П Р И Г О В О Р г. Астрахань Дата обезличена года ... суд ... в составе: председательствующего судьи Митьковой Л.В., при секретаре Сапуановой А.А., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора ... ... Давлетовой Э.Р., подсудимой Асхабовой П.М., защитника – адвоката АК ... ... Нуждовой Л.О., предоставившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен Номер обезличен от Дата обезличена года, рассмотрев в открытом судебном заседании в городе Астрахани материалы уголовного дела в отношении Асхабовой П.М., Дата обезличена года рождения, уроженки пос. ... ..., гражданки Российской Федерации, без образования, состоящей в гражданском браке, имеющей на иждивении малолетних детей 2000 года рождения, 2005 года рождения, 2007 года рождения, 2008 года рождения, не работающей, получающей пенсию по инвалидности, проживающей и зарегистрированной по адресу: ..., ..., ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 109 ч. 1 УК РФ. У С Т А Н О В И Л : Подсудимая Асхабова П.М. Дата обезличена года, после выписки из МУЗ «Клинический родильный дом», прибыла к себе домой по ... вместе с новорожденной ФИО5, Дата обезличена года рождения. Асхабова П.М., являясь опекуном ФИО5, следила за состоянием ее здоровья, кормила, ухаживала, исполняя свои родительские обязанности. Дата обезличена года около 17 часов 00 минут, Асхабова П.М., находясь в спальной комнате домовладения Номер обезличен по ул. ... ..., взяла на руки ФИО5, после чего, отнесясь небрежно к выполнению своих родительских обязанностей по воспитанию ребенка, действуя по неосторожности, уронила ФИО5 на пол, в результате чего ФИО5 получила телесные повреждения в виде закрытой черепно – мозговой травмы с переломом правой теменной кости, кровоизлиянием в вещество головного мозга, кровоизлиянием под мягкую мозговую оболочку головного мозга, эпидуральной гематомой, отеком – набуханием головного мозга, кровоизлиянием в мягкие ткани головы в правой теменной области. Данные телесные повреждения относятся к повреждениям опасным для жизни, соответствуют тяжкому вреду здоровья и состоят в прямой причинной связи с наступлением смерти. Дата обезличена ФИО5 с данными телесными повреждениями была доставлена в МУЗ «Детская клиническая больница Номер обезличен», где и скончалась в этот же день от полученных телесных повреждений. Смерть ФИО5 наступила от закрытой черепно – мозговой травмы с переломом теменной кости, эпидуральной гематомой в правой теменной области, кровоизлиянием в вещество головного мозга, кровоизлиянием под мягкую мозговую оболочку головного мозга, в правой теменной области, отеком – набухания головного мозга. В судебном заседании подсудимая Асхабова П.М. поддержала ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснила, что предъявленное обвинение ей понятно, с обвинением она согласна в полном объеме, и свою вину в предъявленном обвинении признает полностью, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено ею добровольно и после консультации с защитником, а также, что она осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Кроме того, участвующие в судебном заседании государственный обвинитель и защитник также заявили о своем согласии на рассмотрение дела в особом порядке судопроизводства, а представитель потерпевшего представил письменное заявление, в котором также дает свое согласие на рассмотрение дела в особом порядке, и с учетом того, что соблюдены все условия, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд ходатайство подсудимой Асхабовой П.М. удовлетворил. Органами предварительного следствия действия подсудимой Асхабовой П.М. квалифицированы по ст. 109 ч. 1 УК РФ – причинение смерти по неосторожности. Суд приходит к выводу о правильности квалификации действий Асхабовой П.М., поскольку предъявленное ей обвинение подтверждается как доказательствами, собранными по уголовному делу, так и полным признанием подсудимым своей вины. При решении вопроса о виде и мере наказания подсудимой Асхабовой П.М. суд учитывает данные характеризующие её личность, конкретные обстоятельства его совершения, а также характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи. Подсудимая Асхабова П.М. совершила преступление уголовным законом отнесенное к категории преступлений небольшой тяжести. Помимо этого, суд учитывает, что подсудимая Асхабова П.М. ранее не судима, к уголовной и административной ответственности не привлекалась, по месту жительства характеризуется с положительной стороны, является инвалидом 2 группы, имеет на иждивении четырех малолетних детей, виновной себя признала полностью, в содеянном раскаялась, что признается судом, обстоятельствами, смягчающими подсудимой наказание. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Асхабовой П.М. нет. Кроме того, с учетом того, что дело рассмотрено в особом порядке судопроизводства суд при назначении Асхабовой П.М. наказания применяет правила п. 7 ст. 316 УПК РФ. Учитывая тяжесть совершенного Асхабовой П.М. преступления в совокупности с данными о ее личности, и обстоятельствами, смягчающими подсудимой наказание, суд считает возможным назначить Асхабовой П.М. наказание за совершенное преступление небольшой тяжести в виде лишения свободы, с применением ст. 43 УК РФ, ещё возможны без изоляции её от общества. Оснований для назначения Асхабовой П.М. более мягкого вида наказания не имеется, как и не имеется оснований для применения ст. 62 УК РФ. Гражданский иск не заявлен. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-299, 307-309, 310, 313, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Асхабову П.М. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 109 ч. 1 УК РФ и назначить ей наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы. В силу ст. 73 УК РФ назначенное Асхабовой П.М. наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года. Меру пресечения в отношении Асхабовой П.М. – подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу. Обязать Асхабову П.М. своевременно являться на регистрацию в инспекцию осуществляющую контроль за условно-осужденными в установленные для регистрационного учёта дни, не менять постоянного места жительства без уведомления указанной инспекции. Вещественных доказательств по делу нет. Гражданский иск не заявлен. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Астраханский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а также в этот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы. Кроме того, осужденная вправе поручать осуществление своей защиты в кассационной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Судья Л.В. Митькова