Приговор от 07.02.11 г. по п.`в` ч.2 ст.158 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

07 февраля 2011 г. г. Челябинск

Тракторозаводский районный суд г. Челябинска в составе председательствующего судьи Сопельцева А.Г., с участием помощника прокурора Тракторозаводского района г. Челябинска Таракановой Н.В., адвоката Прошина А.А., подсудимого Митрофанова В.С.,

при секретаре судебного заседания Малыхиной Э.О.,

рассмотрел в открытом судебном заседании в особом порядкеуголовное дело в отношении

Митрофанова В.С., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты>, гражданина РФ, <данные изъяты> образованием, военнообязанного, не женатого, имеющего несовершеннолетнего ребенка, ДД.ММ.ГГГГ г.р., не работающего, проживающего: <адрес>, судимого:

1) 18.04.2007 г. мировым судьей судебного участка № 2 Металлургического района г. Челябинска по ч. 1 ст. 158 УК РФ к лишению свободы на срок 10 месяцев;

2) 08.08.2007 г. Ленинским районным судом г. Челябинска по ч. 2 ст. 122, ч. 5 ст. 69 УК РФ), всего к лишению свободы на срок 3 года 2 месяца в ИК строгого режима. Освобожден 12.05.2010 г. по отбытии срока наказания;

3) 04.10.2010 г. Ленинским районным судом г. Челябинска по ч. 2 ст. 159 УК РФ к лишению свободы на срок 2 года в ИК строгого режима. Приговор вступил в законную силу 15.10.2010 г.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

В период времени с 15.00 часов 05 августа 2010 г. до 09 часов 15 минут 10 августа 2010 г. Митрофанов В.С. проходил мимо автостоянки, расположенной на пересечении улиц <адрес>. Увидев на территории автостоянки автомашину <данные изъяты>, государственный регистрационный знак: №, принадлежащую гр-ке ФИО1, у подсудимого возник умысел на тайное хищение чужого имущества.

Сразу после этого, в период времени с 15.00 часов 05 августа 2010 г. до 09 часов 15 минут 10 августа 2010 г. Митрофанов В.С., действуя с целью кражи и воспользовавшись тем, что его действиями никто не наблюдает, тайно похитил с вышеуказанной автомашины два автомобильных аккумулятора марки 6 СТ-190 «Барс Сильвер АПЗ», стоимостью <данные изъяты> рублей каждый, принадлежащие ФИО1

С похищенным имуществом, общей стоимостью <данные изъяты> рубля, Митрофанов В.С. с места преступления скрылся, причинив потерпевшей значительный материальный ущерб.

……………………………….

Подсудимый Митрофанов В.С. виновным себя признал в полном объеме и ходатайствовал о применении особого порядка рассмотрения дела, пояснив, что он осознает характер и последствия данного ходатайства, оно заявлено им добровольно и после консультаций с адвокатом. В содеянном раскаивается, причиной совершенного преступления назвал состояние алкогольного опьянения.

Защитник подсудимого поддержал заявленное ходатайство, гособвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

Потерпевшая ФИО1 в судебном заседании не участвовала на основании личного заявления, в котором не высказала возражений против применения особого порядка судебного разбирательства.

Санкция ч. 2 ст. 158 УК РФ не превышает 10-ти лет лишения свободы.

Обоснованность предъявленного обвинения и доказанность вины Митрофанова В.С. сомнений у суда не вызывают, подтверждаются материалами уголовного дела.

Оснований для прекращения уголовного дела не имеется.

Таким образом, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства по настоящему уголовному делу соблюдены.

Действия Митрофанова В.С. верно квалифицированы по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При решении вопроса о наказании суд учитывает требования ст. ст. 6, 43, 60 УК РФ, принимает во внимание обстоятельства, характер, степень тяжести и общественной опасности совершенного преступления, интересы потерпевшей стороны, имущественное положение подсудимого, данные о личности Митрофанова: его возраст, состояние здоровья, семейное положение и род занятий, а также влияние назначенного наказания на исправление виновного лица и на условия жизни его семьи.

<данные изъяты>

К смягчающим обстоятельствам суд относит полное признание вины, Митрофанов В.С. заявил о раскаянии, в деле имеется его явка с повинной, потерпевшая высказалась о назначении подсудимого не строгого наказания, исковых требований по делу нет, Митрофанов В.С. имеет малолетнего ребенка. Подсудимый страдает тяжелым хроническим заболеванием, что видно из содержания приговора от 08.08.2007 г. (л.д. 99, оборот).

Митрофанов В.С. судим за совершение умышленных преступлений, в т.ч. средней тяжести, отбывал наказание в местах лишения свободы, преступление по данному делу совершил спустя непродолжительный период времени после освобождения, судимость не погашена. В настоящее время Митрофанов В.С. отбывает наказание в виде реального лишения свободы по приговору от 04.10.2010 г.

Отягчающим обстоятельством по делу в силу п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ является рецидив преступлений.

Суд полагает, что исправление Митрофанова В.С. возможно лишь в условиях изоляции от общества. Оснований для применения ст.ст. 73,64 УК РФ, для назначения наказания в виде штрафа, обязательных работ либо исправительных работ, а также дополнительного наказания в виде ограничения свободы, суд не находит.

Руководствуясь ст. ст. 302-309, 316 УПК РФ суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Митрофанова В.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года без ограничения свободы.
На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний по данному приговору и приговору Ленинского районного суда г. Челябинска от 04.10.2010 г. окончательно по совокупности преступлений назначить Митрофанову В.С. наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
До вступления приговора в законную силу меру пресечения Митрофанову В.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взять под стражу немедленно в зале суда.
Срок наказания исчислять с 04 октября 2010 г.

Приобщенную к делу в качестве вещественного доказательства накладную на аккумуляторы № от 19.07.2010 г. - оставить при уголовном деле.

На приговор может быть подана жалоба (представление) в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным - в тот же срок со дня получения копии приговора.

В случае обжалования приговора осужденный в течение 10 суток со дня получения его копии вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: