Дело 1-237
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
31 марта 2011 года г.Челябинска
Тракторозаводский районный суд г.Челябинска в лице судьи Мерзляковой Н.А., при секретаре Ушпик И.А., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Тракторозаводского района г.Челябинска Халитовой Д.Р., подсудимого Абдрафикова В.В., защитника-адвоката Смакотиной Е.А., потерпевшего ФИО1,
рассмотрел в открытом судебном заседании в порядке особого судебного разбирательства в зале суда материалы уголовного дела в отношении гражданина Российской Федерации
Абдрафикова В.В., родившегося
ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты>, в
браке не состоящего, детей не имеющего, с
образованием <данные изъяты>
<данные изъяты>
военнообязанного, работающего <данные изъяты>
<данные изъяты>,зарегистрированного и
проживающего по адресу:
<адрес>,ранее
не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.166 ч.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
11 февраля 2011 года около 21 часа 45 минут у Абдрафикова В.В., находившегося в автосервисе, расположенном в <адрес> и увидевшего ключ зажигания от автомобиля Мерседес 420 CLA государственный регистрационный знак №,стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащего ФИО1, возник преступный умысел на неправомерное завладение указанным автомобилем без цели хищения.
Непосредственно после этого, Абдрафиков В.В., убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, взял со стола ключ зажигания от автомобиля Мерседес 420 CLA государственный регистрационный знак №,.Убедившись,что на улице нет граждан, которые могли бы пресечь его преступные действия, подошел к вышеуказанному автомобилю, стоящему у <адрес> и, осознавая, что у него отсутствуют законные права на управление данным автомобилем, без ведома владельца ФИО1, Абдрафиков В.В. открыл ключом водительскую дверь, сел в салон автомобиля, завел ключом зажигания двигатель автомобиля и уехал, т.е. скрылся с места преступления.
Подсудимый Абдрафиков В.В. с предъявленным обвинением согласился, квалификацию содеянного и объем обвинения не оспаривал, поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное добровольно после консультации с защитником.
Подсудимый Абдрафиков В.В. пояснил, что осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель и потерпевший ФИО1 не возражали против постановления приговора в порядке особого судебного разбирательства.
Действия подсудимого органами предварительного следствия правильно квалифицированы по ст.166 ч.1 УК РФ как неправомерно завладение автомобилем без цели хищения(угон).
Обвинение, с которым полностью согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Обсуждая вопрос о наказании, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, оно относится к категории средней тяжести, конкретные обстоятельства дела, личность подсудимого, мнение потерпевшего о назначении самого строгого наказания.
В соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ суд признает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание полное признание подсудимыми своей вины, чистосердечное признание Абдрафикова В.В. в ходе следствия(л.д.79), положительную характеристику с места жительства (л.д.100),возмещение ущерба путем возврата автомобиля его владельцу(л.д.23).
Обстоятельств, отягчающих наказание в силу ст.63 УК РФ суд не установил.
В соответствии со ст.316 ч.7 УПК РФ наказание подсудимому не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Чистосердечное признание суд расценивает в качестве явки с повинной, а потому при определении размера наказания учитывает положения ч.1 ст.62 УК РФ.
Санкция ч.1 ст.166 УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до пяти лет, либо в виде штрафа, либо ограничения свободы, либо ареста.
Решая вопрос о наказании, суд, учитывая отсутствие тяжких последствий совершения преступления, принесение подсудимым своих извинений потерпевшему, намерение возместить моральный вред, от которого потерпевший отказался, считает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно без изоляции от общества, с назначением ему наказания в виде штрафа.
Данный вид наказания, по мнению суда, будет отвечать принципам справедливости и соразмерности назначенного наказания совершенному преступлению.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Абдрафикова В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 15 000(пятнадцати тысяч ) рублей.
Меру пресечения Абдрафикову В.В. в виде подписки о невыезде по вступлению приговора в законную силу отменить.
Потерпевшего ФИО1 освободить от ответственного хранения вещественного доказательства -автомобиля Мерседес 420 CLA государственный регистрационный знак № и ключа замка зажигания с брелоком автосигнализации.
Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный Абдрафиков В.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Судья: Н.А.Мерзлякова