), нарвал и присвоил себе, то есть незаконно приобрел без цели сбыта растительные части конопли - марихуану, которую принёс и незаконно хранил у себя в <адрес>.
12.10.2009г. утором, Валеев Ж.Т., в этом же доме, <данные изъяты> изготовив <данные изъяты> незаконно без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере - масло каннабиса (гашишное масло), массой не менее 5,3г., которое затем продолжал незаконно хранить.
Утром 13.10.2009г., Валеев Ж.Т., на автомобиле «ВАЗ-2103» госномер №, незаконно перевез без цели сбыта данное наркотическое средство из села <адрес> до <адрес>, где около 10 часов 50 минут был задержан сотрудниками милиции, которые обнаружили и изъяли у него незаконно хранимое без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере - масло каннабиса (гашишное масло), массой 5,3г.
Подсудимый Валеев Ж.Т. согласился с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о вынесении ему приговора с применением особого порядка судебного разбирательства.
Достоверно установлено, что данное ходатайство заявлено Валеевым Ж.Т. добровольно, после проведения консультации с защитником. Он осознаёт
последствия заявленного им ходатайства, санкция ч. 2 ст. 228 УК РФ не превышает 10-ти лет лишения свободы.
Государственный обвинитель согласна с применением особого порядка судебного разбирательства.
Судья находит обвинение обоснованным, оно подтверждается исследованными материалами уголовного дела.
Действия Валеева Ж.Т. правильно квалифицированы органом предварительного расследования по ч. 2 ст. 228 УК РФ как незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.
Добровольной выдачи наркотических средств в действиях Валеева Ж.Т. не было.
Согласно ч. 2 ст. 228 УК РФ относится к категории тяжких преступлений.
По месту жительства виновный характеризуется удовлетворительно, на учете у психиатра и нарколога он не состоит (л.д. 103-124), после совершения данного преступления прошел службу в рядах вооруженных сил РФ.
К смягчающим наказание обстоятельствам судья относит то, что тяжкое преступление Валеев Ж.Т. совершил впервые, вину признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся, ходатайствовал о рассмотрении дела с применением особого порядка судебного разбирательства.
Отягчающих наказание обстоятельств не установлено.
При назначении наказания судья, согласно ч. 3 ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, состояние его здоровья, материальное положение, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Судья находит возможным исправление и перевоспитание виновного без изоляции от общества с применением ст. 73 УК РФ, но без штрафа.
Достаточных оснований для применения ст. 64 УК РФ судья не находит.
Вещественное доказательство - масло каннабиса (гашишное масло), массой 5,3г., подлежит уничтожению.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, судья,
П Р И Г О В О Р И Л:
Валеева Ж.Т. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года без штрафа.
С применением ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на 4 (четыре) года, обязав осужденного не менять постоянного места жительства без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически регистрироваться в этом органе, трудоустроиться в двухмесячный срок.
Меру пресечения в виде с заключения под стражу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, немедленно освободив Валеева Ж.Т. из-под стражи в зале суда. По вступлении приговора в законную силу, данную меру пресечения, отменить.
Зачесть в срок отбытия наказания период нахождения Валеева Ж.Т. под стражей с 09.02.2011г. по 17.03.2011г.
Вещественное доказательство - масло каннабиса (гашишное масло), массой 5,3г., хранящееся в ОМ № УВД по г. Челябинску, по вступлении приговора в законную силу, уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения согласно ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: п/п С.П. Домбровский