П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерацииг. Челябинск 18 марта 2011г.
Судья Тракторозаводского районного суда г. Челябинска Домбровский С.П.
с участием государственного обвинителя: прокурора г. Челябинска Лежникова С. Б.
подсудимого: Гриценко Е.В.
защитника: адвоката Петкогло К.В., представившей удостоверение и ордер
при секретаре: Барковской Е.М.
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Гриценко Е.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, проживающего в <адрес>, гражданина РФ, образование <данные изъяты>, холостого, работающего <данные изъяты>, военнообязанного, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.111 УК РФ,
У с т а н о в и л:
Гриценко Е.В., около 17 часов 16.10.2010г., находясь в состоянии алкогольного опьянения, на кухне <адрес>, в ходе конфликта, возникшего на почве личных неприязненных отношений, с целью умышленного причинения тяжкого вреда здоровью своей сожительницы ФИО1, нанес ей не менее двух ударов кулаком по лицу, причинив физическую боль.
Затем Гриценко Е.В., вооружился топором и неустановленным острым предметом, с которыми стал преследовать ФИО1 в коридоре указанной квартиры. Там, он, нанес ФИО1 не менее трех ударов неустановленным острым предметом по голове, а затем ещё нанёс ей не менее трех ударов обухом топора по телу и конечностям.
ФИО1, опасаясь за свое здоровье, закрылась от Гриценко Е.В. в ванной комнате, однако он нанёс несколько ударов топором по двери ванной комнаты.
Около 17 часов 15 минут 16.10.2010г., Гриценко Е.В. на кухне этой же квартиры, ножом нанес ФИО1 ещё один удар в область задней поверхности грудной клетки слева, а второй удар этим же ножом нанес ей в область живота.
В результате преступных действий Гриценко Е.В. ФИО1 были причинены:
- слепая колото-резаная рана задней поверхности грудной клетки слева, проникающая в плевральную полость и слепая колото-резаная рана передней брюшной стенки слева во фланковой области, проникающая в брюшную полость без повреждения внутренних органов. Эти повреждения (раны), как в отдельности, так и в совокупности, относятся к категории тяжкого вреда здоровью по признаку опасности для жизни в момент причинения;
- три раны мягких тканей волосистой части головы в правой теменной области,
которые, как в отдельности, так и в совокупности, относятся к категории легкого вреда здоровью по признаку кратковременного его расстройства;
- ссадины, кровоподтеки (гематомы) лица, туловища. Эти повреждения, как в отдельности, так и в совокупности, носят поверхностный, скоропроходящий характер, не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья, и поэтому расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью.
Подсудимый Гриценко Е.В. согласился с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о вынесении ему приговора с применением особого порядка судебного разбирательства.
Достоверно установлено, что данное ходатайство заявлено Гриценко Е.В. добровольно, после проведения консультации с защитником. Он осознаёт последствия заявленного им ходатайства, санкция ч. 1 ст. 111 УК РФ не превышает 10-ти лет лишения свободы.
Государственный обвинитель и потерпевшая ФИО1 согласны с применением особого порядка судебного разбирательства.
Судья находит обвинение обоснованным, оно подтверждается исследованными материалами уголовного дела.
Действия Гриценко Е.В. правильно квалифицированы органом предварительного расследования по ч. 1 ст. 111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
Согласно ч. 1 ст. 111 УК РФ относится к категории тяжких преступлений.
По месту жительства и работы виновный характеризуется положительно, на учёте у психиатра и нарколога он не состоит (л.д. 124-125, 129-130).
К смягчающим наказание обстоятельствам судья относит то, что тяжкое преступление Гриценко Е.В. совершил впервые, ранее судим не был, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, написал чистосердечное признание (л.д. 95), ходатайствовал о рассмотрении дела с применением особого порядка судебного разбирательства.
Отягчающих наказание обстоятельств не установлено.
При назначении наказания судья, согласно ч. 3 ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, состояние его здоровья, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Иски и.о. прокурора г. Челябинска Бояринова С.Б. к Гриценко Е.В. о взыскании с него в пользу МУЗ ГКБ № г. Челябинска <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек и в пользу Челябинского филиала Челябинского областного фонда обязательного медицинского страхования <данные изъяты> рубля <данные изъяты> копеек за стационарное лечение потерпевшей ФИО1 в течение 10 койко-дней, судья находит необходимым, согласно ст. 1064 ГК РФ, удовлетворить полностью, поскольку телесные повреждения потерпевшей были получены в результате умышленных преступных действий виновного.
Сам Гриценко Е.В. данные иски признал в полном объеме.
Достаточных оснований для применения ст. 64 УК РФ судья не находит.
Судья полагает, что исправление и перевоспитание виновного возможно без изоляции его от общества с применением ст. 73 УК РФ.
Кроме того, судья учитывает желание потерпевшей ФИО1, которая ходатайствует перед судом строго не наказывать виновного, поскольку именно она явилась инициатором совместного распития спиртных напитков в день совершения преступления. В настоящее время она примирилась с Гриценко Е.В. и не желает, чтобы его лишили свободы, поскольку они продолжают проживать совместно, ведут общее хозяйство, и её здоровье восстановилось.
Вещественные доказательства: два складных ножа, топор, майка и простынь, подлежат уничтожению.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, судья,
П Р И Г О В О Р И Л:
Гриценко Е.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 6 (шесть) месяцев.
С применением ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 4 (четыре) года, обязав осужденного не менять постоянного места жительства и работы без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически регистрироваться в этом органе.
Меру пресечения Гриценко Е.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней, по вступлении приговора в законную силу, отменить.
Зачесть в срок отбытого наказания период нахождения Гриценко Е.В. под стражей с 16.10.2010г. по 14.12.2010г.
Взыскать с Гриценко Е.В. в пользу МУЗ Городской клинической больницы № г. Челябинска <данные изъяты> рубля <данные изъяты> копеек и в пользу Челябинского филиала Челябинского областного фонда обязательного медицинского страхования <данные изъяты> рубль <данные изъяты> копеек.
Вещественные доказательства: два складных ножа, топор, майку и простынь, уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения согласно ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: С.П. Домбровский