17 февраля 2011 г. г. Челябинск
Тракторозаводский районный суд г. Челябинска в составе председательствующего судьи Сопельцева А.Г., с участием помощника прокурора Тракторозаводского района г. Челябинска Батюкова Д.Г., адвоката Смакотиной Е.А., подсудимого Кротова А.И.,
при секретаре судебного заседания Антоненко А.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении
Кротова А.И., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты>, гражданина РФ, <данные изъяты> образованием, военнообязанного, не женатого, имеющего несовершеннолетнего ребенка, работающего <данные изъяты>, проживающего: <адрес>, зарегистрирован: <адрес>, судимого:
26.01.2011 г. Ленинским районным судом г. Челябинска по ч. 1 ст. 111 УК РФ к лишению свободы на срок 2 года условно, с испытательным сроком 2 года. Приговор вступил в законную силу 08.02.2011 г.,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
24 декабря 2010 г. около 14 часов у <адрес> Кротов А.И., не имея специального разрешения на обращение с наркотическими средствами, т.е. действуя незаконно, у неустановленного лица приобрел для личного употребления, без цели сбыта наркотическое средство в двух свертках в крупном размере - марихуану, суммарной массой 6,82 грамма.
Приобретенное наркотическое средство в крупном размере Кротов А.И. незаконно и без цели сбыта хранил при себе в кармане куртки до 15 часов 10 минут этого же дня.
24 декабря 2010 г. около 15 часов 10 минут возле <адрес> Кротову А.И. был задержан сотрудниками милиции, и имеющееся у него при себе наркотическое средство в крупном размере - марихуана, суммарной массой 6,82 грамма, было в ходе досмотра у него обнаружено и изъято.
………………………………
Подсудимый Кротов А.И. согласился с предъявленным обвинением, полностью признал себя виновным, и заявил ходатайство о применении особого порядка рассмотрения дела, пояснив, что он осознает характер и последствия данного ходатайства, оно заявлено им добровольно и после консультаций с адвокатом. В содеянном раскаивается.
Защитник подсудимого поддержал заявленное ходатайство, гособвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.
Санкция ч. 1 ст. 228 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.
Обоснованность предъявленного обвинения и доказанность вины Кротова А.И. сомнений у суда не вызывают, подтверждаются материалами уголовного дела.
Оснований для прекращения уголовного дела не установлено.
Таким образом, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства по настоящему делу соблюдены.
Действия Кротова А.И. правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
При решении вопроса о наказании суд учитывает требования ст. ст. 6, 43, 60 УК РФ, ч. 7 ст. 316 УПК РФ, принимает во внимание характер, обстоятельства, степень тяжести и общественной опасности совершенного преступления (не является тяжкими). Также суд принимает во внимание возраст, состояние здоровья, семейное положение и род занятий Кротова А.И., его имущественное положение, а также влияние назначенного наказания на исправление виновного лица и на условия жизни его семьи.
<данные изъяты>
К смягчающим обстоятельствам суд относит полное признание Кротовым А.И. вины, его раскаяние, характеризуется подсудимый положительно, имеет несовершеннолетнего ребенка, на момент преступления не судим, наркотическое средство изъято из незаконного оборота.
Указанные выше обстоятельства свидетельствуют о том, что Кротов А.И. повышенной общественной опасности не представляет и его исправление возможно без изоляции от общества, т.е. без назначения ему реального лишения свободы.
Отягчающих обстоятельств по делу не установлено.
Оснований для применения ст. 64 УК РФ, а также для назначения подсудимому наказания в виде штрафа, исправительных работ, обязательных работ либо ограничения свободы, не имеется.
Руководствуясь ст.ст. 302 - 309, 316 УПК РФ суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Кротова А.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год.
С применением ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 3 (три) года.
До вступления приговора в законную силу меру процессуального принуждения осужденному Кротову А.И. оставить без изменения - обязательство о явке.
Возложить на осужденного Кротова А.И. обязанности: - после вступления приговора в законную силу встать на учет в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства; - не менять постоянного места жительства и место работы без уведомления уголовно-исполнительной инспекции; - регулярно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.
На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ исполнение наказаний по данному приговору и по приговору Ленинского районного суда г. Челябинска от 26.01.2011 г. производить самостоятельно.
Вещественное доказательство, находящееся в камере хранения ОМ № 4 УВД по г. Челябинску: марихуану, суммарной массой 6,82 г. - уничтожить.
На приговор может быть подана жалоба (представление) в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора.
Председательствующий: