Приговор от 07.04.11 г. по ч.1 ст.228 УК РФ



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Челябинск 07 апреля 2011г.

Судья Тракторозаводского районного суда г. Челябинска Домбровский С.П.

с участием государственного обвинителя: помощника прокурора Тракторозаводского района г. Челябинска Таракановой Н.В.

подсудимого: Карякина А.Г.

защитника: адвоката Прошина А.А., представившего удостоверение и ордер

при секретаре: Барковской Е.М.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Карякина А.Г., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, гражданина РФ, образование <данные изъяты>, проживающего в <адрес>, военнообязанного, холостого, работающего <данные изъяты>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Карякин А.Г., около 12 часов 30 минут 24.11.2010г., возле <адрес>, у неустановленного лица, материалы в отношении которого выделены в отдельное производство, незаконно без цели сбыта приобрел и хранил при себе до 13 часов 12 минут 24.11.2010г. наркотическое средство в крупном размере - смесь, содержащую диацетилморфин (героин) массой 0,81г.

Около 13 часов 12 минут 24.11.2010г., возле <адрес>, сотрудниками милиции был задержан Карякин А.Г., у которого при себе было обнаружено и изъято незаконно хранимое им наркотическое средство в крупном размере - смесь, содержащая диацетилморфин (героин), массой 0,81г.

Подсудимый Карякин А.Г. согласился с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о вынесении ему приговора с применением особого порядка судебного разбирательства.

Достоверно установлено, что данное ходатайство заявлено Карякиным А.Г. добровольно, после проведения консультации с защитником. Он осознаёт последствия заявленного им ходатайства, санкция ч. 1 ст. 228 УК РФ не превышает 10-ти лет лишения свободы.

Государственный обвинитель согласна с применением особого порядка судебного разбирательства.

Судья находит обвинение обоснованным, оно подтверждается исследованными материалами уголовного дела.

Действия Карякина А.Г. правильно квалифицированы органом предварительного расследования по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Добровольной выдачи наркотических средств в действиях Карякина А.Г. не было.

Согласно ч. 1 ст. 228 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести.

По месту жительства и работы виновный характеризуется положительно, на учете у психиатра и нарколога он не состоит.

К смягчающим наказание обстоятельствам судья относит то, что Карякин А.Г. преступление средней тяжести совершил впервые, ранее судим не был, вину признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся, ходатайствовал о рассмотрении дела с применением особого порядка судебного разбирательства.

Отягчающих наказание обстоятельств не установлено.

При назначении наказания судья, согласно ст. 73 УК РФ.

Достаточных оснований для применения ст. 64 УК РФ судья не находит.

Вещественные доказательства: смесь, содержащая диацетилморфин (героин), массой 0,81г. и три фрагмента фольгированной бумаги, подлежат уничтожению.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, судья,

П Р И Г О В О Р И Л:

Карякина А.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

С применением ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год, обязав осужденного не менять постоянного места жительства и работы без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически регистрироваться в этом органе.

Меру пресечения Карякину А.Г. оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, по вступлении приговора в законную силу, отменить.

Вещественные доказательства: смесь, содержащую диацетилморфин (героин), массой 0,81г., три фрагмента фольгированной бумаги, хранящиеся в ОМ № УВД по г. Челябинску, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения согласно ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: С.П. Домбровский