Дело 1-44
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
16 марта 2011 года г.Челябинск
Тракторозаводский районный суд г.Челябинска в лице судьи МЕРЗЛЯКОВОЙ Н.А., при секретаре Ушпик И.А. и Беловой Ю.В., с участием государственных обвинителей помощников Челябинского транспортного прокурора Отто Е.В., Булгаковой С.И., Липатовой М.А., подсудимого Сабанина А.В., адвоката Урычевой Н.И., рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда материалы уголовного дела в отношении гражданина РФ
Сабанина А.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ
ДД.ММ.ГГГГ года в <данные изъяты>, русского, с
образованием <данные изъяты>, в браке не состоящего,
детей не имеющего, не работающего,
зарегистрированного и проживающего по адресу :
<адрес>, ранее не
судимого,
-обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 2 ст. 228. 1, ст.30 ч. 3 и п. «б» ч. 2 ст. 228-1, ч. 1 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Сабанин А.В. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, а также незаконное приобретение и хранение наркотических средств в крупном размере без цели сбыта.
Преступления совершены при следующих обстоятельствах.
Сабанин А.В., имея преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, в период до 21.09.2010 года в неустановленном месте у неустановленного лица, незаконно приобрел наркотическое средство марихуану массой не менее 11,9896 грамма, т.е. в крупном размере, которую незаконно хранил с целью последующего сбыта.
21 сентября 2010 года ФИО1 обратилась к ФИО2 с просьбой об оказании помощи в незаконном приобретении наркотического средства марихуана для личного употребления.
ФИО2, желая оказать помощь ФИО1 в незаконном приобретении наркотического средства марихуана и самому приобрести наркотическое средство марихуану, по телефону обратился к Сабанину А.В. с просьбой о продаже ему наркотического средства марихуана. Сабанин А.В. согласился продать ФИО2 наркотическое средство марихуану и предложил встретиться у второго подъезда <адрес> в тот же день.
21.09.2010 года около 21 часа 10 минут Сабанин А.В., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, пришел к подъезду № <адрес>, где с целью сбыта незаконно передал ФИО2 наркотическое средство - марихуану в двух полимерных пакетах, и сообщил, что третий пакет с наркотическим средством - марихуаной передаст через 10 минут.
После чего ФИО2, осуществляя содействие ФИО1 в незаконном приобретении наркотического средства - марихуаны совместно с последней прошли в подъезд № <адрес>, где ФИО2 из двух пакетов с марихуаной, приобретенных у Сабанина А.В., отсыпал в пакет из-под сигарет наркотическое средство марихуану массой 1,7907 грамма и положил в карман своей куртки - толстовки, а оставшуюся часть наркотического средства - марихуаны в двух пакетах передал ФИО1
21 сентября 2010 года около 21 часа 20 минут Сабанин А.В., продолжая осуществлять свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере, возле подъезда № <адрес> с целью сбыта передал ФИО2 полимерный пакет с наркотическим средством марихуаной.
21 сентября 2010 года, около 21 часа 25 минут ФИО2 возле подъезда № <адрес>, передал ФИО1 полимерный пакет с наркотическим средством марихуаной, приобретенным у Сабанина А.В.
21 сентября 2010 года около 21 часа 30 минут сотрудниками ОПНОН ОУР ЛОВД на ст. Челябинск возле <адрес> ФИО1 и ФИО2 были задержаны.
В ходе личного досмотра у ФИО1 были изъяты три полимерных пакета с наркотическим средством марихуаной, суммарной массой 10,1989 грамма, т.е. в крупном размере.
В ходе личного досмотра у ФИО2 был изъят полиэтиленовый сверток из-под пачки сигарет наркотическим средством марихуаной, массой 1,7420 грамма, в карманах одежды были обнаружены частицы наркотического средства марихуаны массой
0,0487 грамма.
22 сентября 2010 года ФИО2, участвующий в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка», обратился к Сабанину А.В. с просьбой о продаже ему трех полимерных пакетов с наркотическим средством - марихуаной.
Сабанин А.В. согласился продать ФИО2 наркотическое средство марихуану и пригласил его на площадку № этажа во № подъезде <адрес>.
22 сентября 2010 года около 18 часов 40 минут Сабанин А.В., продолжая реализовывать свой преступный умысел на незаконный сбыт наркотического средства марихуаны в крупном размере, с целью сбыта на площадке № этажа в подъезде № <адрес>, незаконно приобретенные им и незаконно хранившиеся при себе с целью сбыта три полимерных пакета с наркотическим средством - марихуаной, суммарной массой 12,5428 грамма, т.е. в крупном размере, передал ФИО2, получив за них от ФИО2 деньги в сумме <данные изъяты> рублей.
Однако довести до конца свой преступный умысел Сабанин А.В. довести не смог по независящим от него обстоятельствам.
22 сентября 2010 года ФИО2 добровольно выдал сотрудникам милиции три полимерных свертка с наркотическим средством марихуаной суммарной массой 12,5428 грамма, т.е. в крупном размере, приобретенным у Сабанина А.В.
22 сентября 2010 года в ходе личного досмотра у Сабанина А.В. были обнаружены и изъяты два полимерных свертка с наркотическим средством марихуаной, суммарной массой 8,1027 грамма, т.е. в крупном размере, которое он незаконно приобрел у неустановленного лица в срок до 22 сентября 2010 года и хранил в карманах своей одежды без цели сбыта, для личного употребления до своего задержания.
Подсудимый Сабанин А.В. с объемом предъявленного обвинения согласился частично, указав, что его действия должны быть квалифицированы единым составом и показал, что в ходе следствия на него оказывалось психологическое давления со стороны сотрудников милиции, которые за нужные им показания обещали отпустить его домой. Указать конкретно данных сотрудников милиции не может. При допросах присутствовал адвокат, он с протоколами знакомился, подписывал их. ФИО2 знает много лет, у них дружеские отношения. С ФИО1 лично не знаком. Он употреблял наркотические средства- марихуану раз в 2 месяца. ФИО2 также употреблял наркотическое средство- марихуану, они вместе с ФИО2 курили марихуану. 21.09.2010 года около 21 часа, ближе к 22 часам, ему позвонил ФИО2 с просьбой помочь приобрести 2 пакета наркотического средства- марихуана. Позже он перезвонил ФИО2 и согласился помочь в приобретении марихуаны. У <адрес> он встретился с ФИО2 и передал ему 2 пакета с марихуаной. ФИО2 попросил помочь приобрести еще один пакет марихуаны и дал еще <данные изъяты> рублей. На встречу ФИО2 пришел с ФИО1, которая стояла в стороне. Два пакета с марихуаной он приобрел в соседнем доме у парня по имени "П." за <данные изъяты> рублей. Он спросил у ФИО2, нужна ли ему будет еще марихуана, ФИО2 ответил, что ему нужно еще 5 пакетов. Он позвонил "П.", который на автомашине привез ему 6 пакетов марихуаны, один из которых он передал затем ФИО2. На следующий день ФИО2 попросил помочь приобрети 3 пакета с марихуаной, он согласился, встретился с ФИО2 на № этаже <адрес> передал ему марихуану, а ФИО2 передал ему <данные изъяты> рублей. На остановке общественного транспорта после этого его задержали сотрудники милиции. Он добровольно выдал сотрудникам милиции два пакета с марихуаной, про деньги ничего не сказал, т.к. не знал, что они меченные.Марихуану хотел употребить сам. Он добровольно оказал помощь в изобличении сбытчика наркотического средства- марихуана. В содеянном раскаивается, просит не лишать его свободы, он все осознал. Его сожительница ФИО3 ждет ребенка. На следствии он давал другие показания. Следователь посоветовал ему сказать, что он приобретает марихуану большими партиями и распространяет ее, тогда его отпустят домой. Статья 51 Конституции РФ ему не разъяснялась. Показания давал под давлением следователя. При первых допросах он был в шоке, читал протоколы, понимал, что там неправда, но подписал их, опасаясь более худших последствий для себя На очной ставке с ФИО2 он его показания подтвердил, думал, что так будет лучше. В суде решил сказать правду, шок прошел, поменялся адвокат. На очной ставке с ФИО4 показания свидетеля подтвердил, боялся, что может быть хуже, могут подбросить что-либо.
В связи с существенными противоречиями по ходатайству государственного обвинителя в порядке ст.276 УПК РФ были оглашены показания подсудимого, которые он давал в ходе предварительного следствия.
Допрошенный в качестве подозреваемого 23.09.2010 года Сабанин А.В. показывал, что показания дает добровольно без воздействия на него со стороны сотрудников милиции. Марихуану он стал употреблять с 19 лет. Он знал, что марихуана является наркотическим средством и за ее торговлю и хранение наступает уголовная ответственность. Марихуану он своим другом приобретают у "Г." по цене <данные изъяты> рублей за 45-50 грамм( 1 кружка), а затем часть употребляют сами, а часть реализуют другим. Около 3 недель назад он приобрел у "Г." 5 кружек марихуаны за <данные изъяты> рублей. Деньги отдал 22 сентября 2010 года до задержания.29 сентября 2010 года ему "Г." должен передать очередную партию марихуаны для реализации.21 сентября 2010 года ему позвонил его знакомый ФИО2 и попросил продать 3 пакета марихуаны. Он согласился, и встретившись у <адрес>, продал ФИО2 3 пакета с марихуаной за <данные изъяты> рублей. В каждом пакете содержится 4-5 граммов марихуаны.22 сентября 2010 года ему снова позвонил ФИО2 и попросил продать марихуану. Он согласился и договорился о встрече на № этаже подъезда № <адрес>. При встрече он отдал ФИО2 3 пакета с марихуаной, а ФИО2 дал ему <данные изъяты> рублей. После этого он и ФИО2 вышли из подъезда. Он пошел на остановку<данные изъяты>,где был задержан сотрудниками милиции. На их вопрос, он ответил, что у него при себе имеется 2 пакета с марихуаной. Его доставили в ЛОВД, где досмотрели, изъяли 2 пакета с марихуаной, которую он хранил для личного употребления, и <данные изъяты> рублей, которые ему передал ФИО2 за наркотическое средство. Вину признает полностью, раскаивается и желает оказать помощь правоохранительным органам(л.д.158-161 т.2).
В ходе очной ставки подозреваемый Сабанин А.В. показания свидетеля ФИО2 полностью подтвердил(л.д.162-165 т.2).
Допрошенный в качестве обвиняемого 23.09.2010 года Сабанина А.В. свою вину в предъявленном обвинении по ч.3 ст. 30 - п. «б» ч. 2 ст. 228-1 УК РФ признал полностью, дал показания, аналогичные показаниям при допросе в качестве подозреваемого, дополнив, что 22 сентября 2010 года он продал ФИО2 три пакета с марихуаной, которые ранее около трех недель назад, приобрел у "Г."Марихуану продавал из-за нехватки денег(л.д.170-173 т.2).
Допрошенный в последующем в качестве обвиняемого Сабанин А.В. вину признал частично и от дачи показаний отказался, воспользовавшись ст.51 Конституции РФ (л.д.188-191,199-202,301-304 т.2).
Несмотря на то, что подсудимый с предъявленным обвинением согласился частично, его вина подтверждается представленными стороной обвинения доказательствами.
В соответствии со ст. 74 УПК РФ, доказательствами по уголовному делу являются любые сведения, на основании которых суд в порядке, определенном уголовно-процессуальным кодексом, устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, подлежащих доказыванию при производстве по уголовному делу, а также иных обстоятельств, имеющих значение для уголовного дела.
В качестве доказательств вины по настоящему уголовному делу судом использовались показания свидетелей, заключения экспертиз, вещественные доказательства, протоколы следственных действий.
Приняты судом к оценке и показания подсудимого как в ходе судебного, так и предварительного следствия.
Свидетель ФИО5 полностью подтвердил показания, которые давал в ходе следствия и в судебном заседании показал, что работал оперуполномоченным ОПНОН ОУР ЛОВД на ст. Челябинск, куда в сентябре 2010 года поступила оперативная информация о том, что ФИО2 и ФИО1 занимаются незаконным оборотом наркотического средства- марихуана. 21 сентября 2010 года около 20 часов 30 минут он совместно с оперуполномоченным ФИО4 и сотрудниками ОМОН ФИО6 и ФИО7 прибыли во двор <адрес>, где должны были появиться ФИО2 и ФИО1.В ходе наблюдения он увидел, что ко второму подъезду <адрес> подошли ФИО2 и ФИО1, остановились возле подъезда. После 21 часа 00 минут к ФИО2 и ФИО1 подошел Сабанин А.В., который что-то передал в руки ФИО2, при этом ФИО1 стояла рядом с указанными лицами. После чего Сабанин А.В., ушел, куда неизвестно, а ФИО2 и ФИО1, в это время зашли в подъезд № <адрес>. Как стало известно позже от ФИО2, в подъезде он отсыпал себе марихуану, которую приобрел у Сабанина А.В., для личного употребления. После чего ФИО2 и ФИО1 вышли из подъезда, и остались стоять возле указанного подъезда. К ним вновь подошел Сабанин А.В. В это время к подъезду подъехал автомобиль ВАЗ 2109, Сабанин А.В. со стороны водителя подошел к автомобилю, наклонился к водительскому окну и что-то взял, при этом ФИО2 и ФИО1, находились около подъезда, недалеко от автомобиля. После чего машина уехала. Сабанин А.В. вернулся к ФИО2 и что-то передал ему в руки. После чего они разошлись. Около 21 часа 30 минут у <адрес> ФИО2 и ФИО1 были задержаны, доставлены в ЛОВД на ст. Челябинск. В ЛОВД на ст. Челябинск в ходе личного досмотра у ФИО2 в присутствии двух понятых из правого кармана толстовки, он изъял один полиэтиленовый сверток из-под сигарет с веществом растительного происхождения, который упаковал в конверт, опечатал, составил протокол. ФИО2 пояснил, что в изъятом пакете находится наркотическое средство марихуана, которое он приобрел для личного употребления, у мужчины по кличке "Н.", то есть у Сабанина А.В. ФИО2 также пояснил, что он помог приобрести наркотическое средство и ФИО1 у Сабанина А.В. У ФИО2 в присутствии тех же понятых, он изъял содержимое из карманов толстовки и штанов,. которое упаковал, опечатал, составил протокол. В тот же день ему стало известно, что у ФИО1 в ходе личного досмотра было изъято три полиэтиленовых пакета с наркотическим средством - марихуаной. ФИО1 пояснила, что наркотическое средство - марихуану она приобрела для личного употребления 21.09.2010 года. 22 сентября 2010 ФИО2 согласился добровольно участвовать в оперативно - розыскном мероприятии «Проверочная закупка» по изобличению Сабанина А.В. в качестве покупателя наркотического средства - марихуана. Около 15 часов 30 минут ФИО2 со своего сотового телефона позвонил на сотовый телефон Сабанина А.В. и договорился о встрече для приобретения у Сабанина А.В. наркотического средства - марихуана на сумму <данные изъяты> рублей. Сабанин А.В. назначил встречу в 18 часов 30 минут у остановки общественного транспорта <данные изъяты> по <адрес>. После этого он провел личный досмотр ФИО2, у которого ничего запрещенного не было обнаружено и изъято.Он составил протокол досмотра. Затем он в присутствии тех же понятых осмотрел денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, сделал ксерокопии купюр, номера и серии денежных купюр записал в протокол. Осмотренные денежные средства в присутствии понятых он передал ФИО2, для приобретения марихуаны в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» у Сабанина А.В. После этого он совместно с сотрудниками ОПНОН ОУР ЛОВД на ст. Челябинск и сотрудниками ОМОН ЮУ УВДТ на служебных автомобилях вместе с ФИО2 приехали к месту, назначенному Сабаниным А.В.. Он вел наблюдение из служебного автомобиля и видел, как ФИО2 совместно с оперативными сотрудниками зашел № подъезд на № этаж <адрес>. Со слов оперуполномоченного ФИО8 он знает, что ФИО2 на № этаже встретился с Сабаниным А.В., где Сабанин А.В. передал из рук в руки ФИО2 три полиэтиленовых пакета с наркотическим средством - марихуаной, а ФИО2 в свою очередь передал Сабанину А.В. денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, которые ранее были зафиксированы. После этого Сабанин А.В. и ФИО2 вышли из подъезда, следом за ними вышли оперативные сотрудники. ФИО2 проследовал в служебный автомобиль и был доставлен в ЛОВД на ст. Челябинск. За Сабаниным А.В. вел наблюдение оперуполномоченный ФИО8. Он и ФИО8 задержали Сабанина А.В., доставили в ЛОВД на ст. Челябинск. От оперуполномоченного ОПНОН ЛОВД на ст. Челябинск ФИО8, ему стало известно, что ФИО2, добровольно выдал три полиэтиленовых свертка, в которых находилась марихуана, которую он приобрел у Сабанина А.В. за фиксированные деньги в сумме <данные изъяты> рублей. Он в присутствии двух понятых провел личный досмотр Сабанина А.В., у которого были изъяты ранее фиксированные денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, два полиэтиленовых пакета с наркотическим средством - марихуана, которые изъял и упаковал в конверт, опечатал, составил протокол. Сабанин А.В. пояснил, что в изъятых пакетах находится наркотическое средство марихуана, которую он хранил для личного употребления. Давления на Сабанина А.В. никто не оказывал.
Свидетель ФИО8- оперуполномоченный ОПНОН ОУР ЛОВД на ст. Челябинск, в судебном заседании полностью подтвердил показания, которые давал в ходе следствия о том, что в сентябре 2010 года в ОПНОН ОУР ЛОВД на ст. Челябинск поступила оперативная информация о том, что Сабанин А.В. по кличке "Н.", занимается незаконным оборотом наркотического средства марихуаны. 21 сентября 2010 года был задержан ФИО2, у которого было обнаружено и изъято наркотическое средство марихуана, которую он приобрел с его слов у Сабанина А.В.. ФИО2 добровольно согласился участвовать в оперативно - розыскном мероприятии «Проверочная закупка». Он вынес постановление о проведении проверочной закупки в отношении Сабанина А.В., но кличке "Н." 22.09.2010 года. В его присутствии 22.09.2010 года около 15 часов 30 минут ФИО2 со своего сотового телефона позвонил на сотовый телефон Сабанина А.В. и договорился о встрече для приобретения у Сабанина А.В. наркотического средства - марихуана на сумму <данные изъяты> рублей. Сабанин А.В. назначил встречу у <адрес>. Затем был проведен личный досмотр ФИО2, у которого ничего запрещенного, а также денежных средств обнаружено не было. После чего в присутствии двух понятых ФИО2 выдали фиксированные деньги в сумме <данные изъяты> рублей для приобретения у Сабанина А.В. наркотического средства марихуана. Затем, он совместно с оперуполномоченным ФИО9 и с ФИО2 приехали к месту встречи. ФИО2 со своего телефона позвонил на сотовый телефон Сабанину А.В., который пояснил, что ждет ФИО2 № подъезде на № этаже <адрес>. ФИО2, он и ФИО9 зашли в подъезд дома. Он поднялся на девятый этаж, ФИО2 остался № этаже, а этажом ниже находился ФИО9 Он видел, как Сабанин А.В. вышел на площадку в подъезд, из кармана кокой-то из квартир находящихся на № этаже, передал из рук в руки ФИО2 три полиэтиленовых пакета с наркотическим средством - марихуаной, а ФИО2 передал денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, которые ранее были осмотрены. После этого Сабанин А.В. и ФИО2 на лифте спустились на первый этаж и вышли из подъезда. ФИО2 под наблюдением ФИО9 проследовал в служебный автомобиль и был доставлен в ЛОВД на ст. Челябинск. Он в это время наблюдал за Сабаниным А.В., который вышел из подъезда и пошел до остановки общественного транспорта <данные изъяты> по <адрес>. Кроме него за Сабаниным А.В., на улице вел наблюдение оперуполномоченный ФИО5. Он и ФИО5 задержали Сабанина А.В. и доставили в ЛОВД. Он в присутствии двух понятых провел личный досмотр ФИО2, который добровольно выдал три полиэтиленовых свертка с наркотическим средством - марихуаной и пояснил, приобрел ее у Сабанина А.В. за фиксированные деньги в сумме <данные изъяты> рублей. Свертки с марихуаной были упакованы в пакет и опечатаны, составил протокол личного досмотра. Ему известно, что в ходе личного досмотра у Сабанина А.В. были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, ранее зафиксированные в протоколе, и два полиэтиленовых пакета с наркотическим средством - марихуана. Давления на Сабанина А.В. никто не оказывал. Впоследствии Сабанин А.В. оказал помощь в изобличении лица, занимающегося незаконным оборотом наркотиков.
Свидетель ФИО6- сотрудник ОМОН ЮУ ЛУВДТ в судебном заседании полностью подтвердил свои показания о том, что 21 сентября 2010 года он участвовал в качестве силовой поддержки при проведении совместных мероприятий с ОПНОН ОУР ЛОВД на ст. Челябинск, направленных на пресечение и раскрытие преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков. Он совместно с оперуполномоченными ФИО4, ФИО5, и ФИО7 приехали к <адрес>. В ходе наблюдения около 20 часов 30 минут он видел, что № подъезду <адрес> подошли ФИО2 и ФИО1, к которым затем подошел, как позже было установлено-Сабанин А.В. Сабанин А.В. что-то передал в руки ФИО2, ФИО1 стояла рядом ними. Сабанин А.В. куда-то ушел, а ФИО2 и ФИО1 зашли в подъезд № <адрес>, где пробыли около 5 минут. Когда ФИО2 и ФИО1 вышли, к ним снова подошел Сабанин А.В.. Затем к подъезду № <адрес> подъехал автомобиль ВАЗ 2109. Сабанин А.В. подошел к автомобилю со стороны водителя, наклонился к водительскому окну и что-то взял, после чего машина уехала. Сабанин А.В. вернулся к ФИО2 и что-то передал в руки. После чего они разошлись. Кроме Сабанина А.В. ФИО2 никто ничего в руки не передавал. ФИО2 и ФИО1 пошли в сторону остановки общественного транспорта, после чего были задержаны и доставлены в ЛОВД. Ему известно, что у ФИО2 и ФИО1 была обнаружена марихуана. 22.09.2010 он совместно с оперативными сотрудниками ОПНОН ЛОВД на ст. Челябинск участвовал в проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» наркотического средства - марихуаны ФИО2 у Сабанина А.В. Он совместно с коллегами на служебных автомобилях вместе с ФИО2 приехали к <адрес>. ФИО2 с оперуполномоченными ФИО8 и ФИО9 зашли № подъезд <адрес>. Со слов оперуполномоченного ФИО8 ему известно, что ФИО2 на № этаже встретился с Сабаниным А.В., где Сабанин А.В. передал из рук в руки ФИО2 три полиэтиленовых пакета с наркотическим средством марихуаной, а ФИО2 в свою очередь передал Сабанину А.В. денежные средства, в сумме <данные изъяты> рублей, которые ранее были зафиксированы. Сабанин А.В. совместно с ФИО2 вышли из подъезда, следом за ними вышли оперативные сотрудники. ФИО2 на служебном автомобиле был доставлен в ЛОВД на ст. Челябинск и добровольно выдал 3 пакета с марихуаной, приобретенные у Сабанина А.В.. Сабанин А.В. был задержан у остановки общественного транспорта <данные изъяты> ФИО8 и ФИО5 и также доставлен в ЛОВД Со слов оперативных сотрудников ОПНОН ЛОВД на ст. Челябинск ему известно, что у Сабанина А.В. были обнаружены и изъяты ранее фиксированные денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, два полиэтиленовых пакета с наркотическим средством - марихуаной.
Свидетель ФИО4- оперуполномоченный, в судебном заседании подтвердил показания, которые давал в ходе следствия о том, что в сентябре 2010 года в ОПНОН ЛОВД на ст. Челябинск имелась оперативная информация о том, что ФИО1 и ФИО2 занимаются незаконным сбытом наркотических средств - марихуаны. 21 сентября 2010 года он с другими оперативными сотрудниками проводил наблюдение и видел, что ФИО1 и ФИО2 после 21 часа пришли к подъезду № <адрес>. Примерно через 5 минут к ним подошел ранее неизвестный Сабанин А.В.. Сабанин А.В. и ФИО2 чем-то обменялись из рук в руки. ФИО1 стояла в полутора метрах от них. Затем Сабанин А.В. ушел, а ФИО2 и ФИО1 зашли № подъезд <адрес>, где находились около 5 минут. После чего ФИО1 и ФИО2 вышли из подъезда, к ним вновь подошел Сабанин А.В., и в это же время подъехал автомобиль ВАЗ 2109. Сабанин А.В. подошел к автомобилю со стороны водителя и через приспущенное стекло что-то взял у водителя, после чего автомобиль уехал, а Сабанин А.В. вернулся к ФИО1 и ФИО2 и что-то передал в руки ФИО2. ФИО2 и ФИО1 пошли в сторону остановки общественного транспорта <данные изъяты>,где были задержаны оперуполномоченными ФИО5 и ФИО7. Со слов оперуполномоченного ФИО5 ему известно, что у ФИО1 и у ФИО2 было изъято наркотическое средство марихуана, по поводу которого ФИО2 пояснил, что приобрел марихуану для личного употребления у мужчины по кличке "Н.", то есть у Сабанина А.В. и помог приобрести у него же марихуану для ФИО1. Со слов оперативных сотрудников ему известно, что 22 сентября 2010 года ФИО2 в ходе ОРМ»Проверочная закупка» приобрел у Сабанина А.В. марихуану. Сабанин А.В. был задержан, у него были изъяты деньги, которые выдавались ФИО2 в рамках ОРМ и наркотическое средство марихуана, которую он хранил для личного употребления. На Сабанина А.В. никто никакого давления не оказывал.
Свои показания свидетель ФИО4 подтвердил в ходе очной ставки с Сабаниным А.В.
Свидетель ФИО9- оперуполномоченный ОПНОН ОУР ЮУ ЛУВДТ, в судебном заседании полностью подтвердил показания, которые давал в ходе следствия о том, что в сентябре 2010 года в ЛОВД на ст. Челябинск поступила оперативная информация о том, мужчина по кличке "Н.",как позже было установлено Сабанин А.В., занимается незаконным оборотом наркотического средства марихуана. 22.09.2010 года ФИО2 добровольно согласился участвовать в оперативно - розыскном мероприятии «Проверочная закупка» в качестве покупателя марихуаны у Сабанина А.В. Около 15 часов 30 минут ФИО2 со своего сотового телефона позвонил на сотовый телефон Сабанина А.В. и договорился о встрече для приобретения наркотического средства - марихуаны на сумму <данные изъяты> рублей. Сабанин А.В. указал место встречи- у <адрес>. Был проведен личный досмотр ФИО2. У которого ничего запрещенного и денег обнаружено не было. В присутствии понятых были осмотрены денежные средства на сумму <данные изъяты> рублей, купюры отксерокопировали, а деньги в сумме <данные изъяты> рублей передали ФИО2 для приобретения наркотического средства марихуаны у Сабанина А.В. Он совместно с коллегами, и с ФИО2 приехали к дому <адрес>. ФИО2 позвонил Сабанину А.В. и тот сказал, что ждет его № подъезде на № этаже <адрес>. ФИО2 в сопровождении его и ФИО8 зашли в подъезд. Оперуполномоченный ФИО8 поднялся на № этаж, ФИО2 в это время остался на № этаже, а он находился на № этаже. Он слышал, как Сабанин А.В. вышел на площадку в подъезд из кармана кокой-то квартиры № этажа. Он слышал разговор Сабанина А.В. и ФИО2, из которого понял, что Сабанин А.В. передал ФИО2 три полиэтиленовых пакета с наркотическим средством марихуаной, а ФИО2 в свою очередь передал фиксированные денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей. После этого Сабанин А.В. и ФИО2 вышли из подъезда. Он совместно с ФИО8 вышел из подъезда, сопроводил ФИО2 до служебного автомобиля. Из автомобиля он видел, как ФИО8 проследовал за Сабаниным А.В. до остановки общественного транспорта <данные изъяты> и вместе с оперуполномоченным ФИО5 задержал. Сабанина А.В. и ФИО2 в разных автомобилях доставили в ЛОВД на ст. Челябинск. ФИО2 в присутствии понятых добровольно выдал три полиэтиленовых свертка с наркотическим средством марихуана и пояснил, что приобрел её в ходе проведения оперативно - розыскного мероприятия «проверочная закупка» за фиксированные деньги в сумме <данные изъяты> рублей у Сабанина А.В. В ходе проведения личного досмотра у Сабанина А.В. были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, ранее зафиксированные в протоколе осмотра денежных средств, и два полиэтиленовых пакета с наркотическим средством - марихуана. Сабанин А.В. пояснил, что приобрел марихуану для личного употребления.
Свидетель ФИО2 в судебном заседании показал, что знаком с Сабаниным А.В. около 10 лет, отношения с ним нормальные. Марихуану он употребляет около года. Сабанин А.В. 1 раз помогал ему приобрести марихуану. 21 сентября 2010 года ему позвонила его знакомая ФИО1 и попросила помочь приобрести 3 пакета марихуаны, он согласился. Затем он позвонил Сабанину А.В., по прозвищу "Н.", и попросил помочь приобрести 3 пакета с марихуаной. Сабанин А.В. согласился и предложил придти № подъезду дома <адрес>. Около 21 часа он встретился с ФИО1 у <адрес>, которая передала ему <данные изъяты> рублей. Около 21 часа 10 минут возле № подъезда <адрес> он и ФИО1 встретились с Сабаниным А.В.. Он передал Сабанину А.В. в руки деньги в сумме <данные изъяты> рублей, принадлежащие ФИО1. Сабанин А.В. ушел за дом, вернулся минут через 15 и передал ему два полиэтиленовых пакета с марихуаной. Сабанин А.В. сказал, что третий пакет, привезут позже. ФИО1 в момент передачи наркотического средства - марихуаны находилась от них на расстоянии 1,5 метров. Пакеты с марихуаной находились у него в руках, он с ФИО1 зашел в подъезд дома и немного отсыпал себе марихуаны из приобретенных двух пакетов, для своего личного употребления. Пакетик с марихуаной он положил в правый карман своей кофты «толстовки». Там же, № подъезде на № этаже дома, он передал ФИО1 два полиэтиленовых пакета с марихуаной, которые он приобрел для нее у Сабанина А.В.. Они вышли из подъезда, где вновь встретились с Сабаниным А.В.. В это время к дому <адрес> подъехал автомобиль модели ВАЗ 2109, Сабанин А.В. подошел к этому автомобилю со стороны водителя, кто находился за управлением он не видел. Сабанин А.В. что-то взял, он понял, что это пакет с марихуаной. Машина уехала, а Сабанин А.В. вернулся к нему и ФИО1, передал ему третий пакет с марихуаной. ФИО1 стояла недалеко от них. Получив от Сабанина А.В. третий пакет с марихуаной, он и ФИО1 пошли в сторону остановки, по дороге он передал ФИО1 пакет с марихуаной. Он не помнит, говорил ли Сабанину А.В., чтобы он приобрел для него еще марихуаны. Возле <адрес> он и ФИО1 были задержаны сотрудниками милиции, доставлены в здание ЛОВД на ст. Челябинск. В ходе личного досмотра в присутствии понятых у него был изъят полиэтиленовый пакетик из-под пачки сигарет с марихуаной, которую он отсыпал для своего личного употребления из двух пакетов, которые приобрел у Сабанина А.В. для ФИО1. Также у него было изъято содержимое карманов толстовки и штанов. 22.09.2010 года он собственноручно написал заявление о согласии участвовать в оперативно - розыскном мероприятии «Проверочная закупка» у Сабанина А.В. в качестве покупателя наркотического средства - марихуаны. 22.09.2010 года около 15 часов 30 минут он в присутствии оперативного сотрудника со своего сотового телефона позвонил на сотовый телефон Сабанину А.В., и договорился о встрече для приобретения у Сабанина А.В. наркотического средства - марихуана на сумму <данные изъяты> рублей, Сабанин А.В. по телефону пояснил, что необходимо подъехать к дому <адрес>. После этого в присутствии двух понятых его досмотрели, ничего запрещенного, в также денег не обнаружили. Затем в присутствии понятых были осмотрены денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей- одна купюра достоинством <данные изъяты> рублей и две купюры достоинством по <данные изъяты> рублей. С купюр сделали ксерокопии, а деньги вручили ему для приобретения у Сабанина А.В. наркотического средства марихуана. Он совместно с оперуполномоченными приехал к <адрес> и позвонил Сабанину А.В., который велел ему пройти № подъезд на № этаж <адрес>. Он в сопровождении сотрудников милиции зашел в подъезд, где один из сотрудников милиции поднялся на № этаж, а он остался на № этаже, а этажом ниже находился второй сотрудник милиции. Сабанин А.В. вышел на площадку в подъезд, из кармана квартир на № этаже с левой стороны и передал ему из рук в руки три полиэтиленовых пакета с наркотическим средством - марихуаной, а он в свою очередь передал денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, которые ранее ему вручили сотрудники милиции. Затем он с Сабаниным А.В. вышли из подъезда. За ними вышли сотрудники милиции. Он сел в служебный автомобиль и был доставлен в ЛОВД на ст. Челябинск, где выдал три пакета с марихуаной, которую купил у Сабанина А.В.. Он видел, что Сабанина А.В. задержали.
Свидетель ФИО1 показала в судебном заседании, употребляла марихуану, в приобретении которой ей помогал ФИО2. Вечером 21.09.2010 года она попросила ФИО2 помочь ей приобрести три пакета марихуаны. ФИО2 согласился помочь. Они встретились у <адрес>. Она отдала ФИО2 деньги в сумме <данные изъяты> рублей. После чего ФИО2 позвонил кому-то и договорился о встрече с парнем по кличке"Н.".ФИО2 сказал, что через парня по кличке"Н." можно купить марихуану. Затем они с ФИО2 пришли № подъезду <адрес>. К ней и ФИО2 подошел ранее незнакомый ей парень по кличке "Н."-Сабанин А.В.. ФИО2 отдал Сабанину А.В. <данные изъяты> рублей, а Сабанин А.В. отдал ФИО2 2 пакета с марихуаной и сказал, что третий пакет сейчас привезут. Минут через 10-15 к этому подъезду подъехал автомобиль. Сабанин А.В. подошел к автомобилю, затем вернулся к ФИО2. Момент передачи ФИО2 третьего пакета марихуаны она не видела. Она и ФИО2 зашли в подъезд дома, где ФИО2 отдал ей третий пакет с марихуаной. Из двух ранее полученных пакетов ФИО2, с ее согласия, отсыпал себе марихуаны. Два пакета марихуаны ФИО2 тоже отдал ей. По дороге их задержали сотрудники милиции, доставили в ЛОВД, где у нее обнаружили и изъяли 3 пакета с марихуаной, которые она приобрела для личного употребления.
По ходатайству гос. обвинителя в порядке ст.281 УПК РФ с согласия сторон из-за неявки в судебное заседание были оглашены показания свидетелей ФИО10, ФИО11, ФИО12, ФИО13, ФИО14, ФИО15, ФИО16, ФИО17, ФИО18, ФИО7, ФИО19, которые они давали в ходе предварительного расследования.
Свидетель ФИО14 показывал, что в сентябре 2010 года в ЛОВД на ст. Челябинск поступила оперативная информация о том, мужчина по кличке "Н.", как позже было установлено Сабанин А.В., занимается незаконным оборотом наркотических средств марихуаны. Задержанный 21.09.2010 г. ФИО2 согласился участвовать в проведении оперативно - розыскного мероприятия «Проверочная закупка» в качестве покупателя марихуаны у Сабанина А.В. После этого были оформлены соответствующие оперативные документы, ФИО2 со своего сотового телефона позвонил на сотовый телефон Сабанина А.В. и договорился о встрече для приобретения наркотического средства - марихуана на сумму <данные изъяты> рублей, затем был проведен личный досмотр ФИО2, в ходе которого у ФИО2 ничего запрещенного, а также денежных средств обнаружено не было, были осмотрены денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей и вручены ФИО2 для приобретения наркотического средства марихуана у Сабанина А.В. Затем, он, с оперативными сотрудниками ОПНОН ЛОВД на ст. Челябинск, и с ФИО2 выехали к дому №, расположенному по <адрес>. Приехав на место, ФИО2 позвонил на сотовый телефон Сабанину А.В., который пояснил, что ждет ФИО2 № подъезде на № этаже <адрес>. ФИО2 в сопровождении оперуполномоченных ФИО8 и ФИО9 зашли в указанный подъезд. От ФИО8 он узнал, что на № этаже Сабанин А.В. передал ФИО2 три полиэтиленовых пакета с наркотическим средством марихуаной, а ФИО2 в свою очередь передал Сабанину А.В. фиксированные денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей. После этого Сабанин А.В. совместно с ФИО2 вышли из подъезда. ФИО9 совместно с ФИО2 проследовал в служебный автомобиль, а ФИО8 пошел за Сабаниным А.В. и вместе с оперуполномоченным ФИО5 задержали Сабанина А.В.Сабанин А.В. и ФИО2 были доставлены в ЛОВД на ст. Челябинск, где ФИО2 в присутствии двух понятых добровольно выдал три полиэтиленовых свертка с наркотическим средством марихуана, которое приобрел в ходе проведения оперативного - розыскного мероприятия «проверочная закупка» у Сабанина А.В. В ходе проведения личного досмотра у Сабанина А.В. в присутствии понятых были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, ранее зафиксированные в протоколе осмотра денежных средств, и два полиэтиленовых пакета с наркотическим средством - марихуана(том № 1 л.д.200-202).
Свидетель ФИО7 показывал, что в сентябре 2010 года в ОПНОН ОУР ЛОВД на ст. Челябинск поступила оперативная информация о том, что ФИО2 и ФИО1, занимаются незаконным оборотом наркотических средств марихуаны. 21.09.2010 года в вечернее время он совместно с оперуполномоченным ОПНОН ЛОВД на ст. Челябинск ФИО5 вел оперативное наблюдение во дворе <адрес>, где видел, как № подъезду <адрес> подошли ФИО2 и ФИО1, после чего к ним подошел ранее незнакомый ему молодой человек, как позже было установлено Сабанин А.В. по кличке "Н.", который что-то передал в руки ФИО2. ФИО1 стояла на расстоянии около 1,5 м от ФИО2. После чего Сабанин А.В., ушел, а ФИО2 и ФИО1, зашли в подъезд № <адрес> и находились там не более 5 минут, затем вышли из указанного подъезда, и к ним вновь подошел Сабанин А.В., в это время к подъезду подъехал автомобиль ВАЗ 2109. К данному автомобилю подошел Сабанин А.В., наклонился к водительскому окну и что-то взял, при этом ФИО2 и ФИО1, находились возле указанного подъезда, недалеко от автомобиля. После чего машина уехала в неизвестном направлении, а Сабанин А.В. вернулся к ФИО2, и что-то передал ему в руки, что именно не видел. После чего ФИО2 и ФИО1 пошли в сторону остановки общественного транспорта, где около 21 часа 30 минут местного времени возле <адрес> были задержаны, доставлены в ЛОВД на ст. Челябинск. Со слов оперативного сотрудника ОПНОН ЛОВД на ст. Челябинск ФИО5, ему стало известно, что у ФИО2 при личном досмотре был изъят полиэтиленовый сверток из-под пачки сигарет, в котором находилась марихуана. От ФИО2 поступила информация о том, что он приобрел наркотическое средство марихуану у Сабанина А.В. и помог приобрести наркотическое средство марихуану ФИО1 От оперативных сотрудников ему стало известно, что у ФИО1 в ходе личного досмотра было изъято три полиэтиленовых пакета с наркотическим средством - марихуаной. ФИО1 пояснила, что марихуану она приобрела для личного употребления. 22.09.2010 г. ФИО2 добровольно согласился участвовать в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка» в качестве покупателя наркотического средства - марихуана у Сабанина А.В.. Были собраны все необходимые документы. Ему известно, что 22.09.2010 года около 15 часов 30 минут ФИО2 позвонил на сотовый телефон Сабанина А.В. и договорился о встрече для приобретения у Сабанина А.В. марихуаны на сумму <данные изъяты> рублей. Сабанин А.В. назначил встречу в 18 часов 30 минут у остановки общественного транспорта <данные изъяты> по <адрес>. После этого был проведен личный досмотр ФИО2, у которого ничего запрещенного, в том числе денег, не обнаружено.Затем были осмотрены денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей и в присутствии понятых переданы ФИО2 для приобретения наркотического средства - марихуаны у Сабанина А.В. в ходе проведения оперативного мероприятия «Проверочная закупка». На служебных автомобилях сотрудники милиции вместе с ФИО2 выехали на место встречи к дому № по <адрес>. Он вел наблюдение за ФИО2 и видел, как ФИО2 совместно с оперативными сотрудниками ФИО8 и ФИО9 прошли № подъезд <адрес>. Со слов оперуполномоченного ФИО9 и ФИО8 ему стало известно, что ФИО2 поднялся на № этаж, где встретился с Сабаниным А.В. На площадке № этажа № подъезде по <адрес>, Сабанин А.В. передал из рук в руки ФИО2 три полиэтиленовых пакета с наркотическим средством - марихуаной, а ФИО2 в свою очередь передал Сабанину А.В. денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, которые ранее были зафиксированы в протоколе осмотра денежных средств. В подъезде ФИО2 пробыл около 5-7 минут. После чего Сабанин А.В. совместно с ФИО2 вышли из подъезда, следом за ними вышли оперативные сотрудники. ФИО2 под наблюдением оперуполномоченного ФИО9 проследовал в служебный автомобиль, после чего был доставлен в ЛОВД на ст. Челябинск, где добровольно выдал 3 свертка с марихуаной, приобретенные у Сабанина А.В. в ходе ОРМ. На остановке общественного транспорта <данные изъяты> был задержан Сабанин А.В., доставлен в ЛОВД на ст. Челябинск, где в присутствии понятых у него в ходе личного досмотра были изъяты <данные изъяты> рублей, которые ранее выдавались ФИО2, а также два пакета с наркотическим средством - марихуаной(том №2 л.д.132-136).
Свидетель ФИО15 показывала, что 21 сентября 2010 года после 22 часов по просьбе сотрудников ОПНОН ОУР ЛОВД на ст. Челябинск в присутствии двух понятых -женщин произвела личный досмотр ФИО1, у которой были обнаружены и изъяты три полимерных свертка с растительным веществом зеленого цвета. ФИО1 пояснила, что в свертках находится марихуана, которую она приобрела для личного употребления. Свертки были упакованы, опечатаны, составлен протокол досмотра(том № 2 л.д. 75-77).
Свидетель ФИО16 показывала, что участвовала в качестве понятой при личном досмотре женщиной-сотрудником милиции ФИО1 21 сентября 2010 года. В кармане одежды у ФИО1 были обнаружены и изъяты три полимерных пакетика с веществом растительного происхождения зеленого цвета. ФИО1 пояснила, что это марихуана, которую она приобрела для личного употребления. Пакеты были упакованы, опечатаны, составлен протокол(том № 2 л.д.78-81).
Свидетель ФИО17 показывала, что участвовала в качестве понятой при личном досмотре женщиной-сотрудником милиции ФИО1 21 сентября 2010 года в здании ЛОВД на ст.Челябинск. В кармане одежды у ФИО1 были обнаружены и изъяты три полимерных пакетика с веществом растительного происхождения зеленого цвета. ФИО1 пояснила, что это марихуана, которую она приобрела для личного употребления. Пакеты были упакованы, опечатаны, составлен протокол(том № 2 л.д.82-84).
Свидетель ФИО18 показывал, что 21 сентября 2010 года он присутствовал в качестве понятого при личном досмотре ФИО2, у которого был изъят целлофановый пакетик, с веществом растительного происхождения, зеленого цвета. Изъятое было упаковано и опечатано, составлен протокол личного досмотра. ФИО2 пояснил, что в пакете находится марихуана, которую он приобрел для личного употребления. Так же у ФИО2 были взяты смывы с кистей рук, состриги ногтей и изъято содержимое карманов. Изъятое было упаковано в пакеты, опечатано, составлен протокол (том № 2 л.д. 90-94).
Свидетель ФИО19 показывал, что 21 сентября 2010 года он присутствовал в качестве понятого при личном досмотре ФИО2, у которого был изъят целлофановый пакетик, с веществом растительного происхождения, зеленого цвета. Изъятое было упаковано и опечатано, составлен протокол личного досмотра. ФИО2 пояснил, что в пакете находится марихуана, которую он приобрел для личного употребления. Так же у ФИО2 были взяты смывы с кистей рук, состриги ногтей и изъято содержимое карманов. Изъятое было упаковано в пакеты, опечатано, составлен протокол (том № 2 л.д. 85-89).
Свидетель ФИО10 показывал, что 22 сентября 2010 года около 17 часов по просьбе сотрудников милиции участвовал в качестве понятого в здании ЛОВД на ст. Челябинск при личном досмотре ФИО2, у которого ничего запрещенного обнаружено и изъято не было. После этого были осмотрены денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей: одна купюра достоинством <данные изъяты> рублей, и две купюры достоинством по <данные изъяты> рублей, серии и номера купюр записали в протоколе, с купюр сделаны ксерокопии. Осмотренные денежные средства сотрудники милиции передали ФИО2 для приобретения наркотического средства в ходе проведения оперативно - розыскного мероприятия «Проверочная закупка»(том № 1 л.д. 172-174).
Свидетель ФИО20 показывал, что 22 сентября 2010 года около 17 часов по просьбе сотрудников милиции участвовал в качестве понятого в здании ЛОВД на ст. Челябинск при личном досмотре ФИО2, у которого ничего запрещенного обнаружено и изъято не было. После этого были осмотрены денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей: одна купюра достоинством <данные изъяты> рублей, и две купюры достоинством по <данные изъяты> рублей, серии и номера купюр записали в протоколе, с купюр сделаны ксерокопии. Осмотренные денежные средства сотрудники милиции передали ФИО2 для приобретения наркотического средства в ходе проведения оперативно - розыскного мероприятия «Проверочная закупка»(том № 1 л.д. 176-178).
Свидетеля ФИО11 показывал, что 22 сентября 2010 года участвовал в качестве понятого в здании ЛОВД на ст. Челябинск при личном досмотре ФИО2, который добровольно выдал три полиэтиленовых свертка, с веществом растительного происхождения, зеленого цвета и пояснил, что в свертках находится наркотическое средство - марихуана, которое он приобрел у Сабанина А.В. за <данные изъяты> рублей, в ходе проведения оперативно - розыскного мероприятия «Проверочная закупка». Свертки были упакованы, опечатаны, составлен протокол (том № 2 л.д. 79-182).
Свидетель ФИО12 показывал, что 22 сентября 2010 года он участвовал в качестве понятого при проведении личного досмотра Сабанина А.В., у которого были изъяты денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей. Сабанин А.В. пояснил, что эти деньги получил от продажи наркотического средства - марихуаны. Также у Сабанина А.В. были изъяты 2 полиэтиленовых пакета с растительным веществом зеленого цвета. Со слов Сабанина А.В., это была марихуана, которую он приобрел для личного употребления. У Сабанина были взяты смывы с рук и состриги с ногтей. Все изъятое было упаковано и опечатано.составлены протоколы.(том № 1 л.д. 180-182,185-187).
Свидетель ФИО13 показывал, что 22 сентября 2010 года он участвовал в качестве понятого при проведении личного досмотра Сабанина А.В., у которого были изъяты денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей. Сабанин А.В. пояснил, что эти деньги получил от продажи наркотического средства - марихуаны. Кроме того у Сабанина А.В. были изъяты 2 пакета с веществом растительного происхождения зеленого цвета. Сабанин А.В. сообщил, что в пакетах находится марихуана, которую он приобрел для личного употребления. У Сабанина были взяты состриги с ногтей и смывы с рук. Все изъятое было упаковано, опечатано, составлены протоколы(том № 1 л.д. 189-191).
Свидетель ФИО3 показала в судебном заседании, что проживает с Сабаниным А.В. одной семьей, у них будет совместный ребенок. Сабанина А.В. может охарактеризовать только с положительной стороны, он работал, наркотики не употреблял.
В рапорте оперуполномоченного УР ПНОН ВЛОВД на ст. Челябинск ФИО4 от 21 сентября 2010 года указано, что 21 сентября 2010 года в 21 час 30 минут около <адрес> по подозрению в незаконном обороте наркотических средств была задержана ФИО1, у которой в ходе личного досмотра были изъяты три полимерных пакетика с веществом растительного происхождения(том № 2 л.д.11).
В рапорте оперуполномоченного УР ПНОН ЛОВД на ст. Челябинск ФИО4 от 21 сентября 2010 года указано, что 21 сентября 2010 года в 21 час 30 минут около <адрес> по подозрению в незаконном обороте наркотических средств был задержан ФИО2 у которого в ходе личного досмотра был изъят целлофановый пакетик с веществом растительного происхождения(том №2 л.д. 10).
Согласно протоколу личного досмотра от 21.07.2010 года, у ФИО2 в присутствии понятых в правом наружном кармане куртки-толстовки был обнаружен и изъят один целлофановый пакетик из-под пачки сигарет с веществом зеленого цвета растительного происхождения. ФИО2 пояснил, что в полиэтиленовом свертке находится наркотическое средство марихуана, которую он приобрел для личного употребления(том № 2 л.д. 26-27).
По заключению химической экспертизы № вещество, изъятое 21.09.2010 г. у ФИО2 является наркотическим средством марихуаной, массой 1,7420 грамма (том № 2 л.д. 32-34).
Согласно протоколу личного досмотра от 21.07.2010 года у ФИО1 обнаружены и изъяты три полимерных пакетика с веществом зеленого цвета растительного происхождения с характерным запахом конопли. ФИО1 пояснила, что в полиэтиленовых свертках находится наркотическое средство марихуана, которую она приобрела для личного употребления(том № 2 л.д.36-37).
По заключению химической экспертизы № вещество, изъятое 21.09.2010 г. в ходе личного досмотра ФИО1 является наркотическим средством марихуаной, суммарной массой 10,1989 грамма (том № 2 л.д. 42-44).
Изъятые у ФИО2 один полиэтиленовый пакетик из-под пачки сигарет с наркотическим средством - марихуаной, массой 1,7420 грамма, частицы марихуаны из карманов одежды; изъятые три полимерных пакетика с наркотическим средством марихуаной, общей массой 10,1989 грамма у ФИО1 были осмотрены, целостность упаковок нарушений не имеет, пояснительные надписи сохранены(том № 2 л.д. 46-48,65-69)
Из протокола взятия проб и образцов следует, что у ФИО2 21.09.2010 года было изъято содержимое карманов с частицами вещества, растительного происхождения(том № 2 л.д. 53-54).
По заключению химической экспертизы № частицы вещества, изъятого из карманов толстовки и штанов ФИО2 являются наркотическим средством марихуаной, массой 0,0487 грамма(том № 2 л.д.60-63).
Из протокола осмотра детализации телефонных соединений абонента №, которым пользовался Сабанин А.В.. следует, что Сабанин А.В. 21.09.2010 года связывался посредством телефонной связи с ФИО2(т. №2 л.д. 154-157).
Согласно рапорту оперуполномоченного ОПНОН ОУР ЛОВД на ст. Челябинск ФИО5, 22.09.2010 г. около 18 часов 50 минут при проведении ОРМ «Проверочная закупка» в г. Челябинске в Тракторозаводском районе на остановке общественного транспорта <данные изъяты> по <адрес> был задержан Сабанин А.В., который сбыл вещество растительного происхождения, находящееся в трех полиэтиленовых пакетах, за ранее фиксированные деньги в сумме <данные изъяты> рублей ФИО2(том 1 л.д. 40).
Постановлением, утвержденным ВрИО начальника ЛОВД на ст.Челябинск 22 сентября 2010 года было разрешено проведение ОРМ «Проверочная закупка» по имеющейся оперативной информации в отношении парня по имени "А."(л.д.47 т.1).
Из протокола личного досмотра 22.09.2010 следует, что ФИО2 до проведения ОРМ «Проверочная закупка» каких-либо запрещенных предметов и веществ, а также собственных денежных средств не обнаружено(том 1 л.д. 48).
Согласно протоколу 22.09.2010 г. в присутствии понятых был осмотрены денежные средства на сумму <данные изъяты> рублей, которые затем были вручены ФИО2 для проведения ОРМ «Проверочная закупка».Номера и серии купюр указаны в протоколе (том 1 л.д. 49).
В протоколе личного досмотра указано, что 22.09.2010 г. ФИО2 добровольно выдал три полиэтиленовых свертка с растительным веществом зеленого цвета и пояснил, что в полимерных свертках находится наркотическое средство - марихуана, приобретенная у Сабанина А.В. в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» (том 1 л.д. 52).
По заключению химической экспертизы № вещество, в трех полимерных пакетах, добровольно выданное ФИО2, является наркотическим средством марихуаной, суммарной массой 12,5428 грамм( т. 1 л.д. 63-65).
Наркотическое средство марихуана, добровольно выданное в ходе личного досмотра ФИО2 было осмотрено, целостность упаковок нарушений не имеет( том 1 л.д. 67- 72).
Согласно рапорту оперуполномоченного ОПНОН ОУР ЛОВД на ст. Челябинск ФИО8 22.09.2010 г. около 18 часов 50 минут при проведении ОРМ «Проверочная закупка» в Тракторозаводском районе г. Челябинска на остановке общественного транспорта <данные изъяты> по <адрес> был задержан Сабанин А.В. у которого при личном досмотре были изъяты два полиэтиленовых пакета с веществом растительного происхождения, зеленого цвета(том 1 л.д. 41).
В ходе личного досмотра в присутствии понятых у Сабанина А.В. изъяты денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей и два полиэтиленовых пакета с растительным веществом зеленого цвета. Сабанин А.В. пояснил, что в пакетах находится наркотическое средство - марихуана, приобретенная им для личного употребления (том 1 л.д. 53).
По заключению химической экспертизы № вещество, находящееся в двух полимерных пакетах, изъятое у Сабанина А.В., является наркотическим средством марихуаной, суммарной массой 8,1027 г.; на ватном тампоне со смывами с рук Сабанина А.В. и на состригах с его ногтей выявлены следы тетрагидроканнабинола, который отнесен к наркотическим средствам (том 1 л.д. 63-65).
Денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, изъятые в ходе личного досмотра у Сабанина А.В., были осмотрены в присутствии понятых.Номера и серии купюр полностью совпадают с номерами и сериями денежных купюр, которые выдавались ФИО2 для проведения ОРМ «Проверочная закупка» (том 1 л.д. 159-160).
Детализацией телефонных соединений абонента №, которым пользовался Сабанин А.В. подтверждается, что он 22.09.2010 года связывался посредством телефонной связи с ФИО2(том 1 л.д. 154-157).
Согласно протоколу были осмотрены два полимерных пакета, изъятые у Сабанина А.В., ватный тампон со смывами с рук Сабанина А.В., контрольный ватный тампон, состриги ногтевых пластин с пальцев рук Сабанина( том 1 л.д. 67- 72).
Таким образом, суд, исследовав все представленные доказательства в их совокупности, сопоставив между собой показания подсудимого, свидетелей, а также с письменными доказательствами по делу, приходит к убеждению, что вина Сабанина А.В. доказана.
Органами предварительного расследования его действия квалифицированы по эпизоду от 21 сентября 2010 года по ст.228.1 ч.2 п»б» УК РФ, как незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в о крупном размере.
Действия Сабанина А.В. от 22 сентября 2010 года квалифицированы по ст.30 ч.3 и ст.228.1 ч.2 п. «б» УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, и по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконные приобретение и хранение наркотических средств в крупном размере без цели сбыта.
Квалификацию действий Сабанина А.В. по ч.1 ст.228 УК РФ суд считает правильной.
Наркотическое средство, которое было изъято у Сабанина А.В. после задержания, он приобрел и хранил для личного употребления.
Сразу же при задержании Сабанин А.В. сообщил об этом сотрудникам милиции, а затем, в ходе досмотра и понятым, присутствующим при этом.
Действия Сабанина А.В., сообщившего сотрудникам милиции о наличии у него наркотического средства при задержании, расценивать как добровольную выдачу суд не может.
Согласно примечания к ст.228 УК РФ, не может признаваться добровольной сдачей наркотических средств, изъятие указанных средств при задержании лица и при производстве следственных действий по обнаружению и изъятию указанных средств.
Сабанин А.В. был задержан сотрудниками милиции в ходе ОРМ »Проверочная закупка», проводившейся именно в отношении Сабанина А.В. по имеющейся информации о причастности его к незаконному обороту наркотиков.
Хранить после задержания наркотическое средство при себе Сабанин А.В. реальной возможности не имел.
Сабанин А.В. как в ходе следствия, так и в судебном заседании показывал, что сам употребляет наркотическое средство марихуану.
Количество наркотического средства, обнаруженного при досмотре у подсудимого, установлено экспертным путем и сомнений у суда не вызывает.
Задержание, досмотр Сабанина А.В. зафиксированы в рапортах сотрудников милиции и протоколе личного досмотра.
С квалификацией действий Сабанина А.В. по эпизодам от 21 и 22 сентября 2010 года суд не согласен и считает, что все действия Сабанина А.В. должны квалифицироваться только по ст. 30 ч.3 и п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
Квалификацию действий отдельно по каждому эпизоду суд считает неверной.
Суд считает, что Сабанин А.В. 21 и 22 сентября 2010 года действовал с единым умыслом, направленным на сбыт наркотиков в крупном размере.
Из показаний свидетелей -сотрудников милиции -ФИО5, ФИО6, ФИО7, ФИО4 следует, что 21 сентября 2010 года по имеющейся информации они проводили наблюдение за ФИО2 и ФИО1 с целью пресечения деятельности по распространению наркотиков.
Кроме показаний свидетелей, эти обстоятельства подтверждаются рапортами сотрудников милиции о результатах наблюдения и задержании ФИО2 и ФИО1.
В результате этих мероприятий, ФИО2 и ФИО1 были задержаны, наркотическое средство изъято из незаконного оборота.
22 сентября 2010 года в отношении Сабанина А.В. проводилось оперативно-розыскное мероприятие, направленное на пресечение его преступной деятельности по распространению наркотического средства, т.е. действия ФИО2, выступающего в роли покупателя, и Сабанина А.В., сбывшего ему марихуану, контролировались сотрудниками милиции.
Постановление о проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» было утверждено полномочным должностным лицом, собраны все необходимые документы, получено добровольное согласие ФИО2
Никаких нарушений уголовно-процессуального законодательства при подготовке и проведении ОРМ, а также при оформлении его результатов, сотрудниками милиции допущено не было.
Результаты оперативно-розыскных мероприятий, полученные в соответствии с требованиями закона, являются достоверными доказательствами виновности Сабанина А.В. в незаконном распространении наркотических средств.
Суду стороной обвинения представлены неопровержимые доказательства об умысле подсудимого на незаконный оборот наркотических средств, сформировавшийся независимо от деятельности сотрудников оперативных подразделений, а также о проведении Сабаниным А.В. всех подготовительных действий, необходимых для совершения противоправного деяния.
Имевшая оперативная информация в отношении Сабанина А.В. нашла свое подтверждение в ходе проведении ОРМ »Проверочная закупка».
Результаты этого мероприятия подтвердили и показания ФИО2 о приобретении им наркотиков 21 сентября 2010 года именно у Сабанина А.В..
Доводы подсудимого о том, что 21 сентября 2010 года он оказал содействие ФИО2 в незаконном приобретении наркотического средства, а не его сбыт, опровергаются показаниями свидетелей ФИО5, ФИО6, ФИО7 и ФИО4, которые одинаково показали, что наркотическое средство Сабанин А.В. передал ФИО2 до того, как уходил в неизвестном направлении. Третий пакет Сабанина А.В. передал ФИО2 после получения его от лиц, находившихся в автомашине.
К показаниям свидетеля ФИО2 в части того, что Сабанин А.В. отдал ему марихуану после того, как с деньгами ушел на несколько минут за дом, суд относится критически, считая, что таким образом свидетель ФИО2, поддерживающий длительное время дружеские отношения с подсудимым, пытается оказать ему помощь и снизить степень вины подсудимого.
Показания свидетеля ФИО2 в этой части опровергла также и свидетель ФИО1 в судебном заседании, показав, что Сабанин А.В. сразу передал ФИО2 из рук в руки 2 пакета с марихуаной, а третий -после приезда автомобиля ВАЗ.
Оснований не доверять в этой части показаниям свидетеля ФИО1 у суда не имеется, т.к. они полностью согласуются с показаниями свидетелей-сотрудников милиции ФИО8, ФИО9, ФИО7, ФИО5, ФИО6 ФИО4 ФИО14, проводивших наблюдение за встречей ФИО2 и Сабанина А.В..
В основу приговора суд считает необходимым положить показании подсудимого Сабанина А.В., которые он давал в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого и обвиняемого 23 сентября 2010 года.
Признательные показания подсудимого в ходе следствия суд не может считать самооговором, поскольку эти показания полностью согласуются с показаниями свидетелей обвинения.
К показаниям подсудимого Сабанина А.В. в судебном заседании суд относится критически, считая их способом защиты, направленным на то, чтобы избежать наказания на совершенное преступление.
Сабанину А.В. перед допросом в качестве подозреваемого и обвиняемого были разъяснены его процессуальные права, в том числе ст.51 Конституции РФ, при его допросах присутствовал адвокат. С протоколами допросов Сабанин А.В. был ознакомлен лично, никаких замечаний к ним не делал, согласившись с ними.
Перед допросами выяснялось состояние здоровья Сабанина А.В., возможность давать показания, добровольность дачи им показаний.
Доводы Сабанина А.В. о том, что показания он давал в ходе следствия под психологическим давлением сотрудников милиции, опровергаются содержанием протоколов следственных действий, из которых следует, что во всех допросах участвовал адвокат Тамбовцева Л.М., в ходе этих допросов подсудимому разъяснялись его права, в том числе использование его показаний в качестве доказательств по делу и при последующем отказе от них, он знакомился с их содержанием и не имел к ним замечаний, в ходе допросов, сообщив подробные сведения о своей личной жизни, о его знакомых, когда, каким образом он приобретал марихуану, каким объемом и по какой цене, которые могли быть известны следователю только с его слов, в тоже время не жаловался на плохое самочувствие и невозможность участвовать в допросе.
Из материалов уголовного дела следует, что в ходе всего предварительного расследования по делу, Сабанин А.В. был надлежащим образом осведомлен о тяжести подозрений, в связи с чем являются несостоятельными доводы подсудимого о том, что он признавался в сбыте, чтобы остаться на свободе.
При последующих допросах, в том числе после замены адвоката, Сабанин А.В. никаких возражений по ранее данным им признательным показаниям не высказывал, об оказании давления со стороны сотрудников милиции не сообщал.
При проведении всех досмотров участвовали понятые, ранее с досматриваемыми лицами не знакомы, а потому заинтересованности в исходе дела не имеющие, в силу чего суд считает их показания достоверными.
Умысел Сабанина А.В. был направлен на сбыт наркотического средства путем его продажи ФИО2.
При телефонном разговоре, в котором ФИО2 договаривался о покупке у Сабанина А.В. наркотического средства, присутствовали сотрудники милиции.
Сабанин А.В. получал 21 и 22 сентября 2010 года от ФИО2 за наркотическое средство деньги, после чего передавал ему свертки с марихуаной.
Деньги, которые вручались ФИО2 22 сентября 2010 года для закупки наркотического средства, были обнаружены и изъяты именно у Сабанина А.В.
Сабанин А.В. при задержании в присутствии понятых подтвердил, что получил деньги за продажу марихуаны.
Из показаний Сабанина А.В. в ходе предварительного расследования, которые суд положил в основу приговора, следует, что наркотическое средство он приобрел у своего знакомого для последующей реализации за несколько дней до продажи марихуаны ФИО2.
За полученное от неустановленного лица наркотическое средство Сабанин А.В. уплатил деньги, поэтому марихуана являлась его собственностью, которой он мог распоряжаться по собственному усмотрению, что и сделал в последующем, продав часть ФИО2 21 им 22 сентября 2010 года.
Показания в ходе следствия Сабанин А.В. подтвердил на очных ставках с ФИО2 и сотрудником милиции ФИО4.
Доводы стороны защиты о том, что Сабанин А.В. 21 сентября 2010 года приобрел для последующей передачи ФИО2 наркотического средства по просьбе свидетеля, не нашли своего подтверждения в судебном заседании.
Из детализации телефонных соединений следует, что ФИО2 и Сабанин А.В. созванивались 21 и 22 сентября 2010 года, т.е. в дни проведения ОРМ.
Наркотическое средство, как следует из всех доказательств по делу, у Сабанина А.В. при встрече с ФИО2 находилось сразу.
21 и 22 сентября 2010 года передача наркотического средства происходила из рук в руки.
Свидетель ФИО1, находившаяся в непосредственной близости, подтвердила в судебном заседании, что Сабанин А.В. передал ФИО2 2 пакета с марихуаной сразу же, как они встретились.
Довести до конца свой преступный умысел Сабанин А.В. не смог в силу того, что в отношении ФИО2 и ФИО1, а затем и него самого, проводилось оперативно-розыскное мероприятие »Проверочная закупка», действия ФИО2, участвовавшего в нем в качестве покупателя 22 сентября 2010 года, контролировались сотрудниками милиции.
Свидетели ФИО10, ФИО20, ФИО11, ФИО12, ФИО13, ФИО16, ФИО17, ФИО19, ФИО18, принимавшие участие в качестве понятых подтвердили как сам факт проведения личных досмотров и осмотров, так и их ход, пояснения лиц, в отношении которых проводились досмотры.
Обсуждая вопрос о наказании, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, они относятся к категории особо тяжких и средней тяжести, конкретные обстоятельства дела, личность подсудимого.
В соответствии с ч.1 и 2 ст.61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание суд считает признание Сабаниным А.В. своей вины, раскаяние, положительные характеристики с места жительства, работы, от группы знакомых(231,232,233,234 т.2),наличие беременности у его сожительницы(справка приобщена в судебном заседании),активное способствование раскрытию преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков(ходатайство приобщено в судебном заседании).
Обстоятельств, отягчающих наказание, согласно ст.63 УК РФ у Сабанина А.В. не установлено.
Решая вопрос о наказании, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно только в условиях изоляции от общества, т.к. он представляет для него повышенную опасность.
Санкция ст.228.1 ч.2 УК РФ предусматривает наказание за совершение данного преступления только в виде лишения свободы на срок от пяти до двенадцати лет.
Санкция ч.1 ст.228 УК РФ предусматривает наказание в виде штрафа, либо исправительных работ, либо обязательных работ, либо ограничения свободы, либо лишения свободы на срок до трех лет.
При назначении наказания суд учитывает требования ст.66 УК РФ, согласно которым срок и размер наказания за покушение на преступление не может превышать трех четвертей максимального срока или размера наиболее строгого наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенно части УК РФ за оконченное преступление.
В соответствии с ст.61 УК РФ, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размере наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части Уголовного Кодекса РФ,
Отбывание наказания Сабанину А.В. должно быть назначено в колонии строгого режима в соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ.
Совокупность смягчающих обстоятельств суд считает исключительными, позволяющими суду назначить Сабанину А.В. наказание с применением ст.64 УК РФ, т.е. ниже низшего предела, предусмотренного санкцией ст.228.1 ч.2 УК РФ.
Применять ч.1 ст.228 УК РФ суд не может в силу того, что нижний предел наказаний, в том числе и наиболее строго наказания, по данной статье законодателем не определен.
Суд считает возможным не назначать подсудимому дополнительного наказания в виде штрафа, учитывая отсутствие у него постоянного и легального источника доходов и ограничения свободы.
Оснований для назначения Сабанину А.В. наказания с применением ст.73 УК РФ суд не усматривает, считает. что такой вид наказания, не будет способствовать исправлению подсудимого и восстановлению социальной справедливости.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Сабанина А.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.30 ч.3 и п. »б» ч.2 ст.228.1, ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание
-по ст.30 ч.3 и п.»б» ч.2 ст.228.1 УК РФ с применением ст.64 УК РФ в виде лишения свободы сроком на четыре года пять месяцев без штрафа и без ограничения свободы,
-по ч.1 ст.228 УК РФ в виде лишения свободы сроком на шесть месяцев.
На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Сабанину А.В. наказание в виде лишения свободы сроком на четыре года шесть месяцев без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Сабанину А.В. оставить прежней- содержание под стражей.
Срок отбытия наказания осужденному Сабанину А.В. исчислять с 22 сентября 2010 года.
Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство - марихуана, суммарной массой 8,1027 грамм, суммарной массой 12,5428 грамма; массой 0,0487 грамма, массой 10,1989 грамма, массой 1,7420 грамма; ватный тампон со смывами с рук Сабанина А.В., контрольный ватный тампон, состриги с пальцев рук Сабанина А.В.- уничтожить; детализацию телефонных соединений № за период с 01.09.2010 года - 23.09.2010 года и объяснение Сабанина А.В. от 22 сентября 2010 года, оставить в материалах уголовного дела.
Денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, достоинством - 1) одна купюра достоинством <данные изъяты> рублей, серии и номера: №; 2) Одна купюра достоинством <данные изъяты> рублей, серии и номера: №; 3) Одна купюра достоинством <данные изъяты> рублей, серии и номера: №; - хранящиеся в финансово-экономическом отделе ФЭО Южно - Уральского ЛУВДТ УТ МВД России по УРФО оставить в распоряжении органов следствия.
Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 дней со дня его провозглашения, а осужденным Сабаниным А.В., содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный Сабанин А.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
СУДЬЯ: Н.А.МЕРЗЛЯКОВА