П Р И Г О В О Р
И м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и
Дата обезличена года ...
... суд ... в составе:
Председательствующего судьи Захаровой Е.О.
при секретаре Курбановой М.Р.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора ... ... Красавина Р.А.,
потерпевшей ФИО2,
Подсудимого Волкова Е.А.,
Защитника в лице адвоката адвокатской конторы ... ... Чертина А.А., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
ВОЛКОВА Евгения Александровича, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., проживающего в ... по ... ..., гражданина РФ, со средним специальным образованием, разведенного, имеющего на иждивении 1 несовершеннолетнего ребенка, не работающего, невоеннообязанного, ране не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Дата обезличена года в период времени с 16-00 часов до 18-00 часов, Волков Е.А., находясь у ... по ул. ... ..., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, осознавая общественную опасность и преступный характер своих действий, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, подошел к окну вышеуказанного домовладения, разбил стекло, принесенным с собой кирпичом и через образовавшееся отверстие незаконно проник в домовладение, принадлежащее ФИО2 После чего, Волков Е.А.. прошел на кухню, и из холодильника похитил упаковку сосисок «Губернские» стоимостью 40 рублей, после чего подошел к газовой плите и похитил жареную картошку с мясом, стоимости не представляющие. Похищенными продуктами питания Волков Е.А. распорядился по своему усмотрению, употребив их. После чего, Волков Е.А. с места совершения преступления скрылся, причинив ФИО2 материальный ущерб на сумму 40 рублей.
Подсудимый Волков Е.А. при ознакомлении с материалами дела в порядке ст. 217 УПК РФ заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства, то есть постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый и его защитник, поддержали ранее заявленное ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке, подтвердив в полном объеме обстоятельства, изложенные в обвинении.
Государственный обвинитель и потерпевшая, согласились с особым порядком судебного разбирательства.
Суд, выслушав мнение участников процесса, приходит к выводу, что в данном случае соблюдены все условия, предусмотренные ст. 314 УПК РФ для постановления приговора в отношении Волкова Е.А. без проведения судебного разбирательства, поскольку наказание за совершенное им преступление не превышает 10 лет лишения свободы, ходатайство подсудимым заявлено добровольно, после консультации с защитником и при этом Волков Е.А. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Проверив, представленные суду доказательства, суд рассматривает их как допустимые и достаточные для вынесения обвинительного приговора, а предъявленное подсудимому обвинение как обоснованное.
Вина подсудимого в совершенном преступлении, объективно подтверждается собранными по делу и представленными суду доказательствами, анализ которых позволил суду сделать вывод о доказанности вины подсудимого в совершенном преступлении.
Действия Волкова Е.А. суд квалифицирует по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ – кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.
Собранными по делу доказательствами подтверждено, что Волков Е.А. с корыстной целью противоправно, безвозмездно изъял и обратил в свою пользу имущество, принадлежащее потерпевшей. При этом изъятие имущества, было совершено с проникновением в жилище потерпевшей, без ее согласия, носило тайный характер, так как было не очевидным для нее и окружающих.
При постановлении приговора, суд руководствуется требованиями ст. 316 п.7 УПК РФ, в соответствии с которыми, назначенное наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строго вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
При определении вида и размера наказания, суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, смягчающие и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
В соответствии со ст. 61 УК РФ смягчающими наказание обстоятельствами, суд признает: явку с повинной, раскаяние в содеянном, и наличие у него на иждивении 1 несовершеннолетнего ребенка
Отягчающим наказание обстоятельств, согласно ст. 63 УК РФ судом не установлено.
Суд также принимает во внимание, что Волков Е.А. впервые привлекается к уголовной ответственности, характеристику УУМ ОМ Номер обезличен УВД по ..., согласно которой Волков Е.А. приводов в милицию не имеет, общественный порядок не нарушал, жалоб от соседей и родственников на него не поступало.
Кроме того, судом учитывается мнение потерпевшей, которая суду пояснила, что с подсудимым они проживают в одном дворе в течение 3 лет, за время проживания Волков Е.А зарекомендовал себя с положительной стороны, как отзывчивый человек, всегда готовый прийти на помощь. Причиненный ущерб ей возмещен в полном объеме, поврежденное оконное стекло восстановлено. Просила суд не наказывать подсудимого.
Учитывая вышеизложенное, суд приходит к выводу, что исправление Волкова Е.А., а также достижение других целей наказания, предусмотренных ст. 73 УК РФ условно.
Суд полагает возможным назначить Волкову Е.А. наказание по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ без назначения дополнительного вида наказания - штрафа, поскольку назначение такого дополнительного вида наказания может негативно отразиться на его материальном положении.
С вещественных доказательств: 2 пар тапочек, возвращенных потерпевшей под сохранную расписку, снять установленные органами следствия ограничения.
1 шлепанец, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОМ Номер обезличен УВД по ... – вернуть подсудимому Волкову Е.А., фрагмент кирпича, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМ Номер обезличен УВД по ... – уничтожить.
Гражданский иск по делу не заявлен.
В соответствии с п.10 ст. 316 УПК РФ Волков Е.А. подлежит освобождению от взыскания судебных издержек.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307- 309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
ВОЛКОВА Евгения Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год.
Контроль, за поведением условно осужденного возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства Волкова Е.А.
Возложить на условно осужденного Волкова Е.А. обязанность: в течение испытательного срока не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, 1 раз в месяц являться для регистрации в специализированный государственный орган.
Меру пресечения Волкову Е.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
С вещественных доказательств: 2 пары тапочек, возвращенных потерпевшей под сохранную расписку, снять установленные органами следствия ограничения.
1 шлепанец, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОМ Номер обезличен УВД по ... – вернуть подсудимому Волкову Е.А., фрагмент кирпича, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМ Номер обезличен УВД по ... – уничтожить.
Гражданский иск по делу не заявлен.
В соответствии с п.10 ст. 316 УПК РФ Волков Е.А. подлежит освобождению от взыскания судебных издержек.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам ... суда через ... суд ... в течение 10 суток со дня его провозглашения в соответствии со ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение десяти суток со дня вручения копии приговора и в тот же срок со дня вручения копии кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, ходатайствовать о назначении ему защитника, либо участие в деле защитника, им заявленного.
Судья подпись Е.О. Захарова
Копия верна
Судья Е.О. Захарова