К.
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Челябинск 8 февраля 2011 года
Суд Тракторозаводского района г. Челябинска в лице судьи Агеева Е.С., при секретаре Плотниковой Т.В., с участием государственного обвинителя - помощников прокурора г. Челябинска Березовского С.С., Соловьёвой Т.Б., подсудимого - Николаева А.С., потерпевших - ФИО1, ФИО2, ФИО3, ФИО4, защитника - адвоката Салимова Р.Г., представившего ордер №, удостоверение №, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Николаева А.С., родившегося ДД.ММ.ГГГГ, уроженца <данные изъяты>, гражданина РФ, <данные изъяты> образованием, холостого, не работающего, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого 26.10.2006 года Ленинским районным судом г. Челябинска по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 161 УК РФ к 2 годам лишения свободы, условно с испытательным сроком 2 года.
23.01.2009 года Постановлением Копейского городского суда условное осуждение по приговору от 26.10.2006 года отменено с направлением для отбытия наказания в колонию - поселение сроком на 2 года.
28.01.2010 года Постановлением Копейского городского суда освобождён условно - досрочно на 11 месяцев 24 дня.
Обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 166, ч. 4 ст. 264 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Николаев А.С совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), при следующих обстоятельствах:
В ночь с 06.11.2010 года на 07.11.2010 года Николаев А.С и ФИО4 находились в квартире <адрес>, где распивали спиртные напитки. После этого, в период времени с 02 часов 00 минут до 18 часов 00 минут 07.11.2010 года Николаев А.С, находясь в указанной квартире, завладел ключами от принадлежащего на праве собственности ФИО4 автомобиля <данные изъяты>, государственный регистрационный знак №, достав их (ключи) из кармана одежды спавшего ФИО4 Затем Николаев А.С вышел во двор указанного дома, ключом открыл дверь стоявшего там автомобиля <данные изъяты>, государственный регистрационный знак №, и сел на место водителя. После этого у Николаева А.С., не имеющего законных прав на владение, пользование и распоряжение указанным транспортным средством, возник преступный умысел на неправомерное завладение автомобилем <данные изъяты>, государственный регистрационный знак №, без цели хищения.
Во исполнение своих преступных намерений, желая обратить в свою пользу свойство чужого транспортного средства, Николаев А.С имеющимся у него ключом запустил двигатель автомобиля <данные изъяты>, государственный регистрационный знак №, и, осознавая, что завладел чужим транспортным средством неправомерно и, желая этого, на автомобиле ФИО4 выехал с дворовой территории <адрес>.
Своими преступными действиями Николаев А.С нарушил право ФИО4 на владение, пользование и распоряжение указанным транспортным средством.
Кроме того, Николаев А.С совершил нарушение лицом, находящимся в состоянии опьянения, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека, при следующих обстоятельствах:
07.11.2010 года около 20 часов 00 минут Николаев А.С, не сдававший в установленном законом порядке экзамены на получение водительского удостоверения и не имевший в связи с этим права управлять транспортным средством, не имея при себе:
водительского удостоверения на право управления транспортным средством;
регистрационных документов на транспортное средство;
- документа, подтверждающего право владения, или пользования, или распоряжения транспортным средством;
- страхового полиса обязательного страхования гражданской ответственности владельца транспортного средства,
находясь в состоянии алкогольного опьянения средней степени, управлял угнанным им автомобилем <данные изъяты>, государственный регистрационный знак №, принадлежащим ФИО4 Двигался в Тракторозаводском районе гор. Челябинска с пассажирами ФИО5 и ФИО6 по левой полосе проезжей части <адрес> со скоростью около 100 км/ч, создавая тем самым опасность для других участников дорожного движения.
В пути следования, водитель Николаев А.С в силу своего алкогольного опьянения, значительного превышения разрешенной скорости движения и отсутствия должных навыков управления транспортным средством проявил преступную неосторожность, не учёл дорожные условия (мокрое дорожное покрытие и наличие полосы мокрого снега на середине проезжей части), перед началом обгона не убедился в безопасности маневра, при опережении попутного транспортного средства выехал на сторону дороги, предназначенную для встречного движения, допустил занос автомобиля, потерял контроль за движением транспортного средства, выехал за пределы проезжей части вправо и у <адрес>, произвёл наезд на электроопору.
В результате дорожно - транспортного происшествия пассажиру ФИО5 причинена открытая черепно - мозговая травма, в комплекс которой вошли множественные переломы костей свода, основания и лицевого черепа, кровоизлияния под твёрдую и мягкие мозговые оболочки, ушиб вещества головного мозга, ушибленные раны и ссадины на лице.
От указанной открытой черепно - мозговой травмы ФИО5 скончался на месте происшествия.
Причиной данного дорожно - транспортного происшествия явилось грубое нарушение водителем Николаевым А.С. следующих пунктов Правил дорожного движения Правительства Российской Федерации от 23.10.1993 г. № 1090:
- 1.5. «Участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда»;
- 2.1. «Водитель механического транспортного средства обязан:
2.1.1. Иметь при себе и по требованию сотрудников милиции передавать им для проверки:
- водительское удостоверение на право управления транспортным средством;
- регистрационные документы на данное транспортное средство;
- документ, подтверждающий право владения, или пользования, или распоряжения данным транспортным средством;
- страховой полис обязательного страхования гражданской ответственности владельца транспортного средства»;
- 2.7. «Водителю запрещается:
управлять транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного)»;
- 8.1.: «Перед началом движения, перестроением, поворотом (разворотом) и остановкой водитель обязан подавать сигналы световыми указателями поворота соответствующего направления. При этом маневр должен быть безопасен и не создавать помех другим участникам движения»;
- 9.1.: «Количество полос для движения безрельсовых транспортных средств определяется разметкой или знаками 5.8.1, 5.8.2, 5.8.7, 5.8.8, а если их нет, то самими водителями с учётом ширины проезжей части, габаритов транспортных средств и необходимых интервалов между ними. При этом стороной, предназначенной для встречного движения, считается половина ширины проезжей части, расположенная слева»;
- 9.2.: «На дорогах с двусторонним движением, имеющих четыре полосы или более, запрещается выезжать на сторону дороги, предназначенную для встречного движения»;
- 10.1.: «Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должны обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил»;
- 10.2. «В населенных пунктах разрешается движение транспортных средств со скоростью не более 60 км/ч».
Подсудимый Николаев А.С полностью согласился с предъявленным ему обвинением и признал себя виновным в содеянном.
После консультаций с защитником Николаев А.С добровольно заявил ходатайство, что желает рассмотрения уголовного дела в особом порядке, об особенностях рассмотрения уголовного дела в таком порядке и обжалования приговора - знает.
Защитник поддержал ходатайство подсудимого о постановлении приговора в особом порядке.
Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.
Потерпевшие ФИО1, ФИО2, ФИО3, ФИО4 не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.
Основания для прекращения дела отсутствуют.
Санкции по ч. 1 ст. 166, ч. 4 ст. 264 УК РФ не превышают 7 - ми лет лишения свободы.
Принимая во внимание отсутствие обстоятельств, препятствующих разбирательству дела в особом порядке, имеются основания для удовлетворения заявленного ходатайства.
Дело в отношении Николаева А.С. рассматривается в особом порядке судебного разбирательства.
Действия Николаева А.С. органом следствия правильно квалифицированы:
- По преступлению по ч. 1 ст. 166 УК РФ, как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон);
- По преступлению по ч. 4 ст. 264 УК РФ, как нарушение лицом, находящимся в состоянии опьянения, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека.
При назначении наказания суд в соответствии с требованиями ст. ст. 6 и 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, обстоятельства содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие его наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.
В качестве данных о личности суд учитывает, что по месту жительства Николаев А.С характеризуется положительно (л.д. 198), неоднократно привлекался к административной ответственности за управление транспортным средством в нетрезвом состоянии. (л.д. 195, 197).
Подсудимый совершил деяния, отнесённые, в том числе, в соответствии со ст. 15 УК РФ, к категории тяжких преступлений.
Как обстоятельства, смягчающие наказание Николаева А.С., суд в соответствии со ст. 61 УК РФ учитывает: полное признание подсудимым своей вины, состояние его здоровья, семейное положение.
Обстоятельств отягчающих наказание Николаеву А.С. суд не усматривает. Николаев А.С ранее судим 26.10.2006 года Ленинским районным судом г. Челябинска по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 161 УК РФ к 2 годам лишения свободы, условно с испытательным сроком 2 года.
23.01.2009 года Постановлением Копейского городского суда условное осуждение по приговору от 26.10.2006 года отменено с направлением для отбытия наказания в колонию - поселение сроком на 2 года.
28.01.2010 года Постановлением Копейского городского суда освобождён условно - досрочно на 11 месяцев 24 дня.
Судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена. Однако на момент совершения преступления по приговору суда от 26.10.2006 года Николаев А.С не достиг совершеннолетия. Вследствие чего в силу ст. 18 УК РФ указанная судимость рецидива не образует.
Оснований для применения ст. 73 УК РФ суд не находит. К данному выводу суд пришёл, учитывая характер преступных действий подсудимого, общественную опасность содеянного, конкретные обстоятельства дела и данные о его личности. Подсудимым совершено новое преступление в период условно - досрочного освобождения, неоднократное привлечение к административной ответственности за управление транспортным средством в нетрезвом состоянии.
Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд также не находит. В ходе разбирательства в суде не было обнаружено в действиях Николаева А.С. наличие исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступлений, его ролью, поведением во время или после совершения преступлений, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления.
В силу ч. 7 ст. 316 УПК РФ срок и размер наказания при особом порядке рассмотрения уголовного дела не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания.
Вид исправительного учреждения Николаеву А.С. суд назначает по правилам п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ.
Меру пресечения Николаеву А.С. с учётом необходимости отбывания им наказания в виде лишения свободы, суд считает необходимым оставить в виде заключения под стражу. Срок наказания следует исчислять Николаеву А.С. с 19.11.2010 года, согласно решению о его аресте.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 303, 304 и 307 - 310, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Николаева А.С., признать виновным в совершении преступлений:
- по ч. 1 ст. 166 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок ОДИН год;
- по ч. 4 ст. 264 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок ТРИ года ШЕСТЬ месяцев с лишением права управления транспортным средством на срок ТРИ года.
На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путём частичного сложения наказаний Николаеву А.С. назначить наказание в виде лишения свободы на срок ЧЕТЫРЕ года с лишением права управления транспортным средством на срок ТРИ года.
На основании ч. 1 ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, путём частичного присоединения не отбытой части наказания, окончательно назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ЧЕТЫРЕ года ШЕСТЬ месяцев с лишением права управления транспортным средством на срок ТРИ года, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Николаеву А.С. до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения - заключение под стражей. Срок наказания следует исчислять Николаеву А.С. с 19.11.2010 года, согласно решению о его аресте.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осуждённым находящимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: .
. Е.С. Агеев