ч.2 ст.158 УК РФ



Дело Номер обезличен

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Астрахань Дата обезличена года

... суд ... в составе:

председательствующего: судьи ФИО8

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора ... ... ФИО9

подсудимого ФИО5,

его защитника – адвоката АКА ... ... ФИО2, представившего удостоверение Номер обезличен и ордер от Дата обезличена Номер обезличен,

потерпевшей ФИО3,

при секретаре ФИО4,

рассмотрев в открытом судебном заседании в ... уголовное дело в отношении

ФИО5,

Дата обезличена года рождения, уроженца

г... проживающего по адресу:

..., ..., ...,

гражданина ... ...

...

не имеющего детей на иждивении, официально

не работающего, ранее судимого Дата обезличена

... судом ...

области по ч. 3 ст. 158, ч. 3 ст. 158, ч. 3 ст.

158 УК РФ к 4 годам лишения свободы,

условное осуждение по приговорам от

Дата обезличена и Дата обезличена на основании ч. 5 ст. 74

УК РФ отменено, на основании ст. 70 с

присоединением приговоров от Дата обезличена,

Дата обезличена на общий срок Дата обезличена лет лишения

свободы с отбыванием наказания в колонии

общего режима, Дата обезличена освобожденного по

сроку,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый ФИО5 Дата обезличена примерно в Дата обезличена часа, умея умысел на тайное хищение чужого имущества, находясь в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен по ... ..., воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, с целью личного обогащения, путем свободного доступа тайно похитил имущество ФИО3: золотые серьги 585 пробы стоимостью 8000 рублей; золотое кольцо 583 пробы стоимостью 15000 рублей; золотое кольцо-перстень 585 пробы стоимостью 8000 рублей; золотое кольцо стоимостью 4000 рублей; золотое кольцо стоимостью 4000 рублей; золотое кольцо стоимостью 3000 рублей; золотое кольцо стоимостью 6000 рублей; золотое кольцо стоимостью 5000 рублей; золотую цепь стоимостью 10000 рублей; золотую цепь стоимостью 15000 рублей; золотой крестик стоимостью 5000 рублей; золотой браслет стоимостью 18000 рублей; золотой браслет стоимостью 15000 рублей; золотую цепь стоимостью 35000 рублей; женские сапоги стоимостью 6000 рублей; сотовый телефон «Нокиа» стоимостью 15000 рублей; женский кошелек стоимостью 800 рублей; денежные средства в сумме 1000 рублей; связку ключей, стоимости не имеющую; всего имущество на общую сумму 173800 рублей.

С похищенным имуществом ФИО5 скрылся с места происшествия, причинив своими действиями потерпевшей ФИО3
значительный материальный ущерб на сумму 173800 рублей.

В ходе предварительного следствия при выполнении ст. 217 УПК РФ ФИО5 заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый ФИО5 пояснил, и в этом убедился суд, что он полностью признает свою вину в совершении вышеуказанного преступления, и просил суд рассмотреть его дело в особом порядке судебного разбирательства, указав, что противоправные действия им были совершены именно так, как это изложено в обвинительном заключении; предъявленное обвинение ему понятно и он с ним согласен; высказанное им ходатайство об особом порядке судебного разбирательства дела в отношении него заявлено добровольно и после консультации с защитником, а также он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст.ст. 316, 317 УПК РФ.

Защитник подсудимого – адвокат ФИО2 подтвердил указанные обстоятельства и также просил суд рассмотреть данное дело в особом порядке судебного разбирательства. Государственный обвинитель – прокурор Тлеулеева С.Р., а также потерпевшая ФИО3 не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд, установив вышеуказанные обстоятельства, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Органами следствия действия ФИО5 квалифицированы по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Суд приходит к выводу о правильности квалификации действий ФИО5 по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Признаки указанного состава преступления объективно подтверждаются собранными по делу доказательствами, свидетельствующими о том, что ФИО5 Дата обезличена тайно похитил принадлежащее ФИО3 имущество общей стоимостью 173800 рублей, в результате чего причинил потерпевшей, учитывая совокупный доход в Дата обезличена тысяч рублей и нахождение на иждивении двух малолетних детей, значительный материальный ущерб.

При решении вопроса о виде и мере наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, конкретные обстоятельства уголовного дела, данные о личности виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание ФИО5.

Суд учитывает, что подсудимый ФИО5 вину свою признал полностью и раскаялся; на учетах в ОНД и ОПНД не состоял и не состоит; характеризуется по месту жительства удовлетворительно.

В качестве смягчающего наказание обстоятельства суд учитывает явку с повинной, написанную ФИО5 на следствии, полное признание им своей вины.

К обстоятельствам, отягчающим наказание подсудимого ФИО5, суд относит рецидив преступлений, поскольку он совершил умышленное преступление средней тяжести, имея при этом судимость за ранее совершенные им умышленные тяжкие преступления по приговору от Дата обезличена.

Оценив характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности виновного, свидетельствующие о его склонности к совершению преступлений, совершение им умышленного преступления средней тяжести, имея не погашенную судимость за совершение тяжких преступлений, суд приходит к выводу о невозможности исправления подсудимого ФИО5 без его реальной изоляции от общества, поскольку при назначении иной, не связанной с лишением свободы, меры наказания, не будут достигнуты цели наказания, предусмотренные ст. 43 УК РФ.

Несмотря на наличие явки с повинной, которую суд признал в качестве смягчающего наказание обстоятельства, наказание ФИО5 не может быть назначено в соответствии с требованиями ч. 2 ст. 68 УК РФ.

Применение ч. 3 ст. 68 УК РФ при назначении наказания с учетом рецидива преступлений и наличия смягчающих наказание обстоятельств является правом, а не обязанностью суда.

ФИО5 совершил преступление, относящиеся к категории средней тяжести, имея не снятую судимость за совершение умышленных тяжких преступлений, также направленных против собственности. Учитывая личность виновного, обстоятельства совершения им преступления, отступление от изложенного в ч. 3 ст. 68 УК РФ будет являться несоразмерным содеянному и данным о личности виновного.

По смыслу ч. 1 ст. 64 УК РФ назначение наказания ниже низшего предела, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ, возможно только при наличии исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного лицом преступления. Таковых исключительных обстоятельств по данному делу не имеется.

В то же время, учитывая то, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, наказание ФИО5 назначается с учетом положений ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Вид исправительного учреждения назначается подсудимому в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ – исправительная колония строгого режима, поскольку в действиях ФИО5 содержится рецидив преступлений и ранее он реально отбывал лишение свободы.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства – отрезок бумаги с записью телефона ФИО5, залоговые билеты от Дата обезличена – хранить при уголовном деле. С вещественных доказательств – золотого браслета 585 пробы, - возвращенного потерпевшей ФИО3, снять ограничения, наложенные в период следствия.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 296-299, 303-307, 310 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО5 виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему по данной статье наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении ФИО5 до вступления приговора в законную силу - заключение под стражу оставить из изменения.

Срок наказания в отношении ФИО5 исчислять с момента взятия его задержания, то есть с Дата обезличена.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Снять ограничения, наложенные в период предварительного следствия, на вещественные доказательства по делу – золотой браслет 585 пробы, возвращенный потерпевшей ФИО3 в ходе следствия. Вещественные доказательства – отрезок бумаги с записью телефона ФИО5, залоговые билеты от Дата обезличена – хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ... суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденным он вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Такое ходатайство он вправе заявить в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо представления прокурора, а также вправе пригласить защитника по своему выбору или ходатайствовать о назначении ему защитника судом при рассмотрении дела в суде кассационной инстанции.

Приговор постановлен и отпечатан в совещательной комнате на компьютере.

Судья ФИО11

...