Дело 1- 227
П Р И Г О В О Р
Именем РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
24 марта 2011 года г.Челябинск
Тракторозаводский районный суд г.Челябинска в лице судьи Мерзляковой Н.А.,при секретаре Ушпик И.А., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Тракторозаводского района г.Челябинска Никитина С.И., подсудимого Галина Р.К., адвоката-защитника Павлюковой А.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда материалы уголовного дела в отношении гражданина РФ
Галина Р.К., родившегося ДД.ММ.ГГГГ
ДД.ММ.ГГГГ года в <адрес>
<адрес>, с образованием <данные изъяты>
<данные изъяты>, в браке не состоящего, детей не имеющего, не
работающего, невоеннообязанного, регистрации не
имеющего, проживающего без регистрации по адресу
<адрес>
<адрес>,ранее судимого
Челябинской области по п»а» ч.3 ст.158 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком в 2 года,
Челябинской области по ч.1 ст.139 УК РФ к 1 году исправительных работ с удержанием 20% заработка в госдоход,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п. «а,г,д» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
06 июля 2001 года в 06 часов 10 мину у <адрес> Галин Р.К.,из корыстных побуждений с целью хищения чужого имущества, совместно с лицом, материалы дела в отношении которого выделены в отдельное производство, подошли к ранее незнакомому ФИО1 и потребовали передать им деньги. В ответ на отказ ФИО1 исполнить их требования, Галин Р.К. нанес не менее 5 ударов руками и ногами по лицу и телу ФИО1, причинив побои, тем самым применив насилие, не опасное для жизни и здоровья. После этого, действуя совместно и согласованно, Галин Р.К. и иное лицо открыто похитили у ФИО1 деньги в сумме <данные изъяты> рублей и пачку сигарет «Оптима» стоимостью <данные изъяты> руб. <данные изъяты> копеек.
С похищенным имуществом Галин Р.К. и иное лицо с места преступления скрылись, причинив ФИО1 ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек.
Подсудимый Галин Р.К. с предъявленным обвинением согласился частично и показал в судебном заседании, что 05 июля 2001 года он встретил у магазина<данные изъяты> своего знакомого ФИО2, с которым распивали спиртные напитки в летнем кафе до утра. К ним подошел ранее незнакомый ФИО1, находившийся в состоянии алкогольного опьянения. В ходе совместного распития ФИО1 стал вызывать его на конфликт. Он ударил ФИО1 2 раза ногой по телу и убежал. Денег у ФИО1 не забирал.
Несмотря на частичное признание подсудимым своей вины, она подтверждается исследованными судом доказательствами.
Потерпевший ФИО1, чьи показания были оглашены в судебном заседании в связи со смертью в порядке ст.281 УПК РФ по ходатайству гос. обвинителя, показывал в ходе предварительного расследования, что 06 июля 2001 года около 6 часов утра он около летнего кафе по <адрес> встретил трех ранее незнакомых мужчин. К нему подошел Галин Р.К. и спросил есть ли деньги. Он ответил, что нет. Галин Р.К. в нецензурной форме сказал, что он их обманывает. В это время подошел ФИО2 и ударил его ногой в живот. Он упал. Тогда Галин Р.К. нанес ему не менее 5 ударов ногами по телу и голове. Он закрывал голову кулаками. ФИО2 и Галин Р.К. подняли его. ФИО2 стал проверять карманы и из мастерки достал <данные изъяты> рублей купюрами по <данные изъяты> руб., а из кармана спортивных брюк <данные изъяты> руб.-1 купюра по <данные изъяты> рублей, остальные по <данные изъяты> руб. и пачку сигарет»Оптима» стоимостью <данные изъяты> руб. <данные изъяты> копеек. Третий парень к нему не подходил, стоял в стороне. После того как ФИО2 и Галин Р.К. забрали деньги и сигареты, он ушел. Парни остались стоять на месте. Он вызвал сотрудников милиции, а сам следил за ФИО2 и Галиным Р.К., которые зашли в общежитие по <адрес>. В одной из комнат он с сотрудниками милиции обнаружили ФИО2 и Галина Р.К.. Удары ему наносил Галин Р.К., а деньги забирал ФИО2.
Свои показания потерпевший подтвердил на очных ставках с Галиным Р.К. и ФИО2 (л.д.36,37-38).
По ходатайству гос. обвинителя в порядке ст.281 УПК РФ из-за неявки в судебное заседание с согласия сторон были оглашены показания свидетелей ФИО3 и ФИО4.
Свидетель ФИО3 -сотрудник милиции показывал в ходе следствия, чтооколо06 июля 2001 года в 6 ч 15 мин из дежурной части Тракторозаводского РУВД поступило заявление о том, что у магазина<данные изъяты> ждет потерпевший, у которого похитили <данные изъяты> руб.Прибыв на место они увидели ФИО1, который рассказал, что двое ранее незнакомых парней избили его и похитили деньги около летнего кафе по <адрес>.Вместе с потерпевшим они пошли в общежитие по <адрес>,куда со слов ФИО1 зашли преступники. В № комнате они обнаружили ФИО2 и Галина Р.К.,на которых указал потерпевший, как на лиц, совершившихся в отношении него преступление(л.д.41-42).
Свидетель ФИО4 показывал в ходе следствия, что о коло 06 час. 06 июля 2001 года к нему в ком№ <адрес> пришли ФИО2 и Галин Р.К., которые рассказали, что на улице у незнакомого парня попросили <данные изъяты> рубля, а он дал им <данные изъяты>.На эти деньги они купили спирт и продукты. Затем к нему пришли сотрудники милиции и парень, который указал на ФИО2 и Галина Р.К. и сказал, что они у летнего кафе избили его и отобрали деньги. ФИО2 и Галина Р.К. задержали(л.д.39-40).
Кроме этих показаний, вина подсудимых подтверждается и письменными доказательствами по делу.
В своем заявлении потерпевший ФИО1 просил привлечь к уголовной
ответственности неизвестных лиц, которые около 06 час. 06.07.2001 г. у <адрес> избили его и открыто похитили имущество( л.д.8).
Согласно рапорта милиционера ФИО3 06.07.2001 были задержаны ФИО2 и Галин Р.К., которые со слов потерпевшего ФИО1 избили его и забрали деньги в сумме <данные изъяты> рублей(л.д.9).
Исследовав все представленные доказательства в их совокупности. сопоставив между собой показания подсудимого, потерпевшего и свидетелей, а также с письменными доказательствами по делу, суд приходит к убеждению, что вина Галина Р.К. доказана.
Органами предварительного расследования действия Галина Р.К. квалифицированы по ст.161 ч.2 п. «а,г,д» УК РФ ( в редакции ФЗ-63 от 13 июня 1996 года),как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, с причинением значительного ущерба гражданину.
Суд считает, из объема обвинения Галина Р.К. необходимо исключить квалифицирующий признак- причинение значительного ущерба гражданину, в связи с изменением уголовного закона(ФЗ 162 от 08 декабря 2003 года) и квалифицирующий признак-совершение преступления по предварительному сговору группой лиц.
В судебном заседании стороной обвинения не представлено доказательств того, что Галин Р.К. и иное лицо заранее договорились совершить преступление в отношении ФИО1.
Действия Галина Р.К. должны быть квалифицированы по ст.161 ч.2 п. »г» УК РФ как грабеж, т.е. открытое хищение чужого имуществ, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.
В основу приговора суд считает необходимым положить показания потерпевшего ФИО1, которые являются полными, последовательными, согласуются с другими доказательствами по делу.
У суда нет оснований не доверять показаниям потерпевшего, он подтвердил их на очных ставках с Галиным Р.К. и ФИО2, при этом подробно описала действия каждого из участников.
Показания потерпевшего подтвердил также и свидетель ФИО3, прибывший на место происшествия.
Потерпевший сообщил о совершенном в отношении него преступлении, подробно описал каждого из лиц, напавших на него и по этим приметам были задержаны ФИО2 и Галин Р.К..
О правдивости показаний потерпевшего свидетельствуют также и то обстоятельство, что Галин Р.К. и ФИО2 в момент задержания находились в группе еще с одним молодым человеком- ФИО4, однако потерпевший указал именно на ФИО2 и Галина Р.К..
Это подтверждает, что он хорошо запомнил подсудимого и ФИО2.
Потерпевший сразу сообщил о том, что подсудимый и ФИО2 нанесли ему удары по голове и телу.
Оснований не доверять показаниям потерпевшего в этой части у суда также не.
Таким образом, квалифицирующий признак-применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, нашел в судебном заседании свое подтверждение.
К показаниям подсудимого суд относится критически, считая их способом защиты, направленным на то, чтобы снизить степень своей вины и тем самым облегчить свое положение при решении вопроса о наказании.
Обсуждая вопрос о наказании суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, оно относится к категории тяжких, конкретные обстоятельства дела, личность подсудимого, мнение потерпевшего о наказании..
Обстоятельствами, смягчающими наказание в силу ч.1 и 2 ст.61 УК РФ являются частичное признание подсудимым своей вины, раскаяние, положительную характеристику с места жительства(л.д.50).
Обстоятельством, отягчающим наказание, указанных в ст.63 УК РФ, является совершение Галиным Р.К. преступления в составе группы лиц.
Санкция ст.161 ч.2 УК РФ предусматривает наказание только в виде лишения свободы на срок от двух до семи лет.
Исключительных обстоятельств для назначения подсудимому наказания с применением ст.161 ч.2 УК РФ, суд не находит.
Приговор Кунашакского районного суда Челябинской области от 21 октября 2009 года и приговор того же суда от 16 февраля 2011 года в отношении Галина Р.К. подлежат самостоятельному исполнению, т.к. преступление в отношении ФИО1 было совершено до их вынесения.
Поскольку подсудимый не имеет самостоятельного заработка, суд считает возможным не назначать ему дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Галина Р.К. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года без штрафа и без ограничения свободы.
На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в один год, возложив на осужденного Галина Р.К. обязанности:
-не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных,
-периодически являться на регистрацию в указанный орган.
Меру пресечения Галину Р.К. в виде подписки о невыезде по вступлению приговора в законную силу отменить.
Приговор Кунашакского районного суда Челябинской области от 21 октября 2009 года по ст.158 ч.3 п.»а» УК РФ и приговор Кунашакского районного суда г.Челябинска от 16 февраля 2011 года по ч.1 ст.139 УК РФ в отношении Галина Р.К. исполнять самостоятельно.
Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 дней со дня его вынесения.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный Галин Р.К. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Судья: Н.А.Мерзлякова