Приговор от 21.03.11 г. по п. `г` ч.2 ст.161 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Челябинск 21 марта 2011 г.

Судья Тракторозаводского районного суда г. Челябинска Домбровский С.П.

с участием государственного обвинителя: помощника прокурора Тракторозаводского района г. Челябинска Таракановой Н.В.

подсудимого: Бянкина Д.И.

защитника: адвоката Шаповаловой С.А., представившей удостоверение и ордер

при секретаре: Барковской Е.М.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Бянкина Д.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, проживающего <адрес>, гражданина РФ, образование <данные изъяты>, холостого, <данные изъяты> военнообязанного, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «Г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

У с т а н о в и л:

Бянкин Д.И., около 23 часов 28.01.2011г., на остановке общественного транспорта <данные изъяты> напротив <адрес>, с целью открытого хищения чужого имущества, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, умышленно нанес не менее одного удара кулаком в область лица ФИО1, от которого тот упал на землю, и затем нанес ему еще не менее двух ударов ногой по телу. Затем Бянкин Д.И. открыто похитил из кармана куртки ФИО1 его сотовый телефон «SamsungE 250», стоимостью <данные изъяты> рублей, перочинный нож, стоимостью <данные изъяты> рублей, расческу, стоимостью <данные изъяты> рублей и с места преступления скрылся причинив ему ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Подсудимый Бянкин Д.И. согласился с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о вынесении ему приговора с применением особого порядка судебного разбирательства.

Достоверно установлено, что данное ходатайство заявлено Бянкиным Д.И. добровольно, после проведения консультации с защитником. Он осознаёт последствия, заявленного им ходатайства, санкция п. «Г» ч. 2 ст. 161 УК РФ не превышает 10-ти лет лишения свободы.

Государственный обвинитель и потерпевший ФИО1 согласны с применением особого порядка судебного разбирательства.

Судья находит обвинение обоснованным, оно подтверждается исследованными материалами уголовного дела.

Действия Бянкина Д.И. правильно квалифицированы органом предварительного расследования по п. «Г» ч. 2 ст. 161 УК РФ как грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Согласно ч. 2 ст. 161 УК РФ относится к категории тяжких преступлений.

По месту жительства и учёбы Бянкин Д.И. характеризуется удовлетворительно, на учёте у нарколога и психиатра он не состоит (л.д. 55-63).

При назначении наказания судья, согласно ч. 3 ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, состояние его здоровья, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

К смягчающим наказание обстоятельствам судья относит то, что тяжкое преступление виновный совершил впервые, ранее судим не был, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, ходатайствовал о рассмотрении дела с применением особого порядка судебного разбирательства, написал чистосердечное признание (л.д. 41), добровольно возместил ущерб потерпевшему на сумму <данные изъяты> рублей.

Отягчающих наказание обстоятельств не установлено.

При назначении наказания судья полагает, что исправление и перевоспитание виновного возможно без его изоляции от общества с применением ст. 73 УК РФ без штрафа и ограничения свободы.

Достаточных оснований для применения ст. 64 УК РФ судья не находит.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, судья,

П Р И Г О В О Р И Л:

Бянкина Д.И. признать виновным в совершении преступления предусмотренного п. «Г» ч. 2 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года без штрафа и ограничения свободы.

С применением ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на 3 (три) года, обязав осужденного не менять постоянного места жительства и учёбы без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически регистрироваться в этом же органе.

Меру пресечения оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, по вступлении приговора в законную силу, отменить.

Освободить ФИО1 от ответственного хранения вещественного доказательства - куртки.

Гарантийный талон на сотовый телефон «SamsungE 250» оставить на хранении в материалах дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения согласно ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: С.П. Домбровский