К.
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
Г. Челябинск 24 февраля 2011 года
Суд Тракторозаводского района г. Челябинска в лице судьи Агеева Е.С., при секретаре - Плотниковой Т.В., с участием государственных обвинителей - пом. прокурора Тракторозаводского района г. Челябинска Батюкова Д.Г., Халитовой Д.Р., Додоновой С.Г.,
подсудимого - Шульгина А.С., защитника - адвоката Фетисовой Н.В., представившей ордер № и удостоверение №,
подсудимого - Николича А.Н., защитника - адвоката Паниной Е.А., представившего ордер № и удостоверение №,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Николича А.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, гражданина РФ, <данные изъяты> не работающего, женатого, имеющего 4 - х детей из которых 2 - е малолетние, проживающему по адресу: <адрес>, зарегистрированному по адресу: <адрес>, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1, ч. 1 ст. 228 УК РФ,
Шульгина А.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, работающего <данные изъяты>, женатому, имеющему 4 - х детей из которых 1 малолетний, в\о, проживающему и зарегистрированному по адресу: <адрес>, ранее не судимому,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Николич А.Н. и Шульгин А.С. совершили приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, совершённые группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере, то есть приискание, средств совершения преступления, приискание соучастников преступления, сговор на совершение преступления либо иное умышленное создание условий для совершения преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, при следующих обстоятельствах:
В 2010 году, в период до 08 апреля 2010 года, Николич А.Н. вступил в предварительный преступный сговор с Шульгиным А.С. и неустановленными следствием лицами с целью извлечения дохода от преступной деятельности, связанной с незаконным оборотом наркотических средств - героин (диацетилморфин) в особо крупном размере наркозависимым лицам.
Николич А.Н. совместно с Шульгиным А.С. и не установленными следствием лицами, действуя в группе лиц по предварительному сговору, в соответствии с разработанным планом преступной деятельности, распределили роли между всеми соучастниками преступной группы. Согласно распределению ролей неустановленный соучастник преступной группы, в не установленном следствием месте, должен был подыскать источник незаконного приобретения наркотического средства - героина (диацетилморфина) в особо крупном размере и доставлять его в г. Челябинск, с целью дельнейшего незаконного сбыта.
После незаконного приобретения наркотического средства - героина (диацетилморфина) в особо крупном размере, неустановленное лицо во взвешенном и расфасованном виде указанное наркотическое средство для удобства дальнейшего незаконного сбыта должен был доставлять его Николичу А.Н., который, согласно своей преступной роли должен был, незаконно хранить его в неустановленном месте до момента передачи Шульгину А.С. для непосредственного незаконного сбыта различным лицам. Николич А.Н., Шульгин А.С. и не установленные следствием лица должны были, определять цену реализуемого наркотического средства - героина (диацетилморфина), и размер вознаграждения каждого участника преступной группы.
В свою очередь Шульгин А.С., реализуя преступный сговор соучастников, с целью дальнейшего незаконного сбыта наркотического средства - героина (диацетилморфина) в особо крупном размере, согласно отведенной ему роли, получив от Николича А.Н. наркотическое средство - героин (диацетилморфин) в особо крупном размере, которое должен был незаконно перевозить из г. Челябинска в г. Каменск - Уральский Свердловской области, где самостоятельно подыскивать лиц, желающих приобрести наркотическое средство - героин (диацетилморфин) и непосредственно незаконно сбывать переданное ему наркотическое средство - героин (диацетилморфин) различным лицам.
Так, в 2010 году, в период до 08 апреля 2010 года, Шульгин А.С. во исполнение совместного преступного сговора посредством телефонной связи сообщил Николичу А.Н., что необходима партия наркотического средства - героина (диацетилморфина) в особо крупном размере для его дальнейшего незаконного сбыта.
В свою очередь Николич А.Н., согласно отведённой ему преступной роли, в 2010 году, в период до 08 апреля 2010 года, обратился к неустановленному следствием соучастнику за партией героина (диацетилморфина) в особо крупном размере, с целью дальнейшей его передачи Шульгину А.С. Неустановленное следствием лицо во исполнение преступного сговора соучастников в 2010 году, в период до 08 апреля 2010 года с целью дальнейшего незаконного сбыта наркотическое средство - героин (диацетилморфин) в особо крупном размере, массой не менее 58,614 грамма + 1,414 грамма, взвешало и расфасовало указанное наркотическое средство и предоставило его Николичу А.Н. для организации незаконного хранения и дальнейшей передачи Шульгину А.С. в целях сбыта.
08 апреля 2010 года, Николич А.Н., действуя в соответствии с распределенными ролями, посредством телефонной связи сообщил Шульгину А.С. о месте встречи и передачи наркотического средства. После чего в период до 19 часов 00 минут 08 апреля 2010 года, Николич А.Н., реализуя преступный сговор соучастников, незаконно храня при себе наркотическое средство - героин (диацетилморфин) в особо крупном размере, массой не менее 58,614 грамма, доставил его в лесопосадку, расположенную на участке местности возле <адрес>, где разместил указанное наркотическое средство в тайнике и незаконно хранил с целью дальнейшего незаконного сбыта.
Наркотическое средство - героин (диацетилморфин) массой не менее 1,414 грамма Николич А.Н., незаконно храня при себе, принёс в <адрес>, где продолжил незаконно хранить, до момента изъятия сотрудниками Управления ФСКН России по Челябинской области.
09 апреля 2010 года в период времени с 08 часов 26 минут до 09 часов 14 минут, в ходе проведения обыска сотрудниками Управления ФСКН России по Челябинской области в <адрес>, обнаружен и изъят полимерный сверток с находящимся внутри веществом светлого цвета.
Согласно заключению эксперта № от 27 апреля 2010 года, представленное на исследование вещество является героином, который отнесён к наркотическим средствам. Масса представленного героина 1,414 грамма.
08 апреля 2010 года в период с 19 часов 05 минут до 19 часов 30 минут в ходе обследования участка местности, расположенного возле <адрес>, сотрудниками Управления ФСКН России по Челябинской области изъято наркотическое средство - героин (диацетилморфин) массой 58,614 грамма.
Согласно справке об исследовании № от 09 апреля 2010 года и заключения эксперта № от 19 апреля 2010 года, вещества бежевого цвета из семнадцати свёртков, представленных на исследование, являются героином, который отнесён к наркотическим средствам. Суммарная масса представленного героина составляет 58,614 грамма.
08 апреля 2010 года в период с 19 часов 49 минут до 19 часов 59 минут сотрудники Управления ФСКН России по Челябинской области, действуя в рамках оперативно - розыскного мероприятия «Оперативный эксперимент», в целях документирования преступной деятельности Николича А.Н., Шульгина А.С. и неустановленных соучастников, а также изобличения последних, разместили в тайнике, обнаруженном в лесопосадке, на участке местности возле <адрес>, свёртки с веществом, имитирующим изъятое при вышеуказанных обстоятельствах наркотическое средство.
08 апреля 2010 года около 20 часов 50 минут Николич А.Н. и Шульгин А.С., продолжая реализовывать совместный преступный сговор соучастников, прибыли в лесопосадку, расположенную на участке местности возле <адрес>, где Николич А.Н. извлёк из тайника свёртки с веществом, имитирующим наркотическое средство, после чего, полагая, что в данных свёртках находится наркотическое средство - героин (диацетилморфин) массой 58,614 грамма, передал часть свёртков Шульгину А.С., а часть взял себе с целью дальнейшего незаконного сбыта в особо крупном размере. Шульгин А.С., действуя согласно отведенной роли, полагая, что получил у Николича А.Н. и незаконно хранит при себе наркотическое средство - героин (диацетилморфин) в особо крупном размере, намеревался осуществить его незаконный сбыт.
08 апреля 2010 года, около 21 часа 00 минут, возле <адрес> Николич А.Н. и Шульгин А.С. задержаны сотрудниками Управления ФСКН России по Челябинской области.
08 апреля 2010 года, в период времени с 23 часов 40 минут до 23 часов 49 минут, в помещении служебного кабинета Управлении ФСКН России, расположенном в <адрес>, в ходе личного досмотра Николича А.Н., в левом боковом кармане куртки последнего обнаружена и изъята перчатка с находящимся внутри свёртком из полимерного материала, с порошкообразным веществом, спрессованным в комки светлого цвета внутри.
09 апреля 2010 года, в период времени с 00 часов 00 минут до 00 часов 15 минут, в помещении служебного кабинета Управлении ФСКН России, расположенном в <адрес>, в ходе личного досмотра Шульгина А.С. в левом рукаве куртки последнего обнаружен и изъят прозрачный полимерный пакет с находящимися внутри пятнадцатью свёртками из полимерного материала с порошкообразным веществом, спрессованным в комки светлого цвета.
Николич А.Н., Шульгин А.С. и не установленные следствием лица, действуя группой лиц по предварительному сговору, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно - опасных последствий и желая их наступления, приискали средства совершения преступления, приискали соучастников преступления, осуществили сговор на совершение преступления и умышленно создали условия для его совершения, однако их действия не были доведены до конца по независящим от них обстоятельствам, так как Николич А.Н. и Шульгин А.С. были задержаны, а наркотическое средство - героин (диацетилморфин) в особо крупном размере, общей массой не менее 58,614 + 1,414 грамма изъято из незаконного оборота.
Героин (диацетилморфин) на основании "Списка 1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещён в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ", утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30 июня 1998 года, отнесён к наркотическим средствам.
На основании Постановления Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупных размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного Кодекса (Российской Федерации» и примечания 2 к ст. 228 УК РФ, количество наркотического средства - героина (диацетилморфина) массой 58,614 + 1,414 грамма, является особо крупным размером.
В судебном заседании подсудимый Николич А.Н. виновным себя в совершении указанного преступления признал частично.
В судебном заседании подсудимый Шульгин А.С. виновным себя в совершении указанного преступления признал частично.
Воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ, подсудимый Шульгин А.С. от дачи показаний в суде отказался.
В порядке ст. 276 УПК РФ, с согласия всех участников судебного процесса, были оглашены показания подсудимого Шульгина А.С., который, будучи допрошенным в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого 09.04.2010 года, с участием защитника, показал, что примерно около года назад он познакомился с Николич А.Н., который проживает в одном районе с ним. Николич А.Н. по национальности цыган и является инвалидом, так как у него ампутирована правая нога. С Николич А.Н. познакомился через общих знакомых, употребляющих героин. В ходе знакомства с ним узнал, что Николич А.Н. также является наркозависимым и употребляет героин внутривенно. В ходе одной из личных встреч он поинтересовался у Николича А.Н., есть ли у него возможность помочь в приобретении героина, на что тот ответил, что у него такая возможность действительно есть и, если нужен героин, то можно обращаться к нему. Примерно в первых числах марта 2010 года он позвонил Николичу А.Н. со своего номера мобильного телефона и спросил Николича А.Н., есть ли у него возможность помочь, на что тот ответил, что у него такая возможность есть, однако он в настоящее время находится в г. Челябинске, и Шульгин А.С. должен приехать в г. Челябинск. Он согласился, и они договорились, в какой именно день он приедет в г. Челябинск, где должен будет снова позвонить Николичу А.Н. на мобильный телефон. Заранее с Николич А.Н. вес приобретаемого героина и его цену не обговаривали. После этого Шульгин А.С. в первых числах марта 2010 года, точную дату в настоящее время не помнит, в вечернее время на своей личной автомашине «ВАЗ - 2110», регистрационный знак №, приехал в г. Челябинск и снова позвонил Николичу А.Н.. Тот сказал, чтобы он подъехал к магазину, расположенному на <адрес>. Шульгин А.С. проехал к указанному Николич А.Н. магазину по <адрес>, точный адрес ему не известен, где снова позвонил Николичу А.Н. на мобильный телефон и сообщил, что находится на месте. Через некоторое время Николич А.Н. подошёл к его автомашине и, сев в салон, передал два свертка из прозрачного полиэтилена, перевязанные нитью белого цвета. Николич А.Н. сказал, что в каждом свертке находится по 5 грамм героина, которые он продаст по цене <данные изъяты> рублей за каждый свёрток, то есть за 5 грамм. Шульгин А.С. сказал Николичу А.Н., что у него нет с собой такой суммы денег, и они договорились, что он возьмёт данный героин, а деньги за него привезёт Николичу А.Н. в следующий раз, после того, как продаст данную партию. Изначально он не собирался продавать героин, а хотел приобрести его просто для себя, но, когда Николич А.Н. предложил сразу большую массу, на которую у него не было денег и при этом сказал, что менее 5 грамм продавать не будет, то Шульгин А.С. решил, что часть героина будет продавать знакомым наркозависимым лицам, для того, чтобы возместить свои расходы. Николич А.Н. согласился с его предложением, что он будет отдавать ему деньги после реализации героина и сказал, что в последующем он будет находиться в г. Челябинске, и Шульгину А.С. нужно будет приезжать сюда. Обговорив данные детали, Шульгин А.С. взял два свёртка с героином, которые ему передал Николич А.Н., и поехал обратно в г. Каменск - Уральский. По дороге домой он свёртки с героином специально никуда не прятал, а просто положил их в карман своей куртки. Часть из данного героина он употребил сам, а часть из него продал знакомым лицам, употребляющим героин внутривенно, по цене <данные изъяты> рублей за один грамм. Когда приобретённый героин закончился, то он снова позвонил Николичу А.Н. и договорился, что приедет в г. Челябинск за героином. Таким образом, по описанной схеме он ездил в г. Челябинск и приобретал героин у Николича А.Н. три раза, точно в какие дни это было он не помнит. Каждый раз он привозил деньги за вырученный героин и отдавал их Николичу А.Н., а тот в свою очередь давал новую партию героина, но не более 10 грамм.
08 апреля 2010 года, около 15 часов Шульгин А.С. созвонился с Николич А.Н. и сказал, что хочет приехать в г. Челябинск вечером. Это означало, что нужна очередная партия героина, за которой он готов приехать сегодня. Николич А.Н. сказал, чтобы он приезжал, как обычно, к магазину, расположенному <адрес>. Он ответил, что выедет около 17 часов и примерно в 19 часов 20 минут уже будет в Челябинске. В этот же день, около 17 часов, Шульгин А.С. на своей автомашине выехал из г. Каменск - Уральска и около 20 часов приехал в г. Челябинск и, подъехав к указанному магазину <адрес>, позвонил на мобильный телефон Николичу А.Н. и сказал, что находится на месте. Через некоторое время Николич А.Н. подъехал на автомашине «ВАЗ - 21015» коричневого цвета, за рулём которой находился незнакомый мужчина. Николич А.Н. пересел к Шульгину А.С. в автомашину, после чего автомашина, на которой приехал Николич А.Н. уехала, а ему Николич А.Н. сказал, что нужно проехать в сторону лесопосадок, расположенных на берегу озера. Когда они проехали в указанное Николич А.Н. направление, то Николич А.Н. попросил остановить автомашину на автомобильной стоянке, расположенной рядом с лесопосадками. После этого они пешком прошли в лесопосадки, где Николич А.Н. прошёл к одному из деревьев, возле которого наклонился и поднял с земли перчатку из материала тёмного цвета, которая была прикрыта листвой, и Шульгин А.С. сразу её не заметил. Из перчатки Николич А.Н. достал полиэтиленовый пакет, из которого достал два полиэтиленовых свёртка и положил их обратно в перчатку, а саму перчатку в карман. Сам полиэтиленовый пакет, с находящимися в нём полиэтиленовыми свёртками Николич А.Н. передал ему и сказал, что на этот раз он даст ему 15 свертков, то есть в каждом из которых должно находиться по пять грамм героина. Шульгин А.С. взял данный полиэтиленовый пакет со свёртками и положил его себе в левый рукав куртки, после чего они направились обратно к автомашине. Когда они выходили из лесопосадки, то были задержаны сотрудниками наркоконтроля по Челябинской области. Их сразу доставили в здание УФСКН РФ по Челябинской области, где в одном из служебных кабинетов Шульгина А.С. досмотрели в присутствии двух понятых и в ходе досмотра изъяли из рукава данный полиэтиленовый пакет с пятнадцатью полиэтиленовыми свертками, перевязанными нитью, в которых находился героин. Больше ничего запрещенного при нём обнаружено не было.
(том № 2 л.д. 61 - 64).
В порядке ст. 276 УПК РФ, с согласия всех участников судебного процесса, были оглашены показания подсудимого Шульгина А.С., который, будучи допрошенным в ходе предварительного следствия в качестве обвиняемого 09.04.2010 года, с участием защитника показал, что вину в предъявленном ему обвинении по ч. 1 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ он признал полностью и полностью подтвердил показания, данные им при допросе в качестве подозреваемого и на очной ставке.
(том № 2 л.д. 68 - 70).
В порядке ст. 276 УПК РФ, с согласия всех участников судебного процесса, были оглашены показания подсудимого Шульгина А.С., который, будучи допрошенным в ходе предварительного следствия в качестве обвиняемого 02.06.2010 года, с участием защитника показал, что героин у Николича А.Н. он брал не под реализацию, как говорил ранее, а по предварительной договоренности он перечислял деньги через банк на имя Николича А.Н.. Для этого Николич А.Н. дал ему номер своего паспорта, который он указывал в платежных документах. После того, как Николич А.Н. получал деньги, то он сам звонил Шульгину А.С. и говорил, в какой именно день нужно приехать в г. Челябинск за героином. Всего он делал несколько денежных переводов на имя Николича А.Н., но какие именно суммы и в какие дни, он в настоящее время не помнит, но последний раз он делал денежный перевод в конце марта 2010 года, на сумму около <данные изъяты> рублей за героин, за которым он приехал в г. Челябинск 08.04.2010 года, когда и был задержан сотрудниками наркоконтроля. Николич А.Н. обычно готовил к его приезду именно такое количество героина, на которое он переводил ему деньги
(том № 2 л.д. 79 - 81).
В порядке ст. 276 УПК РФ, с согласия всех участников судебного процесса, были оглашены показания подсудимого Шульгина А.С., который, будучи допрошенным в ходе предварительного следствия в ходе очной ставки между подозреваемыми Шульгиным А.С. и Николич А.Н., полностью подтвердил свои показания, данные при допросе в качестве подозреваемого, а Николич А.Н. показания подозреваемого Шульгина А.С. в части событий, имевших место 08.04.2010 года, подтвердил полностью.
(том № 2 л.д. 127 - 131).
В порядке ст. 276 УПК РФ, с согласия всех участников судебного процесса, были оглашены показания подсудимого Шульгина А.С., который, будучи допрошенным в ходе предварительного следствия в качестве обвиняемого 30.07.2010 года, с участием защитника показал, что вину в предъявленном ему обвинении по ч.1 ст.30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ он признал частично. Приобретал наркотики у Николича А.Н. для себя. В остальном полностью настаивал на ранее данных им показаниях.
(том № 2 л.д. 91 - 94).
Указанные показания Шульгин А.С. подтвердил лишь в той их части, где показал, что приобретал наркотики у Николича А.Н. для себя. Причину дачи остальных показаний объяснил тем, что находился во время допроса в шоковом состоянии и плохо себя чувствовал. Показания подписал не читая.
По мнению суда к позиции, занятой в суде подсудимым Шульгиным А.С. по отказу от своих первоначальных показаний, необходимо критическое отношение.
Поведение подсудимого Шульгина А.С. в ходе судебного заседания по отрицанию своих первоначальных показаний суд расценивает как способ защиты.
К данным выводам суд пришёл по следующим основаниям.
В суде были исследованы протоколы вышеперечисленных процессуальных действий. Было установлено, что указанные следственные действия проводились в строгом соответствии с требованиями закона, с участие защитника. Подсудимый Шульгин А.С. был ознакомлен с протоколами допросов, удостоверял их правильность, никаких заявлений и замечаний со стороны допрашиваемого и его защитника во время проведения следственных действия не поступало.
Допрошенный в суде в качестве свидетеля следователь ФИО1 опроверг утверждения подсудимого Шульгина А.С. и показал, что показания подсудимым давались добровольно, следственные действия проводились в строгом соответствии с требованиями закона. На плохое самочувствие жалоб от Шульгина А.С. не поступало.
При таких обстоятельствах суд, оценивая первоначальные показания подсудимого Шульгина А.С., данные им на предварительном следствии, признаёт их допустимыми доказательствами и считает, что они могут быть положены в основу приговора по настоящему уголовному делу.
Воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ, подсудимый Николич А.Н. от дачи показаний в суде отказался.
В порядке ст. 276 УПК РФ, с согласия всех участников судебного процесса, были оглашены показания подсудимого Николича А.Н., который, будучи допрошенным в ходе предварительного следствия в ходе очной ставки между подозреваемыми Шульгиным А.С. и Николичем А.Н., показания подозреваемого Шульгина А.С. в части событий имевших место 08.04.2010 года, подтвердил полностью.
(том № 2 л.д. 127 - 131).
В порядке ст. 276 УПК РФ, с согласия всех участников судебного процесса, были оглашены показания подсудимого Николича А.Н., который, будучи допрошенным в ходе предварительного следствия в качестве обвиняемого 09.04.2009 года, с участием защитника, вину в предъявленном ему обвинении по ч. 1 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст.228.1 УК РФ признал частично и показал, что на самом деле сбыл наркотическое средство - героин Шульгину А.С. 08 апреля 2010 года, но более никогда и никому наркотические средства не продавал.
(том № 2 л.д. 135 - 137).
В порядке ст. 276 УПК РФ, с согласия всех участников судебного процесса, были оглашены показания подсудимого Николича А.Н., который, будучи допрошенным в ходе предварительного следствия в качестве обвиняемого 08.06.2010 года, с участием защитника, показал, что с Шульгиным А.С. он познакомился в 2009 года, когда находился дома у матери. В ходе общения с Шульгиным А.С. он узнал, что Шульгин А.С. употребляет героин и тоже является наркозависимым. Когда он находился в г. Каменске - Уральском, то несколько раз обращался к Шульгину А.С. с просьбой помочь в приобретении героина, так как не знал, у кого его можно купить. Шульгин А.С. согласился помочь ему и несколько раз давал ему героин для личного употребления. Затем Николич А.Н. сказал Шульгину А.С., что если он будет нуждаться, и ему нужен будет героин, то он может к нему обратиться. Спустя некоторое время, когда точно Николич А.Н. уже не помнит, но в это время он уже находился в г. Челябинске, Шульгин А.С. позвонил ему на сотовый телефон и стал интересоваться, может ли Николич А.Н. помочь ему с приобретением героина. Он ответил Шульгину А.С., что в настоящее время находится в г. Челябинске, на что Шульгин А.С. сказал, что для него это не проблема, и он может приехать в г. Челябинск. Николич А.Н. пообещал Шульгину А.С., что если будет возможность, то он найдет человека, у которого можно купить героин. Сколько Шульгину А.С. нужно было героина, он не говорил, просто просил найти героин дешевле, чем за <данные изъяты> рублей. Спустя некоторое время Николич А.Н. возле рынка <адрес> познакомился с водителем частного такси, мужчиной таджикской или узбекской национальности. Он поинтересовался у данного мужчины, поможет ли тот в приобретении героина, на что тот ответил положительно и сказал, что может продать героин по цене <данные изъяты> рублей за 1 грамм. Примерно за 1 или 2 недели Шульгин А.С. вновь позвонил ему на сотовый телефон и поинтересовался, нашел ли он продавца героина. Николич А.Н. ответил Шульгину А.С., что бы тот перевёл деньги на его имя, и он возьмёт героин на ту сумму, которую Шульгин А.С. ему отправит. Через несколько дней Шульгин А.С. перезвонил ему и сказал, что перевёл на имя Николича А.Н. <данные изъяты> рублей. Познакомившись с таксистом азиатской национальности, Николич А.Н. сказал ему, что у него есть <данные изъяты> рублей, и ему нужен героин на указанную сумму. Данный мужчина сказал, что у него есть необходимое количество героина, и чтобы Николич А.Н. сообщил, в какое время нужно привезти данный героин. Николич А.Н. взял у данного мужчины 1 грамм героина за <данные изъяты> рублей и употребил его в целях пробы качества. Качество героина его устроило, и он сказал мужчине, что сообщит позднее, в какой именно день ему нужен будет героин. Мужчина ответил, что он постоянно находится на данном месте. Затем 08.04.2010 года Шульгин А.С. позвонил Николичу А.Н. на сотовый телефон и сказал, что в вечернее время он приедет в г. Челябинск. После этого Николич А.Н. взял деньги, переведённые ему Шульгиным А.С., которые снял заранее, и на частном такси проехал к рынку «Зеленый», где подошел в таксисту, описанному выше, и передал ему деньги. Данный мужчина сказал, чтобы Николич А.Н. ожидал его, а сам куда - то уехал. Вернулся он через некоторое время, и когда Николич А.Н. сел к нему в салон автомашины, то мужчина передал ему полиэтиленовый пакет, в котором находились полиэтиленовые свёртки. Николич А.Н. поинтересовался у мужчины, сколько именно героина в нём находится, на что мужчина ответил, что в пакете семнадцать свёртков, но какая именно это масса он не уточнял. Он взял данный пакет с семнадцатью свертками и на частном такси вернулся домой. Так как времени до приезда Шульгина А.С. было еще много, то Николич А.Н. попросил своего брата ФИО2 довезти его до лесопосадки, расположенной недалеко от дома, так как боялся держать такое количество героина у себя в квартире или при себе. Когда ФИО2 довез его до лесопосадки, то он попросил, чтобы тот дождался его в автомашине, а сам прошел в лесопосадку, при этом по дороге он поднял старую перчатку, в которую положил пакет со свертками с героином и положил данную перчатку под одним из деревьев, пройдя немного вглубь лесопосадки, и прикидал данную перчатку листвой. После этого он вернулся к машине, и ФИО2 отвёз его домой. В вечернее время Шульгин А.С. позвонил ему на сотовый телефон и сообщил, что он уже находится в г. Челябинске, возле магазина <адрес>. Николич А.Н. снова попросил ФИО2 и тот отвез его к данному магазину, где он вышел из автомашины и сказал ФИО2, чтобы он его не ждал, а сам прошёл и сел в машину к Шульгину А.С., и вместе с ним проехали к лесопосадке, где вдвоём прошли к тому месту, где он спрятал героин. По дороге он сказал Шульгину А.С., что там находится семнадцать свертков, на что Шульгин А.С. сказал, что два свертка он даст ему за оказанную услугу. Подойдя к месту, он показал Шульгину А.С. где лежала перчатка, и подняв её, Шульгин А.С. достал два свёртка и передал их ему. Николич А.Н. положил оба свёртка в перчатку, после чего они вышли из лесопосадки, где были задержаны сотрудниками наркоконтроля.
(том № 2 л.д. 152 - 156).
В порядке ст. 276 УПК РФ, с согласия всех участников судебного процесса, были оглашены показания подсудимого Николича А.Н., который, будучи допрошенным в ходе предварительного следствия в качестве обвиняемого 30.07.2010 года, с участием защитника показал, что вину в предъявленном ему обвинении по ч. 1 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ он признал частично. Наркотики продавал Шульгину А.С. для его личного употребления. В остальном полностью настаивал на ранее данных им показаниях. Изъятый у него при обыске героин приобретал у того же лица, что и остальной.
(том № л.д. 174 - 177).
Указанные показания Николич А.Н. в суде подтвердил. При этом уточнил, что героин массой 1,414 грамма был взят им из общей массы наркотического вещества.
Несмотря на чacтичное признание подсудимыми своей вины, она нашла своё полное подтверждение в ходе судебного заседания при исследовании следующих доказательств:
Допрошенный в качестве свидeтeля оперуполномоченный ФИО3 подтвердил в суде, что работает в должности оперуполномоченного № отдела ОС Управления ФСКН РФ по Челябинской области. В ходе работы ему стало известно, что на территории г. Челябинска группа неустановленных лиц, занимается сбытом наркотических средств - героина в особо крупном размере, часть из которого, переправляется в Свердловскую область для дальнейшего незаконного сбыта. Согласно полученной оперативной информации, в данную группу входят лица цыганской национальности, которые проживают по адресу: <адрес>, одним из которых является мужчина - инвалид, у которого отсутствует одна нога. В целях реализации полученной оперативной информации, пресечения преступной деятельности группы неустановленных лиц, занимающихся незаконным оборотом наркотических средств в особо крупном размере на территории Челябинской области, а также документирования преступной деятельности указанных лиц, сотрудниками № отдела ОС Управления ФСКН РФ по Челябинской области 08.04.2010 года было проведено оперативно - розыскное мероприятие «Наблюдение» в отношении лиц, проживающих в <адрес>.
В ходе данного наблюдения было установлено, что 08 апреля 2010 года, около 16 часов 00 минут, из № подъезда указанного дома вышли двое мужчин, в последующем установленные, как ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ г.р. и Николич А.Н., ДД.ММ.ГГГГ г.р., при этом последний передвигался при помощи костылей, так как у него отсутствовала одна нога. Выйдя из подъезда, указанные лица проследовали к автомашине марки «ВАЗ - 2115» с государственным регистрационным знаком №, и на указанной автомашине под управлением ФИО2 проследовали <адрес>, где остановились возле <адрес>. Возле указанного здания ФИО2 и Николич А.Н. вышли из автомашины, и Николич А.Н. проследовал вглубь лесопосадки, расположенной недалеко от данного здания, где, пройдя около 50 метров, остановился возле дерева, где ввиду плохой видимости не имелось возможности рассмотреть, чем конкретно занимался Николич А.Н.. Примерно через 3 минуты Николич А.Н. проследовал обратным маршрутом к автомашине, а ФИО2, выйдя из автомашины, прошёл в сторону лесопосадки и некоторое время осматривал прилегающую местность, затем также вернулся к автомашине и вдвоем с Николич А.Н. на указанной автомашине убыли в неизвестном направлении. Наблюдение за указанными лицами было решено не продолжать в связи с опасностью расшифровки. В связи с имеющимися подозрениями, что Николичем А.Н. в указанной лесопосадке организован тайник для помещения в него наркотических средств на временное хранение, было принято решение о проведении обследования участка местности с целью отыскания тайников и мест закладок наркотических средств. 08.04.2010 года, в период времени с 19 часов 05 минут до 19 часов 30 минут, им в присутствии двух понятых, с участием эксперта ЭКО УФСКН РФ по Челябинской области ФИО4, было произведено обследование участка местности, расположенного в лесопосадке, недалеко от <адрес>. В ходе обследования данного участка местности, под одним из деревьев, под листвой, была обнаружена перчатка тёмного цвета, в которой находился прозрачный полиэтиленовый пакет с находящимися в нём семнадцатью полиэтиленовыми свёртками, перемотанными нитью, с комкообразным веществом светлого цвета. Данный полиэтиленовый пакет с семнадцатью полиэтиленовыми свертками с комкообразным веществом были изъяты и упакованы в полимерный пакет, горловина которого была перевязана нитью, концы нити оклеены бумажной биркой с оттиском круглой печати, заверенной подписями понятых и пояснительной надписью. Затем, в ходе ОРМ «Оперативный эксперимент», проводимого 8.04.2010 года в период времени с 19 часов 40 минут до 19 часов 59 минут, им в присутствии двух понятых, с участием эксперта ЭКО УФСКН РФ по Челябинской области ФИО4 был изготовлен муляж семнадцати полимерных свёртков, в которые было помещено комкообразное вещество светлого цвета, по внешним признакам схожее с изъятым ранее веществом, горловины полимерных свёртков были перемотаны нитью, после чего указанные свертки были обработаны специальным составом «Родамин», образец которого был помещен в бумажный конверт, клапан которого был заклеен и опечатан бумажной биркой с оттиском круглой печати и заверен подписями понятых и эксперта. Затем муляжи полимерных свёртков были помещены в полиэтиленовый пакет, а сам пакет помещен в перчатку. После этого перчатка со свертками была помещена на место обнаружения, и он продолжил наблюдение за данным участком местности с целью установления лиц, для которых предназначалось обнаруженное в ходе обследования местности вещество. В ходе наблюдения было установлено, что около 20 часов 50 минут со стороны <адрес> к лесопосадке, за которой осуществлялось наблюдение, подъехала автомашина «ВА3 - 2110» с государственными регистрационными знаками №, из которой вышли двое мужчин, одним из которых был Николич А.Н., а второй в последующем установленный, как Шульгин А.С., ДД.ММ.ГГГГ г.р.. Указанные лица подошли к дереву, под которым была обнаружена перчатка с полиэтиленовыми свёртками с веществом светлого цвета, где Николич А.Н. наклонился и поднял какой - то предмет. После этого Николич А.Н. и Шульгин А.С. направились из лесопосадки в сторону <адрес>. Во время движения Николич А.Н. передал Шульгину А.С. какой - то предмет, который Шульгин А.С. убрал в левый рукав куртки. Выйдя из лесопосадки, указанные лица подошли к автомашине «ВАЗ - 2110», после чего были задержаны сотрудниками Управления ФСКН РФ по Челябинской области. После задержания Николич А.Н. и Шульгин А.С. были доставлены в УФСКН РФ по Челябинской области, где при личном досмотре в кармане куртки у Николича А.Н., была обнаружена перчатка, в которой находился полимерный свёрток, перевязанный нитью с веществом светлого цвета. При личном досмотре Шульгина А.С. в левом рукаве куртки последнего был обнаружен и изъят полиэтиленовый, прозрачный пакет с находящимися в нем пятнадцатью полиэтиленовыми свертками с веществом светлого цвета, перевязанными нитью. При первоначальном опросе Шульгин А.С. сообщил, что около месяца приобретал героин у Николича А.Н. и примерно один раз в неделю приезжал для этой цели на встречу с Николич А.Н. в г. Челябинск. Героин приобретал партиями не менее 10 грамм за раз, после чего перевозил данный героин в г. Каменск - Уральский Челябинской области, где данный героин реализовывал, а вырученные деньги отдавал Николичу А.Н. для новой партии героина.
(том № 2 л.д. 169 - 172);
В порядке ст. 281 УПК РФ, с согласия всех участников судебного заседания, были оглашены показания свидетеля ФИО5, который показал, что 08 апреля 2010 года сотрудниками № отдела ОС Управления проводились оперативно - розыскные мероприятия, в ходе которых по подозрению в причастности к незаконному обороту наркотических средств были задержаны Николич А.Н. и Шульгин А.С.. После доставления Николича А.Н. и Шульгина А.С. в здание Управления ФСКН РФ по Челябинской области <адрес>, были приглашены двое молодых мужчин в качестве понятых, и в их присутствии в помещении одного из служебных кабинетов им был досмотрен сначала Николич А.Н., а затем Шульгин А.С. Перед началом личного досмотра Николич А.Н. на вопрос о том, имеются ли при нём наркотические средства или иные запрещенные вещества и предметы, сообщил, что у него в кармане находится свёрток с наркотическим средством героин, который он нашёл в лесопосадке в Тракторозаводском районе г. Челябинска. После этого был произведен личный досмотр Николича А.Н., в ходе которого у него в левом боковом кармане куртки была обнаружена перчатка из темного материала, в которой находился свёрток из прозрачного полимерного материала, перевязанный нитью, с находящимся внутри веществом светлого цвета. Данный свёрток был предъявлен понятым, после чего помещён обратно в перчатку и упакован в бумажный конверт, клапан которого был заклеен и опечатан бумажной биркой с оттиском круглой печати, на которой все участники расписались. Кроме указанной перчатки с полиэтиленовым свёртком с веществом светлого цвета, у Николича А.Н. также был изъят мобильный телефон и цепочка из металла жёлтого цвета. Затем им в присутствии тех же понятых был досмотрен Шульгин А.С., который на вопрос о том, имеются ли при нём наркотические средства или иные запрещённые вещества и предметы, сообщил, что ничего запрещённого у него при себе не имеется. Затем был произведен личный досмотр Шульгина А.С., в ходе которого в левом рукаве куртки был обнаружен и изъят прозрачный полиэтиленовый пакет с находящимися внутри пятнадцатью свёртками из прозрачного полиэтилена, перевязанные нитью с веществом светлого цвета. Данный пакет со свертками был упакован в бумажный конверт, клапан которого был заклеен и опечатан бумажной биркой с оттиском круглой печати, на которой все участники расписались. По поводу обнаруженных свёртков Шульгин А.С. пояснил, что в них находится наркотическое средство - героин, которое он 08.04.2010 года взял в долг у своего знакомого по имени Николич А.Н.. Также у Шульгина А.С. были изъяты мобильный телефон, ключи от автомашины и водительское удостоверение, которые не упаковывались и не опечатывались. После этого была обследована автомашина Шульгина А.С. №, но ничего запрещённого при этом обнаружено не было.
В ходе личного досмотра Николича А.Н., он не прощупывал и досконально не осматривал данную перчатку. Просто перевернул её и из перчатки выпал один полимерный свёрток, который и был им указан в протоколе. О том, что в перчатке должен был находиться ещё один свёрток с веществом светлого цвета он не знал.
(том № 2 л.д. 173 - 175);
Допрошенный в качестве свидeтeля ФИО6 подтвердил в суде, что 08 апреля 2010 года около 19 часов был приглашён сотрудниками наркоконтроля в качестве понятого при производстве обследования участка местности. Так же был приглашен второй понятой, и их провели к лесопосадке, расположенной <адрес>. Сотрудник наркоконтроля объяснил ему и второму понятому, что обследование местности будет производиться в целях отыскания мест закладки наркотических средств, а также тайников с наркотическими средствами. После этого сотрудники полиции стали обследовать данный участок местности и в их присутствии под одним из деревьев, в небольшом углублении в земле, обнаружили перчатку тёмного цвета, которая была присыпана листвой. Когда данную перчатку извлекли из - под листвы, то они увидели, что в перчатке находится полиэтиленовый прозрачный пакет с находящимися внутри семнадцатью полимерными свёртками с веществом светлого цвета, перевязанные нитью. Данный полиэтиленовый пакет со свёртками был изъят и упакован в полиэтиленовый пакет, горловина которого была перевязана нитью, концы нити оклеены бумажной биркой с оттиском печати, на котором все участвующие лица расписались. По факту обследования местности был составлен протокол, с которым так же все ознакомились и расписались в нём. Затем сотрудниками полиции были изготовлены муляжи семнадцати полимерных свертков, в которые было помещено комкообразное вещество светлого цвета, а горловины каждого свёртка перемотаны нитью, после чего их поверхность обработали специальным маркирующим составом, а затем свёртки были помещены в прозрачный полиэтиленовый пакет, а сам пакет помещён в перчатку. Всё было выполнено таким образом, что изготовленные свёртки практически не отличались от тех, которые были обнаружены ранее. После этого сотрудник полиции в их присутствии поместил перчатку со свёртками на прежнее место, туда, где она была обнаружена, и прикрыли её листвой. По окончанию данных действий сотрудник полиции составил протокол, с которым они ознакомились, и расписались в нём.
(том № 2 л.д. 87 - 89);
В порядке ст. 281 УПК РФ, с согласия всех участников судебного заседания, были оглашены показания свидетеля ФИО7, который показал, что в начале апреля 2010 года, около 08 часов, он был приглашён сотрудниками наркоконтроля в качестве понятого при производстве обыска в <адрес>, также был приглашён второй понятой и их провели к вышеуказанной квартире. На входе у квартиры стояли двое мужчин и женщина цыганской национальности, которые, как он понял, проживают в данной квартире. Перед началом обыска сотрудник полиции ознакомил всех присутствующих с постановлением о производстве обыска, после чего мужчинам и женщине было предложено представиться, и они назвали свои данные, которые он в настоящее время не помнит. Сотрудник наркоконтроля поинтересовался у жильцов квартиры, имеются ли у них в помещении квартиры наркотические средства, а также деньги и ценности, нажитые преступным путем, и иные запрещенные к гражданскому обороту предметы, на что мужчина, у которого отсутствует одна нога, пояснил, что у него в квартире имеется героин, который он приобрел у незнакомого ему человека. Затем этот же мужчина своим ключом открыл дверь в квартиру и в их сопровождении, а также в сопровождении сотрудников полиции прошёл в комнату №, расположенную справа по коридору, где указал на шкатулку, расположенную на трюмо, пояснив, что в выдвижном ящике шкатулки находится героин. Далее в ящике шкатулки был обнаружен свёрток из полиэтилена белого цвета, перевязанный нитью, в котором находилось порошкообразное вещество светлого цвета. Данный свёрток был изъят, упакован, оклеен бумажной биркой с оттиском печати, на котором он, второй понятой и все участвующие лица расписались. Далее при обыске в этой же комнате был обнаружен и изъят договор аренды жилого помещения, который был изъят, но не упаковывался. Затем они проследовали в кухонную комнату, в которой в одном из подвесных шкафов были обнаружены и изъяты стеклянные кухонные весы, которые были помещены в картонную коробку. Данная коробка была оклеена отрезком бумаги с оттиском печати, на котором он, второй понятой и все участвующие лица расписались. Затем со стекла балконной двери был обнаружен и изъят один след пальца руки на фрагмент пленки. Данная пленка была упакована в конверт, который был оклеен бумажной биркой с оттиском печати, на котором все участвующие лица расписались.
(том № 2 л.д. 166 - 168);
Кроме того, виновность подсудимых Николича А.Н. и Шульгина А.С. подтверждается следующими доказательствами:
- Рапортом оперуполномоченного № отдела ОС Управления ФСКН РФ по Челябинской Оласти ФИО3 от 09.04.2010 года, согласно которому 08.04.2010 года в ходе ОРМ «Наблюдение», около 17.00 часов в лесопосадке, расположенной вблизи здания по адресу: <адрес>, на участке местности <адрес> была обнаружена перчатка темного цвета, внутри которой обнаружены семнадцать свертков из полиэтилена с находящимся внутри наркотическим средством - героин, массой 58,614 грамма, то есть об обнаружении в действиях неустановленных лиц, признаков состава преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ.
(том № 1 л.д. 21).
- Постановлением о предоставлении результатов оперативно - розыскной деятельности следователю от 09.04.2010 года.
(том № 1 л.д. 26 - 28).
- Рапортом оперуполномоченного № отдела ОС Управления ФСКН РФ по Челябинской области ФИО3 от 09.04.2010 года, согласно которому 08.04.2010 года в ходе проведения ОРМ «Наблюдение» было установлено, что примерно около 16.00 часов из № подъезда <адрес>, вышли двое мужчин (далее установленные как ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ г.р. и Николич А.Н., ДД.ММ.ГГГГ г.р.). Указанные лица проследовали к автомобилю «ВАЗ - 2115» гос. номер №, после чего на автомобиле улицами города проследовали на <адрес> и подъехали к зданию, расположенному по адресу: <адрес>. Подъехав к вышеуказанному зданию, Николич А.Н. и ФИО2, вышли из автомобиля, и Николич А.Н. проследовал вглубь лесопосадки, где, пройдя около 50 м. остановился возле дерева. Ввиду плохой видимости рассмотреть, что конкретно делал Николич А.Н. возле дерева, не представлялось возможным. Через три минуты Николич А.Н. проследовал обратным маршрутом и, сев в автомашину «ВАЗ - 2115», вместе с ФИО2 проехали на <адрес> и убыли в неизвестном направлении.
(том № 1 л.д. 30).
- Актом обследования участка местности, согласно которому 08.04.2010 года в период времени с 19 часов 05 минут до 19 часов 30 минут произведено обследование участка местности, расположенного в лесопосадке <адрес>, в ходе которого возле дерева под листвой обнаружена перчатка тёмного цвета, внутри которой обнаружен прозрачный полиэтиленовый пакет, в котором находились семнадцать полиэтиленовых свертков с комкообразным веществом светлого цвета, горловины которых перемотаны нитью светлого цвета.
(том № 1 л.д. 31 - 38).
- Постановлением о проведении оперативного эксперимента от 08.04.2010 года, утверждённого руководителем Управления ФСКН РФ по Челябинской области.
(том № 1 л.д. 41).
- Актом обследования участка местности, согласно которому 08.04.2010 года в период времени с 19 часов 49 минут до 19 часов 59 минут произведено обследование участка местности, расположенного в лесопосадке <адрес>, в ходе которого были изготовлены и осмотрены семнадцать полиэтиленовых свёртков (муляжей) с комкообразным веществом светлого цвета, горловины которых перемотаны нитью светлого цвета. Указанные свёртки обработаны специальным составом «Родамин» и помещены в прозрачный полиэтиленовый пакет, который помещён в перчатку. Перчатка помещена в углубление в земле, на место обнаружения.
(том № 1 л.д. 42 - 43).
- Рапортом оперуполномоченного № отдела ОС Управления ФСКН РФ по Челябинской Области ФИО3. от 09.04.2010 года, согласно которому 08.04.2010 года в г. Челябинске проводилось ОРМ «Оперативный эксперимент» в отношении неустановленных лиц, занимающихся незаконным оборотом наркотического средства - героин. В ходе проведения ОРМ проводилось наблюдение за участком местности, расположенном в лесопосадке возле здания по адресу: <адрес>. Примерно около 20 часов 50 минут на вышеуказанном участке местности появились двое мужчин (далее установленные как Николич А.Н., ДД.ММ.ГГГГ г.р. и Шульгин А.С., ДД.ММ.ГГГГ пр.). Николич А.Н., подойдя к дереву, наклонился и поднял с земли какой - то предмет, после чего Николич А.Н. и Шульгин А.С. продолжили движение в направлении <адрес>. Во время движения Николич А.Н. передал Шульгину А.С. какой - то предмет, который Шульгин А.С. убрал в левый рукав куртки. При выходе из лесопосадки фигуранты подошли к автомашине «ВАЗ - 2110», гос. номер №, после чего были задержаны сотрудниками Управления ФСКН РФ по Челябинской области. (том № 1 л.д. 46).
- Протоколом личного досмотра от 08.04.2010 года, согласно которому в период с 23 час. 40 мин. до 23 час. 49 мин. в помещении служебного кабинета № в здании УФСКН РФ по Челябинской области <адрес> был произведен личный досмотр Николича А.Н., в ходе которого у последнего в левом наружном кармане куртки обнаружена и изъята перчатка тёмного цвета с находящимся внутри полиэтиленовым свёртком с комкообразным веществом светлого цвета; в нагрудном кармане куртки - сотовый телефон «Nokia» с сим. картой оператора сотовой связи «Мегафон», абонентский номер №. По факту изъятия Николич А.Н. пояснил, что изъятый свёрток с наркотическим средством - героин, он нашел 08.04.2010 года в Тракторозаводском районе г. Челябинска, в лесопосадке.
(том № 1 л.д. 51).
- Протоколом личного досмотра от 09.04.2010 года, согласно которому в период с 00 час. 00 мин. до 00 час. 15 мин., в помещении служебного кабинета № в здании УФСКН РФ по Челябинской области <адрес> был произведён личный досмотр Шульгина А.С., в ходе которого у последнего в левом рукаве куртки обнаружен и изъят прозрачный полиэтиленовый пакет с находящимися внутри свёртками в количестве пятнадцать штук из прозрачного полиэтилена, с находящимся внутри комкообразным веществом светлого цвета; в левом наружном кармане куртки - сотовый телефон «LG» с сим. картой оператора сотовой связи «МОТИВ», абонентский номер №. По факту изъятия Шульгин А.С. пояснил, что в полиэтиленовом пакете находятся свертки с наркотическим средством - героин, которые он 08.04.2010 года взял у своего знакомого по имени Николич А.Н. в г. Челябинске.
(том № 1 л.д. 52).
- Справкой об исследовании № от 09.04.2010 года, согласно которой вещество бежевого цвета из семнадцати свертков, представленных на исследование, являются героином. Суммарная масса представленного героина составляет 58,614 грамма. На проведение исследования израсходовано суммарно 0,085 грамма героина. После исследования героин помещён в семнадцать мешочков - «грипперов» из прозрачного бесцветного полимерного материала.
(том № 1 л.д. 67).
- Заключением эксперта № от 19.04.2010 года, согласно которому представленные на исследование вещества находящиеся в 17 пакетиках -«гриппер», являются героином, который отнесен к наркотическим средствам. Суммарная масса представленного героина составляет 58,529 грамма, В ходе проведения исследования израсходовано 0,084 г. героина.
(том № 1 л.д. 71).
- Протоколом осмотра предметов (документов) от 23.04.2010 года, согласно которому осмотрен пакет из полупрозрачного полимерного материала белого цвета с основной надписью: «Золотая подкова», в котором находились: семнадцать пакетиков - «гриппер» из прозрачного полимерного материала, внутри каждого находится комкообразное вещество бежевого цвета. Один пакетик - «гриппер» из прозрачного полимерного материала, внутри которого находится семнадцать отрезков нити белого цвета. Пакетик - «гриппер» из прозрачного полимерного материала, внутри которого находится семнадцать фрагментов прозрачной бесцветной полимерной плёнки.
(том № 1 л.д. 74 - 75).
- Постановлением о приобщении в качестве вещественного доказательства, согласно которому наркотическое средство - героин, массой 58,445 грамма, признано вещественным доказательством и приобщено к уголовному делу.
(том № 1 л.д. 76).
- Протоколом осмотра предметов (документов) от 11.06.2010 года, согласно которому осмотрены два бумажных конверта, на одном из которых имеется надпись: «В данном конверте находится прозрачный полиэтиленовый пакет с находящимися внутри свёртками из прозрачного полиэтилена в количестве 15 (пятнадцать) штук с находящимся внутри веществом светлого цвета, изъятый в ходе личного досмотра гр - на Шульгина А.С.». В ходе осмотра в конверте обнаружен прозрачный полимерный пакет с находящимися внутри пятнадцатью свертками из прозрачного полимерного материала, перевязанных нитью, внутри каждого находится комкообразное вещество бежевого цвета. На втором конверте имеется надпись: «Внутри конверта находится перчатка внутри которой находится полиэтиленовый сверток изъятый 08.04.2010 года у Николича А.Н.». В ходе осмотра в конверте обнаружена перчатка из материала тёмного цвета, внутри которой два свёртка из прозрачного полимерного материала, перевязанных нитью, внутри каждого находится комкообразное вещество бежевого цвета.
(том № 1 л.д. 104 - 105).
- Постановлением о приобщении в качестве вещественного доказательства, согласно которому конверт со свёртками, изъятыми в ходе личного досмотра Шульгина А.С. и конверт с перчаткой с находящимися в ней двумя свертками, изъятыми в ходе личного досмотра Николича А.Н. признаны вещественными доказательствами и приобщены к уголовному делу.
(том № 1 л.д. 106).
- Протоколом обыска, согласно которому 09.04.2010 года в период времени с 21 часа 23 минут до 22 часов 42 минут произведён обыск по месту проживания Шульгина А.С. по адресу: <адрес>, в ходе которого обнаружены и изъяты: фрагмент бумажного листа белого цвета, на котором имеется рукописная надпись, выполненная чернилами синего цвета: «Николич А.Н. сер №»; квитанция <данные изъяты>, контрольный номер перевода № от 16.01.2000 года, от Шульгина А.С. о Блиц-переводе на имя Николича А.Н. денежной суммы в размере <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек, выполненная на одном бумажном листе формата А - 4. К указанной квитанции металлической скобой прикреплены два приходно - кассовых ордера № от 16.01.2010 года о переводе указанной денежной суммы с подписями вносителя денег и банковских работников; квитанция <данные изъяты> контрольный номер перевода № от 27.03.2010 года, от Шульгина А.С. о Блиц - переводе на имя Николича А.Н. денежной суммы в размере <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек, выполненная на одном бумажном листе формата А - 4. К указанной квитанции металлической скобой прикреплены два приходно - кассовых ордера № от 27.03.2010 о переводе указанной денежной суммы с подписями вносителя денег и банковских работников. (том № 1 л.д. 211 - 215).
- Протокол осмотра предметов (документов) от 25.05.2010 года, согласно которому осмотрен бумажный конверт с имеющейся на нем пояснительной надписью: «Изъято в ходе осмотра крытого двора при доме, расположенном по адресу: <адрес>». В конверте обнаружены документы, среди которых имеются: фрагмент бумажного листа белого цвета, на котором имеется рукописная надпись, выполненная чернилами синего цвета: «Николич А.Н. сер №»; квитанция <данные изъяты> контрольный номер перевода № от 16.01.2000 г., от Шульгина А.С. о Блиц - переводе на имя Николича А.Н. денежной суммы в размере <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек, выполненная на одном бумажном листе формата А - 4. К указанной квитанции металлической скобой прикреплены два приходно - кассовых ордера № от 16.01.2010 о переводе указанной денежной суммы с подписями вносителя денег и банковских работников; квитанция <данные изъяты> контрольный номер перевода № от 27.03.2010 г., от Шульгина А.С. о Блиц - переводе на имя Николича А.Н. денежной суммы в размере <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек, выполненная на дном бумажном листе формата А - 4. К указанной квитанции металлической скобой прикреплены два приходно - кассовых ордера № от 27.03.2010 о переводе указанной денежной суммы с подписями вносителя денег и банковских работников. (том № 1 л.д. 226 - 227).
- Постановлением о приобщении в качестве вещественного доказательства, согласно которому фрагмент бумажного листа белого цвета, на котором имеется рукописная надпись, выполненная чернилами синего цвета: «Николич А.Н. сер №»; квитанция <данные изъяты> контрольный номер перевода № от 16.01.2000г., от Шульгина А.С. о Блиц-переводе на имя Николич А.Н. денежной суммы в размере <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек, выполненная на одном бумажном листе формата А-4. К указанной квитанции металлической скобой прикреплены два приходно-кассовых ордера № от 16.01.2010 о переводе указанной денежной суммы с подписями вносителя денег и банковских работников; квитанция <данные изъяты> контрольный номер перевода № от 27.03.2010г., от Шульгина А.С. о Блиц-переводе на имя Николич А.Н. денежной суммы в размере <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек, выполненная на одном бумажном листе формата А-4. К указанной квитанции металлической скобой прикреплены два приходно-кассовых ордера № от 27.03.2010 о переводе указанной денежной суммы с подписями вносителя денег и банковских работников признаны вещественными доказательствами и приобщены к уголовному делу. (том № 1 л.д. 228).
- Протокол осмотра предметов (документов) от 11.06.2010 года, согласно которому осмотрена детализация телефонных соединений абонентского номера №, находившегося в пользовании Николича А.Н., за период с 10.03.2010 года по 08.04.2010 года, в ходе которой, зафиксированы регулярные соединения с абонентскими номерами №, № и №, пользователем которых является Шульгин А.С., в том числе неоднократные соединения с абонентским номеров № - 08.04.2010 года в период времени с 09.47 часов до 20.48 часов. (том № 2 л.д. 36 - 37).
- Протоколом осмотра предметов (документов) от 11.06.2010 года, согласно которому осмотрен принадлежащий Николичу А.Н. сотовый телефон «Nokia» imei код №, с сим - картой оператора сотовой связи «Мегафон».
При просмотре телефонной информации Николича А.Н. в контактах под номером № записан абонентский номер №, под номером № записан абонентский номер №. пользователем которых является Шульгин А.С..
Осмотрен принадлежащий Шульгину А.С. сотовый телефон «LG» imei код № с сим - картой оператора сотовой связи «МОТИВ». При просмотре телефонной информации Шульгина А.С. в контактах под именем <данные изъяты> абонентский номер №, пользователем которого является Николич А.Н..
(том № 2 л.д. 38 - 40).
- Постановлением о приобщении в качестве вещественного доказательства, согласно которому детализация телефонных соединений пользователя абонентским номером № - Николич А.Н., сотовый телефон «Nokia» imei код № и сотовый телефон «LG» imei код № - признаны вещественным доказательством приобщены к уголовному делу. (том № 2 л.д. 41).
- Рапортом следователя Следственной службы УФСКН России по Челябинской области ФИО1 от 05.05.2010г., согласно которому в апреле 2010 года, в период до 08.04.2010 года, Николич А.Н., в неустановленном месте, в не установленное время, у не установленных следствием лиц, незаконно приобрёл наркотическое средство - героин в крупном размере, суммарной массой не менее 1,414 грамма (заключение эксперта № от 27.04.2010 года), которое незаконно хранил по месту своего проживания по адресу: <адрес> до момента изъятия. 09 апреля 2010 года, в период времени с 08 часов 26 минут до 09 часа 14 минут, в ходе проведения обыска по месту проживания Николич А.Н., в <адрес>, обнаружено и изъято наркотическое средство - героин в крупном размере, массой 1,414 грамма (заключение эксперта № от 27.04.2010 года). Таким образом, в действиях Николича А.Н., усматриваются признаки состава преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ. (том № 1 л.д. 22).
- Рапортом оперуполномоченного № отдела ОС Управления ФСКН РФ по Челябинской области ФИО3. от 09.04.2010 года, согласно которому 08.04.2010 г. в г. Челябинске задержан гр. Николич А.Н.,ДД.ММ.ГГГГ г.р., который по имеющейся информации занимается незаконным сбытом наркотического средства - героин. Установлено, что Николич А.Н., проживает по адресу: <адрес> и по месту своего проживания хранит наркотические средства. (том № 1 л.д. 108).
- Протокол обыска, согласно которому 09.04.2010 года в период времени с 08 часа 26 минут до 09 часов 14 минут произведён обыск по месту проживания Николича А.Н. по адресу: <адрес>, в ходе которого в помещении указанной квартиры, в комнате № из шкатулки на трюмо, изъят свёрток из полимерного материала перевязанный нитью, с находящимся внутри комкообразным веществом светлого цвета. (том № 1 л.д. 111 - 116).
- Заключение эксперта № от 27.04.2010 года, согласно которому представленное на исследование вещество, является героином, который отнесен к наркотическим средствам. Масса представленного героина 1,414 грамма. На проведение исследования израсходовано 0,008 г. героина. После проведения исследования героин помещен в мешочек - «гриппер» из прозрачного бесцветного полимерного материала. (том № 1 л.д. 123).
- Протоколом осмотра предметов (документов) от 18.05.2010 года, согласно которому осмотрен один бумажный конверт, в котором находились: мешочек - «гриппер» из прозрачного бесцветного полимерного материала, внутри которого находится порошкообразное вещество светлого цвета, частично спрессованное в комки неправильной формы; отрезок нити белого цвета; фрагмент прозрачной бесцветной полимерной пленки. (том № 1 л.д. 132 - 133).
- Постановлением о приобщении в качестве вещественного доказательства, согласно которому наркотическое средство - героин, массой 1,406 грамма, признано вещественным доказательством и приобщено к уголовному делу. (том № 1 л.д. 134).
Органы предварительного следствия вышеуказанные действия подсудимых:
- Николича А.Н. квалифицировали по ч. 1 ст. 30, п. « г» ч. 3 ст. 228.1, ч. 1 ст. 228 УК РФ;
- Шульгина А.С. по ч. 1 ст. 30, п. « г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ.
Государственный обвинитель в прениях согласился с квалификацией действий подсудимых, предложенной органами предварительного следствия.
Защитник подсудимого Николича А.Н. в прениях не согласился с позицией государственного обвинителя. По его мнению, содеянное его подзащитным необходимо квалифицировать по ч. 5 ст. 33, ч. 2 ст. 228 УК РФ.
Подсудимый Николич А.Н. поддержал позицию своего защитника.
Защитник подсудимого Шульгина А.С. в прениях не согласился с позицией государственного обвинителя. По его мнению, содеянное его подзащитным необходимо квалифицировать по ч. 2 ст. 228 УК РФ.
Подсудимый Шульгин А.С. поддержал позицию своего защитника.
Суд, исследовав представленные сторонами доказательства в их совокупности, сопоставив их между собой, приходит к выводу, что действия подсудимых Николича А.Н. и Шульгина А.С. необходимо квалифицировать по ч. 1 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, как приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, совершённые группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере, то есть приискание, средств совершения преступления, приискание соучастников преступления, сговор на совершение преступления либо иное умышленное создание условий для совершения преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
По мнению суда, указанная квалификация действий подсудимого Николича А.Н. в сравнении с ранее предъявленным обвинением не ухудшает положения Николича А.Н. и соответствует фактическим обстоятельствам, установленным в ходе судебного заседания.
Так в суде он показал, что отсыпал изъятое у него дома наркотическое вещество из общей массы.
Поскольку иных доказательств указывающих на совершение Николичем А.Н. преступления предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ суду сторной обвинения не представлено, то суд считает указанную квалификацию излишней.
Законодатель определил приготовление к преступлению (ч. 1 ст. 30 УК РФ) как приискание, изготовление или приспособление лицом средств и орудий совершения преступления, приискание соучастников преступления, сговор на совершение преступления либо иное умышленное создание условий для совершения преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
В соответствии с ч. 2 ст. 35 УК РФ преступление признается совершенным группой лиц по предварительному сговору, если в нем участвовали лица, заранее договорившиеся о совместном совершении преступления.
В ходе судебного заседания достоверно установлено, что действия подсудимых были направлены на сбыт наркотического средства героина в особо крупном размере в группе лиц по предварительному сговору.
Факт незаконного хранения и перемещения наркотического средства в особо крупном размере, а также фактические обстоятельства своего задержания подсудимые в судебном заседании не оспаривали.
Согласно показаниям сотрудников Госнаркоконтроля поступившая информация свидетельствовала о причастности к незаконному обороту наркотических средств группы лиц, участники которой незадолго до задержания подсудимых занимались сбытом наркотических средств.
Анализ показаний подсудимых показывает, что Николич А.Н. и Шульгин А.С. осознавали, что совершают противоправные действия, по предварительной договорённости между собой, в соучастии с неустановленными в ходе предварительного следствия лицами.
Подсудимый Николич А.Н. не отрицал, что добровольно по предварительной договоренности получил от неустановленного лица свертки с наркотическим средством, которые должен был передать Шульгину А.С.
Подсудимый Николич А.Н. показал, что в заранее оговоренное время и месте он должен был передать свёртки с героином, полученные им в свою очередь от неустановленного следствием лица, Шульгину А.С., то есть подтвердил факт того, что действовал с неустановленным лицом и Шульгиным А.С. совместно и согласованно.
В свою очередь подсудимый Шульгин А.С. в ходе предварительного следствия подробно рассказал о своих действиях и действия соучастников направленных на сбыт наркотических средств.
Подсудимый Николич А.Н. принял меры к сокрытию наркотического средства, спрятав его хранилище.
Николич А.Н. и Шульгин А.С. были задержаны в ходе проверки поступившей в правоохранительные органы информации о незаконном обороте наркотических средств.
Имеющаяся оперативная информация о приготовлении к незаконному сбыту героина в ходе досмотра и обнаружения хранилища наркотического средства полностью подтвердилась, что также подтверждает вывод о том, что изъятый у Николича А.Н. и Шульгина А.С. муляж героина предназначался для сбыта.
Об умысле на сбыт свидетельствует количество изъятого героина, многократно превышающее потребность для их личного употребления.
Подсудимые Николич А.Н. и Шульгин А.С. выполнили все необходимые приготовительные действия, направленные на сбыт героина (приобрели наркотическое средство, спрятали его в тайник, перемещались с ним, то есть владели им по своему усмотрению), однако преступление не были доведены ими до конца по причинам, независящим от их воли, так как наркотическое средство было изъято из оборота в связи с деятельностью правоохранительных органов.
Таким образом, действия Николича А.Н. и Шульгина А.С. не образуют оконченный состав преступления.
Время, в течение которого наркотическое средство находилось у подсудимых, на квалификацию содеянного не влияет.
Результаты оперативно - розыскных мероприятий получены в соответствии с требованиями закона и в совокупности со свидетельскими показаниями свидетельствуют о наличии у подсудимых умысла на незаконный сбыт наркотических средств, независимо от деятельности сотрудников правоохранительных органов.
Николич А.Н. и Шульгин А.С. не имели специального разрешения на обращение с наркотическими средствами, то есть действовали незаконно, осознавали, что совершают незаконные действия (приготовление к сбыту) с наркотическими средствами и желали их совершить.
Согласно списку наркотических средств и их количеств, утвержденных Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года наркотическое средство героин (диацетилморфин) массой 58,614 + 1,414 грамма относится к особо крупному размеру, что подтверждает наличие данного квалифицирующего признака в действиях подсудимых.
Кроме того, вина подсудимых Николича А.Н. и Шульгина А.С. подтверждается показаниями свидетелей ФИО6, ФИО7, ФИО3. ФИО5 не доверять которым у суда нет оснований, поскольку они последовательны, логичны, согласуются друг с другом, а также с другими материалами дела, исследованными в ходе судебного разбирательства.
Судом показания свидетелей ФИО6, ФИО7, ФИО3. ФИО5 были признаны допустимыми доказательствами по делу и оценены, как достоверные. При этом суд исходил из того, что они в части описания преступления, совершенного подсудимыми, прoтиворечий не содержат.
Кроме того, об объективности указанной оценки действий подсудимых свидетельствует также согласованность её с другими исследованными в судебном заседании доказательствами, полученными в ходе предварительного и судебного следствий.
Наличие квалифицирующего признака группы лиц по предварительному сговору подтверждается наличием следующих обстоятельств.
Николич А.Н. и Шульгин А.С. и неустановленные следствием лица заранее договорились о совершении преступления, до начала действий, непосредственно направленных на его совершение. Об этом свидетельствуют следующие обстоятельства:
- Шульгин А.С. сообщал, что ранее неоднократно приобретал наркотическое средство через подсудимогоНиколича А.Н.;
Николич А.Н. и Шульгин А.С. распределили между собой роли следующим образом:
- Николич А.Н. у неустановленных лиц приобретал крупные партии наркотического средства - героин (диацетилморфин), которые передавал для последующей реализации Шульгину А.С.;
- В целях конспирации и удобства незаконного сбыта наркотического средства - героин (диацетилморфин), Шульгин А.С. перечислял деньги Николичу А.Н.
При назначении наказания подсудимым суд в соответствии с требованиями ст. ст. 6 и 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства содеянного, данные о личности подсудимых, обстоятельства, смягчающие их наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимых и условия жизни их семей.
Подсудимые совершили деяние, oтнесённое в соответствии со ст. 15 УК РФ к особо тяжким преступлениям.
В качестве данных о личности Шульгина А.С. суд учитывает, что по месту содержания, жительства, работы подсудимый характеризуется положительно. (том № 2 л.д. 10, 110, 111, 116).
Как обстоятельства, смягчающие наказание Шульгину А.С., суд в соответствии со ст. 61 УК РФ признаёт: наличие малолетних детей, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления и учитывает: состояние его здоровья, частичное признание вины, совершение преступления впервые.
В качестве данных о личности Николича А.Н. суд учитывает, что по месту содержания и жительства подсудимый характеризуется положительно. (том № 2 л.д. 194, 202).
Как обстоятельства, смягчающие наказание Николичу А.Н., суд в соответствии со ст. 61 УК РФ признаёт: наличие малолетних детей и учитывает: состояние его здоровья (инвалид 2 группы), частичное признание вины, совершение преступления впервые.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимым, суд не усматривает.
Принимая во внимание изложенное, суд приходит к выводу о том, что цели применения наказания, предусмотренные ч. 2 ст. 43 УК РФ (восстановление социальной справедливости, исправление подсудимых и предупреждение совершения новых преступлений), могут быть достигнyты только в случае изоляции подсудимых от общества.
Оснований для применения к подсудимым ст. 73 УК РФ суд не находит. К данному выводу суд пришёл, учитывая характер преступных действий подсудимых, общественную опасность содеянного, конкретные обстоятельства дела.
При таких обстоятельствах суд полагает, что исправление и перевоспитание подсудимых должно происходить только в условиях изоляции от общества.
Однако, совокупность смягчающих обстоятельств у подсудимых Николича А.Н. (инвалид 2 - й группы и отсутствие ноги), Шульгина А.С. активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления суд признает исключительными, существенно уменьшающими степень общественной опасности совершенного преступления, в связи с чем, считает возможным применить к Николичу А.Н. и Шульгину А.С. положения ст. 64 УК РФ и назначить им наказание ниже низшего предела, предусмотренного санкцией ч. 3 ст. 228.1 УК РФ.
Меру пресечения Николичу А.Н. и Шульгину А.С. с учётом необходимости отбывания ими наказания в виде лишения свободы, суд считает необходимым оставить в виде заключения под стражу.
Срок наказания следует исчислять Николичу А.Н. и Шульгину А.С. с 09.04.2010 года согласно решению об их аресте.
В срок наказания зачесть время задержания Николича А.Н. и Шульгина А.С. с 08.04.2010 года по 09.04.2010 года.
Вид исправительного учреждения подсудимым суд назначает по правилам п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ.
Вопрос о вещественных доказатeльствах суд полагает разрешить в сooтвeтcтвие с требованиями ст. 81 УПК РФ.
Суд считает необходимым, с учётом конкретных обстоятельств дела и личностей подсудимых, не назначать им наказание с лишением права занимать определённые должности или заниматься определённой деятельностью и со штрафом.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Николича А.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ и назначить ему с применением ст. 64 УК РФ наказание в виде лишения свободы на срок ШЕСТЬ лет без лишения права занимать определённые должности или заниматься определённой деятельностью и штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Шульгина А.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ и назначить ему с применением ст. 64 УК РФ наказание в виде лишения свободы на срок ШЕСТЬ лет без лишения права занимать определённые должности или заниматься определённой деятельностью и штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Николичу А.Н. и Шульгину А.С. до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения - заключение под стражей.
Срок наказания следует исчислять Николичу А.Н. и Шульгину А.С. с 09.04.2010 года согласно решению об их аресте.
В срок наказания зачесть время задержания Николича А.Н. и Шульгина А.С. с 08.04.2010 года по 09.04.2010 года.
Вещественные доказательства:
- героин массами: 58, 445; 1,406 граммов, перчатку - уничтожить;
- фрагмент бумажного листа, на котором имеется рукописная надпись, выполненная чернилами синего цвета: «Николич А.Н. сер. №»; квитанция <данные изъяты> контрольный номер перевода № от 16.01.2000 г., от Шульгина А.С. о Блиц - переводе на имя Николича А.Н. денежной суммы в размере <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек, два приходно - кассовых ордера № от 16.01.2010 о переводе указанной денежной суммы; квитанция <данные изъяты> контрольный номер перевода <данные изъяты> от 27.03.2010 г., от Шульгина А.С. о Блиц - переводе на имя Николича А.Н. денежной суммы в размере <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек, два приходно - кассовых ордера № от 27.03.2010 о переводе указанной денежной суммы; детализацию телефонных соединений - хранить при деле;
- сотовый телефон «Нокиа» - возвратить Николичу А.Н.;
- сотовый телефон «ЛДжи» - возвратить Шульгину А.С.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, находящимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: .
. Е.С. Агеев