приговор в отн.М.В.А. по ч. 1 ст. 166, ч. 1 ст. 158 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Челябинск                                                                 11 октября 2012 года

Суд Тракторозаводского района г. Челябинска в лице судьи Агеева Е.С., при секретаре - Русяеве И.В., с участием государственного обвинителя - Ст. помощника прокурора Тракторозаводского района г. Челябинска - Синенко Э.В., подсудимого - Муханова В.А., потерпевшей - ФИО1, защитника - адвоката Иванова И.Г., предъявившего удостоверение и ордер , рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

МУХАНОВА В.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ, уроженца <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты>, холостого, детей не имеющего, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 166, ч. 1 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Муханов В.А. совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), при следующих обстоятельствах:

Муханов В.А. около 03 часов ДД.ММ.ГГГГ, находясь у дома по улице <адрес> в Тракторозаводском районе города Челябинска, увидел автомобиль «<данные изъяты>», государственный регистрационный знак , имея умысел на неправомерное завладение транспортным средством без цели хищения, подошёл к автомобилю «<данные изъяты>», государственный регистрационный знак , принадлежащему ФИО1, подобрал с земли камень и разбил им заднее стекло автомобиля. После чего через разбитое стекло открыл заднюю правую дверь и проник в салон. Продолжая осуществлять свой преступный умысел, Муханов В. А., находясь в салоне автомобиля «<данные изъяты>», государственный регистрационный знак , принадлежащего ФИО1, открыл переднюю левую дверь автомобиля и пересел на водительское место в салоне автомобиля, где извлёк провода системы зажигания из кожуха рулевой колодки, соединил провода системы зажигания, чем запустил двигатель автомобиля. После чего Муханов В.А. сел за управление и поехал на автомобиле, тем самым неправомерно завладел без цели хищения автомобилем «<данные изъяты>», государственный регистрационный знак , принадлежащим ФИО1, стоимостью <данные изъяты> рублей.

             

Кроме того Муханов В.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах:

Муханов В.А. около 05 - 06 часов ДД.ММ.ГГГГ находился в районе расположения дома по улице <адрес> в Тракторозаводском районе города Челябинска, рядом с автомобилем <данные изъяты>», государственный регистрационный знак , принадлежащим ФИО1 Муханова В.А. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, принадлежащего ФИО1, из автомобиля «<данные изъяты>», государственный регистрационный знак . Во исполнение своего преступного умысла Муханов В.А., действуя умышленно, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает и не может их пресечь, открыл крышку багажника автомобиля, откуда взял два комплекта ключей в одной коробке, стоимостью <данные изъяты> рублей и домкрат, стоимостью <данные изъяты> рублей. Продолжая осуществление своего преступного умысла, Муханов В.А. открыл крышку капота автомобиля «<данные изъяты>», государственный регистрационный знак , принадлежащего ФИО1, отсоединил провода от аккумуляторной батареи и извлёк аккумуляторную батарею, стоимостью <данные изъяты> рублей, с места её крепления, после чего Муханов В.А. проник в салон автомобиля и извлёк из шахты крепления на передней панели автомобиля магнитолу «Алпайн», стоимостью <данные изъяты> рублей, из бардачка в салоне автомобиля достал панель от магнитолы «Алпайн», стоимость которой входит в стоимость магнитолы «Алпайн», и панель от магнитолы «Pioneer», стоимостью <данные изъяты> рублей, а так - же сумку из кожзаменителя с CD - дисками в количестве 30 штук, общей стоимостью <данные изъяты> рублей. Продолжая осуществление своего преступного умысла, Муханов В.А. снял с задней полки в салоне автомобиля аудиоколонки в количестве 2 штук, стоимостью <данные изъяты> рублей. После чего с похищенным имуществом с места преступления скрылся, причинив тем самым ФИО1 имущественный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей. Похищенным имуществом Муханов В.А. распорядился по собственному усмотрению.

Подсудимый Муханов В.А. полностью согласился с предъявленным ему обвинением и признал себя виновным в содеянном.

После консультаций с защитником Муханов В.А. добровольно заявил ходатайство, что желает рассмотрения уголовного дела в особом порядке, об особенностях рассмотрения уголовного дела в таком порядке и обжалования приговора - знает.

Защитник поддержал ходатайство подсудимого о постановлении приговора в особом порядке.

Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Потерпевшая ФИО1 не возражала против рассмотрения дела в особом порядке.

Основания для прекращения дела отсутствуют.

Санкция ч. 1 ст. 166, ч. 1 ст. 158 УК РФ не превышает 5 - ти лет лишения свободы.

Принимая во внимание отсутствие обстоятельств, препятствующих разбирательству дела в особом порядке, имеются основания для удовлетворения заявленного ходатайства.

Дело в отношении Муханова В.А. рассматривается в особом порядке судебного разбирательства.

Действия Муханова В.А. органом следствия правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 166 УК РФ, как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон) и ч. 1 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

При назначении наказания суд в соответствии с требованиями ст. ст. 6 и 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие его наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

В качестве данных о личности суд учитывает, что по месту жительства Муханов В.А. характеризуется положительно (л.д. 122).

Подсудимый совершил деяние, в том числе, отнесённое, в соответствии со ст. 15 УК РФ к категории преступлений средней тяжести.

Как обстоятельства, смягчающие наказание Муханову В.А., суд в соответствии со ст. 61 УК РФ учитывает: полное признание подсудимым своей вины, состояние его здоровья.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Муханову В.А., суд не усматривает.

С учётом смягчающих обстоятельств, личности подсудимого, конкретных обстоятельств дела, суд находит возможным назначение наказания Муханову В.А. по ч. 1 ст. 161 с применением правил ст. 73 УК РФ в виде лишения свободы.

По ч. 1 ст. 158 УК РФ с учётом положений ч. 1 ст. 56 УК РФ суд считает необходимым назначить наказание в виде исправительных работ.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не находит.

В ходе разбирательства в суде не было обнаружено в действиях Муханова В.А. наличие исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступлений, его ролью, поведением во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления.

В силу ч. 5 ст. 62 УК РФ срок и размер наказания при особом порядке рассмотрения уголовного дела не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания.

С учётом фактических обстоятельств преступлений и степени его общественной опасности суд не усматривает оснований изменять категорию преступлений на менее тяжкую.

Вопрос о вещественных доказательствах, суд полагает разрешить в соответствии с требованиями ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 303, 304 и 307 - 310, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

МУХАНОВА В.А. признать виновным в совершении преступлений:

- по ч. 1 ст. 166 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок ОДИН год ШЕСТЬ месяцев;

- по ч. 1 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде ШЕСТИ месяцев исправительных работ с удержанием в доход государства 10 % заработка.

На основании ч. 1 ст. 71, ч. 2 ст. 69 УК РФ путём частичного сложения окончательно назначить наказание в виде 1 года 7 месяцев лишения свободы, с применением правил ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком ДВА года.

Меру процессуального принуждения Муханову В.А. в виде обязательства о явке оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, после отменить.

Обязать осуждённого Муханова В.А. без уведомления специализированного органа, ведающего исправлением осужденных, не менять постоянного места жительства, периодически являться на регистрацию в орган, ведущий исполнением наказания.

Потерпевшую освободить от обязанности по ответственному хранению вещественных доказательств по делу: автомобиля «<данные изъяты>», государственный регистрационный знак , страхового полиса, свидетельства о регистрации транспортного средства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осуждённым находящимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья:                          п/п                                                  Е.С. Агеев

Копия верна, судья