приговор в отн. К.А.В. по ст.228 ч.2 УК РФ



Дело 1-612                        

                        

                      

                    П Р И Г О В О Р

              Именем РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

04 октября 2012 года                           г.Челябинска

Тракторозаводский районный суд г.Челябинска в лице судьи Мерзляковой Н.А., при секретаре Шумиловой И.А., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Тракторозаводского района г.Челябинска Додоновой С.Г., подсудимого Кондратьева А.В., адвоката-защитника Иванова И.Г.,

рассмотрел в открытом судебном заседании в порядке особого судебного разбирательства в зале суда уголовное дело в отношении гражданина РФ

              КОНДРАТЬЕВА А.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ

ДД.ММ.ГГГГ года в <адрес>,

                           русского, со <данные изъяты>

<данные изъяты>, в браке не состоящего,                     

                           имеющего дочь ФИО ДД.ММ.ГГГГ года

                           рождения, <данные изъяты>

<данные изъяты>

                           зарегистрированного и проживающего

                           по адресу: <адрес>,

                           <адрес>

                           ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ,

                     У С Т А Н О В И Л :

В начале ДД.ММ.ГГГГ года в <адрес> для личного употребления у неустановленного лица Кондратьев А.В. незаконно приобрел психотропное вещество-смесь, содержащую амфетамин массой <данные изъяты> грамма, т.е. в крупном размере, которое хранил незаконно в портмоне до 00 часов 05 мин ДД.ММ.ГГГГ.

Около 00 ч 05 мин ДД.ММ.ГГГГ у <адрес> Кондратьев А.В. был задержан сотрудниками ДПС взвода ПДПС ГИБДД УМВД России по г.Челябинску и в ходе личного досмотра у него был обнаружен и изъят полиэтиленовый сверток с психотропным веществом- смесью, содержащей амфетамин массой <данные изъяты> грамма, т.е. в крупном размере.

Подсудимый Кондратьев А.В. свою вину признал полностью, квалификацию содеянного и объем обвинения не оспаривал, поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное ею добровольно после консультации с защитником.

Кондратьев А.В. пояснил, что осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора в порядке особого судебного разбирательства.

Действия Кондратьева А.В. правильно квалифицированы по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта психотропных веществ в крупном размере.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Обсуждая вопрос о наказании, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, оно относится к категории небольшой тяжести, конкретные обстоятельства дела, личность подсудимого.

В соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ суд признает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание полное признание подсудимым своей вины, раскаяние, положительную характеристику с места жительства, наличие несовершеннолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание в силу ст.63 УК РФ суд не установил.

При определении размера наказания суд учитывает требования ч.5 ст.62 УК РФ, согласно которой срок или размер наказания, назначаемого лицу, уголовное дело в отношении которого рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Санкция ч.1 ст.228 УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы, штрафа, обязательных работ, исправительных работ.

Решая вопрос о наказании, суд полагает, что исправление и перевоспитание Кондратьева А.В. возможно без изоляции от общества, с назначением ему наказания в виде штрафа.

Подсудимый имеет стабильный доход.

Оснований для снижения категории преступления в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ не имеется.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

       

                    П Р И Г О В О Р И Л :

    

КОНДРАТЬЕВА А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 20 000(двадцати тысяч) рублей.

      

Меру принуждения Кондратьеву А.В. в виде обязательства о явке отменить.

Вещественное доказательство- психотропное вещество-смесь, содержащую амфетамин массой <данные изъяты> грамма- уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 дней со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

    

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный Кондратьев А.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

       

Судья:                                     Н.А.МЕРЗЛЯКОВА