П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерацииг. Челябинск 21 марта 2011 г.
Судья Тракторозаводского районного суда г. Челябинска Домбровский С.П.
с участием государственного обвинителя: помощника прокурора Тракторозаводского района г. Челябинска Таракановой Н.В.
подсудимого: Григорьева А.В.
защитника: адвоката Фетисовой Н.В., представившей удостоверение и ордер
при секретаре: Барковской Е.М.
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Григорьева А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, проживающего в <адрес>, гражданина РФ, образование <данные изъяты>, женатого, не работающего, военнообязанного, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«В» ч.2 ст.158 УК РФ
У с т а н о в и л:
Григорьев А.В., около 21 часа 09.01.2011г., из <адрес>, у ФИО1 тайно похитил имущество на общую сумму <данные изъяты> рублей, а именно:
- золотое кольцо с рубином, стоимостью <данные изъяты> рублей;
- золотое кольцо с рубином, стоимостью <данные изъяты> рублей;
- золотое кольцо в виде лодочки, стоимостью <данные изъяты> рублей;
- обручальное золотое кольцо, стоимостью <данные изъяты> рублей;
- золотую подвеску в виде подковы, стоимостью <данные изъяты> рублей;
- золотую подвеску в виде православного креста, стоимостью <данные изъяты> рублей;
- золотую цепь на руку, стоимостью <данные изъяты> рублей;
- золотые серьги с рубинами в виде сердечка, стоимостью <данные изъяты> рублей;
- золотые серьги с фианитами, стоимостью <данные изъяты> рублей и с места преступления скрылся, причинив потерпевшей значительный ущерб.
Подсудимый Григорьев А.В. согласился с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о вынесении ему приговора с применением особого порядка судебного разбирательства.
Достоверно установлено, что данное ходатайство заявлено Григорьевым А.В. добровольно, после проведения консультации с защитником. Он осознаёт последствия заявленного им ходатайства, санкция п. «В» ч. 2 ст. 158 УК РФ не превышает 10-ти лет лишения свободы.
Государственный обвинитель и потерпевшая ФИО1 согласны с применением особого порядка судебного разбирательства.
Судья находит обвинение обоснованным, оно подтверждается исследованными материалами уголовного дела.
Действия Григорьева А.В. правильно квалифицированы органом предварительного следствия по п. «В» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
Согласно ч. 2 ст. 158 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести.
По месту жительства Григорьев А.В. характеризуется положительно, на учёте у психиатра и нарколога он не состоит (л.д. 76-84).
К смягчающим наказание обстоятельствам судья относит то, что Григорьев А.В. преступление средней тяжести совершил впервые, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, написал чистосердечное признание (л.д. 54), ходатайствовал о рассмотрении дела с применением особого порядка судебного разбирательства, ущерб возместил добровольно на сумму <данные изъяты> рублей, а также то, что на его иждивении находится малолетний ребенок - сын, ФИО2, ДД.ММ.ГГГГг.рождения.
Отягчающих наказание обстоятельств не установлено.
При назначении наказания судья, согласно ст. 73 УК РФ без ограничения свободы.
Достаточных оснований для применения ст. 64 УК РФ судья не находит.
Гражданский иск ФИО1 к Григорьеву А.В. на сумму <данные изъяты> рублей, судья находит необходимым, в соответствии со ст. 1064 ГК РФ, удовлетворить полностью, поскольку ущерб потерпевшей был причинен в результате умышленных преступных действий виновного.
Сам Григорьев А.В. данный иск признал в полном объеме.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, судья,
П Р И Г О В О Р И Л:
Григорьева А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «В» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без ограничения свободы.
С применением ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года, обязав осужденного не менять постоянного места жительства без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически регистрироваться в этом органе, трудоустроиться в двухмесячный срок.
Меру пресечения Григорьеву А.В. оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, по вступлении приговора в законную силу, отменить.
Взыскать с Григорьева А.В. в пользу ФИО1 <данные изъяты> рублей.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения согласно ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: С.П. Домбровский