Дело Номер обезличен
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Астрахань Дата обезличена года
... суд ... в составе председательствующего судьи Гонтаревой П.М.
с участием государственного обвинителя помощника прокурора ... ... Красавина Р.А.
подсудимого: ФИО2
защитника: адвоката Лесникова В.В., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,
при секретаре ФИО4
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
ФИО5, Дата обезличена года рождения, уроженца ... края, регистрации не имеющего, проживающего по адресу: ..., ..., ...., гражданина РФ, образование среднее, холостого, не работающего, судимого:
Дата обезличена года по п. «а» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 2 ст. 158, ст. 73 УК РФ с испытательным сроком 1 год 6 месяцев,
Дата обезличена года по ч. 4 ст. 74 УК РФ по совокупности с приговором от Дата обезличена года к 1 году 7 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии- поселении,
Освободился по отбытию наказания Дата обезличена года.
в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 30 п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ
УСТАНОВИЛ:
ФИО2 совершил приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в крупном размере, преступление не было доведенном им до конца по независящим от него обстоятельствам.
ФИО2, имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере, Дата обезличена года, примерно в 12 часов 30 минут, находясь на пресечении улиц ..., ... ..., путем безвозмездной передачи из рук в руки незаконно приобрел у неустановленного следствием лица наркотическое средство- героин, в крупном размере общей массой 1,03 грамма, которое с того момента стал незаконно хранить при себе, с целью последующего незаконного сбыта неустановленному лицу из числа осужденных, отбывающих наказание в ФБУ ... ..., расположенного по адресу: ..., ..., ... ....
Незаконный сбыт наркотического средства- героин, в крупном размере, общей массой 1,03 грамма не был доведен до конца по зависящим от ФИО5 обстоятельствам, так как Дата обезличена да, примерно в 13 часов 10 минут он был задержан сотрудниками РУФСКН РФ по ..., в непосредственной близости территории УИК-... ..., расположенного по адресу: ..., ..., ... ..., после чего Дата обезличена года, в период 15 часов 30 минут до 15 часов 40 минут, в помещении РУФСКН РФ по ..., расположенного по ..., ... ..., указанное наркотическое средство- героин в крупном размере, изъято в ходе личного обыска ФИО5, то есть изъято из незаконного оборота.
В судебном заседании ФИО5 вину свою признал, в содеянном раскаялся, от дачи показаний отказался с учетом положения ст. 51 Конституции РФ.
В порядке ст. 276 УПК РФ в судебном заседании оглашены показания подсудимого ФИО2, данные им в ходе предварительного следствия, который будучи допрошен в качестве подозреваемого и обвиняемого от дачи показания против самого себя также отказался по ст. 51 Конституции РФ, при этом вину свою признал, в содеянном раскаялся.
Исследовав материалы уголовного дела, выслушав показания свидетелей,, в том числе оглашенные в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, речи государственного обвинителя и подсудимого, защитника, суд считает вину ФИО2 в совершении вышеуказанного преступления, доказанной, что подтверждается совокупностью следующих доказательств.
Вина ФИО5 в совершении инкриминированного ему преступления подтверждается показаниями свидетелей ФИО8 и ФИО7, оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что, в середине марта 2010 года в Красноярский МРО РУФСКН России по ... поступила оперативная информация, согласно которой ФИО5, освободившийся из мест заключения Дата обезличена года, занимается незаконным сбытом наркотических средств, в том числе и наркотического средства- героин.
Также было установлено, что ФИО5 сбывает наркотические средства на территории ИК-..., путем переброса через ограждение указанного учреждения.
Дата обезличена года ими организовано оперативное наблюдение за ФИО5, который согласно оперативным источникам Дата обезличена года должен перебросить на территорию ИК-8 наркотические средства.
В ходе проведенного им наблюдения установлено, что примерно в 12 часов 30 минут к пересечению улиц ..., ... ... подъехал автомобиль марки ВАЗ Номер обезличен, государственный регистрационный номер Номер обезличен В автомобиле кроме водителя находилось еще два человека, одним из которых являлся ФИО5. Он сидел на переднем пассажирском сиденье. Вскоре ФИО5 вышел из автомобиля и, перейдя проезжую часть, подошел к ожидавшей его неустановленной девушке, на вид 20-25 лет, среднего роста, худощавого телосложения. Подойдя к девушке, ФИО5 стал с ней о чем- то разговаривать, после чего девушка что -то передала из рук в руки ФИО5, он с ней попрощался и проследовал в автомобиль, на котором приехал. Затем автомобиль с находящимся в нем ФИО5 проследовал по ..., ..., где, не доезжая учреждения ИК-Номер обезличен ..., остановлен сотрудниками наркоконтроля и лица находящиеся в нем были задержаны.
Затем ФИО5 и водитель автомобиля вместе с оперативными сотрудниками проследовали в помещение наркоконтроля, а второй пассажир автомобиля был на месте задержания проверен на причастность к совершению преступления.
Так как второй пассажир не имел причастности к совершению преступления его отпустили.
Затем проведен личный досмотр ФИО5, в ходе которого у него в присутствии двух понятых было обнаружен и изъят бумажный сверток, обмотанный клейкой лентой зеленого цвета.
В бумажном свертке имелось вещество серо-белого цвета. Сверток с веществом упакован в полимерный пакет, который затем был обвязан нитью, концы которой оклеены бумажным прямоугольником, имеющим на своей поверхности мастичный оттиск круглой печати «Для пакетов Номер обезличен» РУФСКН РФ по ... с подписями участвующих лиц. Затем изъятое у ФИО5 вещество направлено на химическое исследование, которое показало, что это вещество является наркотическим средством- героин. В ходе расследования уголовного дела ими проводились мероприятия, направленные на установление лица, сбывшего ФИО5 наркотическое средство- героин, а также на установление получателя указанного наркотического средства на территории ИК-Номер обезличен Астрахани. Установить данных лиц не представилось возможным.
Показания свидетелей ФИО7 и ФИО8 объективно подтверждаются актом оперативного наблюдения, составленного ими же, согласно которого Дата обезличена года, примерно в 12 часов 30 минут к пересечению улиц ..., ... ... подъехал автомобиль марки ВАЗ 2106 серо-синего цвета, государственный регистрационный номер Номер обезличен В автомобиле кроме водителя находилось еще два человека, одним из которых являлся ФИО5, который сидел на переднем пассажирском сиденье. Вскоре ФИО5 вышел из автомобиля и перейдя проезжую часть подошел к ожидавшей его неустановленной девушке, на вид 20-25 лет, среднего роста, худощавого телосложения. Подойдя к девушке ФИО5 стал с ней о чем -то разговаривать, после чего девушка что то передала из рук в руки ФИО5 Он. попрощался с девушкой и проследовал в автомобиль, на котором приехал. Затем автомобиль в находящимся в нем ФИО5 проследовал по ..., по ..., где, не доезжая учреждения ИК-... ... остановлен сотрудниками наркоконтроля и лица находящиеся в нем были задержаны.
Вышеуказанный акт ОРМ «Наблюдение» проведен на основании постановления о проведении оперативно- розыскных мероприятий от Дата обезличена года, согласно которого ст. ОУР Красноярского МРО РУФСКН ФИО7 постановил для получения достаточных данных о причастности неустановленного мужчины по имени «Александр», отбывающего наказание в ФБУ ИК Номер обезличен и неустановленных участников преступления к незаконному обороту наркотиков, провести в отношении них ОРМ «Наблюдение», «Опрос» с применение негласной аудио (видео) записи, «Сбор образцов для сравнительного анализа», данное постановление утверждено и.о. заместителя начальника РУФСКН Дата обезличенагода, после чего эти постановления и результаты проведения мероприятий рассекречены.
Тогда же, Дата обезличена года ФИО5, согласно протокола о доставлении, был доставлен в РУФСКН, затем, согласно протокола личного досмотра Дата обезличена года. в помещении наркоконтроля в присутствии понятых ФИО10, ФИО9 ФИО5 заявил, что у него в правом кармане спортивных штанов имеется наркотическое средство, после чего обнаружено в правом кармане спортивных штанов бумажный сверток, перетянутый клейкой лентой зеленого цвета с веществом бело- бежевого цвета, что, в свою очередь, подтверждается фототаблицей к данному протоколу.
Дата обезличена года ФИО5 освидетельствован для установления факта употребления алкоголя и состояния опьянения, согласно протокола Номер обезличен у ФИО5 установлено наркотическое опьянение (каннабиноиды).
Вина подсудимого ФИО5 в совершении инкриминированного ему преступления доказана также показаниями свидетелей ФИО10 и ФИО9 Так, из показаний свидетеля ФИО9, оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, что Дата обезличена года, он был приглашен сотрудниками РУФСКН для участия в качестве понятого при проведении личного досмотра ФИО5
Так, был произведен личный досмотр ФИО5 в рамках составленного сотрудниками РУФСКН РФ по ... протокола личного досмотра, досмотра вещей, находящегося при физическом лице.
В ходе личного досмотра ФИО5 в правом кармане спортивных брюк, надетых на нем, обнаружен и изъят бумажный сверток, перетянутый клейкой лентой зеленого цвета.
При развертывании свертка в нем имелось вещество бело-желтого цвета.
Обнаруженный и изъятый сверток с веществом упакован в полимерный пакет, верхняя часть которого была обвязана нитью, концы которой оклеены бумажным прямоугольником с оттиском печати «Для пакетов Номер обезличен» РУФСКН РФ по ... с подписями участвующих лиц, все расписались.
Аналогичные показания даны свидетель ФИО11, допрошенным в судебном заседании.
Согласно протокола выемки от Дата обезличена года ст. оперуполномоченным Красноярского МРО ФИО7 выдано наркотическое средство- героин, в количестве 1,03 грамма, изъятое Дата обезличена года у ФИО5, в последующем оно осмотрено и приобщено в качестве вещественного доказательства.
Согласно заключение эксперта Номер обезличенфх от Дата обезличена года, представленное на экспертизу вещество массой 1,02 грамма, изъятое в ходе личного обыска гр. ФИО5 является наркотическим синтетическим средством кустарного изготовления- героином. При проведении исследования масса вещества составляла 1,03 грамма, так как израсходовано 0,01 г. вещества, согласно методическим рекомендациям, что также подтверждается иным письменным доказательством - справкой об исследовании Номер обезличен ф/х от Дата обезличена года
Вина подсудимого ФИО5 объективно подтверждается показаниями свидетеля ФИО12, оглашенными в судебном заседании в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что Дата обезличена года он занимался частным извозом по ..., так как данный вид деятельности является для него основным источником дохода.
До обеда Дата обезличена года ему на сотовый телефон с номера, которого он уже не помнит позвонил мужчина, который сказал ему, что нужно взять человека в районе 2-го участка ... ..., с которым проехать в район Стрелецкого .... При этом ему сказали, что когда он будет на втором участке он должен перезвонить на номер и к нему подойдет человек. Ему была обещана сумма в размере 500 рублей. Того, кто ему звонил он не знает, так как ему звонят разные люди ввиду того, что его номер сотового есть у людей, пользующихся его услугами.
После звонка он проехал на второй участок, где вскоре в его автомобиль сели двое мужчин. Они спросили у него, зовут ли его «Паша», на что он ответил, что его зовут Паша. Один мужчина был славянской внешности возрастом около 20 лет. Второй был возрастом около 20-22 лет, не славянской внешности.
Затем он проследовал с данными мужчинами в район АЦКК, где парень славянской внешности вышел из его автомобиля, после чего встретился с девушкой на вид примерно 20-25 лет славянской внешности, имеющий длинные волосы. Второй мужчина оставался сидеть в его автомобиле.
При встрече он не видел, чтобы девушка что-либо передавала парню славянской внешности, но он вскоре с ней попрощался и вернулся в его автомобиль. Затем мужчина славянской внешности предложил ему проехать в сторону Стрелецкого.
По пути парню славянской внешности кто-то звонил, и в ходе разговора он кому то говорил, что «откидается» и вернется, что это означало, он тогда незнал.
На спуске с моста в районе Стрелецкого его автомобиль был остановлен людьми на других автомобилях, как он понял потом сотрудниками наркоконтроля.
В наркоконтроле он узнал, что пассажиров его автомобиля подозревают в незаконном обороте наркотиков.
Из показаний свидетеля ФИО13, оглашенных в судебном заседании в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ следует что Дата обезличена года, примерно в 10.00 часов он у магазина «Нептун», расположенного по ..., ... ... встретился со своим знакомым ФИО5, которого он знал в течение 10 дней, также знал, что он Дата обезличена года освободился из мест лишения свободы.
При встрече Дата обезличена годя он узнал, что ФИО5 едет куда то по своим делам и ждет прибытия такси. Куда именно и для чего он ехал ему не было известно. Договорились, что после того, как ФИО5 сделает свои дела, они поедут в город.
Вскоре приехал автомобиль марки ВАЗ Номер обезличен то есть такси и они с ФИО5 поехали по его делам, каким именно и куда он не знал. По пути ФИО5 один раз выходил и куда то ходил, куда именно и для чего ему не известно, так как он за ним не следил, а разговаривал с водителем такси на бытовые темы. Вскоре ФИО5 вернулся и они поехали в сторону «Стрелецкого», где их автомобиль вскоре был задержан сотрудниками наркоконтроля.
Сразу же их доставили в помещение наркоконтроля, где он узнал, что ФИО5 подозревают в незаконном обороте наркотиков.
Вина ФИО5 подтверждается не только приведенными выше доказательствами, но также и его явкой с повинной, из которой следует, что ФИО5 признался и раскаялся в том, что после освобождения его из ФБУ ИК Номер обезличен Дата обезличена года ему звонил осужденный по имени Александр, просил его неоднократно осуществлять переброску телефонов и наркотиков, на что он согласился. Дата обезличена года ему на сотовый телефон позвонил Александр, сказал, что надо отдать деньги и забрать наркотики. Вечером того же дня у магазина «Кувырок» ФИО5 встретился с незнакомым мужчиной, который передал ему спичечную коробку с наркотиками. Потом ФИО5 перебросил ее в ИК-Номер обезличен
Дата обезличена года в первой половине дня ему на сотовый телефон с номера Номер обезличен позвонил Александр и продиктовал номер телефона - Номер обезличен девушки по имени Лена, у которой он забрал наркотик, после чего поехал в ИК-Номер обезличен, чтобы его перебросить.
Согласно детализации телефонных соединений абонента ФИО5 пользовавшийся номером Номер обезличен Дата обезличена года действительно имеется 15 телефонных соединений с абонентом Номер обезличен и три телефонных соединения с абонентом 988 Номер обезличен во время, предшествующее задержанию в период с 11 часов 14 минут до 12 часов 32 минут.
Все оперативно- розыскные мероприятия в отношении ФИО5 проведены в соответствии с ФЗ «Об оперативно- розыскной деятельности» от Дата обезличена года Номер обезличен, и по смыслу ст. 89 УПК РФ также положены судом в основу принимаемого решения.
Все доказательства вины ФИО5 каждое в отдельности и в своей совокупности полностью изобличают подсудимого в совершении инкриминированного ему преступления.
Все доказательства, положенные судом в основу принимаемого решения являются допустимыми, достаточными, относимыми между собой.
В судебном заседании тщательно проверена квалификация действий ФИО5
Так установлено, что изъятое у ФИО5 вещество является героином и его масса составляла 1,03 грамма.
В соответствии с Постановлением Правительства РФ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», крупным размером героина (диацетилморфина) признается его масса, превышающая 0,5 грамма до 2,5 грамма в данном случае установлено, что героин, обнаруженный в свертке, который ФИО5 вез для переброса в ИК-8 массой 1,03 грамма, образует крупный размер.
ФИО2 незаконно получил данное наркотическое средство, затем приготовился его к НЕЗАКОНННОМУ.
ФИО5 сел в такси с целью поехать за наркотическим средством, получил его на пересечении ..., затем поехал на этой же машине в район ИК-8 но был остановлен сотрудниками РУФСКН в непосредственной близости от режимного учреждения.
ФИО5 полностью приготовился к совершению преступления, создал все условия для совершения преступления по сбыту наркотических средств, но действий, направленных на выполнение объективной стороны преступления- сбыта наркотических средств, он не выполнил.
Суд квалифицирует действия подсудимого ФИО5 по ч. 1 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ – приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, совершенный в крупном размере, если преступление при этом не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности ФИО5, обстоятельства дела.
ФИО5 совершил приготовление к особо тяжкому преступлению по месту отбывания наказаний ФБУ ... по ... характеризуется отрицательно, состоит на учете в ОНД, судим по двум преступлениям средней тяжести в несовершеннолетнем возрасте, затем по преступлению небольшой тяжести, освободился по отбытию наказания Дата обезличена года, однако, несмотря на изложенное, эти обстоятельства, в соответствии с Законом, не является обстоятельствами, отягчающими наказание.
Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает ЯВКУ с ПОВИННОЙ подсудимого, его активное способствование в раскрытии данного преступления.
Обстоятельств отягчающих наказание судом не установлено.
Оценив характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, суд считает, что исправление ФИО5 невозможно без изоляции от общества и применяет к нему наказание в виде реального лишения свободы со штрафом без ограничения свободы. Данное наказание, по мнению суда, в соответствии со ст. 43 УК РФ будет отвечать его целям, способствовать восстановлению социальной справедливости, послужит исправлению осужденного и предупредит с его стороны совершение новых преступлений.
Оснований для применения ст. 64,73 УК РФ не имеется. При назначении наказания суд также руководствуется положением ч. 1 ст. 62, ч. 2 ст. 66 УК РФ.
В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ- ФИО5 должен отбывать наказание в исправительной колонии строгого режима.
Разрешая вопрос о вещественных доказательствах, суд считает необходимым - наркотическое средство- наркотическое средство героин 1,02 грамма за вычетом 0,01 грамма, израсходованных при производстве экспертизы- уничтожить. Физический носитель с записью ОРМ «Опрос» - хранить при уголовном деле.
Согласно ст. 132 УПК РФ они могут быть взысканы с осужденного.
Адвокат Лесников В.В. знакомился с материалами уголовного дела Дата обезличена года, участвовал в судебных заседаниях Дата обезличена года. 08, Дата обезличена года, всего 4 дня, его труд оплачен за счет средств федерального бюджета в сумме 1193 рублей 52 коп, данную сумму суд относит к процессуальным издержкам и взыскивает ее с ФИО5
На основании изложенного, руководствуясь ст. 296-299, 303, 307- 310 УПК РФ, суд,
ПРИГОВОРИЛ:
ФИО5 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ с учетом ч. 2 ст. 66 УК РФ и назначить наказание в виде четырех лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима со штрафом 10000 рублей в доход государства без ограничения свободы.
Меру пресечения в отношении ФИО5оставить прежнюю – содержание под стражей до вступления приговора суда в законную силу.
Срок наказания ФИО5 исчислять со дня взятия его под стражу с учетом задержания в порядке ст. 91-92 УПК РФ, то есть с Дата обезличена года.
Вещественные доказательства - наркотическое средство- наркотическое средство героин 1,02 грамма за вычетом 0,01 грамма, израсходованных при производстве экспертизы- уничтожить. Физический носитель с записью ОРМ «Опрос» - хранить при уголовном деле.
Взыскать с ФИО5 процессуальные издержки в сумме 1193 рубля 52 коп. в доход федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в ... суд в течение десяти суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение десяти суток со дня вручения копии приговора и в тот же срок со дня вручения копии кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, ходатайствовать о назначении ему защитника, либо участие в деле защитника, им заявленного.
Приговор постановлен на компьютере в совещательной комнате.
Председательствующий подпись Гонтарева П.М.
Копия верна
Судья Гонтарева П.М.