Приговор от 28.03.11 г. по ст.111 ч.1 УК РФ



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

город Челябинск 28 марта 2011 года

Судья Тракторозаводского суда г.Челябинска Бибарсова Л.И., с участием государственного обвинителя ст. помощника прокурора г.Челябинска Соловьевой Т.Б.,защитника: адвоката Бухаровой Л.П., представившей удостоверение, ордер, подсудимого Забелин А.А., потерпевшей ФИО1, при секретаре Русяеве И.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Забелина А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, <данные изъяты> образованием, гражданина РФ, работающего <данные изъяты>, военнообязанного, имеющего регистрацию и проживающего в <адрес>; не судимого:

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Забелин А.А. 05.11.2010 г. в вечернее время распивал спиртные напитки вместе с сожительницей ФИО1 - в комнате № коммунальной квартиры <адрес>. Во время распития спиртных напитков между Забелиным А.А. и ФИО1 произошел конфликт, в ходе которого у находившегося в состоянии алкогольного опьянения Забелина А.А. из чувства личной неприязни к ФИО1 возник преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО1 Осуществляя свои преступные намерения, Забелин А.А. около 24 ч. 00 мин. 05.11.2010 г., находясь в комнате № <адрес> вооружился ножом, с которым подошел к ФИО1 и тут же действуя с целью причинения тяжкого вреда здоровью ФИО1, умышленно нанес ей не менее одного удара ножом в область грудной клетки слева. Продолжая исполнять задуманное, Забелин А.А. в это же время 05.11.2010 г. в комнате указанной квартиры, с целью причинения ФИО1 тяжкого вреда здоровью, умышленно нанес ей не менее одного удара ножом в левую щечную область лица, что привело к образованию у ФИО1 рубца, неизгладимо обезображивающего лицо потерпевшей. После чего, с целью причинения ФИО1 тяжкого вреда здоровью, Забелин А.А. умышленно нанес ФИО1 не менее одного удара ножом в подбородок, причинив ей физическую боль. В результате умышленных, преступных действий Забелина А.А. ФИО1 были причинены «...слепое ранение грудной клетки слева, проникающее в левую плевральную полость, которое по признаку опасности для жизни, квалифицируется как причинившее тяжкий вред здоровью. У ФИО1 был выявлен рубец на лице, являющийся следом бывшей раны мягких тканей, который с течением времени не исчезнет самостоятельно (без хирургического устранения либо под влиянием нехирургических методов) и для его устранения требуется оперативное вмешательство, а потому считается неизгладимым. Рубец на лице ФИО1 является следом бывшей раны мягких тканей, имевшей место в ноябре 2010 года, и по признаку кратковременного расстройства здоровья, данная рана, квалифицируется как причинившая легкий вред здоровью».

ПодсудимыйЗабелин А.А.согласился с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о вынесении приговора с применением особого порядка судебного разбирательства, данное ходатайство он заявил добровольно, после проведения консультаций с защитником.Забелин А.А. осознает последствия заявленного им ходатайства, санкция ч.1ст.111 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы. Государственный обвинитель согласен с рассмотрением дела с применением особого порядка судебного разбирательства, как и потерпевшая.

Суд находит обвинение по ч.1 ст.111УК РФ обоснованным, виновностьЗабелина А.А. в содеянном подтверждается представленными материалами уголовного дела.

Действия Забелина А.А.. подлежат квалификации по ч.1 ст.111 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011г.), как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью по признаку опасности для жизни человека, а также выразившегося в неизгладимом обезображивании лица

Суд отмечает сведения о личности подсудимого: на учете нарколога, психиатра не состоит, по месту работы, содержания под стражей характеризуется положительно.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, отнесенного к категории тяжких; данные о личности подсудимого: пол, возраст, состояние здоровья, семейное положение; конкретные обстоятельства дела, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств; наличие смягчающих наказание обстоятельств, влияние назначенного наказания на возможность исправления осужденного, условия жизни его семьи.

К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит: отсутствие судимостей; положительные характеристики подсудимого, принесение им извинений потерпевшей, ее мнение строго не наказывать подсудимого; неблагополучное состояние здоровья подсудимого, полное признание им вины, раскаяние в содеянном, выразившееся в том числе, в написании чистосердечного признания, в заявлении ходатайства о рассмотрении дела с применением особого порядка судебного разбирательства.

Также суд признает смягчающим наказание обстоятельством неблаговидное поведение потерпевшей.

Суд находит, что наказание должно быть назначено с изоляцией от общества, поскольку лишь данная мера наказания будет отвечать целям социальной справедливости, предупреждения новых преступлений и исправления осужденного, соответствовать тяжести и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения, данным о личности подсудимого.

Отсутствуют основания для применения ст.73 УК РФ, поскольку исправление подсудимого без изоляции от общества невозможно и будет противоречить целям социальной справедливости и исправления осужденного.

В связи с ч.1 ст.62 УК РФ при назначении наказания.

Суд не усматривает исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности подсудимого, связанных с целью и мотивами преступления, поведением подсудимого до и во время преступления, дающих основание для применения ст.64 УК РФ.

Заявленный прокурором иск в интересах муниципального образования г. Челябинска в лице муниципального учреждения здравоохранения - ГКБ № в сумме <данные изъяты> руб. <данные изъяты> коп., затраченных на лечение потерпевшей, подлежит удовлетворению, так как она лечился по поводу травм от преступления, совершенного подсудимым, признавшим иск. Суд при этом руководствуется ст. 1 Указа Президиума ВС СССР от 25 июня 1973 г. N 4409-VIII действующим в настоящее время, согласно которому средства, затраченные на стационарное лечение граждан в случаях причинения вреда их здоровью в результате умышленных преступных действий, подлежат взысканию с лиц, осужденных за эти преступления.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Забелина А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 г.) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год с отбыванием в исправительной колонии общего режима, исчисляя срок наказания с 06.11.2010 г.

Меру пресечения Забелину А.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - содержание под стражей.

Взыскать с Забелина А.А. в счет возмещения затрат на лечение в пользу МУЗ Городской Клинической Больницы № сумму <данные изъяты> руб. <данные изъяты> коп.

Вещественные доказательства: футболку, пять ножей и бутылку - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течении десяти суток со дня провозглашения, в Челябинский областной суд, кроме как по основанию - несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленных судом.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течении 10 суток со дня провозглашения приговора, или подачи жалобы иным участником.

Судья: Бибарсова Л.И.