Приговор от 08.04.11 г. по ч.1 ст.228 УК РФ



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Челябинск 08 апреля 2011 г.

Судья Тракторозаводского районного суда г. Челябинска Домбровский С.П.

с участием государственного обвинителя: помощника прокурора Тракторозаводского района г. Челябинска Таракановой Н.В.

подсудимой: Чернецовой Н.Ю.

защитника: адвоката Иванова И.Г., представившего удостоверение и ордер

при секретаре: Барковской Е.М.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Чернецовой Н.Ю., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <данные изъяты>, проживающей в <адрес>, гражданки РФ, образование <данные изъяты>, замужней, не работающей, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У с т а н о в и л:

Чернецова Н.Ю., в период до 15 часов 08.12.2010г., в Тракторозаводском районе г. Челябинска, у неустановленного лица, материалы в отношении которого выделены в отдельное производство, незаконно без цели сбыта приобрела и хранила при себе наркотическое средство в крупном размере - смесь, содержащую диацетилморфин (героин), массой 1,538г., которое затем доставила в свою квартиру <адрес>.

08.12.2010г. около 15 часов, с частью этого наркотического средства - смесью, содержащей диацетилморфин (героин), массой 0,425г. Чернецова Н.Ю. была задержана сотрудниками УФСКН РФ по Челябинской области в районе остановки общественного транспорта <данные изъяты> у <адрес>.

Оставшуюся часть данного наркотического средства в крупном размере - смесь, содержащую диацетилморфин (героин), массой 1,109г. сотрудники УФСКН РФ по Челябинской области обнаружили и изъяли у Чернецовой Н.Ю. 08.12.2010г. около 21 часа 40 минут в квартире <адрес>.

Подсудимая Чернецова Н.Ю. согласилась с предъявленным ей обвинением и ходатайствовала о вынесении ей приговора с применением особого порядка судебного разбирательства.

Достоверно установлено, что данное ходатайство заявлено Чернецовой Н.Ю. добровольно, после проведения консультации с защитником. Она осознаёт последствия заявленного ею ходатайства, санкция ч. 1 ст. 228 УК РФ не превышает 10-ти лет лишения свободы.

Государственный обвинитель согласна с применением особого порядка судебного разбирательства.

Судья находит обвинение обоснованным, оно подтверждается исследованными материалами уголовного дела.

Действия Чернецовой Н.Ю. правильно квалифицированы органом дознания по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Добровольной выдачи наркотических средств в действиях Чернецовой Н.Ю. не было.

Согласно ч. 1 ст. 228 УК РФ относится к категории средней тяжести преступлений.

По месту жительства Чернецова Н.Ю. характеризуется положительно, на учёте у психиатра и нарколога она не состоит.

К смягчающим наказание обстоятельствам судья относит то, что преступление средней тяжести Чернецова Н.Ю. совершила впервые, ранее судима не была, вину признала полностью, в содеянном чистосердечно раскаялась, ходатайствовала о рассмотрении дела с применением особого порядка судебного разбирательства, имеет на иждивении двух несовершеннолетних детей: сына - ФИО2, ДД.ММ.ГГГГг.р. и дочь - ФИО1, ДД.ММ.ГГГГг.р.

Отягчающих наказание обстоятельств не установлено.

При назначении наказания судья, согласно ч. 3 ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновной, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи.

Судья полагает, что исправление и перевоспитание виновной возможно без изоляции от общества с применением ст. 73 УК РФ.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ судья не находит.

Вещественное доказательство - смесь, содержащая диацетилморфин (героин), массой 1,486г., подлежит уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, судья,

П Р И Г О В О Р И Л:

Чернецову Н.Ю. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

С применением ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, обязав осужденную не менять постоянного места жительства без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего исправление осужденной, периодически регистрироваться в данном органе, официально трудоустроиться в двухмесячный срок.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, по вступлении приговора в законную силу, отменить.

Вещественное доказательство - смесь, содержащую диацетилморфин (героин), массой 1,486г., хранящуюся в УФСКН РФ по Челябинской области, по вступлении приговора в законную силу, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения согласно ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: С.П. Домбровский