приговор ст. 161 ч.1 УК РФ



ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Дата обезличена г. ...

... суд ... в составе председательствующей судьи Поздняковой Н.А.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора ... ... Серикова Р.Н.

подсудимого Пугачева А.И.

защитника - адвоката Чертина А.А., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена г.

при секретаре Дербас Е.В.

рассмотрев материалы уголовного в отношении

ПУГАЧЕВА Алексея Игоревича Дата обезличена года рождения, уроженца ... гражданина Российской Федерации, холостого, образование среднее специальное, не работающего, проживающего по адресу: ..., ..., ..., зарегистрированного ...,, ..., ..., ранее судимого ..., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ:

Пугачев А.И.. обвиняется в том, что в Дата обезличена. примерно в 20.30 часов, находясь на углу ... ..., расположенного по ул. ... гор. Астрахани, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, выхватил из руки проходившей мимо него ФИО4, принадлежащую ей дамскую сумку, стоимостью 800 рублей, в которой находилось принадлежащее ей имущество: документы- паспорт на имя ФИО4, ценности для нее не предстающий; страховой полис на имя ФИО4, ценности для нее не представляющий; свидетельство о постановке на учет в налоговом органе физического лица по месту жительства на территории Российской федерации на имя ФИО4, ценности для нее не представляющее; страховое свидетельство государственного пенсионного страхования на имя ФИО4. ценности для нее не представляющее; кошелек, стоимостью 550 рублей и находившимися в нем денежными средствами в размере 2 000 рублей. С похищенным имуществом Пугачев А.И. с места совершения преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению. Своими преступными действиями гр. Пугачев А.И. причинил гр. ФИО4 ущерб на сумму 3 350 рублей.

В судебном заседании подсудимый Пугачев А.И. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, с обвинением он согласен и свою вину в предъявленном обвинении признает полностью, заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства он поддерживает, данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, а также, что он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Кроме того, участвующие в судебном заседании потерпевшая, защитник и государственный обвинитель заявили о своем согласии на постановление приговора по делу без проведения судебного разбирательства.

Действия Пугачева А.И. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 161 УК РФ как грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества.

Данная квалификация нашла свое подтверждение доказательствами, собранными в ходе предварительного следствия, подсудимый с данным обвинением согласился, вину признал в полном объеме.

Определяя меру наказания подсудимого суд в силу ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание, признает признание вины, явку с повинной.

Обстоятельством, отягчающим наказание, предусмотренным ст. 63 УК РФ является рецидив преступлений.

Определяя меру наказания подсудимому, суд учитывает степень общественной опасности содеянного, обстоятельства совершения преступления, личность подсудимого, характеризующегося положительно.

С учетом изложенного суд приходит к убеждению, что исправление Пугачева А.И., а также достижение других целей наказания предусмотренных ст. 58 УК РФ вид исправительного учреждения суд определяет исправительную колонию строгого режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 296-298, 316 УПК РФ суд

ПРИГОВОРИЛ:

ПУГАЧЕВА Алексея Игоревича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ и назначить наказание в виде одного года 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Пугачева Алексея Игоревича изменить на содержание под стражей, взять под стражу из зала судебного заседания.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Астраханский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным в тот же срок с момента вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий подпись

КОПИЯ ВЕРНА

Председательствующий

Приговор вступил в законную силу Дата обезличена года

Председательствующий