приговор ч. 1 ст. 237 УК РФ



П Р И Г О В О Р

И м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и

Дата обезличена года ...

... суд ... в составе:

Председательствующего судьи Захаровой Е.О.

при секретаре Курбановой М.Р.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора ... ... Давлетовой Э.Р.,

Подсудимой Пономаревой О.В.,

Защитника в лице адвоката адвокатской конторы ... ... Зубкова С.А., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ПОНОМАРЕВОЙ Оксаны Викторовны, Дата обезличена года рождения, уроженки ..., состоящей на регистрационном учете по адресу: ..., ..., ... ..., проживающей по ... ... ..., гражданки РФ, со средним специальным образованием, замужней, имеющей на иждивении 1 несовершеннолетнего ребенка и 2 малолетних детей, не работающей, не военнообязанной, не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 238 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Пономарева О.В., Дата обезличена года около 19 часов 00 минут, имея умысел на сбыт алкогольной продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, осознавая, что указанная продукция, а именно спиртосодержащая жидкость, не соответствует установленным требованиям нормативных документов, не имеет удостоверений качества и безопасности, документов изготовителя, поставщика, подтверждающих ее происхождение, из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, находясь по месту своего жительства по адресу: ..., ... ... ..., незаконно реализовал одну стеклянную бутылку со спиртосодержащей жидкостью емкостью 0,5 литра с надписью на этикетке «Балтика 7…» по цене 35 рублей ФИО4 Реализованная Пономаревой О.В. спиртосодержащая жидкость не пригодна для употребления, является некачественной и опасной для жизни и здоровья потребителей.

Подсудимая Пономарева О.В. при ознакомлении с материалами дела в порядке ст. 217 УПК РФ заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства, то есть постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимая и ее защитник, поддержали ранее заявленное ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке, подтвердив в полном объеме обстоятельства, изложенные в обвинении.

Государственный обвинитель, согласился с особым порядком судебного разбирательства.

Суд, выслушав мнение участников процесса, приходит к выводу, что в данном случае соблюдены все условия, предусмотренные ст. 314 УПК РФ для постановления приговора в отношении Пономаревой О.В. без проведения судебного разбирательства, поскольку наказание за совершенное ей преступление не превышает 10 лет лишения свободы, ходатайство подсудимой заявлено добровольно, после консультации с защитником и при этом Пономарева О.В. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Проверив, представленные суду доказательства, суд рассматривает их как допустимые и достаточные для вынесения обвинительного приговора, а предъявленное подсудимой обвинение как обоснованное.

Вина подсудимой в совершенном преступлении, объективно подтверждается собранными по делу и представленными суду доказательствами, анализ которых позволил суду сделать вывод о доказанности вины подсудимой в совершенном преступлении.

Действия Пономаревой О.В. суд квалифицирует по ч.1 ст. 238 УК РФ – сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

Признаки указанного состава преступления объективно подтверждаются собранными по уголовному делу доказательствами, так как судом установлено, что Пономарева О.В. незаконно сбыла спиртосодержащую продукцию, которая согласно заключению эксперта не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

При постановлении приговора, суд руководствуется требованиями ст. 316 п.7 УПК РФ, в соответствии с которыми, назначенное наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строго вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

При определении вида и размера наказания, суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновной, смягчающие и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

В соответствии со ст. 61 УК РФ смягчающими наказание обстоятельствами, суд признает искреннее раскаяние в содеянном и наличие на иждивении у Пономаревой О.В. 1 несовершеннолетнего и 2 малолетних детей.

Отягчающих наказание обстоятельств, согласно ст. 63 УК РФ судом не установлено.

Суд, также принимает во внимание, что Пономарева О.В. ранее не судима, по месту жительства со стороны участкового характеризуется удовлетворительно.

Учитывая вышеизложенное, суд приходит к выводу, что исправление осужденной, а также достижение иных целей наказания, предусмотренных ст.43 УК РФ возможно без изоляции ее от общества.

Поскольку Пономарева О.В. не работает, имеет на иждивении несовершеннолетних детей, суд приходит к выводу о необходимости назначения ей наказания в виде обязательных работ в пределах санкции статьи, поскольку с учетом ее материального положения исполнение наказания в виде штрафа будет для Пономаревой О.В. затруднительным.

Вещественные доказательства: стеклянную бутылку зеленого цвета емкостью 0,5 литра, с бесцветной прозрачной жидкостью, закупоренную металлическим колпачком серебристого цвета с надписью ОАО «Астраханский ЛВЗ…» с этикеткой на поверхности бутылки «Балтика 7 …» хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств СО по ...у ... СУ СК при прокуратуре РФ по ... - уничтожить.

Гражданский иск по делу не заявлен.

В соответствии с п.10 ст. 316 УПК РФ Пономарева О.В. подлежит освобождению от взыскания судебных издержек.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307- 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ПОНОМАРЕВУ Оксану Викторовну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 238 УК РФ и назначить ей наказание в виде 120 часов обязательных работ.

Меру пресечения Пономаревой О.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, а затем отменить.

Вещественные доказательства: стеклянную бутылку зеленого цвета емкостью 0,5 литра, с бесцветной прозрачной жидкостью, закупоренную металлическим колпачком серебристого цвета с надписью ОАО «Астраханский ЛВЗ…» с этикеткой на поверхности бутылки «Балтика 7 …» хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств СО по ...у ... СУ СК при прокуратуре РФ по ... - уничтожить.

Гражданский иск по делу не заявлен.

В соответствии с п.10 ст. 316 УПК РФ Пономарева О.В. подлежит освобождению от взыскания судебных издержек.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам ... суда через ... суд ... в течение 10 суток со дня его провозглашения в соответствии со ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение десяти суток со дня вручения копии приговора и в тот же срок со дня вручения копии кассационной жалобы, затрагивающей ее интересы, ходатайствовать о назначении ей защитника, либо участие в деле защитника, ею заявленного.

Судья подпись Е.О. Захарова

Копия верна

Судья Е.О. Захарова