Дело Номер обезличен
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Астрахань Дата обезличена года
... суд ... в составе председательствующего судьи Гонтаревой П.М.
с участием государственного обвинителя помощника прокурора ... ... Красавина Р.А.
подсудимой ФИО2
защитника: адвоката Иванушкиной Т.А., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,
при секретаре ФИО7
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
ФИО2, Дата обезличена года рождения, уроженки ..., проживающей и зарегистрированной по адресу: ..., ..., ..., гражданки РФ, образование среднее, замужней, не работающей, не военнообязанной, не судимой,
в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ
УСТАНОВИЛ:
ФИО2, в летний период времени 1999 года, находясь на берегу реки Воложка в микрорайоне «десять лет Октября» у ..., нашла патроны от пистолета Макарова, являющиеся штатными боеприпасами калибра 9 мм к пистолету Макарова, а также использующиеся при стрельбе из автоматического пистолета Стечкина (АПС), РА -63, Р-64, РК -59, револьвера РСА, пистолета – пулемета ПП -71, «Кедр», «Кипарис», ПП -90, ПП-93, пригодные для стрельбы, в количестве трех штук, завернутые в прозрачный полимерный пакет.
Подняла их, осмотрела, после чего, имея умысел на незаконное хранение боеприпасов, принесла из по месту своего жительства в ... по ул. ... ..., хранила их в зале в вышеуказанном доме до 06 часов 30 минут Дата обезличена года, то есть до момента их изъятия при производстве обыска по данному адресу.
С данным обвинением подсудимая ФИО2 полностью согласна, признала себя виновной в инкриминируемом преступлении. Подтвердила факт незаконного хранения боеприпасов.
По предъявленному обвинению ФИО2 заявила ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства. Указанное ходатайство заявлено ею добровольно и после проведения консультаций с защитником.
Суд, выслушав заявленное ходатайство, защитника его поддержавшего, государственного обвинителя, согласившегося с особым порядком судебного разбирательства, приходит к выводу о том, что в данном случае соблюдены все условия, предусмотренные ч. 1 ст. 222 УК РФ, наказание за совершенное ФИО2 преступление не превышает 10 лет лишения свободы, ходатайство подсудимой заявлено добровольно и после консультации с защитником и при этом осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласна подсудимая ФИО2, обоснованно, полностью, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия подсудимой ФИО2 правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 222 УК РФ – незаконное хранение боеприпасов.
При назначении наказания подсудимой суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности ФИО2, обстоятельства дела.
ФИО2 совершила преступление средней тяжести, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.
Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает то, что она полностью признала свою вину, раскаялась в содеянном, осуществляет уход за супругом, являющимся инвалидом второй группы по общему заболеванию. Суд также учитывает влияние назначенного наказания на исправление осужденной и условия жизни её семьи.
Отягчающих наказание обстоятельств суд по делу не усматривает.
С учетом степени общественной опасности совершенного ФИО2 преступления, данных о личности виновной, смягчающих наказание обстоятельств при отсутствии отягчающих, суд считает необходимым назначить ей наказание в виде ограничения свободы.
В соответствии со ст. 53 УК РФ суд считает необходимым возложить на ФИО2 ограничения: не выезжать на пределы ..., не изменять место жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего надзор за отбыванием наказания осужденной в виде ограничения свободы, также суд возлагает на ФИО2 обязанность один раз в месяц являться на регистрацию в вышеназванный специализированный орган.
Суд учитывает, что по ходатайству подсудимой уголовное дело рассматривалось в особом порядке и назначает наказание с учетом положения ч. 7 ст. 316 УПК РФ.
Обстоятельств, предусмотренных ст. 64, 73 УК РФ не установлено.
Вещественные доказательства- три отстрелянные гильзы калибра 9 мм - уничтожить.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 296-299, 303, 307- 310, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
ФИО2 признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ и назначить наказание в виде ограничения свободы сроком на четыре месяца, возложив на ФИО2 следующие ограничения: не выезжать на пределы ..., не изменять место жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденной наказания в виде ограничения свободы, также суд возлагает на ФИО2 обязанность один раз в месяц являться на регистрацию в вышеназванный специализированный орган.
Меру пресечения в отношении ФИО2 -подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения до вступления приговора суда в законную силу.
Гражданский иск не заявлен.
Вещественные доказательства- три отстрелянные гильзы калибра 9 мм - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в ... суд в течение десяти суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение десяти суток со дня вручения копии приговора и в тот же срок со дня вручения копии кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, ходатайствовать о назначении ей защитника, либо участие в деле защитника, ею заявленного.
Приговор постановлен на компьютере в совещательной комнате.
Председательствующий подпись Гонтарева П.М.
Копия верна
Судья Гонтарева П.М.