приговор ст. 159 ч.2



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Дата обезличена года ...

... суд ... в составе председательствующей судьи Поздняковой Н.А.

С участием государственного обвинителя помощника прокурора ... ... Серикова Р.Н.

Подсудимого Хусаинова Р. Н.

Защитника адвоката Махова Е.А., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от 26.05. 2010 г.

При секретаре Дербас Е.В.

А также с участием потерпевшего ФИО6

Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ХУСАИНОВА Руслана Наильевича, Дата обезличена года рождения, уроженца ... ... ..., гражданина РФ, имеющего среднее специальное образование, женатого, имеющего троих несовершеннолетних детей, зарегистрированного ... ... ... ..., проживающего ... района ..., ..., судимого ..., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ:

В ноябре месяце Дата обезличена года, точное время органами предварительного следствия не установлено, Хусаинов Р.Н., имея умысел на хищение чужого имущества путем обмана, у ... по ул. Г. ... ..., договорился со своим знакомым ФИО6 о приобретении автомашины «Вольво» г/н Номер обезличен регион, принадлежащей ФИО6 за 40 000 рублей. Договорившись с ФИО6 о выплате денежных средств до декабря 2008 года, Хусаинов Р.Н. не намеревался выплачивать денежные средства ФИО6 ФИО6 введенный в заблуждение относительно истинных намерений Хусаинова Р.Н., передал ему ключи от автомашины «Вольво», государственный регистрационный номер Номер обезличен регион, стоимостью 40 000 рублей, во временное пользование до выплаты ему полной суммы денежных средств. Хусаинов P. Н., продолжая свои преступные действия, направленные на хищение имущества путем обмана, не намереваясь оплатить стоимость переданной ему ФИО6 автомашины «Вольво», и не имея права отчуждать данную автомашину, так как не являлся ее собственником из-за невыполнения условий сделки по купле-продаже машины, зимой 2009 года, точная дата следствием не установлена, но до Дата обезличена года, ввел в заблуждение ФИО5 относительно истинного происхождения автомашины «Вольво», обманув ее, что собственником машины является он, поменялся с ней на автомашину марки « Форд Экскорт», государственный регистрационный номер Номер обезличен регион, принадлежащий ФИО5, стоимостью 33000 рублей. При обмене Хусаинов Р.Н. получил от ФИО5, находясь в квартире последней по адресу : ..., ... д. ... ..., доплату в размере 7000 рублей.

В результате своих преступных действий Хусаинов Р.Н. причинил значительный имущественный ущерб ФИО6 в размере 40 000 рублей и значительный имущественный ущерб в размере 40 000 рублей ФИО5

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Хусаинов Р.Н. вину в предъявленном обвинении признал, от дачи показаний отказался, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ.

Из показаний Хусаинова Р.Н., данных им в ходе предварительного следствия и оглашенных судом в порядке ст. 276 УПК РФ, судом установлено, что через своего знакомого ФИО6 ФИО28 он познакомился с ФИО6, который обратился к нему за помощью, за оказание которой пообещал денежные средства в размере 5000 рублей. Когда он находился у ФИО6 дома, то увидел, что у него имеется автомашина «Вольво 760», которую он решил приобрести и ФИО12 пояснил, что сам хочет продать данную машину, договорились о цене 40 000 рублей, так как машине требовался ремонт. Первоначальным взносом были те 5 000 рублей, которые обещал ФИО11 за оказание услуг. По договоренности с ФИО6 он должен был с ним расплатиться до конца апреля месяца 2009 года, однако в связи с тем, что его поместили в места лишения свободы, он не смог расплатиться. Частями он не стал с ним расплачиваться, так как хотел оплатить всю сумму сразу. В феврале месяце 2009г. он решил обменять данную машину на « Форд Экскорт» с доплатой в размере 15 000 рублей, сразу же ФИО5 заплатила 5000 рублей и оплатила стоимость эвакуатора в сумме 2000 рублей, так как машина не подлежала эксплуатации.

Суд, выслушав подсудимого, потерпевшего, исследовав материалы уголовного дела, приходит к выводу о доказанности вины подсудимого в инкриминируемом деянии.

Допрошенный в судебном заседании потерпевший ФИО6 суду пояснил, что с подсудимым они были в хороших отношениях, познакомились в 2008 году. Руслан ему пояснил, что у него трудное материальное положение, ребенок болеет, надо везти его на операцию в Москву, для работы ему нужна машина. Он предложил ему свою машину «Вольво 760», которую собирался продавать. Предложил машину Хусаинову за 60 тыс. руб., но Хусаинов попросил снизить цену до 40 тыс. руб., он согласился. Машину он передал Хусаинову в октябре-ноябре 2008 года, Хусаинов обещал отдать деньги за машину до конца декабря 2008 года частями, но деньги Хусаинов ему не отдал, а после Нового года совсем исчез. Он искал Хусаинова, но не нашел, потом брат сказал, что Хусаинова посадили. В прошлом году ему позвонил парень по имени Андрей и сказал, что ему необходимо оформить его машину. Он встретился с ФИО29, объяснил ему, что машина в его собственности, они пришли к ФИО5, объяснили, что пришли за машиной. ФИО5 стала кричать, сказала, что она обменялась машинами с Хусаиновым, доплатила ему, машину не отдала. Тогда он обратился с заявлением в милицию, с сотрудниками милиции он забрал свою машину. Ущерб является для него значительным, доход у него был на тот момент 5-6 тыс. руб. В настоящее время он машину ремонтирует, она была в ужасном состоянии.

В судебном заседании с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ были оглашены показания потерпевшей ФИО5, из которых судом установлено, что около 3-х лет назад она решила приобрести автомашину, и через своих знакомых у ФИО14 приобрела а/м «Форд Экскорт», Дата обезличена г.в., г/н Номер обезличен регион, за 33 000 рублей, в хорошем состоянии, машину можно было эксплуатировать. Документы на машину она оформить на себя не успела, так как у нее на тот период времени, не было прописки. Она проживала совместно со своим гражданским мужем ФИО7, 1972 г.р., который в последние три месяца находится в следственном изоляторе Номер обезличен ..., за ранее совершенное преступление. Машину они эксплуатировали, машину ставила во дворе дома. Ранее она познакомилась через своего гражданского мужа с Хусаиновым Русланом, ФИО13 пришел к ней с Хусаиновым и предложили поменяться машинами, инициатором был сам Хусаинов, она решила посмотреть на какую именно машину он хочет меняться, и они поехали по месту жительства Хусаинова, проживающего в районе .... По прибытию она увидела, что у Хусаинова стояла«Вольво»,серебристого цвета. Осмотрев данную машину она поинтересовалась у Хусаинова, зачем он хочет меняться машинами, ведь «Вольво» была намного лучше, на что Руслан пояснил, что у него тяжелое материальное положение, и хочет обменяться с доплатой в размере 7000 рублей. ФИО15 ее так же уверил, что машина «Вольво» намного лучше, и она решила обменяться, так как у нее были денежные средства, то Хусаинову сразу доплатила деньги, в размере 7000 рублей. Хусаинов первоначально сказал, что хочет сначала только поменяться, а затем оформить документы. О том, что машина не принадлежит Хусаинову, она не подумала, так как у Хусаинова были документы на машину и ключи. По документам машина принадлежала ФИО6, и при возникновении вопроса о переоформлении документов, Хусаинов сказал, что будет сам этим вопросом заниматься, после этого она Хусаинова ни разу не видела. У ФИО7 постоянно спрашивала, когда они будут переоформлять машину, на что ФИО16 говорил, что скоро поедут, что необходимо починить машину, так как при обмене машину привезли на эвакуаторе, она уже была не пригодна для эксплуатации. В связи с тем, что материальное положение стало тяжелым, то решила продать данную машину за 28 000 рублей летом этого года, примерно через 3-4 месяца после обмена. О том, что хочет продать машину, стала говорить знакомым, чтобы они предлагали, если кому нужна будет машина. Через некоторое время, к ней обратился парень, как его звать не спрашивала. Сойдясь в цене, он решил приобрести данную машину, при этом она пояснила, что на машину не оформлены документы, в техническом паспорте был указан адрес места жительства собственника ФИО6. Они решили к нему съездить Примерно дня через три к ней вновь приехали этот парень,
вместе с ФИО6, от которого она узнала, что машина в розыске. Они потребовали вернуть машину, она отказала, так как за данную машину она
доплачивала деньги Хусаинову, и документы на нее не оформлены. Причиненный ей имущественный ущерб составил 40 000 рублей, который является для значительным, так как ни где не работает, на иждивении трое несовершеннолетних детей, проживает на детские деньги. (л.д. 74-75)

В соответствии со ст. 281 УПК РФ с согласия сторон судом были оглашены показания свидетеля ФИО8, из которых судом установлено, что в сентябре месяце 2009 года он решил приобрести себе машину поддержанную, какую именно не имело значения, в пределах 30-40 тысяч рублей, об этом спрашивал своих знакомых, и в ходе разговора со своим соседом ФИО17 стало известно, что тот в местах лишения свободы познакомился с парнем, по имени Вячеслав, который в настоящий момент как раз ищет клиента на машину марки « Вольво 760», за 30 000 рублей, и он решил посмотреть машину. Он приехал по ...,... ..., во дворе дома стояла автомашина марки «Вольво"60», кузов серебристого цвета, гос. номер Номер обезличен, 30 регион. При осмотре машины, ему так же стало известно, что машина нуждается в ремонте, в связи с чем к эксплуатации не подлежала. Хозяйка дома ФИО30 вынесла технический паспорт машины и ключи. Осмотрев документы он увидел, что нет ПТС, страховки, его это насторожило, по тех. паспорту машина принадлежала ФИО6. На вопрос, где сам ФИО19, она пояснила, что обменяла данную машину «Вольво» с другой машиной с доплатой, но не понял, кто кому доплачивал. Взяв документы на машину, машина осталась так же на ..., он хотел переоформить машину на себя и сам стал искать ФИО6 по адресу, указанному в техпаспорте. При разговоре с ФИО6 он ему пояснил, что хочет переоформить машину, на что ФИО33 предложил ему встретиться. При встречи ФИО31 пояснил, что машину дал во временное пользование или продал Хусаинову, в результате чего данная машина утерялась. ФИО32 не был против продать ему машину за эту же цену, он попросил предоставить ПТС машины, и они договорились о встречи, когда он ее найдет, и выписал ему простую письменную доверенность, для того что бы он мог ее отогнать в ремонт. С данной доверенностью, приехал на адрес, где стояла машина, вместе с ФИО6, однако женщина отказалась выдавать машину, пояснив, что за данную машину, она отдала деньги. После чего он вместе с ФИО6 приехали в ... РОВД. (л.д. 45-46)

В судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон были оглашены показания свидетеля ФИО10, из которых судом установлено, что у нее в собственности имеется гараж, расположенный в гаражном кооперативе Номер обезличен ..., транспортного средства у нее нет. Примерно в августе месяце Дата обезличена, ее сын ФИО20 попросил ее разрешения поставить в гараж машину его знакомого Руслана, фамилию Руслана не знает, сама его не видела, и с ним никогда не разговаривала. Об оплате разговора не было. Сын ей дал сотовый телефон ФИО21, жены Руслана, и сказал, что бы она с ней созвонилась и сама посмотрела, поместиться ли машина в гараж. В этом же месяце она созвонилась с ФИО22 и договорилась о встрече, чтобы посмотреть размер машины. Она ездила к ней домой, в район ..., точного адреса не помнит. ФИО23 передала ей документы на машину, по которым она увидела, что владельцем данной машины является другой человек, и поинтересовалась у ФИО24, на что та пояснила, что машиной они управляли по простой письменной доверенности, однако где она сейчас она не знает. Так же она обратила внимание на то, что у машины был просрочен технический осмотр транспортного средства, примерно на 3-4 года. У нее возник вопрос по поводу того, как она может храниться у нее в гараже, и как ее буду перевозить. Войдя в положении ФИО25, что у нее маленькие дети, решила помочь ей, найти владельца машины марки «Форд- Экспорт, хэтчбек, г/н Номер обезличен регион, согласно ПТС им являлся - ФИО9.. При встречи с ФИО9 она ему сказала, что хочет взять машину, доверенность нужна, для того что бы перевезти ее через пост. В разговоре она поинтересовалась у ФИО9, как управляли машиной владельцы, на что он пояснил, что по доверенности, которую он выписал от руки, но за доверенностью к нему давно не обращались. С ФИО9 она направилась к нотариусу, где им была написана письменная доверенность на управление и распоряжение данным транспортным средством на три года. После этого она с данной доверенностью вызвала эвакуатор и перевезла «Форд» к себе в гараж, и с того
момента, то есть конца августа месяца 2009года никто больше машиной не интересуется, ФИО26 ей ни разу не звонила. (л.д. 62-65)

Из материалов уголовного дела установлено, Дата обезличена. с заявлением обратился ФИО6 о привлечении к уголовной ответственности Хусаинова Руслана, который в ноябре месяце 2008г.. путем злоупотребления доверия завладел его автомашиной « Вольво 760», при этом пообещал выплатить денежные средства, однако денежные средства не выплатил. (л.д. 5)

03.11. 2009г с заявлением обратилась ФИО5, с просьбой о привлечении к уголовной ответственности Хусаинова Руслана, который
зимой 2008г.. путем обмана завладел принадлежащей ей транспортным средством «Форд Экспорт», причинив значительный имущественный ущерб на сумму 50000рублей. (л.д. 6)

Из протокола осмотра места происшествия, следует, что осмотрен двор ... ло ул. ... .... На момент осмотра во дворе дома находится автомашина марки «Вольво», г/н Номер обезличен регион, номер кузова Номер обезличен (л.д. 7-11)

Согласно расписке потерпевший ФИО6 получил от следователя принадлежащую ему автомашину «Вольво», г/н Номер обезличен регион (л.д. 16)

В материалах уголовного дела имеются протоколы явок с повинной и явки с повинной Хусаинова Р.Н в которых он чистосердечно признался и
раскаялся в том, что в феврале месяце 2009года. он у своей знакомой ФИО5 ФИО27 обменял принадлежащую ей автомашину марки «Форд»,на автомашину «Вольво», с доплатой в размере 8000 рублей, заранее зная, что машину «Вольво»,он добыл путем обмана, деньги использовал на собственные нужды. ФИО5 не знала, что машина «Вольво» добыта им путем обмана. (л.д. 33-34 )

Также чистосердечно признался и раскаялся в том, что в ноябре месяце Дата обезличена у своего знакомого ФИО6 взял принадлежащую ему автомашину марки «Вольво760». пообещал расплатится деньгами в размере 40000 рублей. Однако в феврале месяце Дата обезличена он обменял данную автомашину на другую машину с доплатой ему в размере 8000 рублей. Расплачиваться с ФИО6 он не хотел. (л.д. 36-37)

Протоколом выемки от 15.12. 2008г. у ФИО10 была изъята автомашина марки Форд- Экспорт, хэтчбек, г/н Номер обезличен регион, корпус красного цвета (л.д. 78-79).

Протоколом осмотра предметов данная автомашина
марки «Форд- Экспорт, хэтчбек, Номер обезличен регион, корпус красного цвета была осмотрена, на момент осмотра в машине отсутствует автомагнитола, аккумулятор. Со слов участвующей при осмотре ФИО5 данные вещи были на месте, при обмене. Также на автомашине разбит задний правый габарит. (л.д. 81-82)

Постановлением о приобщении вещественных доказательств, к материалам уголовного дела приобщена в качестве вещественных доказательств автомашина марки «Форд- Экспорт, хэтчбек. Номер обезличен регион. (л.д. 83)

Протоколом выемки от Дата обезличена. автомашина «Вольво760» была изъята у потерпевшего ФИО6, осмотрена и приобщена к материалам дела в качестве вещественного доказательства (л.д. 81-83)

Анализ и оценка всех исследованных в судебном заседании доказательств в их совокупности, приводит суд к убеждению в том, что подсудимый виновен в инкриминируемом деянии и квалифицирует действия Хусаинова Р.Н. по ч. 2 ст. 159 УК РФ как мошенничество, то есть хищение чужого имущества, путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Данная квалификация нашла свое подтверждение, с учетом установленных в судебном заседании фактических обстоятельств дела, потерпевшие ФИО6 и ФИО5, введенные в заблуждение относительно истинных намерений Хусаинова Р.Н. передали ему автомобили.

Так, в явке с повинной Хусаинов Р.Н. указывает, что феврале месяце Дата обезличена. он у своей знакомой ФИО5 Татьяны обменял принадлежащую ей автомашину марки «Форд»,на автомашину «Вольво», с доплатой в размере 8000 рублей, заранее зная, что машину «Вольво»,он добыл путем обмана.

В ноябре месяце 2008годаон у своего знакомого ФИО6 взял принадлежащую ему автомашину марки «Вольво760». пообещал расплатится деньгами в размере 40000 рублей. Однако в феврале месяце 2009года он обменял данную автомашину на другую машину с доплатой ему в размере 8000 рублей. Расплачиваться с ФИО6 он не хотел.

Обстоятельства, изложенные в явке с повинной Хусаинова Р.Н., объективно подтверждаются показаниями потерпевших по делу, а также другими исследованными судом доказательствами.

Квалифицирующий признак причинение значительного ущерба подтверждается исходя из размера причиненного ущерба, материального положения потерпевших.

Определяя меру наказания подсудимому, суд в силу ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание, при назначении наказания Хусаинову Р.Н.учитывает явки с повинной, наличие троих малолетних детей.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Суд учитывает также при назначении данные, характеризующие личность подсудимого, обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенных преступлений.

Суд с учетом личности подсудимого Хусаинова Р.Н., влияния назначенного наказания на исправление осужденного и на условия его жизни его семьи, приходит к выводу, что исправление подсудимого, а также достижение других целей наказания, предусмотренных ст. 58 УК РФ должен отбывать в исправительной колонии общего режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 296- 310 УПК РФ суд

ПРИГОВОРИЛ:

ХУСАИНОВА Руслана Наильевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч. 5 УК РФ путем частичного сложения наказаний по настоящему приговору и приговору ... суда ... от 17.03. 2009г. и окончательно к отбытию определить три года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

С зачетом времени содержания под стражей срок наказания исчислять с Дата обезличена года.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу изменить на содержание под стражей, взять под стражу из зала судебного заседания.

С вещественных доказательств автомашин «Вольво 760» и «Форд Экскорт», находящихся на хранении у потерпевших, снять ограничения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ... суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий