П Р И Г О В О Р
И м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и
Дата обезличена года ...
... суд ... в составе:
Председательствующего судьи Захаровой Е.О.
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора ... ... Серикова Р.Н.,
представителя потерпевшего ФИО1
Подсудимого Филатова А.В.,
Защитника в лице адвоката адвокатской конторы ... ... Бегманова Р.К., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,
при секретаре Алиевой А.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
ФИЛАТОВА Александра Владимировича, Дата обезличена года рождения, уроженца ... области, состоящего на регистрационном учете в ... ... ... ..., фактически проживающего по ..., гражданина РФ, со средним специальным образованием, разведенного, официально не работающего, военнообязанного, юридически не судимого,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч.3 ст. 158, п. «б» ч.3 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
ФИЛАТОВ А.В. в период времени с Дата обезличена года по Дата обезличена года, имея умысел на тайное хищение природного газа из газопровода, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, в корыстных целях, после отключения Дата обезличена года за имеющуюся у него задолженность по оплате за пользование природным газом, самовольно, с помощью резинового шланга подключился к газопроводу низкого давления, принадлежащего ФИО21 проходящего по территории домовладения Номер обезличен по ул. ... ..., в котором проживает Филатов А.В., после чего, стал похищать природный газ, принадлежащий ЗАО ФИО23 Таким образом, за указанный период времени, ФИЛАТОВ А.В. похитил природный газ объемом 1127,15 куб.м., причинив своими действиями ЗАО «ФИО24 материальный ущерб на сумму 2610 рублей 66 коп.
Так же, ФИЛАТОВ А.В. органами предварительного следствия обвинялся в том, в период времени с Дата обезличена года по Дата обезличена года, действуя из корыстных побуждений, имея умысел на тайное хищение природного газа из газопровода, осознавая преступный характер своих действий, после отключения Дата обезличена года за задолженность по оплате за пользование природным газом, самовольно путем незаконной врезки с помощью резинового шланга подключился к газопроводу низкого давления принадлежащего ЗАО ФИО25», проложенного по ..., д.... ... после чего, в указанный выше период времени тайно похищал природный газ, не оплачивая за это денежные средства собственнику ФИО22
Тем самым, ФИЛАТОВ А.В. тайно похитил природный газ общим объемом 2181,21 куб. метр, причинив ЗАО «Астраханьрегионгаз» материальный ущерб на сумму 5260 рублей 98 копеек.
Действия ФИЛАТОВА А.В. (по преступлению совершенному в период с Дата обезличена года по Дата обезличена года) органом предварительного следствия квалифицированы по п. «б» ч.3 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная из газопровода.
Уголовное дело в отношении ФИЛАТОВА А.В. в части совершения преступления, предусмотренного п. «б» ч.3 ст. 158 УК РФ (совершенному в период с Дата обезличена года по Дата обезличена года) прекращено, постановлением суда от Дата обезличена года, вынесенным одновременно с настоящим приговором, в связи с отказом государственного обвинителя от обвинения.
В судебном заседании подсудимый ФИЛАТОВ А.В., свою вину в совершении преступления, которое было совершено в период времени с Дата обезличена года по Дата обезличена года, признал в полном объеме, с квалификацией совершенного им деяния данной органами предварительного следствия согласился, суду пояснил, что летом 2009 года сотрудниками ФИО27 он был отключен от подачи природного газа, в связи с имеющейся у него задолженность по оплате за потребленный газ. В ноябре 2009 года, в связи с наступлением холодов, он решил самовольно подключиться к центральному газопроводу при помощи резинового шланга, и отапливался, таким образом, в течение 2 недель. Дата обезличена года к нему приехали сотрудники ФИО26 и отключили его от центрального газопровода. В последствие, он к газопроводу самостоятельно не подключался, отапливался баллонным газом, а также электрическими обогревателями.
Выслушав подсудимого, представителя потерпевшего, свидетелей, государственного обвинителя, защитника, исследовав материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что вина ФИЛАТОВА А.В. в совершении им в период времени с Дата обезличена года по Дата обезличена года, преступления, предусмотренного п. «б» ч.3 ст. 158 УК РФ, нашла свое подтверждение. Виновность ФИЛАТОВА А.В. в совершении указанного преступления, подтверждается как признательными показаниями самого подсудимого ФИЛАТОВА А.В., так и показания представителя потерпевшего ФИО11, свидетелей ФИО10, ФИО9, ФИО8, ФИО7, ФИЛАТОВА А.А., ФИО5
Так, опрошенный в судебном заседании представитель потерпевшего ФИО11 пояснил, что Дата обезличена года контролерами ФИО29 ФИО10 и ФИО9 в ходе плановой проверки было выявлено, что абонент ФИЛАТОВ А.В., проживающий по ..., д.... ..., незаконно произвел врезку к центральному газопроводу, от которого ранее, а именно Дата обезличена года, был отключен, в связи с имеющейся задолженностью и в период времени с Дата обезличена года по Дата обезличена года похищал природный газ из газопровода низкого давления, принадлежащий ФИО28 Сумма ущерба, причиненного собственнику за указанный период времени составляет 2610 рублей 66 копеек. Расчет суммы ущерба произведен с учетом нормативов потребления природного газа по количеству лиц, зарегистрированных по указанному адресу, и отапливаемой площади и в соответствии с постановлением ... Номер обезличенП от Дата обезличена года.
Опрошенные в судебном заседании свидетели ФИО9 и ФИО10 пояснили, что они работают в ФИО30 должности контролеров. Дата обезличена года им был представлен список должников, которых необходимо проверить по адресам. После чего, по поручению мастера ФИО13, они, то есть, ФИО9 совместно с ФИО10 приехали по адресу: ..., ... ..., абонент ФИО12 и обнаружили незаконное подключение к центральной трубе газопровода, при помощи резинового шланга. Труба центрального газопровода проходила через двор, на расстоянии 6-10 метров от центральной газовой трубы имеется отвод, ведущий к дому. На соединении центральной газовой трубы и отвода, находилась деревянная палка, к которой были присоединены трубы, при помощи металлической проволоки. В месте, где ранее было произведено отключение абонента от газопровода, газовая труба, ведущая в дом, была присоединена к центральному газопроводу резиновым шлангом, длиной около 1 метра. В этот день дома ни кого не было, они составили акт о незаконной врезке, сделав при этом через забор указанного домовладения фотографии места незаконного подключения. Дата обезличена года, они вновь прибыли по указанному адресу вместе с сотрудниками ФИО31, дома находился ФИЛАТОВ А.В., который пропустил их во двор. Сотрудники ФИО32 при помощи сварки отрезали трубу, ведущую в дом ФИЛАТОВА А.В., и поставили заглушку на трубу центрального газопровода.
Опрошенный в судебном заседании свидетель ФИО14 пояснил, что он работает в ФИО35 в должности мастера ППКС. Поскольку ОАО «Астраханьгазсервис» является собственником газопровода, в их адрес поступают заявки из ФИО34 на отключение абонентов, имеющих задолженности по оплате за поставленный природный газ. Дата обезличена года он, с бригадой слесарей ФИО33 и представителями ФИО36 приехали по адресу: ..., ... ..., где произвели прекращение подачи газа в указанное домовладение абоненту ФИО12 Прибыв на место, ими было обнаружено, что абонент ранее был отключен, путем отрезания газовой трубы, ведущей в домовладение от центрального газопровода, при этом газовая труба, ведущая в дом была присоединена к центральному газопроводу при помощи резинового шланга. Данный резиновый шланг был ими отсоединен, на отвод от центрального газопровода, поставлена металлическая заглушка, которая была дополнительно обварена сваркой на воде. Дата обезличена года дома в указанном домовладении находился Филатов А.В., который не возражал против отключения.
Свидетель ФИО7 в судебном заседании пояснила, что она является собственником домовладения, расположенного по адресу: ..., д.... .... В указанном домовладении проживает ее бывший супруг ФИЛАТОВ А.В. вместе с сыном, гражданской женой и ее дочерью. Сама она в указанном домовладении не живет. Когда между ней и ФИЛАТОВЫМ А.В. состоялся развод, она оплачивала коммунальные услуги, поскольку некоторое время проживала там со своими детьми. В начале ноября 2009 года ей стало известно, что в домовладение, в котором проживает ФИЛАТОВ А.В., была прекращена подача газа, в связи имеющейся задолженностью. Когда она приезжала в дом, обратила внимание, что к центральному газопроводу подключен резиновый шланг.
Свидетель ФИЛАТОВ А.А. в судебном заседании пояснил, что летом 2009 года когда он приехал из командировки из ... он обнаружил, что у них на центральной газовой трубе стоит заглушка, а газ отключен. На протяжении лета 2009 года они пользовались баллонным газом, который подсоединяли к газовой плите. Когда именно отец подключился к газовой трубе, ему не известно, скорее всего, осенью, с наступлением холодов. В ноябре 2009 года к ним приехали сотрудники ФИО37 и отключили их домовладение от центрального газопровода, а именно сняли резиновый шланг, с помощью которого его отец подключался, поставили на трубу заглушку и обварили ее сваркой.
Из оглашенных, с согласия сторон, в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО5 , данных им в ходе предварительного следствия л.д.110-111), следует, что Дата обезличена года, проходя мимо здания ОМ Номер обезличен УВД по ... по ... ..., к нему подошли сотрудники милиции и попросили его поучаствовать в следственных действиях в качестве понятого. После чего, они вместе с еще одним понятым проследовали по адресу: ..., где стоял деревянный одноэтажный дом. При входе во двор, примерно в 6 метрах, располагался дом, через весь двор проходила труба центрального газопровода, на отводе которой стояла заглушка.
Кроме показаний представителя потерпевшего, свидетелей и самого подсудимого, вина ФИЛАТОВА А.В. в совершенном преступлении объективно подтверждаются письменными доказательствами, собранными по делу и исследованными в судебном заседании, а именно:
Заявление ФИО39 зарегистрированном в КУСП Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которому Дата обезличена года в ходе плановой проверки абонентов, имеющих задолженность и отключенных от сетей газоснабжения, сотрудниками Центрального территориального участка ФИО38 в домовладении по адресу: ... ..., ... (владелец – ФИО15, Дата обезличена года рождения, уроженка ...) было обнаружено несанкционированное подключение к газопроводу низкого давления путем соединения водопроводным резиновым шлангом. Абонент отключен от системы газоснабжения Дата обезличена года за задолженность. Дата обезличена года было произведено повторное отключение абонента, согласно акту о прекращении поставки газа. л.д.6-7)
Протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена года, в ходе которого, было осмотрено домовладение Номер обезличен по ул. ... ..., и обнаружено, что через двор указанного домовладения проходит труба центрального газопровода, на которой имеется место сварки, где ранее было подключена газовая труба. л.д.10-11)
Актом об обнаружении незаконной врезки от Дата обезличена года, согласно которому Дата обезличена года контролерами ФИО40, по адресу: ... ... ..., было обнаружено незаконное подключение к центральному газопроводу при помощи резинового шланга. л.д.12)
Актом о прекращении подачи газа от Дата обезличена года, согласно которому Дата обезличена года мастером ФИО41 в присутствии сотрудников ЗАО ФИО45 по адресу: ..., ..., была прекращена подача газа абоненту ФИО7 л.д.15)
Актом о прекращении подачи газа от Дата обезличена года, согласно которому Дата обезличена года мастером ОАО «Астраханьгазсервис» ФИО14, в присутствии сотрудников ФИО42 по адресу: ..., ..., была прекращена подача газа абоненту ФИО7 л.д.16)
Справкой от Дата обезличена года о расчете суммы ущерба и объеме похищенного газа, выданной ФИО43 согласно которой, сумма ущерба причиненного ЗАО ФИО44» за период с Дата обезличена года по Дата обезличена года, рассчитана в соответствии с постановлением ... Номер обезличенП от Дата обезличена года, и составляет 2610 рублей 66 копеек, объем похищенного газа 1127,15 куб. м. л.д.20)
Оценивая приведенные выше доказательства, с точки зрения относимости, допустимости и достоверности, суд приходит к убеждению, что показания представителя потерпевшего ФИО11, свидетелей ФИО10, ФИО9, ФИО8, ФИО7, ФИО46 ФИО5 и самого подсудимого ФИЛАТОВА А.В. последовательны и логичны, совпадают в деталях, согласуются как между собой, так с письменными материалами дела, не противоречат фактическим обстоятельствам дела, установленным в ходе судебного разбирательства и в своей совокупности устанавливают одни и те же факты, которые изобличают подсудимого ФИЛАТОВА А.В. в совершенном преступления, в связи с чем, суд признает их достоверными и кладет их в основу обвинительного приговора.
Действия ФИЛАТОВА А.В.. суд квалифицирует по п. «б» ч.3 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная из газопровода.
Признаки указанного состава преступления, объективно подтверждаются собранными по уголовному делу доказательствами.
Судом установлено, что ФИЛАТОВ А.В. после прекращения подачи газа в домовладение Дата обезличена года, осуществил незаконную врезку в газопровод и до Дата обезличена года, то есть до момента повторного прекращения подачи газа, похищал природный газ, находящийся в газопроводе, причинив собственнику имущественный ущерб. При этом действия подсудимого ФИЛАТОВА А.В. в момент совершения преступления были тайными, то есть скрытными и незаметными для собственника и посторонних лиц, направленными на завладение природным газом, принадлежащим ФИО20 с корыстной целью.
При определении вида и размера наказания, суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, смягчающие и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
В соответствии со ст. 61 УК РФ смягчающими наказание обстоятельствами, суд признает искреннее раскаяние в содеянном, признание им вины.
Отягчающих наказание обстоятельств, согласно ст. 63 УК РФ судом не установлено.
Суд также учитывает, удовлетворительную характеристику ФИЛАТОВА А.В. по месту жительства.
Учитывая вышеизложенное, суд приходит к выводу, что исправление осужденного, а также достижение иных целей наказания, предусмотренных ст. 73 УК РФ назначает ФИЛАТОВУ А.В. наказание в виде лишения свободы, условно.
Суд полагает возможным назначить ФИЛАТОВУ А.В. наказание по п. «б» ч. 3 ст. 158 УК РФ без назначения дополнительного вида наказания - штрафа, поскольку назначение такого дополнительного вида наказания может негативно отразиться на материальном положении его семьи.
Вещественные доказательства – отсутствуют.
Гражданский иск по делу не заявлен.
В соответствии со ст. 132 УПК РФ судебные издержки подлежат взысканию с осужденного ФИЛАТОВА А.В. в полном объеме.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296 - 299, 304-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
ФИЛАТОВА АЛЕКСАНДРА ВЛАДИМИРОВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.
Контроль, за поведением условно осужденного возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства ФИЛАТОВА А.В.
Возложить на условно осужденного ФИЛАТОВА А.В. обязанность: в течение испытательного срока не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, ежемесячно являться для регистрации в специализированный государственный орган.
Меру пресечения ФИЛАТОВУ А.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, а затем отменить.
Вещественные доказательства – отсутствуют.
Гражданский иск по делу не заявлен.
В соответствии со ст. 132 УПК РФ судебные издержки подлежат взысканию с осужденного ФИЛАТОВА А.В. в полном объеме.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам ... суда через ... суд ... в течение 10 суток со дня его провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение десяти суток со дня вручения копии приговора и в тот же срок со дня вручения копии кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, ходатайствовать о назначении ей защитника, либо участие в деле защитника, ей заявленного.
Судья подпись Е.О. Захарова
Копия верна
Судья Е.О. Захарова