Приговор от 05.04.11 г. по п.п. `а,г` ч.2 ст.161 УК РФ



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Челябинск 05 апреля 2011 г.

Судья Тракторозаводского районного суда г. Челябинска Домбровский С.П.

с участием государственного обвинителя: помощника прокурора Тракторозаводского района г. Челябинска Таракановой Н.В.

подсудимой: Стремяковой З.В.

защитника: адвоката Бухаровой Л.П., представившей удостоверение и ордер

при секретаре: Барковской Е.М.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Стремяковой З.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <данные изъяты>, проживающей в <адрес>, гражданки РФ, образование <данные изъяты>, не замужем, работающей <данные изъяты>, не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п.п. «А,Г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

У с т а н о в и л:

16.12.2010г. около 04 часов, Стремякова З.В. и лицо, материалы в отношении которого выделены в отдельное производство, возле бара <данные изъяты> по <адрес>, вступили между собой в предварительный сговор с целью открытого хищения имущества ФИО1 с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, и при этом распределили между собой роли.

16.12.2010г. около 04 часов, ФИО1 подошла к автомобилю «ВАЗ 2113» госномер №, припаркованному возле бара <данные изъяты> по <адрес>, за управлением которого находилось лицо, материалы в отношении которого выделены в отдельное производство, и, полагая, что оно занимается частным извозом, попросила довезти её до дома. Данное лицо, материалы в отношении которого выделены в отдельное производство, согласилось, после чего ФИО1 села на переднее пассажирское сидение в данном автомобиле. Стремякова З.В., села на заднее сидение этого же автомобиля.

Проезжая мимо <адрес> ФИО1 попросила лицо, материалы в отношении которого выделены в отдельное производство, довезти её до ДК <данные изъяты> по <адрес>, а Стремякова З.В. сказала данному водителю, чтобы тот отвез ФИО1 подальше.

Затем лицо, материалы в отношении которого выделены в отдельное производство, продолжая действовать согласно распределенным ролям, желая чтобы их со Стремяковой З.В. совместные преступные действия не были очевидны посторонним, самостоятельно выбирая путь следования, привезло ФИО1 и Стремякову З.В. к «Т.» в Тракторозаводском районе г. Челябинска. Затем лицо, материалы в отношении которого выделены в отдельное производство, дало указание Стремяковой З.В. о том, чтобы та потребовала у ФИО1 передать ей имеющееся при ней ценные вещи.

Стремякова З.В., находясь в автомобиле «ВАЗ 2113» госномер №, потребовала у потерпевшей передать ей золотые украшения. ФИО1, осознавая преступные намерения Стремяковой З.В., передала ей золотое кольцо, стоимостью <данные изъяты> рублей и две золотые серьги, стоимость <данные изъяты> рублей.

После этого Стремякова З.В., продолжая свои преступные действия, применяя насилие не опасное для жизни и здоровья, открыто похитила, сорвав с шеи ФИО1, золотую цепочку, стоимостью <данные изъяты> рублей, причинив ей физическую боль и потребовала отдать ещё норковую шубу и сумку с содержимым. ФИО1, опасаясь физического насилия со стороны Стремяковой З.В., передала ей свои норковую шубу, стоимостью <данные изъяты> рубля <данные изъяты> копеек, сумку матерчатую, стоимостью <данные изъяты> рублей, кошелек из кожзаменителя, стоимостью <данные изъяты> рублей, деньги в сумме <данные изъяты> рублей, перчатки матерчатые, не имеющие материальной ценности, журнал «Орифлейм», не имеющий материальной ценности, сотовый телефон «Samsung», стоимостью <данные изъяты> рублей. Все это время, лицо, материалы в отношении которого выделены в отдельное производство, находилась рядом, наблюдало за окружающей обстановкой и своим присутствием оказывало психическое давление на ФИО1

Таким образом, Стремякова З.В. и лицо, материалы в отношении которого выделены в отдельное производство, совместно открыто похитили у ФИО1 имущество на общую сумму <данные изъяты> рубля <данные изъяты> копеек и с места преступления скрылись.

Подсудимая Стремякова З.В. согласилась с предъявленным ей обвинением и ходатайствовала о вынесении ей приговора с применением особого порядка судебного разбирательства.

Достоверно установлено, что данное ходатайство заявлено Стремяковой З.В. добровольно, после проведения консультации с защитником. Она осознаёт последствия, заявленного ею ходатайства, санкция п.п. «А,Г» ч. 2 ст. 161 УК РФ не превышает 10-ти лет лишения свободы.

Государственный обвинитель и потерпевшая ФИО1 согласны с применением особого порядка судебного разбирательства.

Судья находит обвинение обоснованным, оно подтверждается исследованными материалами уголовного дела.

Действия Стремяковой З.В. правильно квалифицированы органом предварительного расследования по п.п. «А,Г» ч. 2 ст. 161 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011г.) как грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершённый группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Согласно ч. 2 ст. 161 УК РФ относится к категории тяжких преступлений.

По месту жительства и работы Стремякова З.В. характеризуется положительно, на учёте у психиатра и нарколога она не состоит.

К смягчающим наказание обстоятельствам судья относит то, что тяжкое преступление Стремякова З.В. совершила впервые, ранее судима не была, вину признала полностью, в содеянном чистосердечно раскаялась, ходатайствовала о рассмотрении дела с применением особого порядка судебного разбирательства, полностью возместила ущерб потерпевшей ФИО1 на общую сумму <данные изъяты> рубля <данные изъяты> копеек, активно способствовала раскрытию и расследованию данного преступления, а также розыску имущества, добытого в результате этого преступления.

Отягчающих наказание обстоятельств не установлено.

При назначении наказания судья, согласно ч. 3 ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновной, состояние её здоровья, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, материальное положение, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи, а также желание потерпевшей строго не наказывать виновную.

Судья полагает, что исправление и перевоспитание виновной возможно без изоляции её от общества с применением ст. 73 УК РФ без штрафа и ограничения свободы.

Достаточных оснований для применения ч. 1 ст. 62 УК РФ.

Потерпевшая ФИО1 подлежит освобождению от ответственного хранения вещественных доказательств: норковой шубы, женской сумки, журнала «Орифлейм», пары перчаток, цепи, кольца, серег, кредитного договора.

Вещественные доказательства: копия кредитного договора и оригинал залогового билета, подлежат оставлению на хранении в материалах дела.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, судья,

П Р И Г О В О Р И Л:

Стремякову З.В. признать виновной в совершении преступления предусмотренного п.п. «А,Г» ч. 2 ст. 161 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года без штрафа и ограничения свободы.

С применением ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на 3 (три) года, обязав осужденную не менять постоянного места жительства и работы без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего исправление осужденной, периодически регистрироваться в этом органе.

Меру пресечения Стремяковой З.В. оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, по вступлении приговора в законную силу, отменить.

Потерпевшую ФИО1 освободить от ответственного хранения вещественных доказательств: норковой шубы, женской сумки, журнала «Орифлейм», пары перчаток, цепи, кольца, серег, кредитного договора.

Вещественные доказательства: копию кредитного договора и оригинал залогового билета, оставить на хранении в материалах дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения согласно ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: п/п С.П. Домбровский