приговор в отн. А.Н.Н. по ч. 1 ст. 291 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Челябинск                                                           8 октября 2012 года

Суд Тракторозаводского района г. Челябинска в лице судьи Агеева Е.С., при секретаре - Русяеве И.В., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Тракторозаводского района г. Челябинска - Таракановой Н.В., защитника - адвоката Оводовой Е.А., предъявившего удостоверение и ордер , подсудимого - Алимова Н.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

АЛИМОВА Н. Н., родившегося ДД.ММ.ГГГГ, уроженца <адрес>, гражданина Республики Узбекистан, со средним образованием, женатого, имеющего 4 - х совершеннолетних детей, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 291 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Алимов Н.Н. совершил дачу взятки должностному лицу лично, при следующих обстоятельствах:              

ДД.ММ.ГГГГ в период с 13 часов 30 минут по 14 часов 00 минут участковый уполномоченный полиции отдела участковых уполномоченных полиции и по делам несовершеннолетних отдела полиции УМВД РФ по г. Челябинску капитан полиции ФИО1, являясь представителем власти и, в соответствии с п. 33 ст. 12 ФЗ РФ «О полиции», находясь при исполнении своих должностных обязанностей по контролю, надзору и оказанию государственных услуг в сфере миграции, участию в осуществлении контроля за соблюдением иностранными гражданами и лицами без гражданства порядка временного или постоянного проживания, временного пребывания в РФ, въезда в РФ, выезда из РФ и транзитного проезда через территорию РФ, при обходе административного участка, около травмпункта МБУЗ ГКБ г. Челябинска, находящегося по адресу: улица <адрес>, дом обратил внимание на гражданина <адрес> Алимова Н.Н. С целью установления личности, контроля за соблюдением иностранным гражданином порядка временного или постоянного проживания, временного пребывания в РФ, и решении вопроса о составлении материала об административном правонарушении по указанному факту, ФИО1 подошёл к Алимову Н.Н. и, представившись сотрудником полиции, потребовал у Алимова Н.Н. предъявить документы, удостоверяющие его личность, а также пройти в опорный пункт полиции. Алимов Н.Н. предъявил паспорт гражданина <адрес> на своё имя и прошёл в опорный пункт полиции, находящийся по адресу: улица <адрес>, дом в Тракторозаводском районе г. Челябинска, где ФИО1 предложил Алимову Н.Н. явиться к нему на следующий день для предоставления бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина в место пребывания, поскольку у Алимова Н.Н. его с собой не было.

Непосредственно после этого, ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов 05 минут в помещении опорного пункта участковых уполномоченных полиции, находящегося по адресу: улица <адрес> дом в Тракторозаводском районе г. Челябинска, у Алимова Н.Н. возник преступный умысел на дачу взятки лично должностному лицу - участковому уполномоченному полиции отдела участковых уполномоченных полиции и по делам несовершеннолетних отдела полиции УМВД РФ по г. Челябинску капитану полиции ФИО1, с целью получения иной личной выгоды, а именно, с целью формирования у ФИО2, как должностного лица, доброжелательного отношения к Алимову Н.Н., как гражданину <адрес>, временно пребывающего на территории РФ.

Алимов Н.Н. явившись к ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов 00 минут в помещение опорного пункта участковых уполномоченных полиции по адресу: <адрес>, действуя умышленно, во исполнение своего преступного умысла на дачу взятки должностному лицу с целью получения иной личной выгоды, а именно, с целью формирования у ФИО1, как должностного лица, доброжелательного отношения к Алимову Н.Н., как гражданину <адрес>, временно пребывающего на территории РФ предложил участковому уполномоченному полиции отдела участковых уполномоченных полиции и по делам несовершеннолетних отдела полиции УМВД РФ по <адрес> капитану полиции ФИО2, являющемуся должностным лицом, доброжелательно относиться к нему, как гражданину <адрес>, временно пребывающему на территории РФ. За выполнение указанной просьбы Алимов Н.Н. положил на рабочий стол участкового уполномоченного полиции отдела участковых уполномоченных полиции и по делам несовершеннолетних отдела полиции УМВД РФ по <адрес> капитана полиции ФИО1 взятку в виде денег в сумме <данные изъяты> тысяч рублей.

Таким образом, Алимов Н.Н. лично передал должностному лицу - участковому уполномоченному полиции отдела участковых уполномоченных полиции и по делам несовершеннолетних отдела полиции УМВД РФ по <адрес> капитану полиции ФИО1 взятку в виде денег в размере 5 тысяч рублей, после чего Алимов Н.Н. в указанное время и в указанном месте был задержан сотрудниками полиции.

Подсудимый Алимов Н.Н. полностью согласился с предъявленным ему обвинением и признал себя виновным в содеянном.

После консультаций с защитником Алимов Н.Н. добровольно заявил ходатайство, что желает рассмотрения уголовного дела в особом порядке, об особенностях рассмотрения уголовного дела в таком порядке и обжалования приговора - знает.

Защитник поддержал ходатайство подсудимого о постановлении приговора в особом порядке.

Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Основания для прекращения дела отсутствуют.

Санкция ч. 1 ст. 291 УК РФ не превышает 2 - х лет лишения свободы.

Принимая во внимание отсутствие обстоятельств, препятствующих разбирательству дела в особом порядке, имеются основания для удовлетворения заявленного ходатайства.

Дело в отношении Алимова Н.Н. рассматривается в особом порядке судебного разбирательства.

Действия Алимова Н.Н. органом следствия правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 291 УК РФ, как дача взятки должностному лицу лично.

При назначении наказания суд в соответствии с требованиями ст. ст. 6 и 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие его наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

В качестве данных о личности суд учитывает, что по месту жительства Алимов Н.Н. характеризуется положительно (л.д. 106).

Подсудимый совершил деяние, отнесённое, в соответствии со ст. 15 УК РФ к категории преступлений небольшой тяжести.

Как обстоятельства, смягчающие наказание Алимову Н.Н., суд в соответствии со ст. 61 УК РФ признаёт: наличие явки с повинной (Суд оценил объяснение л.д. 72 Алимова Н.Н. как явку с повинной, поскольку в ней указана дата ДД.ММ.ГГГГ без указания часов, а в постановлении о возбуждении уголовного дела л.д. 1 указаны часы; при таких обстоятельствах все сомнения трактуются в пользу подсудимого) и учитывает: полное признание подсудимым своей вины, состояние его здоровья.

Обстоятельств, отягчающих наказание Алимову Н.Н., суд не усматривает.

В силу ч. 1 ст. 62 УК РФ при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктом «и», и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать 2\3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания.

В силу ч. 5 ст. 62 УПК РФ срок и размер наказания при особом порядке рассмотрения уголовного дела не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания.

С учётом смягчающих обстоятельств, личности подсудимого, конкретных обстоятельств дела, суд находит возможным назначение наказания Алимову Н.Н. в виде штрафа.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не находит. В ходе разбирательства в суде не было обнаружено в действиях Алимова Н.Н. наличие исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, её ролью, поведением во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления.

Вопрос о вещественных доказательствах суд полагает разрешить в соответствии с требованиями ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 303, 304 и 307 - 310, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

АЛИМОВА Н. Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. ст. 291 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в сумме СЕМЬДЕСЯТ ПЯТЬ ТЫСЯЧ рублей.

Меру пресечения Алимову Н.Н. в виде подписки о невыезде оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, после отменить.

Освободить СО по Тракторозаводскому району г. Челябинска СУ СК РФ по Челябинской области от ответственного хранения вещественных доказательств по делу: 5 денежных купюр на сумму 5 тысяч рублей и диска с видеозаписью. <данные изъяты> рублей обратить в доход государства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осуждённым находящимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья:                                                                      Е.С. Агеев