уголовное дело по ч.1 ст.157 УК РФ



Судья Козина Т.В. Дело № 10-9\2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Астрахань 09.03.2011 года

Трусовский районный суд г. Астрахани в составе:

председательствующего: судьи Сорокиной О.А.,

с участием: государственного обвинителя – помощника прокурора <адрес> Серикова Р.Н.,

осужденной ШЕВЧЕНКО Т.И.,

ее защитника – адвоката Махова Е.В., представившего удостоверение № и ордер от ДД.ММ.ГГГГ №,

при секретаре Харченко Г.Ф.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по апелляционному представлению заместителя прокурора <адрес> Фахретдиновой Н.Р. на приговор, поставленный в составе мирового судьи судебного участка № <адрес> Козиной Т.В. от ДД.ММ.ГГГГ, в отношении:

ШЕЧЕНКО Т.И.,

ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки

<адрес>, проживающей по адресу:

<адрес>,

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по

п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ к 2 годам

лишения свободы, с применением ст. 73

УК РФ условно, с испытательным сроком в

1 год 6 месяцев; <данные изъяты>

<данные изъяты> <адрес>

от ДД.ММ.ГГГГ испытательный срок по

приговору от ДД.ММ.ГГГГ продлен на 2

месяца; приговором, постановленным

в составе мирового судьи судебного

участка № <адрес>

<адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по ч. 1 ст. 157

УК РФ к 180 часам обязательных работ

(ДД.ММ.ГГГГ снятой с учета в связи с

отбытием наказания),

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 157 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Приговором, постановленным в составе мирового судьи судебного участка № 2 Трусовского района г. Астрахани от ДД.ММ.ГГГГ, ШЕВЧЕНКО Т.И. признана виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 157 УК РФ.

Преступление совершено ШЕВЧЕНКО Т.И. при обстоятельствах, изложенных в приговоре, также нашедших свое подтверждение в ходе апелляционного рассмотрения уголовного дела.

Так, ШЕВЧЕНКО Т.И., обязанная к уплате алиментов на основании исполнительного листа № от ДД.ММ.ГГГГ, выданного Трусовским районным судом <адрес>, на содержание несовершеннолетних детей: ФИО12, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, ФИО5, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, ФИО6, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, ФИО7, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, ФИО8, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, ФИО9, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, в размере 1\2 части со всех видов заработка ежемесячно, начиная с ДД.ММ.ГГГГ и до их совершеннолетия с зачислением на личный счет ребенка, открытый в отделении Сберегательного Банка РФ, находясь по адресу: <адрес> период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, зная о вступившем в законную силу решении суда, а также о возбужденном исполнительном производстве № от ДД.ММ.ГГГГ, после неоднократных предупреждений судебного пристава-исполнителя об уголовной ответственности по ч. 1 ст. 157 УК РФ за злостное уклонение от уплаты алиментов, умышленно систематически злостно уклонялась от уплаты алиментов и не предпринимала никаких мер по погашению задолженности по алиментам.

В результате умышленных преступных действий ШЕВЧЕНКО Т.И. образовалась задолженность по алиментам в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в сумме 109851 рубль.

В судебном заседании подсудимая ШЕВЧЕНКО Т.И. виновной себя в предъявленном обвинении признала полностью и по ее ходатайству в соответствии с требованиями ст. 314 УПК РФ уголовное дело в отношении ШЕВЧЕНКО Т.И. рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства.

Выводы суда о виновности ШЕВЧЕНКО Т.И. подтверждаются как показаниями самой подсудимой, так и доказательствами, собранными по делу.

Действия подсудимой ШЕВЧЕНКО Т.И. по ч. 1 ст. 157 УК РФ – как злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей судом квалифицированы верно, и в настоящем судебном заседании данная квалификация также нашла свое полное подтверждение.

В апелляционном представлении прокурор указывает на нарушения уголовного закона, допущенные судом при назначении ШЕВЧЕНКО Т.И. наказания, вследствие несправедливости назначенного судом наказания, нарушения норм уголовного закона при его назначении и не соответствия наказания, назначенного ШЕВЧЕНКО Т.И., тяжести совершенного ею преступления, а также личности осужденной.

В судебном заседании прокурор Сериков Р.Н. поддержал апелляционное представление, прося суд об изменении приговора в части назначения ШЕВЧЕНКО Т.И. наказания в виде исправительных работ с удержанием в доход государства 10 % заработка, отмены на основании ч. 4 ст. 74 УК РФ условного осуждения ШЕВЧЕНКО Т.И. по приговору от ДД.ММ.ГГГГ и назначения ей наказания с применением ст. ст. 70, 71 УК РФ в виде лишения свободы на срок 2 года 2 месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Осужденная ШЕЧЕНКО Т.И. и ее защитник возражали относительно удовлетворения апелляционного представления, поскольку полагают возможным с учетом личности ШЕВЧЕНКО Т.И. и тяжести совершенного ею преступления сохранить условное осуждение в отношении ШЕВЧЕНКО Т.И. по приговору от ДД.ММ.ГГГГ.

Проверив материалы уголовного дела, обсудив доводы, изложенные в апелляционном представлении прокурора, выслушав государственного обвинителя, защитника и осужденную ШЕВЧЕНКО Т.И., суд приходит к выводу об удовлетворении апелляционного представления.

Приговором, постановленным в составе мирового судьи судебного участка № <адрес>, от ДД.ММ.ГГГГ ШЕВЧЕНКО Т.И. признана виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 157 УК РФ, с назначением ей наказания в виде 180 часов обязательных работ.

Этим же приговором принято решение об оставлении условного осуждения в отношении ШЕВЧЕНКО Т.И. по приговору Наримановского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и самостоятельном его исполнении.

Судом апелляционной инстанции установлено, что уголовное дело в отношении ШЕВЧЕНКО Т.И., обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 157 УК РФ, рассмотрено по ходатайству обвиняемой в порядке особого судопроизводства.

Фактические обстоятельства, равно, как и юридическая оценка действий осужденной ШЕВЧЕНКО Т.И., судом установлены верно, с учетом ее признательных показаний, и не оспариваются сторонами.

Действия ШЕВЧЕНКО Т.И. верно квалифицированы судом по ч. 1 ст. 157 УК РФ – как злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей.

Признаки указанного преступления объективно подтверждаются собранными по делу доказательствами.

В соответствии со ст.ст. 6,60 УК РФ назначенное подсудимому наказание должно быть справедливым и соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.

В соответствии с ч. 4 ст. 74 УК РФ в случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока преступления по неосторожности либо преступления небольшой тяжести вопрос об отмене или о сохранении условного осуждения решается судом.

В данном случае, преступление, за совершение которого ШЕВЧЕНКО Т.И. осуждена ДД.ММ.ГГГГ, относится к преступлениям небольшой тяжести.

Вместе с тем преступление совершено ШЕВЧЕНКО Т.И. в период испытательного срока по приговору от ДД.ММ.ГГГГ.

Этим приговором ШЕВЧЕНКО Т.И. осуждена за совершение тяжкого преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, в период отбытия назначенного судом условного осуждения ШЕВЧЕНКО Т.И. допускала нарушения порядка отбытия наказания.

Кроме того, преступление, за которое ШЕВЧЕНКО Т.И. осуждена приговором от ДД.ММ.ГГГГ, совершено ею и в период отбытия наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ.

Причем данным приговором ШЕВЧЕНКО Т.И. также была осуждена за злостное уклонение от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей.

Более того, при назначении ШЕВЧЕНКО Т.И. наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ судом уже принималось решение о сохранении условного осуждения в отношении ШЕВЧЕНКО Т.И. по приговору от ДД.ММ.ГГГГ.

В судебном заседании установлено, что ШЕВЧЕНКО Т.И. до настоящего времени не приняты меры к уплате алиментов на содержание детей, в отношении которых она лишена родительских прав. ШЕВЧЕНКО Т.И. до настоящего времени не трудоустроилась, пройденное ею в июне 2010 лечение от алкоголизма не возымело положительного результата, поскольку ШЕВЧЕНКО Т.И. вновь стала злоупотреблять спиртными напитками.

По смыслу нормы ст. 73 УК РФ, поскольку в указанной норме говорится только о повторном принятии решения об условном осуждении, а не о принятии такого решения при каждом новом совершении преступления в период испытательного срока.

В соответствии с ч. 4 ст. 74 УК РФ при решении вопроса о возможности отмены или сохранения условного осуждения в отношении лица, совершившего в период испытательного срока новое преступление по неосторожности либо умышленное преступление небольшой тяжести, необходимо учитывать характер и степень общественной опасности первого и второго преступлений, а также данные о личности осужденного и его поведении во время испытательного срока.

В этой связи суд, с учетом обстоятельств дела и личности подсудимой, не мог повторно применить при назначении наказания в отношении ШЕВЧЕНКО Т.И. положения ч. 4 ст. 74 УК РФ, оставив условное осуждение по приговору от ДД.ММ.ГГГГ.

При таких обстоятельствах суд апелляционной инстанции приходит к выводу о неправильном применении мировым судьей норм уголовного закона при назначении ШЕВЧЕНКО Т.И. наказания и необходимости отмены приговора от ДД.ММ.ГГГГ, с постановлением по делу нового приговора.

При решении вопроса о виде и мере наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимой, конкретные обстоятельства уголовного дела, данные о личности виновной, а также обстоятельства, смягчающие наказание ШЕВЧЕНКО Т.И..

При назначении наказания ШЕВЧЕНКО Т.И. судом учитывается, что ШЕВЧЕНКО Т.И. совершила преступление, относящееся к категории преступлений небольшой тяжести; в содеянном раскаялась; на учете в ОПНД не состоит.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает полное признание ШЕВЧЕНКО Т.И. своей вины.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой ШЕВЧЕНКО Т.И., суд не усматривает.

В то же время преступление, предусмотренное п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ.

В период отбытия назначенного судом условного осуждения ШЕВЧЕНКО Т.И. допускала нарушения порядка отбытия наказания, в связи с чем ДД.ММ.ГГГГ Трусовским районным судом <адрес> испытательный срок по приговору от ДД.ММ.ГГГГ в отношении ШЕВЧЕНКО Т.И. продлен на два месяца.

Кроме того, преступление, за которое ШЕВЧЕНКО Т.И. осуждается настоящим приговором, совершено ею и в период отбытия наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ. Данным приговором ШЕВЧЕНКО Т.И. также была осуждена за злостное уклонение от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей.

При назначении ШЕВЧЕНКО Т.И. наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ судом уже принималось решение о сохранении условного осуждения в отношении ШЕВЧЕНКО Т.И. по приговору от ДД.ММ.ГГГГ.

Суд учитывает, что ШЕВЧЕНКО Т.И. в период с момента продления испытательного срока по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, то есть с ДД.ММ.ГГГГ и до настоящего времени нарушений порядка отбывания наказания не допускала.

Однако данное обстоятельство не является безусловным основанием к сохранению условного осуждения и не подлежит учету при назначении наказания по правилам ст. 70 УК РФ, поскольку при разрешении судом вопроса о сохранении или отмене условного осуждения учитывается поведение осужденного за весь период отбытия наказания.

ШЕВЧЕНКО Т.И. после отбытия наказания по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ мер к трудоустройству и уплате алиментов не приняла, состоит на учете в ОНД с июня 2010 года с диагнозом «хронический алкоголизм».

В соответствии с ч. 4 ст. 74 УК РФ в случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока преступления по неосторожности либо преступления небольшой тяжести вопрос об отмене или о сохранении условного осуждения решается судом.

Суд апелляционной инстанции, учитывая обстоятельства уголовного дела, данные о личности виновной, свидетельствующие о ее склонности к нарушению закона, обстоятельства, смягчающие ШЕВЧЕНКО Т.И. наказание, приходит к выводу о том, что условное осуждение в отношении ШЕВЧЕНКО Т.И. по приговору от ДД.ММ.ГГГГ должно быть отменено, поскольку ранее назначенное ей наказание в виде условного осуждения и обязательных работ не оказало должного воздействия на исправление подсудимой и не способствовало предупреждению совершения ею нового преступления.

Наказание в этом случае назначается по правилам, предусмотренным статьей 70 УК РФ, и должно быть реальным.

Оценив характер и степень общественной опасности совершенного ШЕВЧЕНКО Т.И. преступления, данные о личности виновной, свидетельствующие о ее склонности к нарушению закона, суд полагает, что исправление ШЕВЧЕНКО Т.И., а также достижение других целей наказания, предусмотренных ч. 1 ст. 157 УК РФ в виде исправительных работ.

Оснований для назначения наказания по правилам ст. 62 УК РФ не имеется.

По смыслу ч. 1 ст. 64 УК РФ назначение наказания ниже низшего предела, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ, возможно только при наличии исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного лицом преступления. Таковых исключительных обстоятельств по данному делу не имеется.

В соответствии с ч. 2 ст. 58 УК РФ в колонии общего режима, поскольку по приговору от ДД.ММ.ГГГГ ШЕВЧЕНКО Т.И. была осуждена за совершение тяжкого преступления.

В этой связи суд, руководствуясь положениями ст. 70 УК РФ, назначает ШЕВЧЕНКО Т.И. окончательное наказание путем частичного присоединения к наказанию, назначаемому по настоящему приговору, неотбытой части наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ.

При этом суд учитывает положения п. «в» ч. 1 ст. 71 УК РФ о том, что три дня исправительных работ соответствуют одну дню лишения свободы.

При назначении ШЕВЧЕНКО Т.И. наказания судом назначается не самое строгое наказание, предусмотренное санкцией части 2 статьи 115 УК РФ, то в данном случае суд не применяет положений ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Совершение подсудимой умышленного преступления, относящегося к категории небольшой тяжести в период испытательного срока по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, по которому она осуждена за совершение умышленного тяжкого преступления, данные о личности ШЕВЧЕНКО Т.И., необходимость исполнения приговора приводят к необходимости избрания в отношении ШЕВЧЕНКО Т.И. меры пресечения в виде заключения под стражу.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства по уголовному делу отсутствуют.

Принимая во внимание, что постановленный в составе мирового судьи судебного участка № Трусовского районного суда <адрес> приговор от ДД.ММ.ГГГГ в отношении ШЕВЧЕНКО Т.И. подлежит отмене, в соответствии с требованиями ст.ст. 367, 369 УПК РФ суд апелляционной инстанции постанавливает по делу новый приговор.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.ст. 304, 307, 308, 309, 314, 316, 367, 369 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Приговор, постановленный в составе мирового судьи судебного участка № <адрес> Козиной Т.В. от ДД.ММ.ГГГГ в отношении ШЕВЧЕНКО Т.И. отменить, апелляционное представление прокурора – удовлетворить.

Признать ШЕВЧЕНКО Т.И. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 157 УК РФ, и назначить ей наказание по данной статье в виде 6 месяцев исправительных работ с удержанием 10% заработка в доход государства.

В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 71 УК РФ считать 6 месяцев исправительных работ 2 месяцами лишения свободы из расчета 1 дня лишения свободы за 3 дня исправительных работ.

На основании ст. 70 УК РФ путем частичного присоединения неотбытой части наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ к назначенному по настоящему приговору наказанию в виде 2 (двух) лет 1 (одного) месяца лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима.

Избрать в отношении ШЕВЧЕНКО Т.И. меру пресечения в виде заключения под стражу, взяв ее под стражу в зале суда.

Срок наказания в отношении ШЕВЧЕНКО Т.И. исчислять с момента взятия ее под стражу, то есть с ДД.ММ.ГГГГ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства отсутствуют.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Астраханский областной суд в течение 10 суток.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор вынесен и отпечатан в совещательной комнате.

Судья О.А. Сорокина