приговор в отн. К.И.А. по ч. 1 ст. 111 УК РФ



Копия

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Челябинск                                                          4 октября 2012 года

Суд Тракторозаводского района г. Челябинска в лице судьи Агеева Е.С., при секретаре - Руяеве И.В., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Тракторозаводского района г. Челябинска Таракановой Н.В., подсудимой - Кочегаровой И.А., защитника - адвоката Манюшкиной И.В., предъявившего удостоверение и ордер , потерпевшего - ФИО1, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

КОЧЕГАРОВОЙ И.А., родившейся ДД.ММ.ГГГГ, уроженки <адрес>, гражданки РФ, со <данные изъяты>, не замужней, не работающей, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>, ранее не судимой.

Обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Кочегарова И.А. совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах:              

ДД.ММ.ГГГГ около 03 часов 50 минут Кочегарова И.А. находилась в состоянии алкогольного опьянения в комнате однокомнатной квартиры дома по улице <адрес> в Тракторозаводском районе г. Челябинска, где у неё в ходе конфликта с находящимся в состоянии алкогольного опьянения ранее знакомым гр. ФИО1 на почве личных неприязненных отношений, возник преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО1

Непосредственно после этого, около 03 часов 50 минут ДД.ММ.ГГГГ Кочегарова И.А. находясь в комнате однокомнатной квартиры дома по улице <адрес>, в Тракторозаводском районе г. Челябинска, действуя во исполнение своего преступного умысла, взяла со стола, находящегося в указанной комнате, в свою руку нож. После чего Кочегарова И.А., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО1, нанесла один удар ножом в грудную клетку слева, тем самым повредив жизненно важные органы ФИО1 После чего ФИО1 был госпитализирован в МБУЗ ГКБ .

В результате умышленных преступных действий Кочегаровой И.А., согласно заключению эксперта » от ДД.ММ.ГГГГ, гр. ФИО1 причинено слепое ранение грудной клетки слева, проникающее в левую плевральную полость с повреждением межреберной артерии.

Указанное ранение начиналось кожной раной на передней поверхности грудной клетки по левой парастернальной (окологрудинной) линии в проекции 4 - го межреберья и продолжалось раневым каналом в направлении слева направо, что соответствует направлению поступательного движения травмирующего предмета.

Слепое ранение грудной клетки слева, проникающее в левую плевральную полость с повреждением межреберной артерии, является опасным для жизни человека, создающим непосредственно угрозу для жизни, что является медицинским критерием квалифицирующего признака (вред здоровью, опасный для жизни человека) в отношении тяжкого вреда здоровью.

Подсудимая Кочегарова И.А. полностью согласилась с предъявленным ей обвинением и признала себя виновной в содеянном.

После консультаций с защитником Кочегарова И.А. добровольно заявила ходатайство, что желает рассмотрения уголовного дела в особом порядке, об особенностях рассмотрения уголовного дела в таком порядке и обжалования приговора - знает.

Защитник поддержал ходатайство подсудимой о постановлении приговора в особом порядке.

Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Потерпевший не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

Основания для прекращения дела отсутствуют.

Санкция ч. 1 ст. 111 УК РФ не превышает 8 - ми лет лишения свободы.

Принимая во внимание отсутствие обстоятельств, препятствующих разбирательству дела в особом порядке, имеются основания для удовлетворения заявленного ходатайства.

Дело в отношении Кочегаровой И.А. рассматривается в особом порядке судебного разбирательства.

Действия Кочегаровой И.А. органом следствия правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания суд в соответствии с требованиями ст. ст. 6 и 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства содеянного, данные о личности подсудимой, обстоятельства, смягчающие её наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимой и условия жизни её семьи.

Подсудимая совершила деяние, отнесённое, в соответствии со ст. 15 УК РФ, к тяжким преступлениям.

Как обстоятельства, смягчающие наказание Кочегаровой И.А., суд в соответствии со ст. 61 УК РФ признаёт у Кочегаровой И.А. явку с повинной (Суд оценил чистосердечное признание, как явку с повинной, поскольку в ней указана дата ДД.ММ.ГГГГ без указания часов, а в постановлении о возбуждении уголовного дела л.д. 1 указаны часы; при таких обстоятельствах все сомнения трактуются в пользу подсудимого) и учитывает: полное признание подсудимой своей вины, состояние её здоровья.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Кочегаровой И.А., суд не усматривает.

В силу ч. 1 ст. 62 УК РФ при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктом «и», и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать 2\3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания.

В силу ч. 5 ст. 62 УПК РФ срок и размер наказания при особом порядке рассмотрения уголовного дела не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания.

С учётом смягчающих обстоятельств, личности подсудимой, конкретных обстоятельств дела, мнения потерпевшего, суд находит возможным назначение наказания Кочегаровой И.А. с применением правил ст. 73 УК РФ.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не находит. В ходе разбирательства в суде не было обнаружено в действиях Кочегаровой И.А. наличие исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, её ролью, поведением во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления.

Вопрос о вещественных доказательствах суд полагает разрешить в соответствии с требованиями ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 303, 304 и 307 - 310, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

КОЧЕГАРОВУ И.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок ОДИН год ШЕСТЬ месяцев, назначенное наказание в виде лишения свободы с применением правил ст. 73 УК РФ считать условным, с испытательным сроком ДВА года.

Меру пресечения Кочегаровой И.А. в виде подписки о невыезде оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, после отменить.

Обязать осуждённую Кочегарову И.А. без уведомления специализированного органа, ведающего исправлением осужденных, не менять постоянного места жительства, периодически являться на регистрацию в орган, ведущий исполнением наказания.

Вещественное доказательство по делу: бутылки, нож - уничтожить.

Рубашку, шорты, трусы, сланцы - возвратить потерпевшему.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осуждённым, находящимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: п\п

Копия верна, судья:                                                                      Е.С. Агеев