П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
Дата обезличенаг. ...
... суд ...
В составе:
Председательствующего судьи- Белицкой И.Б.
С участием представителя государственного обвинителя прокуратуры ... ...- Шаповалова С.С.
Подсудимой- Семибратовой Ольги Владимировны
Защиты- адвоката Зубкова С.В., предъявившего удостоверение Номер обезличен, и ордер Номер обезличен от Дата обезличенаг.
При секретаре- Ерохиной А.А.
Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Семибратовой Ольги Владимировны,Дата обезличенаг. рождения, уроженки ..., гражданки Российской Федерации, образование средне-специальное, не замужней, имеющей одного малолетнего ребенка, индивидуального предпринимателя, зарегистрированной и проживающей по адресу :... ... ..., ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.238 ч.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Семибратова О.В., имея умысел на хранение в целях сбыта и сбыт алкогольной продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, осознавая, что указанная продукция, а именно: спиртосодержащая жидкость не соответствует установленным требования нормативных документов, не имеет удостоверений качества и безопасности, документов изготовителя, поставщика, подтверждающих её происхождение, предвидя возможность наступления последствий в виде причинения вреда здоровью потребителей, приобрела у не установленного лица в не установленном месте спиртосодержащую жидкость, которую хранила в целях сбыта в торговом павильоне, расположенном по адресу :г.... ....
Дата обезличенаг. в 14часов00минут с целью реализации своего преступного умысла, Семибратова О.В., находясь в торговом павильоне, расположенном по адресу :г.... ... реализовала одну стеклянную бутылку, емкостью 0,5л., с надписью на этикетке «Клеевое место» ФИО5, на общую сумму 40 рублей.
Данная спиртосодержащая жидкость, согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличенаг. представляет собой спиртосодержащую жидкость, крепостью 38,6% об, приготовленную из спирта низкого качества, не пригодного для производства ликероводочной продукции и не соответствует требованиям ни одного из стандартов/ГОСТ,ТУ/ для спиртных напитков заводского производства, в том числе требованиям ГОСТа Р 51355-99 «Водки и водки особые. Общие технические условия» по органолептическим и физико-химическим показателям, крепости и водкой не является. В представленной на исследование спиртосодержащей жидкости содержатся вещества, согласно ГОСТ Р 51786-2001/ацетон, гексанол/,опасные для жизни и здоровья граждан.
Подсудимая Семибратова О.В. в судебном заседании, согласившись полностью с предъявленным ей обвинением, заявила ходатайство о рассмотрении данного уголовного дела в порядке особого производства без проведения судебного разбирательства.
Свою вину в предъявленном обвинении признала полностью, в содеянном раскаялась, пояснила суду, что она осознала характер, и последствия заявленного ею ходатайства об особом порядке рассмотрения уголовного дела, а также пояснила, что данное ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.
Государственный обвинитель, защитник согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд удостоверился в том, что подсудимая Семибратова О.В. полностью согласна с предъявленным ей обвинением, понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и с какими именно материально - правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка, то есть, осознаёт характер и последствия заявленного ею ходатайства.
Судом установлено, что ходатайство подсудимой Семибратовой О.В. было заявлено добровольно, и после проведения консультации с защитником.
Ознакомившись с материалами уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Семибратова О.В., обоснованно и подтверждается доказательствами, которые имеются в материалах дела.
Суд считает, что действия подсудимой Семибратовой О.В. следует квалифицировать по ст. 238 ч.1 УК РФ- хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.
Судом установлено, что Семибратова О.В., имея умысел на незаконное хранение в целях сбыта и сбыт продукции не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей незаконно хранила по месту своего жительства спиртосодержащую продукцию, не отвечающую требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, а так же сбыла одну бутылки емкостью 0,5 литров указанной продукции ФИО5 за денежное вознаграждение.
При определении наказания подсудимой, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимой.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Семибратовой О.В. являются: первое привлечение к уголовной ответственности, нахождение на иждивении одного малолетнего ребенка, чистосердечное раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Семибратовой О.В. предусмотренных ст.63 УК РФ судом не установлено.
Суд, принимая во внимание личность подсудимой, смягчающие наказание обстоятельства, а именно: первое привлечение к уголовной ответственности, нахождение на иждивении одного малолетнего ребенка, чистосердечное раскаяние в содеянном, считает необходимым назначить подсудимой наказание в виде штрафа.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ
ПРИГОВОРИЛ:
Семибратову Ольгу Владимировну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.238 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 15000 рублей/ пятнадцать тысяч рублей/.
Меру пресечения осужденной на кассационный период оставить прежнюю -подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства – одну стеклянную бутылку емкостью 0,5 литра со спиртосодержащей жидкостью, бутылку из полимерного материала коричневого цвета с жидкостью, бутылку из полимерного материала коричневого цвета с жидкостью – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ... областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать в кассационной жалобе, а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица- в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу, либо представление, о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня получения копии жалобы или представления, осужденная вправе поручать осуществление своей защиты в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции избранному осужденным защитнику, отказаться от защитника, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Приговор вынесен и отпечатан в совещательной комнате.
Судья: