приговор ч. 2 ст. 158, ч. 3 ст. 159 УК РФ



Дело Номер обезличен

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Астрахань Дата обезличена года

... суд ... в составе:

председательствующего: судьи Сорокиной О.А.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора ... ... Тлеулеевой С.Р.,

подсудимого Чернова В.П.,

его защитника – адвоката адвокатской конторы ... ... Махова Е.А., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена,

при секретаре Кадыровой Г.Ф.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в ... уголовное дело в отношении

Чернова Владимира Петровича,

Дата обезличена года рождения, уроженца

г. Астрахани, проживающего по

адресу: ..., ...,

... ..., гражданина РФ,

имеющего среднее специальное

образование, холостого, не имеющего

детей на иждивении, не работающего,

ранее судимого приговором

... суда

г. Астрахани от Дата обезличена по ч. Номер обезличен

Номер обезличен УК РФ к 1 году лишения

свободы условно, с испытательным

сроком в 3 года, приговором

мирового судьи судебного участка

Номер обезличен ... ...

от Дата обезличена по ч. Номер обезличен, ч. 1

ст. Номер обезличен УК РФ к лишению свободы

сроком на 8 месяцев с

присоединением приговора от

Дата обезличена с общим сроком наказания

в 1 год 4 месяца лишения свободы с

отбыванием наказания в колонии-

поселения, Дата обезличена

освобожденного по отбытию

наказания, приговором мирового

судьи судебного участка Номер обезличен

... ... от

Дата обезличена по Номер обезличен УК РФ к 8

месяцам лишения свободы с

отбыванием наказания в колонии

строгого режима, приговор от

Дата обезличена изменен приговором

... суда

г. Астрахани от Дата обезличена, Чернов

В.П. осужден по ч. Номер обезличен УК РФ к

7 месяцам лишения свободы с

отбыванием наказания в колонии

общего режима, освобожденного

Дата обезличена по сроку,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Чернов В.П. Дата обезличена примерно в 01 час 30 минут, находясь в квартире ... ... по ... ..., имея умысел на открытое хищение чужого имущества, с целью личного обогащения, из корыстных побуждений, подошел к ФИО5, также находившейся по указанному адресу, и, не обращая внимания на требования пытавшейся прекратить его незаконные действия потерпевшей, открыто похитил у ФИО5 с шеи золотые изделия: цепочку и кулон стоимостью 10 000 рублей, чем причинил потерпевшей материальный ущерб в сумме 10 000 рублей, распорядившись в дальнейшем похищенным по собственному усмотрению.

В ходе предварительного следствия при выполнении ст. 217 УПК РФ Чернов В.П. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Чернов В.П. пояснил, и в этом убедился суд, что он полностью признает свою вину в совершении вышеуказанных преступлений, и просил суд рассмотреть его дело в особом порядке судебного разбирательства, указав, что противоправные действия им были совершены именно так, как это изложено в обвинительном заключении; предъявленное обвинение ему понятно и он с ним согласен; высказанное им ходатайство об особом порядке судебного разбирательства дела в отношении него заявлено добровольно и после консультации с защитником, а также он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст.ст. 316, 317 УПК РФ.

Защитник подсудимого – адвокат Махов Е.А. подтвердил указанные обстоятельства и также просил суд рассмотреть данное дело в особом порядке судебного разбирательства. Государственный обвинитель – прокурор Тлеулеева С.Р. не возражала против рассмотрения дела в особом порядке. Потерпевшая ФИО5 также выразила свое согласие на рассмотрение дела в порядке особого судопроизводства, представив суду соответствующее заявление.

Суд, установив вышеуказанные обстоятельства, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Органами следствия действия Чернова В.П. квалифицированы по Номер обезличен УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Суд приходит к выводу о правильности квалификации действий Чернова В.П. по ч. 1 ст. 161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При квалификации действий Чернова В.П. как открытого хищения чужого имущества суд учитывает то обстоятельство, что подсудимый совершил хищение имущества ФИО5 в присутствии потерпевшей, осознавая при этом, что она понимает противоправный характер его действий и пытается пресечь их.

При решении вопроса о виде и мере наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, конкретные обстоятельства уголовного дела, данные о личности виновного, а также обстоятельства, смягчающие наказание Чернову В.П..

Суд учитывает, что Чернов В.П. в содеянном раскаялся; совершенное им преступление относится к категории преступлений средней тяжести; на учетах в ОНД и ОПНД он не состоял и не состоит.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает полное признание Черновым В.П. своей вины, явку с повинной, написанную на следствии.

В действиях Чернова В.П. не содержится рецидив преступлений, поскольку ранее он был осужден за преступления небольшой тяжести. Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.

Оценив характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности виновного, свидетельствующие о его склонности к совершению преступлений, совершение им умышленного преступления средней тяжести, имея не погашенные судимости за совершение умышленных преступлений, суд приходит к выводу о невозможности исправления подсудимого Чернова В.П. без его реальной изоляции от общества, поскольку при назначении иной, не связанной с лишением свободы, меры наказания, не будут достигнуты цели наказания, предусмотренные ст. 43 УК РФ.

При назначении наказания суд, учитывая наличие явки с повинной, которую суд признал в качестве смягчающего наказание обстоятельства, назначает Чернову В.П. наказание в соответствии с требованиями ч. 1 ст. 62 УК РФ.

Кроме того, учитывая то, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, наказание Чернову В.П. назначается судом с учетом требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Вид исправительного учреждения назначается подсудимому в соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ – исправительная колония общего режима.

Суд снимает ограничения с вещественных доказательств по уголовному делу – золотой цепочки и кулона, которые возвращены в период предварительного следствия потерпевшей ФИО5.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 304, 307, 308, 309, 314, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Чернова Владимира Петровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ, назначить ему наказание по данной статье в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год и 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в колонии общего режима.

Меру пресечения в отношении Чернова В.П. – заключение под стражу до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Срок наказания в отношении Чернова В.П. исчислять с момента его задержания, то есть с Дата обезличена.

Снять ограничения с вещественных доказательств по уголовному делу – золотой цепочки и кулона, возвращенных в период предварительного следствия потерпевшей ФИО5.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ... суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденным он вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Такое ходатайство он вправе заявить в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо представления прокурора, а также вправе пригласить защитника по своему выбору или ходатайствовать о назначении ему защитника судом при рассмотрении дела в суде кассационной инстанции.

Приговор постановлен и отпечатан в совещательной комнате на компьютере.

Судья О.А. Сорокина