ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
Дата обезличена года ...
... суд ... в составе председательствующей судьи Поздняковой Н.А.
С участием государственного обвинителя помощника прокурора ... ... Серикова Р.Н.
Подсудимых Березина Д.В. Колтунова С.Ю.
Защиты адвокатов Добрицкой Л.М., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена г, Проскурякова В.Г., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена г.
При секретаре Дербас Е.В.
Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
БЕРЕЗИНА Дениса Валерьевича, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., ..., д. Краснояр, гражданина РФ, холостого, учащегося АГУ, 5-й курс, электротехнический факультет, проживающего ..., ..., ..., юридически не судимого,
КОЛТУНОВА Сергея Юрьевича, Дата обезличена года рождения, уроженца г Астрахани, гражданина РФ, холостого, не работающего, проживающего с ... ..., зарегистрированного ..., ..., корп. «а», ..., юридически не судимого,
обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 166 УК РФ, суд
УСТАНОВИЛ:
Дата обезличена г., примерно в Дата обезличена, Березин Д.В. и Колтунов С.Ю., находясь на остановочном комплексе «Солянка-1», расположенного на расстоянии 50 метров от дома Номер обезличен по ул. ... ..., осознавая преступный характер и общественную опасность своих действий, вступили в преступный сговор на совершение неправомерного завладения автомобилем без цели хищения (угона) с угрозой применения насилия опасного для жизни и здоровья. При этом, Колтунов С. Ю. и Березин Д.В. заранее распределили между собой роли, согласно которым Колтунов С.Ю. должен был остановить автомобиль и договориться с водителем о необходимости их перевозки от остановочного комплекса «Солянка-1», до пос. АЦККА ... .... При согласии водителя на осуществлении их перевозки, Колтунов С. Ю. и Березин Д.В., находясь в салоне автомобиля, в пути следования под угрозой применения насилия опасного для жизни и здоровья в отношении водителя, неправомерно завладеть автомобилем без цели хищения, с целью передвижения на нем по ...у .... Березин Д.В. должен был осуществить управление угнанным автомобилем.
Дата обезличена г., примерно в Дата обезличена, Березин Д.В. и Колтунов С.Ю. находясь на остановочном комплексе «Солянка-1», действуя в рамках преступного сговора, реализуя совместный преступный умысел, путем подачи сигнала рукой, остановили автомобиль ВАЗ - 2115 с государственным регистрационным знаком Номер обезличен регион под управлением ФИО5о., которого попросили подвести их до поселка АЦККА ... .... Получив согласие ФИО5о., Березин Д.В. сел на переднее пассажирское сиденье, а Колтунов С. Ю. сел на заднее сидение за спиной водителя. Следуя по ул. ... ..., проезжая мимо автозаправочной станции расположенной по адресу ... «а» ... ..., Березин Д.В. попросил ФИО5о. остановиться, при этом ничем не мотивируя остановку автомобиля и, повернувшись лицом к Колтунову С.Ю. подал ему знак к действиям, направленным на неправомерное завладение автомобилем ФИО5о. Колтунов С.Ю., действуя согласованно и во исполнение единого умысла, направленного на неправомерное завладения автомобилем ФИО5о. без цели хищения (угон), с целью создания угрозы, опасной для жизни и здоровья, обхватил руками шею водителя ФИО5о. и стал его душить, при этом прижимая его к спинке сиденья, подавляя тем самым сопротивление и волю водителя. ФИО5о., осознавая и понимая, что действия Колтунова С.Ю. и Березина Д.В. носят открытый преступный характер и направлены на неправомерное завладение его автомобилем, стоимостью 150 000 рублей, реально испытывая опасность для своей жизни и здоровья, попытался освободиться от захвата Колтунова СЮ., однако последний продолжал его удерживать и душить, а Березин Д.В. словесно высказывал в отношении ФИО5о. угрозы применения насилия опасного для жизни и здоровья. ФИО5о., опасаясь за свою жизнь и здоровье, остановил автомобиль на обочине дороги, на расстоянии 50 метров от пересечения ... и ул.... ..., освободился от захвата Колтунова С.Ю. и выбежал из автомобиля, пытаясь скрыться от напавших на него Колтунова С.Ю, и Березина Д.В. Воспользовавшись тем, что ФИО5о. покинул автомобиль, Березин Д.В. действуя согласно отведенной ему роли, пересел на водительское место и стал управлять автомобилем ВАЗ - 2115 с государственным регистрационным знаком Номер обезличен регион, при этом Колтунов Г.Ю. находился в салоне автомобиля. Таким образом, Березин Д.В. совместно с Колтуновым С.Ю. осуществили на автомобиле передвижение от места остановки автомобиля : расположенного в 50 метров от пересечения ... и ... до ... по а. ... ..., где были обнаружены и задержаны инспекторами ГИБДД ОБДПС-1 УВД по ... ФИО7 и ФИО6 Действия Колтунова С.Ю. и Березина Д.В., хотя и не причинили вреда здоровью ФИО5о, однако, в момент применения насилия создавали реальную опасность для его жизни и здоровья.
Допрошенный в судебном заседании подсудимый Березин Д.В. вину в предъявленном обвинении признал частично, суду пояснил, что осенью 2009 года его пригласил к себе друг ФИО15, там он встретился с Колтуновым, с которым ранее был знаком, но не близко. От ФИО16 они вышли вместе, было уже поздно, они пошли пешком на трассу, там решили остановить машину. Они остановили машину потерпевшего, решили поехать до АЦКК, он сел впереди с водителем, Сергей сел на заднее сиденье. По дороге он решил выйти в Приволжье, пойти к девушке, он повернулся к Колтунову, сказал ему об этом. Он попросил водителя остановиться, открыл дверь, в это время Сергей схватил водителя за шею, стал прижимать к сиденью. Поступок Колтунова был для него неожиданностью, они не договаривались о совершении преступления. Боролись они примерно минуту, он держался за дверь, смотрел на них, водителю не угрожал. Водитель с легкостью освободился от захвата. Он мог воспрепятствовать действиям Колтунова, но не сделал этого, почему, не может объяснить. Он испугался, решил отъехать с места преступления, поэтому сел за руль, он слышал, что потерпевший кричал. Он поверну с трассы на ..., это первый поворот, есть темное место, где он хотел оставить машину.
Подсудимый Колтунов С.Ю. вину в предъявленном обвинении признал частично, суду пояснил, что 11.10. 2009г. он вышел с работы, ему позвонил ФИО17, сказал, что у него родился ребенок, пригласил к себе. Они распивали спиртное, через час пришел Березин, они вместе посидели, пошли домой. По дороге на последние деньги он купил пиво, денег у них с Березиным не было. Они остановили машину, и он попросил водителя довезти их до АЦКК. По дороге, доехав до заправки, Денис повернулся к нему и сказал, что он выходит. Водитель остановил машину, он двумя руками обхватил шею водителя, удерживая его. Водитель заломил ему палец, освободился от захвата и выбежал из машины. Березин сел за руль автомашины, и они уехали с места, но были задержаны сотрудниками ДПС. Он вышел из машины и убежал от сотрудников ДПС, он хотел обдумать свои действия, а затем позвонить или придти и извиниться перед потерпевшим. С Березиным он знаком 1-1,5 года, но близких отношений у них не было, несколько раз ходили вместе в спортзал, виделись у ФИО18 на дне рождения. Явку с повинной он написал, когда его задержали, он не может объяснить, почему в явке написал, что сговорившись совершили преступление, они с Березиным не договаривались напасть на водителя.
Суд, выслушав подсудимых, потерпевшего, свидетелей, исследовав материалы уголовного дела, приходит к выводу о доказанности вины подсудимых в инкриминируемом деянии.
Потерпевший ФИО9о. в судебном заседании пояснил, что это было в день выборов в октябре 2009 года. Он ехал по ..., на остановке «Солянка» молодые люди остановили машину. Березин сел впереди, рядом с ним, а Колтунов – сзади. Проехав немного, не доезжая поворота в пос. Приволжье, Березин повернулся, что-то сказал Колтунову, после чего попросил остановить машину, сказал, что выходят. Он остановил машину, Березин приоткрыл дверь, в это время Колтунов сзади схватил его за шею, стал душить. Сзади ехала машина, он включил скорость, пытался остановить ее, но не смог. В тот момент, когда Колтунов схватил его шею, Березин сказал: «мочи его скорей». Он своими силами сумел вырваться от захвата и выйти из машины. Как только он вышел из машины, Березин сел за руль, резко на большой скорости машина поехала, сделав поворот на ..., на повороте машина чуть не перевернулась. Он увидев машину, которая ехала навстречу, остановил ее, на этой машине они поехали на ..., там он увидел свою машину и сотрудников ДПС, Машина была в целостности, но бампера диски были повреждены, т. к. они ехали по бордюрам. В момент нападения он очень плохо себя чувствовал, был страх за свою жизнь и здоровье, он не знал, что его ждет, не знал, что может быть в руках у Колтунова, тем более после слов Березина: «мочи его скорей». Он пытался быстрей выбраться из машины, реально опасаясь за свою жизнь и здоровье. Потерпевший также пояснил суду, что ребята молодые, ему жалко их, он не настаивает на строгом наказании.
Свидетель ФИО7 суду пояснил, что является инспектором ДПС-1, 11. 10. 2009г. они двигались по патрулируемому маршруту по ... на ... увидели, что с ... на ... поворачивает автомашин ВАЗ-2115 на большой скорости, машину стало на повороте крутить. Машина перелетела через бордюр и поехала вдоль домов. Они поехали за машиной, потребовали остановиться. Машина остановилась, они увидели, что из машины один убегает, а второй остался за рулем, заблокировав дверь. Они открыли пассажирскую дверь, в машине находился за рулем Березин. В этот момент подъехала другая автомашина, подошел ФИО9 и сказал, что у него угнали машину. Он пояснил, что его стали душить, Березин что-то кричал, ему удалось вырваться из машины. Потерпевший был возбужден, в шоковом состоянии. Березин вначале хотел доказать, что его там не было, потом замолчал, сказал, что сел за руль, т.к. испугался. От Березина был запах алкоголя. его доставили на освидетельствование. Второго, который убежал из машины, искали, но не нашли, Березин им сказал, кто был с ним в машине. Он лично ездил к Колтунову домой, в квартире поднимался следователь с Березиным, затем они их доставили в РОВД, в наркологию, затем опять в отдел. По поводу Березина кому-то звонили на месте задержания, кажется, бабушка привезла его паспорт.
Свидетель ФИО6 суду пояснил, что инспектором ДПС-1, 11. 10. 2009г. они двигались по патрулируемому маршруту по ... на ... увидели как с ... совершает левый поворот на ... автомашина ВАЗ-2115, переезжает через бордюр. Они стали преследовать машину, Березин, остановившись, закрылся в машине, а Колтунов скрылся. Через некоторое время, минут через 5-10 подъехал на такси потерпевший, который пояснил, в ходе следования на автомашине на него напали, один другому говорил : «мочи его», второй стал душить. Потерпевший был возбужден, испуган. Они вызвали следственно-оперативную группу. Они возили Березина в наркологию, тот был в состоянии алкогольного опьянения.
Свидетель ФИО10 суду пояснил, что в октябре 2009 года в дежурную часть поступило сообщение, в составе СОГ он выехал в пос. Приволжье. У магазина на ... стояла автомашина ВАЗ-2115, в которой находился Березин, там были сотрудники ДПС на автомашине. Там же находился потерпевший, который пояснил, что двое молодых людей остановили машину, Березин сел на переднее сиденье, Колтунов – на заднее. Попросив остановить машину, Колтунов стал его душить а Березин сказал : «мочи его». Водитель сумел вырваться, его машину угнали. Потерпепвший был трезв, возбужден, говорил, что испугался за свою жизнь. Березин сообщил, что с ним находился Колтунов, который был задержан по ... и доставлен в ОМ-3. Сотрудники ДПС возили Березина на освидетельствование. Колтунов и Березин оба вели себя адекватно, понимали происходящее. Явки с повинной они писали добровольно, давления на них не оказывалось.
Свидетель ФИО11 суду пояснил, что зимой прошлого года он ехал по ... с 6-го микрорайона в сторону города. На дорогу выскочил мужчина преклонного возраста, остановил его, сказал, что угнали его машину. Они с ним поехали в сторону ... по ..., там увидели машину потерпевшего и сотрудников ДПС. Потерпевший пояснил, что двое парней остановили машину, по дороге напали нам него, стали душить. В машине потерпевшего за рулем находился Березин, был в состоянии опьянения, Березин назвал фамилию того, кто был с ним.
Из материалов уголовного дела судом установлено, что ФИО5о., обратился с заявлением, в котором он просит привлечь к уголовной
ответственности неизвестных лиц, которые Дата обезличена года примерно в Дата обезличена, неправомерно завладели принадлежащей ему автомашиной марки ВАЗ 2115 ... регион на ул. ... ... (т.1л.д. 4).
протоколом осмотра места происшествия отражено, что объектом осмотра является участок дороги расположенной по ... ... ..., напротив детской игровой площадки находиться автомашина ВАЗ 2115 ... регион серебристого цвета принадлежащая гр. ФИО5о. (Т.л.д. 6-7 ).
В материалах дела имеется сохранная расписка потерпевшего ФИО9 о. о том, что принадлежащая ему автомашина передана ему ( т. 1л.д. 9)
В материалах уголовного дела имеется протокол явки с повинной и явка с повинной Колтунова Сергея Юрьевича Дата обезличена г.р. из которой следует, что он чистосердечно признается и раскаивается в том, что Дата обезличена. предварительно договорившись со своим товарищем о завладении автомобилем ВАЗ-2115, ехали как пассажиры, перед угоном он стал душить водителя. Водитель вырвался и убежал из автомашины, а его товарищ Березин Денис сел за руль, они поехали, однако были задержаны сотрудниками ГАИ. ( т. 1л.д. 11-12)
Согласно протокола медицинского освидетельствования Колтунов С.Ю. Дата обезличена находился в состоянии алкогольного опьянения (л.д. 14)
В материалах дела имеется протокол явки с повинной и явка с повинной Березина Дениса Валерьевича Дата обезличена г.р. из которой следует, что он чистосердечно признается и раскаивается в том, что они со своим другом Колтуновым Сергеем неправомерно завладели автомобилем ВАЗ-2115, собственник выбежал вырвавшись от удушения Колтуновым Сергеем, после совершения угона были задержаны сотрудниками ДПС ( т. 1л.д. 15-16)
Согласно акта медицинского освидетельствования от Дата обезличена. ФИО14 от освидетельствования отказался (л.д. 19)
В материалах дела имеется копия свидетельства о регистрации транспортного средства, из которого следует, что автомобиль ВАЗ 2115 ... регион серебристого цвета принадлежит гр. ФИО5о( т. 1л.д. 49)
Протоколом от Дата обезличена. осмотрен автомобиль ВАЗ- 2115 ...(л.д. 54-59 т. 1 )
Данный автомобиль приобщен к делу в качестве вещественного доказательства и возвращен потерпевшему (л.д. 60-62 т. 1 )
На стадии предварительного следствия в отношении Березина Д.В. была проведена судебно-психиатрическая экспертиза, согласно заключению которой Березин Д.В. хроническим психическим расстройством, слабоумием и иным болезненным состоянием психики не страдает и не страдал ранее. Выявленные у него в 2006 году при проведении военной экспертизы черты характера, как повышенная чувствительность, ранимость, впечатлительность не достигают степени выраженности расстройства личности и укладываются в рамки « акцентуации характера», что является проявлением нормы психического здоровья ( т. 1л.д. 132-134)
На стадии предварительного следствия в отношении Колтунова С.Ю. была проведена судебно-психиатрическая экспертиза, согласно заключению которой хроническим психическим расстройством, слабоумием не страдает и не страдал ранее. У него выявляются признаки иного болезненного состояния психики в форме «Органического расстройства личности». В отношении инкриминируемого деяния Колтунов С.Ю. мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. (л.д. 136-138 т. 1 )
Согласно протокола проверки показаний на места, потерпевший ФИО9 о. подробно пояснил о месте и обстоятельствах совершения в отношении него преступления (л.д. 176-181 т. 1 )
Оценивая приведенные выше доказательства, суд пришел к выводу об их допустимости при этом суд отмечает, что показания потерпевшего и свидетелей последовательны, логичны и в своей совокупности устанавливают одни и те же факты, изобличающие подсудимых в совершенном ими преступлении. Суд пришел к выводу, что у потерпевшего и свидетелей нет оснований оговаривать подсудимых, признает их показания достоверными и правдивыми и кладет их в основу приговора.
Анализ и оценка всех исследованных в судебном заседании доказательств в их совокупности, приводит суд к убеждению в том, что подсудимые виновны в инкриминируемом деянии и квалифицирует их действия по ч. 4 ст. 166 УК РФ как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), совершенное группой лиц по предварительному сговору с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья.
Квалифицирующие признаки нашли свое подтверждение в ходе судебного следствия. Так, с учетом фактических обстоятельств дела, суд приходит к выводу о согласованности действий подсудимых в момент совершения преступления. Показания подсудимых об отсутствии договоренности на совершение преступления суд оценивает критически. Из показаний подсудимых судом установлено, что в тот момент, когда они остановили автомашину потерпевшего, денег у них для оплаты за проезд не было. Договорившись с водителем о поездке в пос. АЦКК, попросили водителя остановить автомашину, проехав небольшое расстояние. Березин Д.В., попросив водителя остановить машину, не покинул салон автомобиля, ожидая, пока под насильственными действиями Колтунова С.Ю. водитель не покинул автомашину. Во время применения насилия Колтуновым С,Ю. водителю, Березин Д.В. давал указания Колтунову С.Ю. « мочи его скорее», тем самым создавая для водителя восприятие угрозы для его жизни. После того, как водитель вырвался из рук Колтунова С.Ю. и вышел из автомобиля, Березин Д.В. сразу пересел на водительское сиденье и на большой скорости скрылись с места преступления. Указанные обстоятельства свидетельствуют о согласованности действий подсудимых и имевшемся между ними предварительном сговоре на совершение преступления.
Предварительный сговор на совершение преступления также подтверждается явкой с повинной Колтунова С.Ю. из которой следует, что он чистосердечно признается и раскаивается в том, что 12.10. 2009г. предварительно договорились со своим товарищем о завладении автомобилем ВАЗ-2115. Данная явка с повинной судом признана допустимым доказательством, была получена в соответствии с нормами УПК РФ.
Квалифицирующий признак «с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья» также подтверждается в ходе судебного следствия. Из показаний потерпевшего установлено, что он испугался за свою жизнь, т.к. Колтунов схватив его за шею стал душить, а Березин в это время сказал « давай мочи его скорей», он не знал, какие предметы имеются у Колтунова, т.к. не видел этого, серьезно опасался за свою жизнь и здоровье и думал только о том, как вырвавшись из рук Колтунова, покинуть машину. С учетом места, времени совершения преступления, что нападавших было двое, гораздо моложе потерпевшего, а также субъективного восприятия потерпевшим характера угрозы «мочи его», суд приходит к выводу, что данный квалифицирующий признак нашел свое подтверждение.
Назначая подсудимым наказание, суд принимает во внимание личность подсудимых, характеризующихся положительно, характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства дела. Подсудимыми совершено преступление, относящиеся к категории особо тяжких.
Обстоятельствами, смягчающими наказание, предусмотренными ст. 61 УК РФ, суд признает наличие явок с повинной, молодой возраст подсудимых.
Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
Учитывая характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства их совершения и личность виновных, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также учитывая влияние назначаемого наказания на исправление подсудимых, и на условия жизни их семей, суд приходит к выводу, что исправление подсудимых возможно в изоляции их от общества и назначает наказание в виде лишения свободы, которое в соответствии со ст. 58 УК РФ они должны отбывать в исправительной колонии строгого режима.
Заявленный гражданский иск на стадии предварительного следствия рассмотрению не подлежит, потерпевший в судебном заседании пояснил, что ущерб ему возмещен родителями подсудимых, о чем представил суду расписку.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 296, 297, 299, 303-304, 307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
БЕРЕЗИНА Дениса Валерьевича и КОЛТУНОВА Сергея Юрьевича признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 166 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы:
Березину Денису Валерьевичу сроком на шесть лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима
Колтунову Сергею Юрьевичу сроком на шесть лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания Березину Д.В. и Колтунову С.Ю. с зачетом времени содержания под стражей исчислять с Дата обезличена года.
Меру пресечения осужденным до вступления приговора в законную силу оставить содержание под стражей.
С вещественного доказательства автомобиля ВАЗ- 2115 ..., находящегося у потерпевшего ФИО9о. снять ограничения.
Приговор может быть обжалован в ... суд в течение 10 суток со дня его вынесения. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному ими защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Председательствующий