Приговор от 18.03.11 г. по ч.1 ст.161 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Челябинск 18 марта 2011 г.

Судья Тракторозаводского районного суда г. Челябинска Домбровский С.П.

с участием государственных обвинителей: помощников прокурора Тракторозаводского района г. Челябинска Таракановой Н.В. и Кравченко Е.Ю.

подсудимого: Речкалова К.Н.

защитника: адвоката Новоселовой Т.Ф., представившей удостоверение и ордер

при секретаре: Барковской Е.М.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Речкалова К.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, проживающего <адрес>, гражданина РФ, образование <данные изъяты>, холостого, не работающего, не военнообязанного, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ,

У с т а н о в и л:

Речкалов К.Н., около 22 часов 19.10.2010г., возле <адрес>, открыто похитил, выхватив из руки ФИО1 сотовый телефон «Билайн А100», стоимостью <данные изъяты> рублей и с места преступления скрылся.

Подсудимый Речкалов К.Н. согласился с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о вынесении ему приговора с применением особого порядка судебного разбирательства.

Достоверно установлено, что данное ходатайство заявлено Речкаловым К.Н. добровольно, после проведения консультации с защитником. Он осознаёт последствия, заявленного им ходатайства, санкция ч. 1 ст. 161 УК РФ не превышает 10-ти лет лишения свободы.

Государственные обвинители и потерпевший ФИО1 согласны с применением особого порядка судебного разбирательства.

Судья находит обвинение обоснованным, оно подтверждается исследованными материалами уголовного дела.

Действия Речкалова К.Н. правильно квалифицированы органом дознания по ч. 1 ст. 161 УК РФ как грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Согласно ч. 1 ст. 161 УК РФ относится к категории средней тяжести преступлений.

По месту жительства Речкалов К.Н. характеризуется положительно, на учёте у нарколога он не состоит<данные изъяты>.

Согласно заключению судебно-психиатрической экспертизы № от 17.01.2011г. установлено, что Речкалов К.Н. мог в момент инкриминируемого ему деяния и может в настоящее время осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, в принудительных мерах медицинского характера он не нуждается (л.д. 35-36).

При назначении наказания судья, согласно ч. 3 ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, состояние его здоровья, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

К смягчающим наказание обстоятельствам судья относит то, что преступление средней тяжести виновный совершил впервые, ранее судим не был, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, ходатайствовал о рассмотрении дела с применением особого порядка судебного разбирательства, написал чистосердечное признание (л.д. 63).

Отягчающих наказание обстоятельств не установлено.

При назначении наказания судья полагает, что исправление и перевоспитание виновного возможно без его изоляции от общества с применением ст. 73 УК РФ.

Достаточных оснований для применения ст. 64 УК РФ судья не находит.

Иск ФИО1 к Речкалову К.Н. на сумму <данные изъяты> рублей судья полагает необходимым, согласно ст. 1064 ГК РФ удовлетворить полностью, поскольку ущерб на данную сумму потерпевшему виновным не был возмещен.

Сам Речкалов К.Н. данный иск признал в полном объеме.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, судья,

П Р И Г О В О Р И Л:

Речкалова К.Н. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

С применением ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, обязав осужденного не менять постоянного места жительства без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически регистрироваться в этом же органе, трудоустроиться в двухмесячный срок.

Взыскать с Речкалова К.Н. в пользу ФИО1 <данные изъяты> рублей.

Меру принуждения в виде обязательства о явке, по вступлении приговора в законную силу, отменить.

Освободить ФИО1 от ответственного хранения вещественных доказательств - документов на сотовый телефон «Билайн А100».

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения согласно ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: п/п С.П. Домбровский