Приговор от 23.03.11 г. по п.`в` ч.2 ст.158 УК РФ



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Челябинск 23 марта 2011 г.

Судья Тракторозаводского районного суда г. Челябинска Домбровский С.П.

с участием государственного обвинителя: помощника прокурора Тракторозаводского района г. Челябинска Тюлюнова А.А.

подсудимого: Зуева В.С.

защитника: адвоката Прошина А.А., представившего удостоверение и ордер

при секретаре: Барковской Е.М.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Зуева В.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, проживающего в <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты> холостого, не работающего, военнообязанного, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«В» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Зуев В.С., в период с 08 часов 30 минут до 08 часов 45 минут 08.10.2009г., с целью тайного хищения чужого имущества, подошел к автомобилю «ВАЗ-21104» госномер №, припаркованному возле <адрес>, где, при помощи неустановленного предмета, взломал замок водительской двери, после чего тайно похитил данный автомобиль, стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащий ФИО1, в котором находились ключи от гаража, материальной ценности не представляющие, и с места преступления скрылся, причинив потерпевшему значительный ущерб.

Подсудимый Зуев В.С. согласился с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о вынесении ему приговора с применением особого порядка судебного разбирательства.

Достоверно установлено, что данное ходатайство заявлено Зуевым В.С. добровольно, после проведения консультации с защитником.

Он осознаёт последствия заявленного им ходатайства, санкция п. «В» ч. 2 ст. 158 УК РФ не превышает 10-ти лет лишения свободы.

Государственный обвинитель и потерпевший ФИО1 согласны с применением особого порядка судебного разбирательства.

Судья находит обвинение обоснованным, оно подтверждается исследованными материалами уголовного дела.

Действия Зуева В.С. правильно квалифицированы органом предварительного следствия по п. «В» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Согласно ч. 2 ст. 158 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести.

По месту жительства Зуев В.С. характеризуется положительно, на учёте у психиатра и нарколога он не состоит (л.д. 84-86).

К смягчающим наказание обстоятельствам судья относит то, что Зуев В.С. преступление средней тяжести совершил впервые, вину признал полностью, ранее судим не был, в содеянном раскаялся, написал явку с повинной (л.д. 62), ходатайствовал о рассмотрении дела с применением особого порядка судебного разбирательства, имеет на иждивении двух малолетних детей: дочь - ФИО2, ДД.ММ.ГГГГг.рождения и сына - ФИО3, ДД.ММ.ГГГГг.рождения (л.д. 87, 88).

Отягчающих наказание обстоятельств не установлено.

При назначении наказания судья, согласно ч. 3 ст. 60, ч. 1 ст. 62 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, состояние его здоровья, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Судья находит возможным исправление и перевоспитание виновного без изоляции от общества с применением ст. 73 УК РФ и без ограничения свободы, что будет способствовать принципу справедливости.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ при назначении наказания судья не находит.

Гражданский иск ФИО1 к Зуеву В.С. на сумму <данные изъяты> рублей, судья находит необходимым удовлетворить полностью в соответствии со ст. 1064 ГК РФ, поскольку именно на эту сумму потерпевшему был причинен ущерб в результате умышленных преступных действий виновного. До настоящего времени ущерб им не возмещен.

Сам Зуев В.С. данный иск признал в полном объеме.

ФИО1 подлежит освобождению от ответственного хранения вещественного доказательства - свидетельства о регистрации транспортного средства №.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, судья,

П Р И Г О В О Р И Л:

Зуева В.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «В» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы.

С применением ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года, обязав осужденного не менять постоянного места жительства без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически регистрироваться в этом же органе, трудоустроиться в двухмесячный срок.

Меру пресечения Зуеву В.С. оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении, по вступлении приговора в законную силу, отменить.

Взыскать с Зуева В.С. в пользу ФИО1 <данные изъяты> рублей.

Освободить ФИО1 от ответственного хранения вещественного доказательства - свидетельства о регистрации транспортного средства №.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения согласно ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: С.П. Домбровский