Дело 1-209
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
04 апреля 2011 года г.Челябинска
Тракторозаводский районный суда г.Челябинска в лице судьи Мерзляковой Н.А. при секретаре Ушпик И.А., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Тракторозаводского района г.Челябинска Додоновой С.Г., подсудимого Ушакова Н.С., защитника-адвоката Смакотиной Е.А., потерпевшего ФИО1,
рассмотрел в открытом судебном заседании в порядке особого судебного разбирательства в зале суда материалы уголовного дела в отношении гражданина РФ
Ушакова Н.С., родившегося
ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>, русского,
с образованием <данные изъяты>, в
браке не состоящего, детей
не имеющего, работающего без
оформления <данные изъяты>
<данные изъяты>,
военнообязанного,
зарегистрированного по
адресу: <адрес>
<адрес>
<адрес>,
проживающего без регистрации
по адресу: <адрес>
<адрес>,ранее
не судимого,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.161,ч.1 ст.116 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Около 01 часа 00 минут 29 января 2011 года Ушаков Н.С., находясь возле <адрес>, подошел к ранее незнакомому ФИО1, с которым у Ушакова Н.С. возник словесный конфликт в зале игровых автоматов, расположенных по вышеуказанному адресу, в ходе которого Ушаков Н.С. умышленно нанес ФИО1 два удара кулаком по лицу, желая причинить ФИО1 физическую боль, а затем нанес ФИО1 ногой не менее трех ударов по телу, причиняя тем самым ФИО1 физическую боль.
После этого у Ушакова Н.С. возник преступный умысел на открытое хищение имущества у ФИО1 Исполняя свой преступный умысел, Ушаков Н.С. вытащил из левого кармана брюк, надетых на ФИО1 денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, а из левого кармана куртки сотовый телефон « LGGS 107» стоимостью <данные изъяты> рублей.
Открыто похитив имущество ФИО1 на общую сумму <данные изъяты> рублей Ушаков Н.С. с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению.
Подсудимый Ушаков Н.С. свою вину признал полностью, квалификацию содеянного и объем обвинения не оспаривал, поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное добровольно после консультации с защитником.
Подсудимый Ушаков Н.С. пояснил, что осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель и потерпевший ФИО1 не возражали против постановления приговора в порядке особого судебного разбирательства.
Действия подсудимого органами предварительного следствия правильно квалифицированы по ст.161 ч.1УК РФ как грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества; по ст.115 УК РФ.
Обвинение, с которым полностью согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Обсуждая вопрос о наказании, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, они относятся к категории небольшой и средней тяжести, конкретные обстоятельства дела, личность подсудимого, мнение потерпевшего о наказании.
В соответствии с ч.1 и 2 ст.61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание признаются судом у Ушакова Н.С. положительная характеристика с места жительства(л.д.121), полное признание вины подсудимым, явку с повинной(л.д.85), раскаяние в содеянном, частичное возмещение ущерба потерпевшему(расписка приобщена в судебном заседании и л.д.50).
Обстоятельств, отягчающих наказание, согласно ст.63 УК РФ, у Ушакова Н.С. не установлено.
Санкция ч.1 ст.161 УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до четырех лет, обязательных работ, исправительных работ, либо ограничения свободы, либо ареста.
Санкция ч.1 ст.116 УК РФ предусматривает наказание в виде штрафа, обязательных работ, либо исправительных работ, либо ареста.
При назначении наказания, суд учитывает требования ч.7 ст.316 УПК РФ, согласно которым наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
При назначении наказания суд учитывает положения ч.1 ст.62 УК РФ.
Решая вопрос о наказании, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно без изоляции от общества, тяжких последствий от его преступления не наступило, в связи с чем ему может быть назначено наказание в виде обязательных работ.
Суд не находит исключительных обстоятельств, позволяющих назначить Ушакову Н.С. наказание ниже низшего предела, предусмотренного ст.161 ч.1 и ст.116 ч.1 УК РФ.
Исковые требования потерпевшего ФИО1 о компенсации морального вреда подлежат удовлетворению частично в размере <данные изъяты> рублей в соответствии со ст.ст.151,1100, 1101ГК РФ.
При определении размера компенсации морального вреда суд учитывает степень нравственных и физических страданий, причиненных потерпевшему; материальное, семейное положение как подсудимого Ушакова Н.С., так и потерпевшего ФИО1; требования разумности и справедливости.
Согласно ст.1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
Исковые требования потерпевшего ФИО1 о возмещении ущерба от хищения подлежат удовлетворению в размере <данные изъяты> рублей, т.е. суммы не возмещенного ущерба в соответствии со ст.1064 ГК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Ушакова Н.С. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.161, ч.1 ст.116 УК РФ и назначить ему наказание
- по ч.1 ст.161 УК РФ в виде 240 часов обязательных работ,
- по ч.1 ст.116 УК РФ в виде 120 часов обязательных работ.
На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем поглощения менее строгого наказания более строгим, окончательно назначить Ушакову Н.С. наказание в виде 240 часов обязательных работ.
Меру пресечения Ушакову Н.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении по вступлению приговора в законную силу отменить.
Взыскать с осужденного Ушакова Н.С. в пользу потерпевшего ФИО1 в возмещение ущерба от хищения <данные изъяты> рублей, компенсацию морального вреда в размере <данные изъяты> рублей.
Потерпевшего ФИО1 освободить от ответственного хранения вещественных доказательств- гарантийного талон, товарного чека на сотовый телефон, сотового телефона.
Приговор может быть обжалован в Судебную Коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный Ушаков Н.С. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Судья: Мерзлякова Н.А.