приговор в отн.З.Ф.Г. по ст.228 ч.1 УК РФ



Дело 1-596                        

                        

                      

                    П Р И Г О В О Р

              Именем РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

28 сентября 2012 года                           г.Челябинска

Тракторозаводский районный суд г.Челябинска в лице судьи Мерзляковой Н.А., при секретаре Ушпик И.А., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Тракторозаводского района г.Челябинска Синенко Э.В., подсудимого Загидуллина Ф.Г., адвоката-защитника Пешкова А.Ф.,

рассмотрел в открытом судебном заседании в порядке особого судебного разбирательства в зале суда уголовное дело в отношении гражданина РФ

                 ЗАГИДУЛЛИНА Ф.Г., родившегося

                           ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>,

                           русского, с <данные изъяты>

<данные изъяты>

                           в браке не состоящего, детей не

                           имеющего, <данные изъяты>

<данные изъяты>

                           зарегистрированного

                           по адресу: <адрес>,

                           <адрес>

                           проживающего без регистрации по

                           адресу: <адрес>

<адрес>

                           судимого ДД.ММ.ГГГГ

                           Тракторозаводским районным судом

                           г.Челябинска по ч.1 ст.228 УК РФ к 1

                           году лишения свободы условно с

                           испытательным сроком в 1 год,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,

                     У С Т А Н О В И Л :

Около 16 часов 50 минут ДД.ММ.ГГГГ в подъезде дома по ул.<адрес> в Тракторозаводском районе г.Челябинска Загидуллин Ф.Г. был задержан сотрудниками полиции и в ходе личного досмотра у него был обнаружен и изъят один сверток с наркотическим средством- смесью, содержащей диацетилморфин(героин) массой <данные изъяты> грамма, который он незаконно хранил без цели сбыта для личного употребления.

Подсудимый Загидуллин Ф.Г. свою вину признал полностью, квалификацию содеянного и объем обвинения не оспаривал, поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное ею добровольно после консультации с защитником.

Загидуллин Ф.Г. пояснил, что осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора в порядке особого судебного разбирательства, от поддержания обвинения в части приобретения наркотического средства отказалась.

Действия Загидуллина Ф.Г. правильно квалифицированы по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Обсуждая вопрос о наказании, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, оно относится к категории небольшой тяжести, конкретные обстоятельства дела, личность подсудимого.

В соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ суд признает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание полное признание подсудимым своей вины, раскаяние, положительные характеристики с места жительства, и работы(л.д.55,56).

Обстоятельств, отягчающих наказание в силу ст.63 УК РФ суд не установил.

При определении размера наказания суд учитывает требования ч.5 ст.62 УК РФ, согласно которой срок или размер наказания, назначаемого лицу, уголовное дело в отношении которого рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Санкция ч.1 ст.228 УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы, штрафа, обязательных работ, исправительных работ, ограничения свободы.

    

    Решая вопрос о наказании, суд полагает, что исправление и перевоспитание Загидуллина Ф.Г. возможно только в условиях изоляции от общества, т.к. он не желает вставать на путь исправления, совершил новое преступление через полтора месяца после начала испытательного срока, по месту отбывания наказания допустил нарушение, за что ему выносилось предупреждение об отмене условного осуждения.

Суд считает сохранение условного осуждения невозможным, т.к. подсудимый страдает наркотической зависимостью, лечиться не пытался.

В соответствии с ч.4 ст.74 УК РФ, в случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока преступления по неосторожности или умышленного преступления небольшой или средней тяжести, вопрос об отмене или сохранении условного осуждения решается судом.

Оснований для назначения наказания с применением ст.ст.64,73 или 82.1 УК РФ суд не усматривает.

Отбывание наказания Загидуллину Ф.Г. необходимо назначить в исправительной колонии общего режима в соответствии со ст.58 ч.1 п»а» УК РФ.

    

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

       

                    П Р И Г О В О Р И Л :

    

ЗАГИДУЛЛИНА Ф.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год.

      

На основании ст.74 ч.4 УК РФ отменить условное осуждение Загидуллину Ф.Г., назначенное по приговору Тракторозаводского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по ст.228 ч.1 УК РФ и окончательно в силу ст.70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения ко вновь назначенному наказанию, не отбытой части наказания по предыдущему приговору, назначить ЗАГИДУЛЛИНУ Ф.Г. наказание в виде лишения свободы сроком на один год и три месяца c отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Избрать в отношении Загидуллина Ф.Г. меру пресечения в виде содержания под стражей и взять его под стражу немедленно в зале суда.

Срок отбытия наказания ЗАГИДУЛЛИНУ Ф.Г. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественное доказательство-сверток с героином массой <данные изъяты> грамма -уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 дней со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным Загидуллиным Ф.Г., содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

    

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный Загидуллин Ф.Г. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

       

Судья:                                     Н.А.МЕРЗЛЯКОВА