приговор ст. 264 ч.3 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Дата обезличена г. ...

... суд ... в составе председательствующей судьи Поздняковой Н.А.

С участием государственного обвинителя помощника прокурора ... ... Серикова Р.Н.

Подсудимого Абилова З.Б.

Защитника адвоката Мамоновой О.М. представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен Номер обезличен от Дата обезличена г.

При секретаре Шумуртовой Т.А.

А также потерпевшего ФИО5 и представителя потерпевшего адвоката Кравцовой З.Е., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена г.

Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

АБИЛОВА Зариполлы Бекбулатовича, родившегося Дата обезличена года в ..., ... Калмыцкой АССР, гражданина РФ, имеющего среднее специальное образование, женатого, имеющего одного несовершеннолетнего ребенка, являющегося предпринимателем, не судимого, проживающего ..., ..., ..., ..., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 264 УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ:

Абилов З.Б. Дата обезличена года примерно в Дата обезличена., управляя технически исправным автомобилем «КамАЗ-5320» государственный регистрационный знак Номер обезличен регион, двигался по прилегающей территории деревообрабатывающего комбината «Дока» в направлении ... .... В пути следования, водитель Абилов З.Б. действуя по неосторожности в форме небрежности, не предвидя наступление общественно-опасных последствий своих действий. хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности мог и должен был предвидеть эти последствия, и имея возможность их предотвращения при соблюдении Правил дорожного движения РФ, в районе дома Номер обезличен по ул. ... ... нарушил требования п.п.1.3; 1.5; 8.3 Правил дорожного движения РФ, согласно которым участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил; участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда; при выезде на дорогу с прилегающей территории водитель должен уступить дорогу транспортным средствам и пешеходам, движущимся по ней; а именно тем, что при выезде на ... с прилегающей территории деревообрабатывающего комбината «Дока» не уступил дорогу пешеходу ФИО6, переходившему проезжую часть ... слева направо относительно движения автомобиля, и совершил на него наезд.

В результате дорожно-транспортного происшествия, вызванного преступной небрежностью Абилова З.Б., пешеход ФИО6 получил телесные повреждения, от которых скончался на месте происшествия.

Смерть ФИО6 наступила от сочетанной тупой травмы головы, туловища и конечностей, осложнившейся травматическим шоком, что подтверждается характером травмы (в том числе множественными переломами костей скелета, множественными кровоизлияниями в мягкие ткани), макро и микроморфологической картиной внутренних органов. Данная травма находится в прямой причинной связи с наступившей смертью ФИО6

При судебно-медицинском исследовании трупа ФИО6 обнаружены телесные повреждения, составляющие в своей совокупности сочетанную тупую травму головы, туловища и конечностей: ссадины лица; локальный перелом 8-10 левых ребер; множественные оскольчатые переломы костей таза с кровоизлияниям'' в окружающие мягкие ткани, полный разрыв правого и левого крестцово-подвздошнои сочленения, кровоизлияния в околоорганную клетчатку, правого и левого купола диафрагмы, множественный надрыв и разрыв интима аорты и подвздошной артерии, полный разрыв прямой кишки, отслоения кожи задней поверхности тела с формированием «кармана» (содержащего жидкую кровь), ссадины и кровоподтеки туловища; перелом правой бедренной кости, множественные разрывы и ушибленные раны, ссадины конечностей; является опасной для жизни, и соответствует тяжкому вреду здоровья.

Нарушение водителем Абиловым З.Б. требований п.п.1.3; 1.5; 8.3 ПДД РФ находится в прямой причинной связи с наступлением общественно-опасных последствий - причинением смерти ФИО6

В судебном заседании подсудимый Абилов З.Б. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснил, что предъявленное обвинения ему понятно, с обвинением он согласен и свою вину в предъявленном обвинении признает полностью, данное ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником, также он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Кроме того, участвующие в судебном заседании потерпевший ФИО5, защитник и государственный обвинитель заявили о своем согласии на постановление приговора по делу без проведения судебного разбирательства.

Действия Абилова З.Б. суд квалифицирует по ч. З ст.264 УК РФ как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека.

Квалификация действий подсудимого подтверждается доказательствами, собранными в ходе предварительного следствия, подсудимый с данными обвинением согласился, вину признал в полном объеме.

Определяя меру наказания подсудимому, суд в силу ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание, признает наличие несовершеннолетнего ребенка у подсудимого, добровольное возмещение частично морального вреда, а также раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ судом не установлено.

Судом также учитывается личность подсудимого, характеризующегося положительно, имеющего двоих детей, ранее к уголовной ответственности не привлекавшегося и общественная опасность содеянного, обстоятельства совершения преступления, в результате которого наступила смерть ребенка.

С учетом изложенного суд приходит к убеждению, что исправление подсудимого Абилова З.Б., а также достижение других целей наказания, предусмотренных ст. 58 УК РФ в колонии поселении.

Суд, решая вопрос по заявленному потерпевшим ФИО5 гражданскому иску, суд сохраняет право потерпевшего для обращения в суд в порядке гражданского судопроизводства в соответствии со ст. 1068, 1079 ГК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 296-298, 316 УПК РФ суд

ПРИГОВОРИЛ:

АБИЛОВА Зариполлу Бекбулатовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 264 УК РФ и назначить наказание в виде трех лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии поселении с лишением права управлять транспортным средством сроком на три года.

Срок наказания Абилову З. Б. исчислять с момента прибытия его в колонию – поселения для отбывания наказания.

Исполнение приговора в части направления Абилова Зариполлы Бекбулатовича для отбытия наказания в колонию - поселения возложить на территориальный орган уголовно-исполнительной системы.

Меру пресечения подсудимому Абилову З.Б. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде.

С вещественного доказательства автомобиля «КамАЗ-5320» государственный регистрационный знак Номер обезличен регион, находящегося на хранении у владельца ФИО8 снять ограничения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ... суд в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденной в тот же срок с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному ею защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий