Приговор от 04.04.11 г. по ч.2 ст.228 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Челябинск 04 апреля 2011 г.

Судья Тракторозаводского районного суда г. Челябинска Домбровский С.П.

с участием государственного обвинителя: помощника прокурора Тракторозаводского района г. Челябинска Халитовой Д.Р.

подсудимого: Воронина С.А.

защитника: адвоката Прошина А.А., представившего удостоверение и ордер

при секретаре: Барковской Е.М.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Воронина С.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, проживающего в <адрес>, регистрации не имеющего, гражданина РФ, образование <данные изъяты>, холостого, не работающего, военнообязанного, ранее судимого: 12.10.2010г. Тракторозаводским районным судом г. Челябинска по ч. 2 ст. 159 УК РФ к 1г. 6 мес. л/св. без ограничения свободы условно с испытательным сроком на 2 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Воронин С.А., 27.11.2010г., на территории Тракторозаводского района г. Челябинска, у неустановленного лица, материалы в отношении которого выделены в отдельное производство, незаконно без цели сбыта приобрел и хранил при себе до 21 часа 10 минут 27.11.2010г. наркотическое средство в особо крупном размере - смесь, содержащую диацетилморфин (героин), массой 21,29г.

27.11.2010г. около 21 часа 10 минут в первом подъезде <адрес>, сотрудниками милиции был задержан Воронин С.А., у которого при себе было обнаружено и изъято незаконно хранимое им наркотическое средство в особо крупном размере - смесь, содержащая диацетилморфин (героин), массой 21,29г.

Подсудимый Воронин С.А. согласился с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о вынесении ему приговора с применением особого порядка судебного разбирательства.

Достоверно установлено, что данное ходатайство заявлено Ворониным С.А. добровольно, после проведения консультации с защитником. Он осознаёт последствия заявленного им ходатайства, санкция ч. 2 ст. 228 УК РФ не превышает 10-ти лет лишения свободы.

Государственный обвинитель согласна с применением особого порядка судебного разбирательства.

Судья находит обвинение обоснованным, оно подтверждается исследованными материалами уголовного дела.

Действия Воронина С.А. правильно квалифицированы органом предварительного следствия по ч. 2 ст. 228 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Добровольной выдачи наркотического средства в действиях Воронина С.А. не было.

Согласно ч. 2 ст. 228 УК РФ относится к категории тяжких преступлений.

По месту жительства Воронин С.А. характеризуется удовлетворительно, на учёте у психиатра он не состоит<данные изъяты> (л.д. 44 - 55).

К смягчающим наказание обстоятельствам судья относит то, что вину Воронин С.А. признал полностью, в содеянном раскаялся, ходатайствовал о рассмотрении дела с применением особого порядка судебного разбирательства.

Отягчающих наказание обстоятельств не установлено.

При назначении наказания судья, согласно ч. 3 ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, его материальное положение, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, состояние его здоровья, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Ранее, в совершеннолетнем возрасте, приговором суда от 12.10.2010г. Воронин С.А. уже был осужден за совершение умышленного средней тяжести преступления, данная судимость не снята и не погашена в установленном законом порядке, однако должных выводов для себя он не сделал, и, вновь совершил новое умышленное тяжкое преступление, что свидетельствует о его нежелании стать на путь исправления.

При назначении наказания, судья полагает необходимым руководствоваться правилами п. «Б» ч. 1 ст. 58, ч. 5 ст. 74, ст. 70 УК РФ и находит, что исправление и перевоспитание виновного возможно только в условиях его изоляции от общества с отменой условного осуждения по приговору Тракторозаводского районного суда г. Челябинска от 12.10.2010г., с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, со штрафом в размере 20000 рублей в доход государства.

Достаточных оснований для применения ст. 64, ст. 73 УК РФ судья не находит.

Вещественное доказательство - смесь, содержащая диацетилморфин (героин), массой 21,29г., подлежит уничтожению.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, судья,

П Р И Г О В О Р И Л:

Воронина С.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 6 (шесть) месяцев со штрафом в размере 20000 (двадцати тысяч) рублей в доход государства.

В соответствии с ст. 70 УК РФ, к наказанию, назначенному по последнему приговору суда, частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Тракторозаводского районного суда г. Челябинска от 12.10.2010г., окончательно назначив Воронину С.А. наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года 6 (шесть) месяцев со штрафом в размере 20000 (двадцати тысяч) рублей в доход государства с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, изменить на заключение под стражу, заключив Воронина С.А. под стражу немедленно в зале суда.

Срок наказания исчислять со дня заключения Воронина С.А. под стражу.

Вещественное доказательство - смесь, содержащую диацетилморфин (героин), массой 21,29г., хранящуюся в ОМ № УВД по г. Челябинску, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения согласно ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: С.П. Домбровский