Дело Номер обезличен Номер обезличен
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Астрахань Дата обезличена года
... суд ... в составе председательствующего судьи Гонтаревой П.М.
с участием государственного обвинителя помощника прокурора ... ... Красавина Р.А.,
подсудимого: ФИО2,
защитника: адвоката Трусовской АК Отеговой С.А., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен 022872 от Дата обезличена года,
потерпевшего: ФИО4,
при секретаре ФИО5
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
ФИО2, Дата обезличена года рождения, уроженца ... ССР, проживающего по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., гражданина РФ, образование среднее техническое, холостого, не работающего, военнообязанного, не судимого,
в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
ФИО2 применил насилие, не опасное для жизни или здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.
ФИО2, Дата обезличена года, примерно в 02 часа 00 минут, управляя автомашиной ВАЗ Номер обезличен государственный регистрационный номер Номер обезличен, в котором находились двое пассажиров, двигаясь по ул. ... ..., где в районе д. Номер обезличен был остановлен при помощи жезла инспектором ДПС ОБДПС -1 ГИБДД УВД ... ФИО4.
Подойдя к автомобилю инспектор ДПС ФИО4, находясь при исполнении своих служебных обязанностей, действуя в соответствии со ст. 2, 9 Закона «О милиции», согласно которых в полномочия милиции входит выявление, предупреждение, пресечение преступлений и административных правонарушений на вверенном участке, потребовал от ФИО2 предъявить водительское удостоверение и документы на автомобиль.
В ответ на законные требования представителя власти, находящиеся в состоянии алкогольного опьянения ФИО2и два пассажира вышли из салона автомобиля и понимая, что перед ними находятся сотрудники милиции, то есть представители власти, стали выражать в адрес инспекторов ДПС ФИО4 и ФИО7 свое недовольство, вызванное действиями сотрудников милиции.
В целях пресечения адмнистративного правонарушения инспектор ДПС ФИО4 вытащил ключи из замка зажигания автомобиля ВАЗ Номер обезличен государственный регистрационный номер Номер обезличен.
В ответ на это, с целью воспрепятствования законным действиям сотрудников милиции ФИО2, находясь напротив ... по ул. ... ..., имея умысел на применение насилия в отношении представителя власти и в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, схватил обеими руками за шею инспектора ДПС ФИО4, стал душить последнего, нанес удар кулаком правой руки по лицу инспектора ДПС ФИО4, тем самым причинив ему телесные повреждения: сотрясение головного мозга, ушибленную рану головы, не являющиеся опасными для жизни.
С данным обвинением подсудимый ФИО2 полностью согласен, признал себя виновным в инкриминируемом преступлении.
По предъявленному обвинению ФИО2 заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства. ФИО2 осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Указанное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником.
Суд, выслушав заявленное ходатайство, защитника его поддержавшего, государственного обвинителя, потерпевшего ФИО4, согласившихся с особым порядком судебного разбирательства, приходит к выводу о том, что в данном случае соблюдены все условия, предусмотренные ч. 1 ст. 318 УК РФ, максимальное наказание за совершенное ФИО2 преступление не превышает 10 лет лишения свободы, ходатайство подсудимым заявлено добровольно и после консультации с защитником и при этом осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласен подсудимый ФИО2, обоснованно, полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия подсудимого ФИО2 квалифицированы по ч. 1 ст. 318 УК РФ - применение насилия, не опасного для жизни или здоровья в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.
При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности ФИО2, обстоятельства дела.
Подсудимый по месту жительства участковым уполномоченным милиции и главой муниципального образования характеризуется отрицательно, по месту прежней работы в ООО ... - положительно
Судом установлено наличие смягчающего наказание обстоятельства- раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих наказание и предусмотренных ст. 63 УК РФ- не установлено.
Оценив характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, наличие смягчающих наказание обстоятельств при отсутствии отягчающих, то, что подсудимый не имеет источника доходов, поэтому суд приходит к выводу, что назначение наказания в виде штрафа не сможет обеспечить его целей, негативно отразится на условиях жизни подсудимого, в месте с тем суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого без изоляции его от общества, и назначения ФИО2 наказания в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ. Суд считает, что назначение такого наказания подсудимому будет справедливым, предупредит с его стороны совершение НОВЫХ преступлений.
При назначении наказания суд руководствуется ч. 7 ст. 316 УПК РФ. Вещественных доказательств по делу- нет.
Гражданский иск не заявлен.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 296-299, 303,304 307, 310, 316 УПК РФ, суд,
ПРИГОВОРИЛ:
ФИО2 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ и назначить наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание ФИО2 считать условным с испытательным сроком два года.
Контроль по исполнению наказания условно осужденного возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по ...у ....
Обязать ФИО2 дважды в месяц отмечаться в уголовно-исполнительной инспекции по своему месту жительства в установленное инспекцией время, не менять без ее уведомления место жительства.
Меру пресечения в отношении ФИО2. подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения до вступления приговора суда в законную силу.
Гражданский иск не заявлен
Вещественных доказательств нет.
Приговор может быть обжалован в ... суд посредством подачи жалобы в ... суд ... в течение десяти суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение десяти суток со дня вручения копии приговора и в тот же срок со дня вручения копии кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, ходатайствовать о назначении ему защитника, либо участие в деле защитника, им заявленного.
Приговор постановлен на компьютере в совещательной комнате.
Председательствующий подпись Гонтарева П.М.
Копия верна
Судья Гонтарева П.М.