П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерацииг. Челябинск 28 марта 2011г.
Судья Тракторозаводского районного суда г. Челябинска Домбровский С.П.
с участием государственного обвинителя: помощника прокурора Тракторозаводского района г. Челябинска Халитовой Д.Р.
подсудимого: Пайметьева А.В.
защитника: адвоката Куликова Д.С., представившего удостоверение и ордер
при секретаре: Барковской Е.М.
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Пайметьева А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, гражданина РФ, образование неполное среднее, проживающего в <адрес>, военнообязанного, холостого, не работающего, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК УФ,
У с т а н о в и л:
Пайметьев А.В., в 2011г. в период до 15 часов 30 минут 15.02.2011г., в г. Челябинске, у неустановленного лица, материалы в отношении которого выделены в отдельное производство, незаконно без цели сбыта приобрел и хранил в принадлежащем ему автомобиле «Мазда 3» госномер № наркотическое средство в крупном размере - каннабис (марихуану), массой в высушенном состоянии не менее 38,53г.
15.02.2011г. около 15 часов 30 минут, возле <адрес>, сотрудниками УФСКН РФ по Челябинской области был задержан Пайметьев А.В., в автомобиле которого под панелью приборов ими было обнаружено и изъято незаконно хранимое им без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере - каннабис (марихуана), суммарной массой в высушенном состоянии 38,53г.
Подсудимый Пайметьев А.В. согласился с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о вынесении ему приговора с применением особого порядка судебного разбирательства.
Достоверно установлено, что данное ходатайство заявлено Пайметьевым А.В. добровольно, после проведения консультации с защитником.
Он осознаёт последствия заявленного им ходатайства, санкция ч. 1 ст. 228 УК РФ не превышает 10-ти лет лишения свободы.
Государственный обвинитель согласна с применением особого порядка судебного разбирательства.
Судья находит обвинение обоснованным, оно подтверждается исследованными материалами уголовного дела.
Действия Пайметьева А.В. правильно квалифицированы органом дознания по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Добровольной выдачи наркотических средств в действиях Пайметьева А.В. не было.
Согласно ч. 1 ст. 228 УК РФ относится к категории средней тяжести преступлений.
По месту жительства виновный характеризуется положительно, на учете у психиатра и нарколога он не состоит.
К смягчающим наказание обстоятельствам судья относит то, что преступление средней тяжести Пайметьев А.В. совершил впервые, вину признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся, ходатайствовал о рассмотрении дела с применением особого порядка судебного разбирательства, имеет на иждивении малолетнюю дочь - Пайметьеву Я.А., ДД.ММ.ГГГГг.рождения.
Отягчающих наказание обстоятельств не установлено.
При назначении наказания судья, согласно ч. 3 ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, состояние его здоровья, материальное положение, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Судья находит возможным исправление и перевоспитание виновного без изоляции от общества с применением ст. 73 УК РФ.
Достаточных оснований для применения ст. 64 УК РФ и назначения наказания в виде штрафа, судья не находит.
Вещественное доказательство - каннабис (марихуана), суммарной массой 37,32г., подлежит уничтожению.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, судья,
П Р И Г О В О Р И Л:
Пайметьева А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.
С применением ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год, обязав осужденного не менять постоянного места жительства без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически регистрироваться в этом органе, трудоустроиться в двухмесячный срок.
Меру пресечения оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, по вступлении приговора в законную силу, данную меру пресечения, отменить.
Вещественное доказательство - каннабис (марихуану), массой 37,32г., хранящееся в Управлении ФСКН по Челябинской области, по вступлении приговора в законную силу, уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения согласно ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: С.П. Домбровский