П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
Дата обезличенаг. г.Астрахань
Трусовский районный суд г.Астрахани
В составе:
Председательствующего судьи- Белицкой И.Б.
С участием представителя государственного обвинителя прокуратуры Трусовского района г.Астрахани- Красавина Р.А.
Подсудимого- Семикова Сергея Федоровича
Защиты- адвоката Отеговой С.А., представившей удостоверение Номер обезличен, и ордер Номер обезличен от Дата обезличенагода
При секретаре- Ерохиной А.А.
А так же с участием потерпевшей ФИО5
Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Семикова Сергея Федоровича,Дата обезличенаг. рождения, уроженца ... области, гражданина Российской Федерации, образование среднее-специальное,холостого,не работающего, не имеющего регистрации в г.Астрахани и Астраханской области, проживающего по адресу :г.Астрахань ... ... ...,ранее судимого:
- Дата обезличенаг.Трусовским районным судом г.Астрахани по ст.158 ч.2 п. «в»,158 ч.2 п. «в» УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы условно, с применением ст.73 УК РФ с испытательным сроком 2 года 6 месяцев,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ
УСТАНОВИЛ:
Семиков С.Ф. Дата обезличенаг.,точное время следствием не установлено, находясь в ... ... по ул.... ..., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что ФИО5 вышла из комнаты и за его действиями никто не наблюдает, воспользовавшись ключом открыл сейф, откуда тайно похитил денежные средства, принадлежащие ФИО5 в сумме 3000рублей, причинив потерпевшей ФИО5 значительный материальный ущерб.
Подсудимый Семиков С.Ф. в судебном заседании, согласившись полностью с предъявленным ему обвинением, заявил ходатайство о рассмотрении данного уголовного дела в порядке особого производства без проведения судебного разбирательства.
Свою вину в предъявленном обвинении признал полностью, в содеянном раскаялся, пояснил суду, что он осознал характер, и последствия заявленного им ходатайства об особом порядке рассмотрения уголовного дела, а также пояснил, что данное ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником.
Государственный обвинитель, защитник, потерпевшая согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд удостоверился в том, что подсудимый Семиков С.Ф. полностью согласен с предъявленным ему обвинением, понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и с какими именно материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка, то есть, осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства.
Судом установлено, что ходатайство подсудимым Семиковым С.Ф. было заявлено добровольно, и после проведения консультаций с защитником.
Ознакомившись с материалами уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Семиков С.Ф. обоснованно и подтверждается доказательствами, которые имеются в материалах дела.
Суд считает, что действия подсудимого Семикова С.Ф. следует квалифицировать по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ- кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
В судебном заседании установлено, что действия подсудимого Семикова С.Ф. в момент совершения преступления были тайными, то есть скрытными и незаметными для собственника и посторонних лиц, направленными на завладение чужим, не принадлежащим ему имуществом с корыстной целью.
Исследуя вопрос о причинении потерпевшей ФИО5 хищением денежных средств в размере 3000рублей значительного ущерба, суд принимает во внимание материальное положение потерпевшей и признает ущерб значительным.
При определении наказания подсудимому, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Семикова С.Ф., предусмотренных ст.63 УК РФ судом не установлено.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Семикова С.Ф. являются: явка с повинной, возмещение потерпевшей материального ущерба, чистосердечное раскаяние в содеянном, состояние здоровья.
При назначении наказания подсудимому Семикову С.Ф. суд считает необходимым применить требования ст.62 ч.1УК РФ, согласно которым при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных п. «и» части первой ст.61 УК РФ, и отсутствии отягчающих обстоятельств, срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ.
Суд, принимая во внимание степень общественной опасности совершенного подсудимым Семиковым С.Ф. преступного деяния, личность подсудимого приходит к убеждению, что исправление Семикова С.Ф., а также достижение других целей наказания, предусмотренных ст.43 УК РФ возможны только в изоляции подсудимого от общества и за совершение преступления, относящегося к категории средней тяжести назначает наказание в виде лишения свободы.
Судом установлено, что Семиков С.Ф. ранее судим:
- Дата обезличенаг.Трусовским районным судом г.Астрахани по ст.158 ч.2 п. «в»,158 ч.2 п. «в» УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы условно, с применением ст.73 УК РФ с испытательным сроком 2 года 6 месяцев и в период испытательного срока совершил умышленное преступление средней тяжести.
В соответствии со ст.70 УК РФ.
Отбывание наказания подсудимому Семикову С.Ф. назначить в соответствии со ст.58 УК РФ в колонии-поселении.
Суд, принимая во внимание личность подсудимого Семикова С.Ф., отсутствие регистрации в г.Астрахани и Астраханской области считает необходимым меру пресечения подсудимому подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взять под стражу из зала суда.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Семикова Сергея Федоровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в УК РФ и назначить наказание в виде двух лет лишения свободы.
В соответствии со ст.74 ч.5 УК РФ отменить условное осуждение, назначенное приговором Трусовского районного суда г.Астрахани от Дата обезличенаг.
В соответствии со ст.70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного сложения наказаний к наказанию, назначенному по настоящему делу частично присоединить не отбытое наказание, назначенное приговором Трусовского районного суда г.Астрахани от Дата обезличенаг. и окончательно назначить наказание в виде трех лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.
Срок наказания исчислять с Дата обезличенаг.
Меру пресечения осужденному подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взять под стражу из зала суда. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Астраханский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением ст.317 УПК РФ..
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать в кассационной жалобе, а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица- в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу, либо представление, о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня получения копии приговора, либо в течении 10 суток со дня получения копии жалобы или представления, осужденный вправе поручать осуществление своей защиты в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции избранному осужденным защитнику, отказаться от защитника, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Приговор вынесен и отпечатан в совещательной комнате.
Судья: И.Б.Белицкая