П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерацииг. Челябинск 17 марта 2011 г.
Судья Тракторозаводского районного суда г. Челябинска Домбровский С.П.
с участием государственного обвинителя: помощника прокурора Тракторозаводского района г. Челябинска Таракановой Н.В.
подсудимого: Силкина А.М.
защитника: адвоката Прошина А.А., представившего удостоверение и ордер
при секретаре: Барковской Е.М.
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Силкина А.М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, зарегистрированного в <адрес>, проживающего по <адрес>, гражданина РФ, образование <данные изъяты>, холостого, официально не работающего, не военнообязанного, ранее судимого:
1) 14.12.2000г. Тракторозаводским районным судом г. Челябинска по ч. 3 ст. 30, п.п. «А,В» ч. 2 ст. 158, п.п. «Б,В,Г» ч. 2 ст. 158, ч. 3 ст. 69 УК РФ к 2г. 6 мес. лишения свободы без штрафа условно с испытательным сроком 2г.;
2)11.11.2002г. тем же судом, с последующими изменениями, по п.п. «А,В,Г» ч. 2 ст. 158 (в ред. ФЗ от 1996г.), ч. 5 ст. 74, ч. 1 ст. 70 УК РФ к 3г. 1 мес. лишения свободы без штрафа, освобожденного 21.01.2005г. по отбытию срока наказания из учреждения ИК-№,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Утром 24.11.2010г., ФИО1, обратился с просьбой к своему знакомому Силкину А.М. оказать ему содействие в незаконном приобретении без цели сбыта наркотического средства - смеси, содержащей диацетилморфин (героин), массой 0,5г.
Силкин А.М., достоверно знающий, что неустановленное лицо, материалы в отношении которого выделены в отдельное производство, осуществляет незаконный сбыт наркотического средства - смеси, содержащей диацетилморфин (героин) по цене <данные изъяты> рублей за 1г., дал свое согласие в незаконном приобретении наркотического средства для ФИО1
С этой целью, в дневное время 24.11.2010г., Силкин А.М., на территории рынка <данные изъяты>, расположенного по <адрес>, договорился с неустановленным лицом, материалы в отношении которого выделены в отдельное производство, о продаже ему наркотического средства в особо крупном размере - смеси, содержащей диацетилморфин (героин). Данное лицо, согласилось продать Силкину А.М. 2,5г. данного наркотического средства за <данные изъяты> рублей.
Затем, в дневное время 24.11.2010г., Силкин А.М. на территории рынка <данные изъяты>, расположенного по <адрес>, у неустановленного лица, материалы в отношении которого выделены в отдельное производство, за <данные изъяты> рублей незаконно без цели сбыта, приобрел наркотическое средство в особо крупном размере - смесь, содержащую диацетилморфин (героин) суммарной массой не менее 2,52г., которое затем незаконно хранил при себе без цели сбыта.
Около 12 часов 30 минут 24.11.2010г., у <адрес>, Силкин А.М. часть данного наркотического средства массой 0,81г. передал ФИО1, а другую часть массой 1,71г. оставил себе, после чего Силкин А.М. и ФИО1 были задержаны сотрудниками милиции.
При задержании у Силкина А.М. было обнаружено и изъято незаконно хранимое им без цели сбыта наркотическое средство - смесь, содержащая диацетилморфин (героин), массой 1,71г., а у ФИО1 обнаружено и изъято аналогичное наркотическое средство массой 0,81г.
Подсудимый Силкин А.М. согласился с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о вынесении ему приговора с применением особого порядка судебного разбирательства.
Достоверно установлено, что данное ходатайство заявлено Силкиным А.М. добровольно, после проведения консультации с защитником. Он осознаёт последствия заявленного им ходатайства, санкция ч. 2 ст. 228 УК РФ не превышает 10-ти лет лишения свободы.
Государственный обвинитель согласна с применением особого порядка судебного разбирательства.
Судья находит обвинение обоснованным, оно подтверждается исследованными материалами уголовного дела.
Действия Силкина А.М. правильно квалифицированы органом предварительного следствия по ч. 2 ст. 228 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.
Добровольной выдачи наркотического средства в действиях Силкина А.М. не было.
Согласно ч. 2 ст. 228 УК РФ относится к категории тяжких преступлений.
Ранее, в совершеннолетнем возрасте, приговором суда от 11.11.2002г. Силкин А.М. уже был осужден за совершение умышленных тяжких преступлений к реальному лишению свободы, данная судимость не снята и не погашена в установленном законом порядке, однако должных выводов для себя он не сделал, и, вновь совершил новое умышленное тяжкое преступление, что свидетельствует о его нежелании стать на путь исправления.
По месту жительства Силкин А.М. характеризуется удовлетворительно, на учёте у психиатра он не состоит, <данные изъяты> (л.д. 96 - 113).
К смягчающим наказание обстоятельствам судья относит то, что вину Силкин А.М. признал полностью, в содеянном раскаялся, ходатайствовал о рассмотрении дела с применением особого порядка судебного разбирательства<данные изъяты>.
К отягчающим наказание обстоятельствам судья относит рецидив преступлений.
При назначении наказания судья учитывает, согласно ч. 1 ст. 68 УК РФ, характер и степень общественной опасности ранее совершенных преступлений, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, а также характер и степень общественной опасности вновь совершенного преступления, личность виновного, его возраст, материальное и семейное положение, состояние здоровья, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства.
Судья находит возможным исправление и перевоспитание виновного без изоляции от общества с применением ч. 2 ст. 228 УК РФ.
Оснований для применения ст. 64 УК РФ при назначении наказания судья не находит.
Вещественные доказательства: смесь, содержащая диацетилморфин (героин), суммарной массой 2,52г., три фрагмента фольгированной бумаги, подлежат уничтожению.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, судья,
П Р И Г О В О Р И Л:
Силкина А.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года со штрафом в размере <данные изъяты> рублей в доход государства.
С применением ст. 73 УК РФ основное назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 4 (четыре) года, обязав осужденного не менять постоянного места жительства без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически регистрироваться в этом же органе, трудоустроиться в двухмесячный срок.
Дополнительное наказание в виде штрафа исполнять самостоятельно.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, по вступлении приговора в законную силу, отменить.
Вещественные доказательства: - смесь, содержащую диацетилморфин (героин), суммарной массой 2,52г., хранящуюся в ОМ № УВД по г. Челябинску и три фрагмента фольгированной бумаги, уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения согласно ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: п/п С.П. Домбровский