158 приговор



П Р И Г О В О Р

И м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и

Дата обезличена года ...

... суд ... в составе:

Председательствующего судьи Захаровой Е.О.

при секретаре Курбановой М.Р.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора ... ... Красавина Р.А.,

Подсудимых Вавилова Д.М., Рыженко А.А.,

Защитников в лице: адвоката адвокатской конторы ... ... Нуждовой Л.О., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года, и адвоката адвокатской конторы ... ... Отеговой С.А., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ВАВИЛОВА Дениса Михайловича, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., состоящего на регистрационном учете по адресу: ..., ... ... ..., фактически проживающего в г. ... Бумажников ... ..., гражданина РФ, образование 7 классов, холостого, лиц на иждивении не имеющего, не работающего, невоеннообязанного, ранее судимого:

- приговором ... суда ... от Дата обезличена года по п.п. «б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ к 3 годам лишения свободы, условно, с испытательным сроком 2 года;

- приговором ... суда ... от Дата обезличена года по ст. 70 УК РФ отменено условное осуждение по приговору от Дата обезличена года и частично присоединена неотбытая часть наказания, окончательно 5 лет 6 месяцев с отбыванием в воспитательной колонии; освобожден по отбытию Дата обезличена года;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а, б» ч.2 ст. 158 УК РФ,

РЫЖЕНКО Анны Анатольевны, Дата обезличена года рождения, уроженки ..., состоящей на регистрационном учете в ... ... ..., фактически проживающей в г. ... ... ..., гражданки РФ, с неполным средним образованием, не замужней, имеющей 1 малолетнего ребенка, в отношении которого лишена родительских прав, не военнообязанной, ранее судимой:

-приговором мирового судьи судебного участка Номер обезличен ... ... от Дата обезличена года по ч.1 ст. 157 УК РФ к 6 месяцам исправительных работ, с удержанием в доход государства 10 % от заработка ежемесячно;

Обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «а, б» ч.2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Вавилов Д.М. совместно и по предварительному сговору с Рыженко А.А., в период времени с 21 часа 30 минут Дата обезличена года до 05 часов 55 минут Дата обезличена года, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, с целью личной наживы, осознавая общественную опасность и преступный характер своих действий, подошли к холодильным витринам торгового киоска, расположенного по адресу: ..., ..., ... ..., принадлежащего Фоминой Л.Е., где заранее распределив между собой роли, согласно которым Вавилов Д.М. должен был разбить стекло дверей холодильников и собрать в принесенный с собой пакет товар, а Рыженко А.А., должна следить за опасностью. Рыженко А.А., действуя по заранее согласованному плану, стала следить за окружающей обстановкой, а Вавилов Д.М., продолжая осуществлять свой преступный умысел, отжал створки обоих холодильных витрин торгового киоска, расположенного по адресу: ..., ..., ... ..., после чего, взял лежащий на месте совершения преступления обломок кирпича, поочередно разбил стекло дверей холодильников и протянув руку в образовавшееся отверстие, тем самым совершив незаконное проникновение, похитил из первого холодильника: 4 бутылки напитка «пепси-кола» емкостью 2,5 литра по цене 51 рубль, на общую сумму 204 рубля; а из второго холодильника похитил: 6 бутылок пива «жигулевское» емкостью 2,5 литра по цене 89 рублей, на общую сумму 534 рубля; 3 бутылки пива «Жигулевское» емкостью 1,5 литра по цене 53 рубля, на общую сумму 159 рублей; 6 бутылок пива «Клинское» емкостью 2,5 литра по цене 97 рублей на общую сумму 582 рубля; 4 бутылки «Волжанин» емкостью 2,5 литра по цене 85 рублей на общую сумму 340 рублей. Затем Вавилов Д.М. и Рыженко А.А. с места преступления скрылись, похищенным имуществом распорядились по своему усмотрению, причинив своими действиями Фоминой Л.Е. материальный ущерб на общую сумму 1819 рублей.

Подсудимые Вавилов Д.М. и Рыженко А.А. при ознакомлении с материалами дела в порядке ст. 217 УПК РФ заявили ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства, то есть постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимые Вавилов Д.М., Рыженко А.А и их защитники адвокаты Отегова С.А. и Нуждова Л.О., поддержали ранее заявленное ходатайство, подтвердив в полном объеме обстоятельства, изложенные в обвинении.

Государственный обвинитель и потерпевшая не возражали против особого порядка судебного разбирательства.

Суд, выслушав мнение участников процесса, приходит к выводу, что в данном случае соблюдены все условия, предусмотренные ст. 314 УПК РФ для постановления приговора в отношении Вавилова Д.М. и Рыженко А.А без проведения судебного разбирательства, поскольку наказание за совершенное ими преступление не превышает 10 лет лишения свободы, ходатайство подсудимыми заявлено добровольно, после консультации с защитниками, при этом Вавилов Д.М. и Рыженко А.А осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Проверив, представленные суду доказательства, суд рассматривает их как допустимые и достаточные для вынесения обвинительного приговора, а предъявленное подсудимым обвинение, как обоснованное.

Вина подсудимых в совершенном преступлении, объективно подтверждается собранными по делу и представленными суду доказательствами, анализ которых позволил суду сделать вывод о доказанности вины подсудимых в совершенном преступлении.

Действия Вавилова Д.М. и Рыженко А.А суд квалифицирует по п. «а,б» ч.2 ст. 158 УК РФ– кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище.

Собранными по делу доказательствами подтверждено, что Вавилов Д.М. совместно и по предварительному сговору с Рыженко А.А., с корыстной целью противоправно, безвозмездно изъяли имущество, принадлежащее потерпевшей. При этом изъятие имущества, носило тайный характер, так как было не очевидным для окружающих. При этом хищение имущество было совершено ими из холодильной витрины, которая правомерна признана иным хранилищем, поскольку предназначена для постоянного или временного хранения материальных ценностей.

При постановлении приговора, суд руководствуется требованиями ст. 316 п.7 УПК РФ, в соответствии с которыми, назначенное наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строго вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

При определении вида и размера наказания, суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновных, смягчающие и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей.

При назначении наказания Вавилову Д.М., суд в соответствии со ст. 61 УК РФ смягчающими наказание обстоятельствами, признает явку с повинной, искреннее раскаяние в содеянном и наличие у него болезненного состояния психики в форме органического расстройства личности и поведения.

При назначении наказания Рыженко А.А., суд в соответствии со ст. 61 УК РФ смягчающими наказание обстоятельствами искреннее раскаяние в содеянном.

Отягчающих наказание Вавилова Д.М. и Рыженко А.А. обстоятельств, согласно ст. 63 УК РФ судом не установлено.

Не смотря на то, что настоящее преступление совершено Вавиловым Д.М. в период не снятой и погашенной в установленном законом порядке судимости по приговору от Дата обезличена года, которым он был осужден за совершение тяжкого преступления и отбывал наказание в виде лишения свободы, данная судимость не может быть признана рецидивом преступлений, поскольку преступление было совершенно Вавиловым Д.М. в несовершеннолетнем возрасте.

Суд также принимает во внимание посредственные характеристики Вавилова Д.М. и Рыженко А.А. по месту жительства.

На основании изложенного, суд приходит к выводу, что исправление осужденных Вавилова Д.М. и Рыженко А.А., а также достижение иных целей наказания, предусмотренных ст. 73 УК РФ назначает им наказание в виде лишения свободы, условно.

Кроме того, суд учитывает, что Рыженко А.А. была осуждена приговором мирового судьи судебного участка Номер обезличен ... ... от Дата обезличена года по ст. 71 УК РФ, в соответствии с которой одному дню лишения свободы соответствует 3 дня исправительных работ.

Вещественные доказательства – фрагмент стекла с веществом бурого цвета, хранящийся при уголовном деле - уничтожить.

Кроме того, в ходе предварительного следствия потерпевшей Фоминой Л.Е. был заявлен гражданский иск о взыскании суммы причиненного ей ущерба в размере 1819 рублей.

В своем заявлении потерпевшая Фомина Л.Е. поддержала гражданский иск, просила удовлетворить исковые требования в полном объеме.

Разрешая данный гражданский иск, суд руководствуется положениями ст. 1080 ГК РФ в соответствии с которой лица, совместно причинившие вред, отвечают перед потерпевшим солидарно.

Судом установлено, что своими совместными преступными действиями Вавилов Д.М. и Рыженко А.А. причинили ущерб потерпевшей на сумму 1819 рублей.

Данный ущерб в полном объеме подлежит взысканию с Вавилова Д.М. и Рыженко А.А. в солидарном порядке, которые в судебном заседании признали исковые требования в полном объеме.

В соответствии с п.10 ст. 316 УПК РФ подсудимые Вавилов Д.М. и Рыженко А.А. подлежит освобождению от взыскания судебных издержек.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307- 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ВАВИЛОВА Дениса Михайловича и РЫЖЕНКО Анну Анатольевну признать виновными в совершении преступления, предусмотренного п. «а, б» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание:

- Вавилову Денису Михайловичу в виде 2 лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года 6 месяцев.

- РЫЖЕНКО Анне Анатольевне в виде 2 лет лишения свободы.

На основании ч.1 ст. 71 УК РФ, в соответствии с которой одному дню лишения свободы соответствует 3 дня исправительных работ, в виде 2 лет 1 месяца лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года 6 месяцев.

Контроль, за поведением условно осужденных возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства Вавилова Д.М. и Рыженко А.А.

Возложить на условно осужденных Вавилова Д.М. и Рыженко А.А. обязанность: в течение испытательного срока не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, ежемесячно являться для регистрации в специализированный государственный орган.

Меру пресечения Вавилову Д.М. и Рыженко А.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, а затем отменить.

Гражданский иск потерпевшей Фоминой Л.Е. удовлетворить в полном объеме.

Взыскать с осужденных Вавилова Д.М. и Рыженко А.А. в солидарном порядке в пользу потерпевшей Фоминой Л.Е. сумму ущерба, причиненного преступлением в размере 1819 рублей.

Вещественные доказательства – фрагмент стекла с веществом бурого цвета, хранящийся при уголовном деле - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам ... суда через ... суд ... в течение 10 суток со дня его провозглашения в соответствии со ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение десяти суток со дня вручения копии приговора и в тот же срок со дня вручения копии кассационной жалобы, затрагивающей их интересы, ходатайствовать о назначении им защитника, либо участие в деле защитника, ими заявленного.

Судья подпись Е.О. Захарова

Копия верна

Судья Е.О. Захарова