приговор в отн. К.С.А. по ч. 1 ст. 111 УК РФ



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Челябинск                                           11 октября 2012г

Судья Тракторозаводского районного суда г. Челябинска Домбровский С.П.

с участием государственного обвинителя: помощника прокурора Тракторозаводского района г. Челябинска Кравченко Е.Ю.

подсудимого:             Колесник С.А.

защитника: адвоката Фетисовой Н.В., представившей удостоверение и ордер

при секретаре:           Макагоновой Е.В.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Колесник С.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца г. <адрес>, регистрации не имеющего, проживающего в <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты>, холостого, <данные изъяты>., военнообязанного, ранее судимого:

1) ДД.ММ.ГГГГ Тракторозаводским районным судом г.Челябинска по п. «В» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 2г. лишения свободы условно с испытательным сроком на 3г;

2) ДД.ММ.ГГГГ тем же судом по п. «В» ч. 2 ст.158, п. «В» ч. 2 ст. 158, ч. 2 ст. 69, ч. 5 ст. 74, ст. 70 УК РФ к 3г лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении, срок наказания исчислен с ДД.ММ.ГГГГ, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока наказания из учреждения КП- <адрес>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Колесник С.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, около 03 часов ДД.ММ.ГГГГ в комнате квартиры дома по ул. <адрес> в Тракторозаводском районе г. Челябинска, в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений, с целью причинения тяжкого вреда здоровью нанес ФИО1 не менее одного удара предметом походим на нож в левую область туловища, умышленно причинив слепое сочетанное ранение груди и живота, проникающее в левую плевральную полость с повреждением диафрагмы с последующим проникновением в полость брюшины с повреждением селезенки. Данное повреждение является опасным для жизни человека, что является квалифицирующим признаком тяжкого вреда здоровью.

Подсудимый Колесник С.А. согласился с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о вынесении ему приговора с применением особого порядка судебного разбирательства.

Достоверно установлено, что данное ходатайство заявлено Колесник С.А. добровольно после проведения консультации с защитником. Он осознаёт последствия заявленного им ходатайства, санкция ч. 1 ст. 111 УК РФ не превышает 10-ти лет лишения свободы.

Государственный обвинитель и потерпевший ФИО1 согласны с применением особого порядка судебного разбирательства.

Судья находит обвинение обоснованным, оно подтверждается исследованными материалами уголовного дела.

Действия Колесник С.А. правильно квалифицированы органом предварительного расследования по ч. 1 ст. 111 УК РФ (в редакции ФЗ-№26 от 07.03.2011г) как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Согласно ч. 4 ст. 15 УК РФ преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 111             УК РФ относится к категории тяжких преступлений.

По месту жительства и работы Колесник С.А. характеризуется положительно, на учёте у <данные изъяты> <данные изъяты> он не состоит.

К смягчающим наказание обстоятельствам судья относит то, что Колесник С.А. вину признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся, ходатайствовал о рассмотрении дела с применением особого порядка судебного разбирательства, написал чистосердечное признание, которое судья расценивает как явку с повинной (том 1, л.д. 181), активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, имеет на иждивении гражданскую жену - ФИО2, находящуюся в состоянии беременности сроком 6 недель.

Отягчающих наказание обстоятельств не установлено.

При назначении наказания судья, согласно ч. 3 ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, состояние его здоровья, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Судья находит возможным исправление и перевоспитание виновного без изоляции от общества с применением п. «И» ч. 1 ст. 61, ст.73 УК РФ и полагает необходимым, в соответствии с ч. 2 ст. 43 УК РФ, применить такое наказание в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений.

При этом судья учитывает желание потерпевшего ФИО1 строго не наказывать виновного.

Иски прокурора Тракторозаводского района г. Челябинска к Колесник С.А. о взыскании с его в пользу МБУЗ ГКБ г. Челябинска <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек и в пользу Челябинского филиала Челябинского областного фонда обязательного медицинского страхования <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек за стационарное лечение потерпевшего ФИО1 в течение <данные изъяты> койко-дней, судья находит необходимым, согласно ст. 1064, ст.1101 ГК РФ, удовлетворить полностью, поскольку телесные повреждения потерпевшему были причинены в результате умышленных преступных действий виновного.

Сам Колесник С.А. данные иски признал полностью.

Достаточных оснований для применения ст. 64 УК РФ судья не находит.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, судья,

П Р И Г О В О Р И Л:

Колесник С.А. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ (в редакции ФЗ-№26 от 07.03.2011г) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.

С применением ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на 3 (три) года, обязав осужденного не менять постоянного места жительства и работы без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически регистрироваться в этом органе.

Меру пресечения Колесник С.А. оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, по вступлении приговора в законную силу, отменить.

Зачесть в срок отбытого наказания период нахождения его под стражей в порядке ст. 91 УПК РФ с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ

Взыскать с Колесник С.А. в пользу МБУЗ Городской клинической больницы г. Челябинска <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек и в пользу Челябинского филиала Челябинского областного фонда обязательного медицинского страхования <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек за стационарное лечение ФИО1

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения согласно ст. 317                УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: п/п                                                            С.П. Домбровский