Приговор от 24.03.11 г. по ст.228 ч.1 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

24.03.2011 г. г. Челябинск

Судья Тракторозаводского суда г. Челябинска Бибарсова Л.И., с участием государственного обвинителя - старшего помощника транспортного прокурора г. Челябинска Липатовой М.А., защитника адвоката Иванова И.Г., представившего удостоверение и ордер, подсудимого Глушко Н.В., при секретаре Русяеве И.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Глушко Н.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, <данные изъяты> образованием, гражданина РФ, неофициально работающего, военнообязанного, холостого, имеющего регистрацию и проживающего: в <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

16 ноября 2010 года за денежное вознаграждение в размере <данные изъяты> рублей незаконно без цели сбыта, для личного употребления, приобрел у своего знакомого наркотическое средство - смесь, содержащую диацетилморфин (героин), массой не менее 0,7669 грамма, а затем незаконно хранил при себе данное наркотическое средство в тех же целях, до момента задержания сотрудниками милиции в этот же день, при следующих обстоятельствах: Глушко Н.В., имея преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере 16 ноября 2010 года около 18 часов 30 минут прибыл в подъезд <адрес>, где встретился с ФИО1, у которого при встрече за денежное вознаграждение в сумме <данные изъяты> рублей незаконно приобрел без цели сбыта, для личного употребления, наркотическое средство - смесь, содержащую диацетилморфин (героин), массой не менее 0,7969 грамма, находящуюся в одном полимерном свертке. Вышеуказанное наркотическое средство Глушко Н.В. с момента приобретения стал незаконно без цели сбыта, с целью личного употребления, хранить при себе до момента его задержания в этот же день, т.е. 16 ноября 2010 года, при этом, приобретенное наркотическое средство в полимерном свертке Глушко Н.В. поместил в правый наружный карман своей куртки. 16 ноября 2010 года около 18 часов 40 минут сотрудниками ОПНОН ОУР ЮУ ЛУВДТ УТ МВД Росси по УрФО в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий возле <адрес> Глушко Н.В. был задержан по подозрению в причастности к незаконному обороту наркотических средств, после чего он был доставлен в ЮУ ЛУВДТ УТ МВД Росси по УрФО, расположенное по адресу: <адрес>, где в ходе личного досмотра, проводимого 16 ноября 2010 года в период с 19 часов 00 минут до 19 часов 30 минут, у Глушко Н.В. в правом наружном кармане его куртки, был обнаружен и изъят один полимерный сверток с веществом, которое, согласно заключения эксперта является наркотическим средством - смесью, содержащей диацетилморфин (героин). Масса наркотического средства составила 0,7969 грамма. Диацетилморфин (героин) отнесен к наркотическим средствам списком 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998г. На основании постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1, 229 УК РФ», крупным размером наркотического средства диацетилморфин (героин) признается его количество, превышающее 0,5 грамма, а особо крупным размером наркотического средства диацетилморфин (героин) признается его количество, превышающее 2,5 грамма, следовательно, размер наркотического средства - диацетилморфин (героин), массой 0,7969 грамма, изъятого 16 ноября 2010 года у Глушко Н.В., является крупным.

Подсудимый Глушко Н.В. согласился с предъявленным обвинением и ходатайствовал о вынесении приговора с применением особого порядка судебного разбирательства, данное ходатайство он заявил добровольно, после проведения консультаций с защитником.Глушко Н.В. осознает последствия заявленного им ходатайства, санкция ч.1. ст.228 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы. Государственный обвинитель согласен с рассмотрением дела с применением особого порядка судебного разбирательства.

Суд находит обвинение обоснованным, вина Глушко Н.В. в содеянном подтверждается представленными материалами уголовного дела.

Действия Глушко Н.В. подлежат квалификации по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Суд отмечает сведения о личности подсудимого: на учете нарколога не состоит, на учете у психиатра подсудимый не состоит, по месту жительства характеризуется положительно.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, отнесенного к категории среднейтяжести, данные о личности подсудимого: в том числе, возраст, пол, состояние здоровья; конкретные обстоятельства дела; влияние назначенного наказания на возможность исправления осужденного, условия его жизни и семьи; отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, наличие смягчающих наказание обстоятельств.

К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит: совершение преступления впервые; раскаяние в содеянном, полное признание вины, выразившееся, в том числе, в заявлении ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, активном способствовании органам следствия в изобличении лиц, занимающихся незаконным оборотом наркотических средств; положительная характеристика.

Суд учитывает при назначении подсудимому наказания правила ч.1 ст.62 УК РФ.

Применение альтернативных видов наказаний, указанных в санкции статьи, суд считает нецелесообразным, поскольку они не смогут обеспечить достижения цели наказания

Суд не усматривает исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности подсудимого, в том числе, связанных с целью и мотивами преступления, поведением подсудимого до и во время преступления, дающих основание для применения ст.64 УК РФ.

Учитывая влияние назначенного наказания на возможность исправления осужденного, условия его жизни и семьи, отсутствие данных о его стойкой антиобщественной направленности, суд считает возможным применение в отношении подсудимого ст.73 УК РФ. Данное наказание будет отвечать целям социальной справедливости и исправления осужденного, предупреждения совершения им новых преступлений.

Руководствуясь ст.ст. 304, 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Глушко Н.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Глушко Н.В. наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год, обязав осужденного после вступления приговора в законную силу встать на учет в уголовно исполнительную инспекцию по месту жительства, в период испытательного срока: не менять постоянного места жительства, работы, без уведомления уголовно исполнительной инспекции, являясь в уголовно исполнительную инспекцию на регистрацию не позднее 10 числа каждого месяца, пройти курс обследования (а при необходимости-лечения) у врача нарколога.

Меру пресечения Глушко Н.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении, после отменить.

Вещественные доказательства: героин уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течении десяти суток со дня провозглашения в Челябинский областной суд. кроме как по основанию - несоответствие выводов суда, изложенным в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, как рассмотренного без исследования доказательств.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Бибарсова Л.И.