приговор в отн.Е.О.Е. по п.»в» ч.2 ст.158 УК РФ



Дело 1-620

                                                                 П Р И Г О В О Р

                                                Именем Российской Федерации

    09 октября 2012 года                                                                                             г.Челябинска

    Тракторозаводский районный суда г.Челябинска в лице судьи Мерзляковой Н.А. при секретаре Шумиловой И.А., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Тракторозаводского района г.Челябинска Таракановой Н.В., подсудимой Евсиковой О.А., защитника-адвоката Смакотиной Е.А., потерпевшей ФИО1, рассмотрел в открытом судебном заседании в порядке особого судебного разбирательства в зале суда уголовное дело в отношении гражданки РФ

                                           ЕВСИКОВОЙ О. А., родившейся

                                                                               ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>

                                                                               <адрес>

<адрес>русской, с <данные изъяты>,

                                                                                не замужем, имеющей сына ФИО ДД.ММ.ГГГГ

                                                                                года рождения, не работающей,                 

                                                                                регистрации не имеющей, временно

                                                                                проживающей по адресу:

                                                                                <адрес>,ранее не                     

                                                                                судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п.»в» ч.2 ст.158 УК РФ,

                    

                                                        У С Т А Н О В И Л :

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Евсикова О.А., находясь в кв. д. по ул.<адрес> в Тракторозаводском районе г.Челябинска, из корыстных побуждений, тайно похитила находившиеся в посудном чайнике, стоявшем в стенном шкафу в зале золотое кольцо с рубином стоимостью <данные изъяты> руб. и золотое обручальное кольцо стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащие ФИО1

С похищенным имуществом Евсикова О.А. с места преступления скрылась, похищенным распорядилась по своему усмотрению, причинив ФИО1 значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

    Подсудимая Евсикова О.А. свою вину и иск потерпевшей признала полностью, квалификацию содеянного и объем обвинения не оспаривала, поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное добровольно после консультации с защитником.

Подсудимая Евсикова О.А. пояснила, что осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

       Государственный обвинитель и потерпевшая ФИО1 не возражали против постановления приговора в порядке особого судебного разбирательства.

Действия подсудимой органами предварительного следствия правильно квалифицированы по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Обвинение, с которым полностью согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Обсуждая вопрос о наказании, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, оно относится к категории средней тяжести, конкретные обстоятельства дела, личность подсудимой, мнение потерпевшей о наказании.

В соответствии с ч.1 и 2 ст.61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание признаются судом у Евсиковой О.А. полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка, чистосердечное признание, которое суд расценивает как явку с повинной(л.д.50),положительную характеристику с места жительства(л.д.84).

        Обстоятельств, отягчающих наказание, согласно ст.63 УК РФ, у Евсиковой О.А. не имеется.

Санкция ч.2 ст.158 УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до пяти лет, штрафа, обязательных работ, исправительных работ, принудительных работ..

Оснований для применения положений ч.6 ст.15 УК РФ в отношении подсудимой Евсиковой О.А. не установлено.

При определении размера наказания суд учитывает требования ч.5 ст.62 УК РФ, согласно которой срок или размер наказания, назначаемого лицу, уголовное дело в отношении которого рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

     Решая вопрос о наказании, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимой возможно без изоляции от общества, с назначением наказания в виде обязательных работ.

     Назначение иного вида наказания суд находит нецелесообразным.

    

     При определении наказания суд учитывает положения ч.1 ст.62 УК РФ.

            Исковые требования, заявленные потерпевшей ФИО1 подлежат удовлетворению в полном объеме в соответствии со ст.1064 ГК РФ.

    В соответствии с ч.1 ст.1064 ГК РФ, вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме, лицом, причинившим вред.

    Согласно ст.1082 ГК РФ, удовлетворяя требования о возмещении вреда, суд в соответствии с обстоятельствами дела обязывает лицо, ответственное за причинение вреда, возместить вред в натуре(предоставить вещь того же рода и качества, исправить поврежденную вещь и т.п.) или возместить причиненные убытки.

                На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

    

                                                     П Р И Г О В О Р И Л :

ЕВСИКОВУ О. А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ ( в редакции ФЗ- 420 от ДД.ММ.ГГГГ) и назначить ей наказание в виде 240 часов обязательных работ.

Меру пресечения Евсиковой О.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении по вступлению приговора в законную силу отменить.

Взыскать в пользу потерпевшей ФИО1 с осужденной ЕВСИКОВОЙ О. А. в возмещение ущерба от хищения 4000(четыре тысячи) рублей.

    Приговор может быть обжалован в Судебную Коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденная Евсикова О.А. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

           Судья:                                                                                                          Мерзлякова Н.А.