приговор в отн. Ф.Н.А.,Ф.Ю.У. по п. «а» ч. 2 ст. 158, ч. 3 ст. 30 п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Челябинск

21 сентября 2012 года

Тракторозаводский районный суд г. Челябинска в составе председательствующего - судьи Кузнецова А.Ю.,

при секретаре Синенко А.Н.,

с участием государственных обвинителей - помощников прокурора Тракторозаводского района г. Челябинска Таракановой Н.В., Халитовой Д.Р.,

подсудимой Фадиной Н.А. и ее защитника - адвоката Саморуковой Е.В., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ ,

подсудимой Фаридоновой Ю.У. и ее защитника - адвоката Фетисовой Н.В., представившей удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ ,

представителя потерпевшего Алешниковой О.М.,

рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении граждан России:

Фадиной Н.А., родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, зарегистрированной и проживающей в <адрес>, <данные изъяты>, не замужней, детей не имеющей, не работающей, судимой:

1. ДД.ММ.ГГГГ Калининским районным судом г. Челябинска по ч. 3 ст. 30 п.п. «а,г» ч. 2 ст. 161, ч. 2 ст. 159 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы на срок 2 года 6 месяцев условно с испытательным сроком 3 года;

2. ДД.ММ.ГГГГ Калининским районным судом г. Челябинска по ч. 1 ст. 161 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы на срок 3 месяца; освободилась ДД.ММ.ГГГГ по отбытию;

Фаридоновой Ю.У., родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, зарегистрированной в <адрес>, проживающей в <адрес>, имеющей <данные изъяты>, не замужней, детей не имеющей, не работающей, судимой:

1. ДД.ММ.ГГГГ Калининским районным судом г. Челябинска по ч. 3 ст. 30 п. «а» ч. 2 ст. 161, ч. 1 ст. 175, ч. 2 ст. 159 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы на срок 3 года условно с испытательным сроком 4 года;

2. ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № 4 Калининского района г. Челябинска по ч. 1 ст. 158 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы на срок 6 месяцев условно с испытательным сроком 1 год;

обвиняемых в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 158, ч. 3 ст. 30 п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

В период времени с 17 час. 18 мин. до 17 час. 23 мин. ДД.ММ.ГГГГ Фадина Н.А. и Фаридонова Ю.У., находясь около магазина «<данные изъяты>» в доме по улице <адрес> в Тракторозаводском районе г. Челябинска, вступили в предварительный сговор на тайное хищение чужого имущества из указанного магазина.

Во исполнение данного умысла, находясь в период времени с 17 час. 18 мин. до 17 час. 23 мин. ДД.ММ.ГГГГ в помещении магазина «<данные изъяты>» по вышеназванному адресу, Фадина Н.А. тайно взяла с полки 11 упаковок с кофе «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> руб. <данные изъяты> коп. каждая и передала их Фаридоновой Ю.У., которая спрятала их в свою одежду.

Вместе с совместно похищенным имуществом Фадина Н.А. и Фаридонова Ю.У. с места преступления скрылись, чем причинили ООО «Э-Т» ущерб на общую сумму <данные изъяты> руб. <данные изъяты> коп.

Около 18 час. 25 мин. ДД.ММ.ГГГГ Фадина Н.А. и Фаридонова Ю.У., находясь около магазина «<данные изъяты>» в доме по улице <адрес> в Тракторозаводском районе г. Челябинска, вступили в предварительный сговор на тайное хищение чужого имущества из указанного магазина.

Во исполнение данного умысла, находясь около 18 час. 25 мин. ДД.ММ.ГГГГ в помещении магазина «<данные изъяты>» по вышеназванному адресу, Фадина Н.А. тайно взяла с полки 26 жевательных резинок «<данные изъяты> освежающая мята» стоимостью <данные изъяты> руб. <данные изъяты> коп. каждая и спрятала их в одежде Фаридоновой Ю.У. Продолжая реализацию преступного умысла, Фаридонова Ю.У. тайно взяла с полки 24 жевательных резинок «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> руб<данные изъяты> коп. каждая, а также 27 жевательных резинок «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> руб. <данные изъяты> коп. каждая и спрятала их в одежде Фадиной Н.А.

С принадлежащим ЗАО ТД «П» имуществом на общую сумму <данные изъяты> руб. <данные изъяты> коп. Фадина Н.А. и Фаридонова Ю.У. попытались скрыться, однако были застигнуты на месте совершения преступления и не довели свои действия до конца.

Подсудимые Фадина Н.А. и Фаридонова Ю.У. согласилась с предъявленным им обвинением и ходатайствовали о вынесении им приговора с применением особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании установлено, что данное ходатайство заявлено подсудимыми добровольно и после проведения консультации с защитниками. Как пояснили Фадина Н.А. и Фаридонова Ю.У., характер и последствия заявленного ими ходатайства они осознают.

Наказание за совершение вмененных подсудимым преступлений не превышает 10 лет лишения свободы.

Государственный обвинитель и представители потерпевших не возражали против применения особого порядка судебного разбирательства.

Основания для прекращения производства по делу отсутствуют.

С учетом изложенных обстоятельств уголовное дело может быть рассмотрено с применением особого порядка судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно и подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия как Фадиной Н.А., так и Фаридоновой Ю.У. правильно квалифицированы:

- по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ - по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.12.2011 № 420-ФЗ) - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору;

- по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ - по ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.12.2011 № 420-ФЗ) - как покушение на кражу, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение тайного хищения чужого имущества, совершенного группой лиц по предварительному сговору, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

Согласно ч. 3 ст. 60 УК РФ при назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений и личность подсудимых, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на их исправление и на условия жизни их семей. Суд также принимает во внимание состояние здоровья подсудимых.

Фадина Н.А., характеризуется с положительной стороны, на учёте у психиатра и нарколога не состоит, дважды судима за совершение преступлений против собственности.

Согласно ч. 1 ст. 18 УК РФ рецидивом преступлений признается совершение умышленного преступления лицом, имеющим судимость за ранее совершенное умышленное преступление.

Фадина Н.А. совершила два умышленных преступления, имея непогашенную судимость за совершение преступления средней тяжести. С учетом изложенного в ее действиях усматривается рецидив преступлений.

Согласно ч. 1 ст. 68 УК РФ при назначении наказания при рецидиве преступлений учитываются характер и степень общественной опасности ранее совершенных преступлений, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, а также характер и степень общественной опасности вновь совершенных преступлений.

Рецидив преступлений является обстоятельством, отягчающим наказание Фадиной Н.А.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Фадиной Н.А., являются: полное признание подсудимой своей вины, ее раскаяние в содеянном, положительная характеристика личности, ее чистосердечное признание в совершении преступления. Чистосердечное признание по эпизоду ДД.ММ.ГГГГ суд расценивает как явку с повинной; чистосердечное признание по эпизоду ДД.ММ.ГГГГ явкой с повинной не является, так как оно получено после задержания Фадиной Н.А. с поличным на месте совершения преступления.

Фаридонова Ю.У. характеризуется с положительной стороны, на учёте у психиатра и нарколога не состоит, дважды судима за совершение преступлений против собственности.

В силу п. «в» ч. 4 ст. 18 УК РФ в действиях Фаридоновой Ю.У. рецидив преступлений не усматривается, так как она имеет судимости за преступления, осуждение за которые признано условным.

Обстоятельств, отягчающих наказание Фаридоновой Ю.У., не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Фаридоновой Ю.У., являются: полное признание подсудимой своей вины, ее раскаяние в содеянном, положительная характеристика личности, ее чистосердечное признание в совершении преступления. Чистосердечное признание по эпизоду ДД.ММ.ГГГГ суд расценивает как явку с повинной; чистосердечное признание по эпизоду ДД.ММ.ГГГГ явкой с повинной не является, так как оно получено после задержания Фаридоновой Ю.У. с поличным на месте совершения преступления.

Достаточных оснований для назначения подсудимым в соответствии со ст. 64 УК РФ более мягкого наказания, чем предусмотрено за совершенные преступления, суд не усматривает, как и оснований для применения в отношении Фадиной Н.А. положений ч. 3 ст. 68 УК РФ.

На основании ст. 15 УК РФ деяния, предусмотренные п. «а» ч. 2 ст. 158 и ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, отнесены к преступлениям средней тяжести.

Достаточных оснований для изменения данной категории преступления на менее тяжкую категорию суд не находит.

По эпизоду ДД.ММ.ГГГГ наказание Фадиной Н.А. должно быть назначено с учетом требований ч. 5 ст. 62 и ч. 2 ст. 68 УК РФ; Фаридоновой Ю.У. - с учетом требований ч. 1 ст. 62 и ч. 5 ст. 62 УК РФ. По эпизоду ДД.ММ.ГГГГ наказание Фадиной Н.А. должно быть назначено с учетом требований ч. 5 ст. 62, ч. 3 ст. 66, ч. 2 ст. 68 УК РФ; Фаридоновой Ю.У. - с учетом требований ч. 5 ст. 62 УК РФ и ч. 3 ст. 66 УК РФ.

Представители потерпевших вопрос о мере наказания подсудимым оставили на усмотрение суда.

С учетом всех изложенных обстоятельств суд не усматривает возможности назначить Фадиной Н.А. и Фаридоновой Ю.У. иного наказания, чем лишение свободы. Ранее они судимы за совершение преступлений против собственности, однако выводов для себя не сделали и вновь совершили аналогичное преступление. Иное, более мягкое наказание исправлению подсудимых не послужит.

В то же время, с учетом конкретных обстоятельств настоящего дела суд находит возможным исправление и перевоспитание подсудимых без реального отбывания данного наказания, то есть применяет положения ст. 73 УК РФ об условном осуждении.

На основании ч. 4 ст. 74 УК РФ суд полагает возможным сохранить Фадиной Н.А. и Фаридоновой Ю.У. условное осуждение по приговору Калининского районного суда г. Челябинска от ДД.ММ.ГГГГ, а Фаридоновой Ю.У. - также и условное осуждение по приговору мирового судьи судебного участка № 4 Калининского района г. Челябинска от ДД.ММ.ГГГГ.

Дополнительные виды наказания суд полагает возможным в данном случае не применять, так как основное наказание в полной мере отвечает целям восстановления социальной справедливости, исправления и предупреждения совершения новых преступлений.

Гражданский иск в рассматриваемом уголовном деле не заявлен.

В качестве вещественного доказательства к делу приобщены акты приема-передачи товара и накладная, которые в силу п. 5 ч. 3 ст. 81 УПК РФ остаются при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего. Кроме того, в соответствии с п. 6 ч. 3 ст. 81 УПК РФ с представителя потерпевшего Алешниковой О.М. необходимо снять обязанность по хранению вещественных доказательств - жевательных резинок «<данные изъяты>», «<данные изъяты>» и «<данные изъяты>». Приобщенный к делу в качестве вещественного доказательства CD-диск фактически в деле отсутствует и в суд не передавался, в связи с чем решить его судьбу не представляется возможным.

На основании изложенного,

ПРИГОВОРИЛ:

Фадину Н.А. признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных:

- п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.12.2011 № 420-ФЗ) и назначить наказание в виде лишения свободы на срок три года без ограничения свободы;

- ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.12.2011 № 420-ФЗ) и назначить наказание в виде лишения свободы на срок два года без ограничения свободы.

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно к отбытию назначить наказание в виде лишения свободы на срок четыре года без ограничения свободы.

На основании ч.ч. 1 и 3 ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным и установить испытательный срок четыре года, в течение которого условно осужденная должна своим поведением доказать свое исправление.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на Фадину Н.А. следующие обязанности - не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, и не реже одного раза в месяц являться на регистрацию в вышеуказанный орган.

Приговор Калининского районного суда г. Челябинска от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Фадиной Н.А. исполнять самостоятельно.

Фаридонову Ю.У. признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных:

- п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.12.2011 № 420-ФЗ) и назначить наказание в виде лишения свободы на срок два года без ограничения свободы;

- ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.12.2011 № 420-ФЗ) и назначить наказание в виде лишения свободы на срок два года без ограничения свободы.

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно к отбытию назначить наказание в виде лишения свободы на срок три года без ограничения свободы.

На основании ч.ч. 1 и 3 ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным и установить испытательный срок три года шесть месяцев, в течение которого условно осужденная должна своим поведением доказать свое исправление.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на Фаридонову Ю.У. следующие обязанности - не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, и не реже одного раза в месяц являться на регистрацию в вышеуказанный орган.

Приговоры Калининского районного суда г. Челябинска от ДД.ММ.ГГГГ и мирового судьи судебного участка № 4 Калининского района г. Челябинска от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Фаридоновой Ю.У. исполнять самостоятельно.

Меру пресечения Фадиной Н.А. и Фаридоновой Ю.У. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения, а по вступлении приговора в законную силу - отменить.

Вещественные доказательств - акты приема-передачи товара и накладную оставить при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего. Снять с Алешниковой О.М. обязанность по хранению вещественных доказательств - жевательных резинок «<данные изъяты>», «<данные изъяты>» и «<данные изъяты>».

Настоящий приговор может быть обжалован в Челябинский областной суд через Тракторозаводский районный суд г. Челябинска в течение 10 суток со дня его провозглашения (с учетом ограничений, установленных ст. 317 УПК РФ).

В случае подачи кассационной жалобы осужденные Фадина Н.А. и Фаридонова Ю.У. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: