П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерацииг. Челябинск 28 марта 2011г.
Судья Тракторозаводского районного суда г. Челябинска Домбровский С.П.
с участием государственного обвинителя: помощника прокурора Тракторозаводского района г. Челябинска Халитовой Д.Р.
подсудимого: Гилёва П.В.
защитника: адвоката Брагиной А.П., представившей удостоверение и ордер
при секретаре: Барковской Е.М.
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Гилёва П.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, гражданина РФ, образование <данные изъяты>, проживающего в <адрес>, военнообязанного, холостого, работающего <данные изъяты>, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,
У с т а н о в и л:
Гилёв П.В., в период до 15 часов 40 минут 06.01.2011г., на территории г. Челябинска, у неустановленного лица, материалы в отношении которого выделены в отдельное производство, незаконно без цели сбыта приобрел и хранил при себе наркотическое средство в особо крупном размере - смесь, содержащую диацетилморфин (героин), массой не менее 3,535г.
06.01.2011г. около 15 часов 40 минут у <адрес>, сотрудниками Управления ФСКН России по Челябинской области был задержан Гилёв П.В., у которого при себе было обнаружено и изъято незаконно хранимое им наркотическое средство в особо крупном размере - смесь, содержащая диацетилморфин (героин), массой 3,535г.
Подсудимый Гилёв П.В. согласился с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о вынесении ему приговора с применением особого порядка судебного разбирательства.
Достоверно установлено, что данное ходатайство заявлено Гилёвым П.В. добровольно, после проведения консультации с защитником. Он осознаёт последствия заявленного им ходатайства, санкция ч. 2 ст. 228 УК РФ не превышает 10-ти лет лишения свободы.
Государственный обвинитель согласен с применением особого порядка судебного разбирательства.
Судья находит обвинение обоснованным, оно подтверждается исследованными материалами уголовного дела.
Действия Гилёва П.В. правильно квалифицированы органом предварительного расследования по ч. 2 ст. 228 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.
Добровольной выдачи наркотических средств в действиях Гилёва П.В. не было.
Согласно ч. 2 ст. 228 УК РФ относится к категории тяжких преступлений.
По месту жительства и работы виновный характеризуется положительно, на учете у психиатра он не состоит<данные изъяты> (л.д. 141, 142, 146, 147).
К смягчающим наказание обстоятельствам судья относит то, что Гилёв П.В. тяжкое преступление совершил впервые, вину признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся, ходатайствовал о рассмотрении дела с применением особого порядка судебного разбирательства. Объективных доказательств того, что он активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления суду представлено не было.
Отягчающих наказание обстоятельств не установлено.
При назначении наказания судья, согласно ч. 3 ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, его материальное положение, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Судья находит возможным исправление и перевоспитание виновного без изоляции его от общества с применением ст. 73 УК РФ, но с назначением дополнительного наказания в виде штрафа в доход государства.
Достаточных оснований для применения ст. 64 УК РФ, судья не находит.
Вещественное доказательство - смесь, содержащая диацетилморфин (героин), суммарной массой 3,360г., подлежит уничтожению.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, судья,
П Р И Г О В О Р И Л:
Гилёва П.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года со штрафом в сумме 20000 (двадцати тысяч) рублей в доход государства.
С применением ст. 73 УК РФ основное наказание считать условным с испытательным сроком на 3 (три) года 6 (шесть) месяцев, обязав осужденного не менять постоянного места жительства и работы без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически регистрироваться в этом органе.
Дополнительное наказание в виде штрафа исполнять самостоятельно.
Меру пресечения оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, по вступлении приговора в законную силу, отменить.
Вещественное доказательство - смесь, содержащую диацетилморфин (героин), массой 3,360г., хранящуюся в Управлении ФСКН России по Челябинской области, уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения согласно ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: п/п С.П. Домбровский