П Р И Г О В О Р
И м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и
Дата обезличена года ...
... суд ... в составе:
Председательствующего судьи Захаровой Е.О.
при секретаре Курбановой М.Р.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора ... ... Давлетовой Э.Р.,
Подсудимого Пономарева В.В.,
Защитника в лице адвоката адвокатской конторы ... ... Чертина А.А., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
ПОНОМАРЕВА Владимира Васильевича, Дата обезличена года рождения, уроженца ... района ..., состоящего на регистрационном учете по адресу: ..., ..., ..., ... ... ..., фактически проживающего в ... ... ... ..., Гражданина РФ со средним специальным образованием, женатого, имеющего на иждивении 2 малолетних детей, работающего, военнообязанного, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 238 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Пономарев В.В., Дата обезличена года около 17 часов 00 минут, имея умысел на сбыт алкогольной продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, осознавая, что указанная продукция, а именно спиртосодержащая жидкость, не соответствует установленным требованиям нормативных документов, не имеет удостоверений качества и безопасности, документов изготовителя, поставщика, подтверждающих ее происхождение, из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, находясь по месту своего жительства по адресу: ..., ... ... ..., незаконно реализовал одну пластиковую бутылку со спиртосодержащей жидкостью емкостью 0,5 литра с надписью на этикетке «ФИО4…» по цене 40 рублей ФИО5 Реализованная Пономаревым В.В. спиртосодержащая жидкость не пригодна для употребления, является некачественной и опасной для жизни и здоровья потребителей.
Подсудимый Пономарев В.В. при ознакомлении с материалами дела в порядке ст. 217 УПК РФ заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства, то есть постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый и его защитник, поддержали ранее заявленное ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке, подтвердив в полном объеме обстоятельства, изложенные в обвинении.
Государственный обвинитель, согласился с особым порядком судебного разбирательства.
Суд, выслушав мнение участников процесса, приходит к выводу, что в данном случае соблюдены все условия, предусмотренные ст. 314 УПК РФ для постановления приговора в отношении Пономарева В.В. без проведения судебного разбирательства, поскольку наказание за совершенное им преступление не превышает 10 лет лишения свободы, ходатайство подсудимым заявлено добровольно, после консультации с защитником и при этом Пономарев В.В. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Проверив, представленные суду доказательства, суд рассматривает их как допустимые и достаточные для вынесения обвинительного приговора, а предъявленное подсудимому обвинение как обоснованное.
Вина подсудимого в совершенном преступлении, объективно подтверждается собранными по делу и представленными суду доказательствами, анализ которых позволил суду сделать вывод о доказанности вины подсудимого в совершенном преступлении.
Действия Пономарева В.В. суд квалифицирует по ч.1 ст. 238 УК РФ – сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.
Признаки указанного состава преступления объективно подтверждаются собранными по уголовному делу доказательствами, так как судом установлено, что Пономарев В.В. незаконно сбыл спиртосодержащую продукцию, которая согласно заключению эксперта не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.
При постановлении приговора, суд руководствуется требованиями ст. 316 п.7 УПК РФ, в соответствии с которыми, назначенное наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строго вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
При определении вида и размера наказания, суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, смягчающие и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
В соответствии со ст. 61 УК РФ смягчающими наказание обстоятельствами, суд признает искреннее раскаяние в содеянном, наличие у Пономарева В.В. на иждивении 2 малолетних детей.
Отягчающих наказание обстоятельств, согласно ст. 63 УК РФ судом не установлено.
Суд, также принимает во внимание, что Пономарев В.В. впервые привлекается к уголовной ответственности, имеет постоянное место работы, по месту жительства со стороны участкового характеризуется посредственно, состоит на диспансерном учете в ОНД с диагнозом «Хронический алкоголизм».
Учитывая вышеизложенное, суд приходит к выводу, что исправление осужденного, а также достижение иных целей наказания, предусмотренных ст.43 УК РФ возможно при назначении наказания в виде штрафа.
Вещественные доказательства: бутылку из прозрачного полимерного материала емкостью 0,5 литра с бесцветной прозрачной жидкостью, укупоренную колпачком из полимерного материала белого цвета с открытым перфорированным кольцом, с надписью на поверхности бутылки «ФИО4…», хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств СО по ...у ... СУ СК при прокуратуре РФ по ... - уничтожить.
Гражданский иск по делу не заявлен.
В соответствии с п.10 ст. 316 УПК РФ Пономарев В.В. подлежит освобождению от взыскания судебных издержек.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307- 309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
ПОНОМАРЕВА Владимира Васильевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 238 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5000 рублей.
Меру пресечения Пономареву В.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, а затем отменить.
Вещественные доказательства: бутылку из прозрачного полимерного материала емкостью 0,5 литра с бесцветной прозрачной жидкостью, укупоренную колпачком из полимерного материала белого цвета с открытым перфорированным кольцом, с надписью на поверхности бутылки «ФИО4…», хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств СО по ...у ... СУ СК при прокуратуре РФ по ... - уничтожить.
Гражданский иск по делу не заявлен.
В соответствии с п.10 ст. 316 УПК РФ Пономарев В.В. подлежит освобождению от взыскания судебных издержек.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам ... суда через ... суд ... в течение 10 суток со дня его провозглашения в соответствии со ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение десяти суток со дня вручения копии приговора и в тот же срок со дня вручения копии кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, ходатайствовать о назначении ему защитника, либо участие в деле защитника, им заявленного.
Судья подпись Е.О. Захарова
Копия верна
Судья Е.О. Захарова