Приговор от 15.03.11 г. по ч.1 ст.111 УК РФ



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

15 марта 2011 г. г. Челябинск

Тракторозаводский районный суд г. Челябинска в составе председательствующего судьи Сопельцева А.Г., с участием помощника прокурора Тракторозаводского района г. Челябинска Таракановой Н.В., адвоката Бережной О.А., подсудимого Яшкина В.И., потерпевшего ФИО1, при секретаре судебного заседания Малыхиной Э.О.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядкеуголовное дело в отношении

Яшкина В.И., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты>, гражданина РФ, с образованием <данные изъяты>, не женатого, не работающего, проживающего: <адрес>, регистрации не имеющего, судимого:

- 25.10.2001 г. Тракторозаводским районным судом г. Челябинска по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 105 УК РФ к лишению свободы на срок 8 лет. Освобожден 30.07.2009 г. из учреждения ЯВ-№ <адрес> по отбытии срока наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

у с т а н о в и л :

05 декабря 2010 г. около 23.50 часов в <адрес> у Яшкина В.И., находящегося в состоянии алкогольного опьянения, в ходе совместного распития спиртного с гр. ФИО1, на почве неприязненных отношений возник умысел на причинение последнему тяжкого вреда здоровью.

Сразу после этого, около 23.50 часов 05 декабря 2010 г., находясь в вышеуказанной квартире, Яшкин В.И., действуя в осуществление преступного умысла, вооружился ножом, которым с целью причинения тяжкого вреда здоровью умышленно нанес потерпевшему ФИО1 не менее одного удара в область туловища.

Своими умышленными преступными действиями Яшкин В.И. причинил ФИО1 рану, расположенную в поясничной области справа, проникающую в брюшную полость без повреждения внутренних органов. Указанное повреждение сопровождалось гематомой мягких тканей и забрюшинной гематомой по ходу раневого канала, распространяющейся на правую половину толстой и двенадцатиперстной кишок, и относится к категории тяжкого вреда здоровью по признаку опасности для жизни.

…………………………

Подсудимый Яшкин В.И. полностью признал себя виновным и заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, пояснив, что он осознает характер и последствия данного ходатайства, заявлено оно добровольно и после консультаций с адвокатом. В содеянном раскаивается, приносит потерпевшему извинения, исковые требования признает.

Защитник подсудимого поддержал ходатайство.

Потерпевший ФИО1 и гособвинитель не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Санкция ч. 1 ст. 111 УК РФ не превышает 10-ти лет лишения свободы.

Обоснованность предъявленного обвинения и доказанность вины Яшкина В.И. сомнений у суда не вызывают, подтверждаются материалами уголовного дела.

Оснований для прекращения уголовного дела не имеется.

Таким образом, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства по настоящему делу соблюдены.

Действия Яшкина В.И. верно квалифицированы по ч. 1 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При решении вопроса о наказании суд учитывает требования ст. ст. 6, 43, 60 УК РФ, принимает во внимание обстоятельства, характер, степень тяжести и общественной опасности совершенного преступления, учитывает возраст, состояние здоровья, семейное положение и род занятий Яшкина В.И., его материальное положение, а также влияние назначенного наказания на исправление виновного лица.

К смягчающим обстоятельствам суд относит полное признание вины, Яшкин В.И. сообщил о раскаянии, извинился перед потерпевшим, согласился с исковыми требованиями, в деле имеется его чистосердечное признание; потерпевший ФИО1 в судебном заседании не желал назначения подсудимому наказания, сообщил об отсутствии к Яшкину В.И. претензий, простил за содеянное, исковых требований не предъявил.

По месту содержания под стражей и месту прежнего жительства Яшкин В.И. характеризуется удовлетворительно.

Яшкин В.И. судим за совершение умышленного преступления против личности к реальному лишению свободы, судимость не погашена. Отягчающим обстоятельством в силу п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ является рецидив преступлений.

Оснований для применения к Яшкину В.И. ст. ст. 73, 64 УК РФ суд не находит.

Иск прокурора в интересах Челябинского филиала Челябинского областного фонда обязательного медицинского страхования о возмещении средств, затраченных на лечение потерпевшего в соответствии со ст. 1064 ГК РФ подлежит удовлетворению, подсудимый иск полностью признал.

Руководствуясь ст. ст. 302-309, 316 УПК РФ суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Яшкина В.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения осужденному Яшкину В.И. оставить без изменения - содержание под стражей.

Срок наказания осужденному Яшкину В.И. исчислять с момента задержания в порядке ст. 91 УПК РФ - с 05 декабря 2010 г.

В соответствии со ст. 1064 ГК РФ удовлетворить иск прокурора Тракторозаводского района г. Челябинска в интересах Челябинского филиала Челябинского областного фонда обязательного медицинского страхования <адрес> и в его пользу в возмещение расходов на лечение потерпевшего взыскать с осужденного Яшкина В.И. (учреждение ИЗ-№ <адрес>) <данные изъяты> рублей.

Вещественное доказательство, приобщенное к делу: нож - уничтожить.

На приговор может быть подана жалоба (представление) в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным - в тот же срок со дня получения копии приговора.

В случае обжалования приговора осужденный в течение 10 суток со дня получения его копии вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: